Что делать и как накормить ребенка? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2011, 22:41   #1
*sankai*
Частый гость
 
Аватар для *sankai*
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: СПб, Парк Победы
Сообщений: 38
Что делать и как накормить ребенка?



Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, что делать... а то руки просто опускаются. Сыну 2 года 2 месяца , но он вообще практически ничего не ест уже 3 дня.
в сентябре пошли в сад, с этим у нас жуткая проблема... там вообще ни до чего не дотрагивался, мне уже воспитатели говорили что не знают как мы будем дальше ходить в садик. Ходили не дольше 12 часов, ни завтрака там (утром не кормила) ни обеда - ничего... и дома такая же проблема... Сейчас в сад не ходим, пока написали заявление с сохранением места.

Раньше кушал хорошо, просил и хотел многое... макароны любил, омлет... картошку мог поесть... суп часто в блендере месила, т. к. на кусочки был рвотный рефлекс, но ел с удовольствием... еще многие знакомые мамочки удивлялись что так хорошо и самое главное много кушает...

весной с ротавирусом попали в больницу... 3 дня ребенок ничего не ел... в итоге нашла пару баночек которые он стал кушать - а это были картошка с мясом... дома начал уже выбирать после этого - это хочу, это нет... но как-то удавалось уговорить съесть... летом мы уехали на дачу и там все и началось... отказался вообще от всего, кроме каши утром и на ночь, остальное приготовленное мной - даже пробовать не пытался... кормила либо банками, либо тем что хотел... а хотел - сосиски, огурцы, горошек, бананы, яблоки, груци, черная смородина. печенье и булка, хлеб не очень. и попробуй не дай, если он это просит... никакого супа, никакого мяса (кроме как в банках). и в городе эта история продолжается...

но теперь он устраивает такие истерики жуткие, что меня всякий раз перед кормлением начинает трясти.
пробовала несколько раз например в пюре горошек замешивать или в макароны сосиски резать - он либо выбирает горох и сосиски и тщательно очищает их, либо вообще не дотрагивается... и ревет... как-то пыталась на его крики внимания не обращать, так он так психовал и рыдал 1,5 часа... потом еле успокоила...
многие советуют не ест, значит когда проголодается съест, но каждый раз терпеть такие истерики... боюсь что у меня ребенок настоящим психом станет... =(
у меня сил с ним бороться уже нет...
но если раньше он не ел в обед и ужин, то я была хоть уверена что утром и вечером он съест тарелку каши. варила супы, предлагала каждый раз - психует, делаю пюре, предлагаю макароны - орет как резаный... 1 раз может съесть чутка ежика, котлетины, риса... периодически когда совсем это ничего не ел, давала баночки, хоть что-то....но вот неделю назад он отказался от каши... утром 4 ложки мог съесть, вечером чуть больше.... но вот сейчас, уже третий день ни кашу не ест, ни банки... ничего!!! у меня уже настоящая истерика начинается.... как мне накормить ребенка? Сколько терпеть его голодовку?! причем видно что кушать хочет, т.к. когда говорю пошли кушать - бежит, садится, при этом говорит ням-ням и дальше этого дело не идет....

каждый раз когда бываем у педиатра говорю про то что кушает плохо очень, он только говорит что это мы себя с ним так поставили, что он из нас веревки вьет.... но не могу же я кричать и бить ребенка?! а на простые уговоры (да и к сожалению мы еще не говорим ничего) не идет, мультики книжки и другие отвлекалки - не помогают....
Поэтому может у кого-то была такая ситуация, кто как справлялся? нужно ли обращаться к врачам? и к кому именно идти в первую очередь?

Спасибо всем ответившим!
__________________
*sankai* is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 22:52
ответ для *sankai* , на сообщение « Что делать и как накормить ребенка? »
  #2
somalina
Элита
 
Аватар для somalina
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 2 546


Ого,ничего ж себе ситуевина.(((Автор,прям не знаю чем помочь. Из моих советов первое это в корне поменять тактику поведения. Пряником не получается,пробуйте кнутом-можно разок другой и по попе и прикрикнуть попробовать,я бы и силком повпихивала. Надо показать,что будет по вашему.
А пока не ест попробуйте может творожки Тема. Мы пока болели ничего не ели кроме этих творожков. 1-2 в день удавалось впихнуть,но мы болели и понятно почему не ели а у вас тяжелый случай. А еще стимулируйте разговор ребенка на еде-не хочет есть что вы даете-пусть скажет словами,что хочет и вы ему дадите это.
__________________
somalina is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 22:58
ответ для *sankai* , на сообщение « Что делать и как накормить ребенка? »
  #3
Юляшка 03-09
Старожил
 
Аватар для Юляшка 03-09
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 1 244


у нас сейчас так же почти.2-ой день ничего не ест!но я ссылаюсь на плохое самочув-ие ребенка.
может витамины какие подавать для поднятия аппетита?
Юляшка 03-09 is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 23:00
ответ для *sankai* , на сообщение « Что делать и как накормить ребенка? »
  #4
Лесли Винкл
Элита
 
Аватар для Лесли Винкл
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 2 644


автор, а если попробовать кормить из своей тарелки?
у нас сын, например, сейчас тоже привередой стал и в саду стали жаловаться, что раньше за всех подъедал, то сейчас сидит и ноет (или просит, чтобы его покормили). Так вот мы заметили, что если ребенку положить еду в его тарелку - тоже есть не будет. Тогда я ему говорю "раз не ешь - уходи из-за стола" и снимаю слюнявчик, иногда это помогает - он плачет, но слюнявчик одевает и начинает есть. Иногда действитлеьно уходит - значит видимо и правда не голоден. а иногда уходит из-за стола, но забирается ко мне на колени и начинает моей ложкой есть из моей тарелки (хотя в принципе - ему положили тоже самое в тарелку, но у меня видимо "вкуснее" все таки).
Лесли Винкл is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 23:01
ответ для *sankai* , на сообщение « Что делать и как накормить ребенка? »
  #5
НинаЧ
Активный участник
 
Аватар для НинаЧ
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Комендантский проспект
Сообщений: 385


Здравствуйте! Моему мальчику 2,3года. У нас была такая проблема. Требовал только то что хочет. Я его ругала, в угол ставила, результат ноль. Когда ко мне приехала моя мама, она мне и показала, как надо. Теперь у нас проблем нет, едим все, что я даю и когда положено. Пример: утром завтрак, сколько съел столько и молодец, попил и пошли гулять. пришло время обеда (тут начинается самое интересное) ребенок садится за стол, потом смотрит в тарелку, закрывает рот и начинает бегать туда сюда. тогда я ему говорю"если ты сейчас съешь, то что я тебе даю, я тебе дам сок (сок он любит больше всего), а если ты уходишь из-за стола, то до ужина, кроме воды ты ничего не получишь." и главное сдержать своё слово, ни хлеба, ни сока ничего!!!! только вода!!!! так прошло 4 дня, теперь мы кушаем хорошо. а истерики, мой тоже пытался, но я в этом плане не преступная. за еду я не ругаю, не хочешь иди играй, но до ужина только вода!!! истерим мы по другим поводам. я тоже объясняю, хочешь плакать - плачь, но тогда я не могу с тобой играть, рисовать и т.д., а если ты успокоишься, то я готова заниматься с тобой, тем чем ты хочешь. и ухожу (если он продолжает кричать), прихожу минут через 5, и даже если он кричит, я беру игрушки и начинаю сама играть, через какое - то время ему становится интересно и он прибегает и начинает играть со мной. на тему истерики я с ним уже не разговариваю.главное не кричать на ребенка, а спокойно объяснять. если на них кричать, то они понимают, что они близки к своей цели и скоро мама сдастся. в общей сложности, я держалась около 1 месяца. теперь все отлично, хотя конечно как и все мальчишки он капризничает, балуется, не слушается. но если я ему говорю " ты опять не слушаешься?" он сразу подходит гладит меня и целует, так он просит прощение (он еще не говорит). УДАЧИ ВАМ!!! ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ, ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ! ведь лучше мамы никто не найдет подход к ребенку )))
НинаЧ is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 23:04
ответ для somalina , на сообщение « Ого,ничего ж себе... »
  #6
*sankai*
Частый гость
 
Аватар для *sankai*
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: СПб, Парк Победы
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от somalina Посмотреть сообщение
Пряником не получается,пробуйте кнутом-можно разок другой и по попе и прикрикнуть попробовать,я бы и силком повпихивала. Надо показать,что будет по вашему.
бывает конечно когда уже совсем выведет то и прикрикну и по попе.... но поняла что от этого еще хуже =( впихнуть не выходит, он либо орет как ненормальный, либо если в крике в рот удается запихнуть ложку, то все вываливается сразу, или выталкивает языком... это в нашем блин случае тоже не вариант =((( просто посажу психику ребенку и еще больше от еды оттоклну =(((
Цитата:
Сообщение от somalina Посмотреть сообщение
А еще стимулируйте разговор ребенка на еде-не хочет есть что вы даете-пусть скажет словами,что хочет и вы ему дадите это.
к сожалению он еще не говорит, поэтому в этом и еще одна проблема, сказать не может почему не хочет и что бы хотел....
и спасибо Вам конечно же за совет!!!
__________________
*sankai* is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 23:05   #7
ArishkaM
Старожил
 
Аватар для ArishkaM
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Юго - Запад
Сообщений: 1 100


Цитата:
Сообщение от НинаЧ Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Моему мальчику 2,3года. У нас была такая проблема. Требовал только то что хочет. Я его ругала, в угол ставила, результат ноль. Когда ко мне приехала моя мама, она мне и показала, как надо. Теперь у нас проблем нет, едим все, что я даю и когда положено. Пример: утром завтрак, сколько съел столько и молодец, попил и пошли гулять. пришло время обеда (тут начинается самое интересное) ребенок садится за стол, потом смотрит в тарелку, закрывает рот и начинает бегать туда сюда. тогда я ему говорю"если ты сейчас съешь, то что я тебе даю, я тебе дам сок (сок он любит больше всего), а если ты уходишь из-за стола, то до ужина, кроме воды ты ничего не получишь." и главное сдержать своё слово, ни хлеба, ни сока ничего!!!! только вода!!!! так прошло 4 дня, теперь мы кушаем хорошо. а истерики, мой тоже пытался, но я в этом плане не преступная. за еду я не ругаю, не хочешь иди играй, но до ужина только вода!!! истерим мы по другим поводам. я тоже объясняю, хочешь плакать - плачь, но тогда я не могу с тобой играть, рисовать и т.д., а если ты успокоишься, то я готова заниматься с тобой, тем чем ты хочешь. и ухожу (если он продолжает кричать), прихожу минут через 5, и даже если он кричит, я беру игрушки и начинаю сама играть, через какое - то время ему становится интересно и он прибегает и начинает играть со мной. на тему истерики я с ним уже не разговариваю.главное не кричать на ребенка, а спокойно объяснять. если на них кричать, то они понимают, что они близки к своей цели и скоро мама сдастся. в общей сложности, я держалась около 1 месяца. теперь все отлично, хотя конечно как и все мальчишки он капризничает, балуется, не слушается. но если я ему говорю " ты опять не слушаешься?" он сразу подходит гладит меня и целует, так он просит прощение (он еще не говорит). УДАЧИ ВАМ!!! ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ, ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ! ведь лучше мамы никто не найдет подход к ребенку )))
Классный совет!!! На самом деле!!!
Автор, а на зубы не грешите?! У него все по возрасту вылезли?!
__________________
ArishkaM is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 23:08
ответ для ArishkaM , на сообщение « Классный совет!!!... »
  #8
*sankai*
Частый гость
 
Аватар для *sankai*
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: СПб, Парк Победы
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от ArishkaM Посмотреть сообщение
Классный совет!!! На самом деле!!!
Автор, а на зубы не грешите?! У него все по возрасту вылезли?!
зубы все уже давно вылезли. ни на один зуб проблем с едой не было.
__________________
*sankai* is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 23:13   #9
*sankai*
Частый гость
 
Аватар для *sankai*
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: СПб, Парк Победы
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от НинаЧ Посмотреть сообщение
если ты сейчас съешь, то что я тебе даю, я тебе дам сок (сок он любит больше всего), а если ты уходишь из-за стола, то до ужина, кроме воды ты ничего не получишь." )))
Так говорю постоянно, но он тогда еще хуже орет, т.к. начинает просить это то, что обещаю за место съеденной еды =(

а вообще за общий совет спасибо! единственное зная характер своего мальчика, мне кажется он все равно кушать не начнет =(((( будет питаться только водой....
__________________
*sankai* is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 23:20
ответ для *sankai* , на сообщение « Что делать и как накормить ребенка? »
  #10
Нататана
Участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: кузьмолово
Сообщений: 176


Автор очень Вам сочувствую, представляю, в каком Вы отчаянии! У меня дочка иногда плохо ест, но, конечно, не так, как Ваш сынок. Я стараюсь не паниковать, хотя она худенькая и так. Что хочу сказать- недавно приобрела книжку о зайке, уже набившую здесь оскомину:-) в общем, когда плохо ест- показываю рассказ где зайка кушает, и она послушно открывает рот"как зайка". Не факт, конечно, что у Вас прокатит, надо, чтобы ребенок испытывал теплые чувства к персонажу. У нас это есть. Постарайтесь сильно не переживать, может хоть молока пусть пьет...незнаю, что еще посоветовать...
Нататана is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
голод, еда, не ест, не кушает, проблемы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena