10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2011, 13:55
ответ для tomas , на сообщение « Да, шоколадка на НГ может впечатлить.... »
  #101
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
Да, шоколадка на НГ может впечатлить.
По поводу неделания - тоже хотела в таком духе посоветовать. Может, я страшную вещь скажу, но я, если вижу, что посуда, допустим, не вымыта к моему приходу - ужином не кормлю. Вместо этого посуду мою. Думаю, с голода не умрет без ужина, но это действеннее, чем нотации. Сейчас, правда, он уже взрослый и может сам себе приготовить, но все равно - так бы дали поесть, а так сам вари картошку или еще что придумывай. А в 10 лет тоже может сам приготовить что-нибудь простое, вот и при деле будет.
Не кормить ужином - ей-богу, отличная идея. Правда, он и сам знает, где стоит холодильник, и ни на секунду не постесняется что-то достать оттуда (а если я буду мыть посуду, холодильник уйдет из поля зрения, ибо он стоит в комнате). Я, наверное, все же попробую, вдруг дойдет. Но подозреваю, что итогом будет вечное "а мне плевать", "ну и что", игнорирование меня и хватание кусков. Вот так у нас
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 13:57
ответ для Пиния , на сообщение « :( печально у нас очень хороший... »
  #102
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
печально
у нас очень хороший тренер, но совсем другой район, всё на севере города. Держитесь. Может, попросить кого-нибудь о помощи в поиске хорошей секции или кружка? Бабушка, дедушка, папа, друзья -- могут взять на себя этот вопрос? Хотя бы у мам одноклассников можно спросить, у учителей?
Спасибо. В школе глухо, друзей потормошу. Из родственников у нас только бабушка, но она в другом городе. Папа - адепт демонстративной асоциальности (в силу своей художественной профессии) и такой ерундой не интересуется.
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 14:10   #103
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от brut 51 Посмотреть сообщение
Телевизор-это мелочь по сравнению с тем , что вырисовывается в вашей истории. Ребенку 10 лет, он один все вечера, конечно, даже очень хороший и спокойный ребенок может "начудить".......
Срочно ищите ему занятия в вечернее время, дальше с такой свободой ничего хорошего не ждите......
Он же еще совсем ребенок, отдайте его на пару кружков....... . Возможно, сначала не захочет, надавите, они почти все так сначала, а потом только спасибо скажет.
Насчет уборки и готовки, я тоже согласна: не убрал, ну тогда вы не готовьте..... Только не говорите, что назло, а просто "очень устала, а нужно еще убираться, ведь ты не убрал за собой..." Он еще ребенок, так что еще можно успеть и исправить ситуацию. Ребенок( а тем более мальчик) должен вас уважать, и немного бояться, ну что тут скажешь, все одинаковые. Вот мой очень часто в последнее время стал "забывать" позвонить как дошел , я терпела, напоминала, толку 0... Психанув , сказала, что если еще раз не отзвонится, то отбираю новый телефон.Итог: поставил напоминание "позвонить маме".... Ну что тут скажешь...... Строже нужно с мальчишками.......
Да. Понимаю. Спасибо...

С уборкой у нас просто дурдом. Сын обладает фантастическим талантом за 2 минуты превращать в помойку любое место, где находится. Прихожу вечером - комната усыпана ровным слоем: бумажки, тетрадки, шкурки от бананов, школьная форма, крошки, грязные ботинки, игрушки...
Были вот такие варианты.
(1) Предлагала мирно и дружелюбно: ой, какой бардак, у нас есть час до сна, давай ты за полчаса всё это уберешь, а потом мы с тобой поиграем (настольные игры есть, всякое такое). Или мне придется весь этот час убирать самой, а на игру времени не будет.
Наотрез. "А зачем убирать? Мне и так нормально." Комикс в руки и на диван. Ползающая под ногами мама-уборщица ничуть не смущает. Мужчины, который объяснил бы мальчику, что так вести себя НЕЛЬЗЯ - в принципе, совсем, никогда - рядом нет, к сожалению. Я, естественно, бешусь. Воспитательный результат даже не нулевой, а отрицательный. Ну этот этап мы быстро прошли.
(2) Объясняла, что - да, многие люди не любят заниматься домашними делами, но эти дела необходимы и со всех точек зрения гораздо выгоднее просто сделать то, о чем я прошу, не вдаваясь в споры и переживания. Все равно ведь придется сделать, так что выбор прост: либо взять себя в руки и быстро и спокойно сделать, либо сделать то же самое, но долго, нервно и со скандалом.
Выбирает скандал. Совершенно сознательно, четко представляя себе и процесс, и последствия. Бывало, что приходилось убивать на эту чушь целый выходной день! Они у меня так редко бывают! Такая редкая возможность куда-то вместе сходить, чем-то заняться... Но вместо этого сын выбирает скандал, слезы, нервы... Это не укладывается у меня в голове. Допустить, чтобы он не выполнил эти свои обязанности, я не могу: это не какой-то случайный каприз или усталость, это постоянная наша проблема, и стОит мне один раз уступить и сдаться - сядет на шею сразу и надолго.
(3) Сейчас я без всяких рассуждений и споров просто стою над ним и тупо дожидаюсь, пока выполнит мои распоряжения. Чувствую себя армейским генералом из анекдотов Отойти никуда нельзя, т.к. только я за дверь - он за комикс и на диван. В итоге на элементарнейшие вещи тратится хренова туча времени и сил у нас обоих...
Так и живем. Практически на поле боя.
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 14:11   #104
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Простите, но мне показалось, что и маме хочется от ребенка понимания (что ей одной приходится зарабатывать), заботы (не доставлять ей дополнительных, непредвиденных расходов), сочувствия (что ей приходится быть и папой и мамой - добытчиком и нянькой), человечности (просто пожалеть ее, что она растроилась).

Автор. Думаю о Вашей ситуации. Пока не придумала. Наверное отправной точкой для меня для принятия решения была бы вот эта позиция


Подарки в нашей семье дарятся вне зависимости от наказания.
Но я все же я думаю, что и как бы я сделала.
Спасибо Вам за поддержку. Я на форуме редко, но помню Вас по другим темам
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 14:13
ответ для Мурашкина , на сообщение « Каждый проступок требует... »
  #105
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Каждый проступок требует индивуидуального рассмотрения. Когда мы взрослые что-то ломаем-терям мы сами себя этим наказываем (т.е. лишаем себя этой вещи или вынуждены, иногда в ущерб другому, нести доп. затраты на приобретение вещи взамен).
Дети в силу отсуствия жизненного опыта и плохого владения телом еще более чем мы имеют риск нанести ущерб.

Любой проступок моего ребенка мною в первую очередь оценивается его сознательным/ведомым нарушением моего семейного правила:
- если использовать вещь не по назначению, то она сломается или становится травмоопасной!
Это я ему трендю с пояснениями всю жизнь (кровать не батут, комната не футбольное поле, стена не дартс...)

Если мой ребенок сломает телевизор потому, что подскользнулся и рухнул на него - это одно. Буду его жалеть, говорить, что всё в жизни когда-то ломается, что мне его голова дороже, фиг с ним с теликом...

А если мой ребенок сломает его используя как ворота для игры в мяч, то от мамы он огребет ...
Да, в целом согласна. Плюс к этому мой пунктик про материальную часть - и буду совершенно согласна

Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
...Не каждая мама имеет возможность предоставить/обеспечить/организовать "где ребенок может поиграть в футбол" (я фигурально). У всех разные возможности/обстоятельства.
Но несмотря на это необходимо доносить ребенку мысль, чего нельзя потому что нельзя, даже несмотря, что других возможностей нет...
----
Так я тоже (как и Вы) за анализ ситуации и за диалог (см. выше)
Да! Именно так! Хотя многие с этим не согласны, по моему опыту. У нас в семье главный несогласный - папа, к сожалению. И все мои объяснения или запреты - бесполезны
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 14:15
ответ для yama , на сообщение « ИМХО: 1) по существу вопроса - на... »
  #106
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от yama Посмотреть сообщение
ИМХО:
1) по существу вопроса - на телек"забить", при наличии компа и торрентов только в радость будет смотреть кино без рекламы и то. что нравится. Накачать в комп фитнеса - освободившее время и место занимать совместным спортом. Позанимались 30-40 минут, открыли форточку и пошли гулять перед сном (поболтаете о том, о сем). пришли - молока с бутером и спать.
2) глобально - перестаньте быть для ребенка "золотой рыбкой". судя по вашему рассказу, сын ценит ваши усилия не так, как вам бы хотелось. звоните при выходе с работы - почисти картошку, вечером приду - научу делать пюре... глядишь - через пару месяцев гарнирами будете обеспечены.. научите сына заботиться о вас!! не бойтесь быть слабой. и балуйте друг друга по очереди.. сегодня вы его шоколадкой или вкусной фруктиной экзотической, завтра он вас - вымытой посудой, свежезаваренным чаем или (!) утром завтраком в постель..
Эх. Спасибо. Хорошие советы, хотя, пожалуй, малоосуществимые на данный момент для меня. Я с работы чаще всего приползаю в 9-10 вечера как зомби, полчаса на еду и дела - и опять за работу, до ночи. Ну попробую...
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 14:19
ответ для DonnaFlor , на сообщение « Тут получается что ребёнок нарушил... »
  #107
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от DonnaFlor Посмотреть сообщение
Тут получается что ребёнок нарушил запрет сознательно. Что-то его подтолкнуло к неразумным действиям. Какая-то внутренняя пружинка есть.
Мой ребёнок меня приучил что надо его понять сначала. А вот когда поймёшь - тогда всё становится гораздо легче, и общий язык находится. Простым запретом с ним ничего не добьёшься. Чтобы до него что-то донести, надо сначала войти в его положение, тогда он и сам начинает меня лучше понимать.
Вы мудрые слова написали. Вот понять-то его я как раз и не могу... Ну т.е. могу, до какой-то очень слабой степени, но что-то самое важное остается "за кадром" Мы с ним очень разные, противоположности во многих отношениях - может, в этом дело.
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 14:26   #108
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


да, думаю, именно в этом дело
Он не станет мыслить и действовать так же, как вы привыкли, добровольно -- ни при каких обстоятельствах, из этого нужно исходить. Придётся "стимулировать", то есть так или иначе проявлять насилие, родительскую власть. Почему я и считаю, что без существенных временных затрат не получится придти к чему-либо лучшему, чем текущее состояние. Более того, может стать хуже

Для меня было важным понять в аналогичных ситуациях (не с ребёнком, но тоже с близкими людьми), что человек может стать счастливым с абсолютно любой стратегией и тактикой. Буду ли я счастлива рядом -- отдельный вопрос. Но попытки сильно изменить человека обречены, кроме того, они мучительны для обеих сторон.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 14:36
ответ для Пиния , на сообщение « да, думаю, именно в этом дело Он не... »
  #109
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
да, думаю, именно в этом дело
Он не станет мыслить и действовать так же, как вы привыкли, добровольно -- ни при каких обстоятельствах, из этого нужно исходить. Придётся "стимулировать", то есть так или иначе проявлять насилие, родительскую власть. Почему я и считаю, что без существенных временных затрат не получится придти к чему-либо лучшему, чем текущее состояние. Более того, может стать хуже

Для меня было важным понять в аналогичных ситуациях (не с ребёнком), что человек может стать счастливым с абсолютно любой стратегией и тактикой. Буду ли я счастлива рядом -- отдельный вопрос. Но попытки сильно изменить человека обречены, кроме того, они мучительны для обеих сторон.
Изменить человека нельзя - да, согласна полностью. Тут не место обсуждать соционику, но имеются данные, что строение нервной системы, в значительной мере определяющее характер, - штука врожденная. Но... Мы все разные, однако есть вещи общечеловеческие, во-первых. И именно я, как мама, отвечаю за то, чтобы ребенок научился этим вещам. Я обычно говорю, что свои слабые функции можно и дОлжно развить до социально приемлемого уровня. А во-вторых, вступает в силу та родительская власть, о которой Вы пишете. Звучит страшновато, но это необходимая вещь! В первую очередь - ребенку необходимая! Более того, я глубоко убеждена: до тех пор, пока ребенок живет в доме своих родителей - у него может быть любой характер и любые интересы, но общие правила родительского дома он должен соблюдать. Вырастет - будет строить свой дом, свою жизнь, свой уклад, так, как считает нужным. А пока - будь любезен. Демократия в отношениях родителей и детей невозможна и даже вредна. Это тоже звучит жестко, но - неизбежно, увы.
И главное, я ж ничего сверъестественного не требую... Я не фанат ни чистоты, ни режима, ни семейных династий профессиональных, ни еще чего-либо... И искренне хочу, чтобы ребенок нашел себя, нашел то, что ему интересно. Но мы с ним, похоже, на разных языках говорим Хронический недостаток времени пониманию не способствует, но меня больше всего пугает даже не это, а то, что редкие моменты, когда это время у меня появляется, мой ребенок совершенно не ценит
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 14:41   #110
кружевница
Ветеран
 
Аватар для кружевница
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 658


Все возможные варианты уже наверняка написали. так что я пишу для статистики.
Что бы вы ни сделали сейчас, потом событьия могут пойти как в плюс, так и в минус. Главное, в любом случае не есть себя поедом, что "надо было сделать наоборот..." Как сделали. так и сделали.
А по мне не надо копить на телевизор. Вы его не смотрите, он тоже не расстраивается. Да вообще многие от него отказываются. Лучше монитор качественный купите.
Не факт, кстати, что ребенок быдет счстлив, если вы бросите две работы и посвятите время ему, ребенку. Большой он уже - это раз. и не факт, что ваши интересы и его совпадают. а если нет, то вы можете стать друг другу обузой в свободное время. Хотя уделить ему время надо. уж явно с 21 до скольки вы не спите - это мало.
Бардак в комнате - ну, некоторые так и живут. Им нормально. Когда он (бардак) вам так мешает, если вы постоянно на работе? И я так жила некоторое время, потому что мне лично в моей комнате это не мешало. Стало мешать - все поменялось. Вы спросите, чего ему самому хочется, и попытайтесь это сделать (и то не факт, что на самом деле его это обрадует. иногда то, что ребь себе воображает. отличается от реальности и на пробу оказывется ненужным. вспомните, как часто выканюченные в магазе игрушки валяются через день в пыли под диваном.
И не надо подвигов ради ребенка. Моя бабушка всегда ставила себе в заслугу, как она мучилась каждый год, мотаясь со мной на море, а я так мечтала провести лето на даче и купаться в озере, как все...
Вам нужна квартира - копите. Вам нужно море - езжайте. Но не уверяйте, что это ради ребенка. Болеть такой лосенок может и один, уж с кашлем и соплями справится и без мамы. Хождение босиком по снегу оздоровляет лучше Сочи. А спокойная и счастливая мама ему всяко нужнее телевизора, сосисок и порядка на полу. Тем более что на крайний случай есть папа, причем складывается впечатление, что вы одновременно и рады, что есть у сына еще кто-то, и боитесь, что он займет в душе сына первое место. То есть и самой вроде б такой шебутной сын некомфортен, но и другому не дам... и почему-то женщины, в отличие от мужчин, никак не могут отпустить такую ситуацию на самотек. Тут я пас.
кружевница is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena