Обидели мою бабушку - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.12.2011, 14:52
ответ для esi , на сообщение « Обидели мою бабушку »
  #141
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


Пенсия выплачивается по последний день жизни.
У нас бабушка умерла 30 числа. А мама свою и ее пенсию на следующий месяц 3-го получила - думала., что это за прошлый месяц.
Так через две недели пришло письмо ругательное:
вы обманом получили пенсию!!!! возвращайте немедленно!

Да еще за пересылку процент взяли.


Если человек умирает в середине месяца, то на ДОстоевского 18 по свидетельству о смерти делают специальную доверенность на получение части пенсии. (подруга так получала)
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 22:15   #142
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
Документы приняли, со скрипом. Явно не рассчитывали, что мама их соберет (ей даже архивную справку прислали из другого города). Результатов пока ждем, времени прошло немного.
Мы тоже пока ждём.
Подали заявление 11 ноября. Точнее, мама поехала подавать 10 ноября, но у нее в тот день не приняли, т.к. попросили еще документы. Мама поехала с заявлением (точнее, двумя вариантами черновиков заявления и чистыми листами - я ведь не знала заранее, на чье имя писать, а там уже написала чистовик), формой 9 на требуемый период с указанием всех прописанных в квартире (т.е. ее и деда), трудовой книжкой и копией всех ее страниц.
У нее попросили донести еще копию свидетельства о смерти деда (я не догадалась заранее сделать), а еще послали в центр занятости за справкой, что в указанный период не состояла на учете. Заявление от лиц, подтверждающих факт ухода, не просили.
Когда она получала в центре занятости справку, то тетенька, которая ее принимала, сначала возмутилась, мол, зачем справка эта, если Вы были в тот период пенсионеркой по старости? Потом поржала над требованием нашего отделения пенсионного фонда, даже другим рассказала, мол, что за дурость требовать от пенсионерки подобную справку. Потом сказала, мол, чтобы Вам с пенсионным фондом не усложнять отношения, дам справку, но вообще, мол, она смысла не имеет.
11 ноября, как я уже написала, у мамы приняли заявление уже со всеми этими документами и копиями и сказали, что может успеют рассмотреть ее заявление в ноябре, а может и нет.
Судя по тому, что в этом месяце размер пенсий не поменялся (ее ведь выплачивают за текущий месяц, а не за предыдущий, так?), видимо, еще не рассмотрели и не пересчитали.
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 23:46
ответ для esi , на сообщение « Обидели мою бабушку »
  #143
wewochka
Элита
 
Аватар для wewochka
 
Регистрация: 10.04.2006
Сообщений: 1 603


Моей бабушке несколько лет назад позвонили из совета ветеранов, с вопросом -жива ли она ещё.
wewochka is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 23:51
ответ для wewochka , на сообщение « Моей бабушке несколько лет назад... »
  #144
Китайцы™
с Луны
 
Аватар для Китайцы™
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Город в городе/Aseri vald, Eesti
Сообщений: 32 597


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Мы тоже пока ждём.
Подали заявление 11 ноября. Точнее, мама поехала подавать 10 ноября, но у нее в тот день не приняли, т.к. попросили еще документы. Мама поехала с заявлением (точнее, двумя вариантами черновиков заявления и чистыми листами - я ведь не знала заранее, на чье имя писать, а там уже написала чистовик), формой 9 на требуемый период с указанием всех прописанных в квартире (т.е. ее и деда), трудовой книжкой и копией всех ее страниц.
У нее попросили донести еще копию свидетельства о смерти деда (я не догадалась заранее сделать), а еще послали в центр занятости за справкой, что в указанный период не состояла на учете. Заявление от лиц, подтверждающих факт ухода, не просили.
Когда она получала в центре занятости справку, то тетенька, которая ее принимала, сначала возмутилась, мол, зачем справка эта, если Вы были в тот период пенсионеркой по старости? Потом поржала над требованием нашего отделения пенсионного фонда, даже другим рассказала, мол, что за дурость требовать от пенсионерки подобную справку. Потом сказала, мол, чтобы Вам с пенсионным фондом не усложнять отношения, дам справку, но вообще, мол, она смысла не имеет.
11 ноября, как я уже написала, у мамы приняли заявление уже со всеми этими документами и копиями и сказали, что может успеют рассмотреть ее заявление в ноябре, а может и нет.
Судя по тому, что в этом месяце размер пенсий не поменялся (ее ведь выплачивают за текущий месяц, а не за предыдущий, так?), видимо, еще не рассмотрели и не пересчитали.
Перерасчет размера пенсии по закону делается в течение 5 дней после подачи заявления. Просто видимо не успели выплатить(выплатной массив проходит 1 раз в месяц для банка и почты + дополнительный массив для почты).
__________________
жду сентября, как только клены станут разноцветными...

Вдруг что-то хорошее стало происходить с моим сердцем;
Ты знаешь, мне кажется, что это ты.


Китайцы™ is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 00:57   #145
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Китайцы™ Посмотреть сообщение
Перерасчет размера пенсии по закону делается в течение 5 дней после подачи заявления. Просто видимо не успели выплатить(выплатной массив проходит 1 раз в месяц для банка и почты + дополнительный массив для почты).
А почему тогда, сотрудник, принявший заявление, сказала, что неизвестно, успеют ли рассмотреть до конца ноября или нет?
Цитата:
Сообщение от Китайцы™ Посмотреть сообщение
Просто видимо не успели выплатить(выплатной массив проходит 1 раз в месяц для банка и почты + дополнительный массив для почты).
Вы имеете в виду, что могли и начислить, а выплатят потом, т.е. добавку на этот месяц выплатят вместе со следующей, в январе?

В любом случае, еще раз Вам спасибо за консультацию!
А еще хочется проконсультироваться по еще одному вопросу, связанному с пенсиями. Не будет ли наглостью получить еще одну бесплатную консультацию?
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 17:40   #146
Пенелопа
Мега-элита
 
Аватар для Пенелопа
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Академическая
Сообщений: 4 393


Итак, пришел отказ. Официальное письмо позже перешлют, а пока по телефону сказали, что так как маме больше 55 лет, то она считается нетрудоспособной, получает пенсию, а значит ей не положен перерасчет страховой части за период по уходу за бабушкой.
Можно я не буду комментировать?
Пенелопа is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 17:46
ответ для esi , на сообщение « Обидели мою бабушку »
  #147
Nata_Kom
Старожил
 
Аватар для Nata_Kom
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 1 008


Не совсем в тему, просто как иллюстрация.

Моя мама как-то пришла за пенсией, а ей говорят -
Ой, а вы же умерли!!!
Оказалось, умерла полная тезка, проживающая в нашем же районе, по другому адресу. И ее пенсию быстренько заблокировали - на мамином счете, перепутали. Мама месяц ждала денег обратно. Но сама ситуация - вот так в лоб сказать человеку!
Nata_Kom is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 18:53   #148
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
Итак, пришел отказ. Официальное письмо позже перешлют, а пока по телефону сказали, что так как маме больше 55 лет, то она считается нетрудоспособной, получает пенсию, а значит ей не положен перерасчет страховой части за период по уходу за бабушкой.
Можно я не буду комментировать?
Будете обжаловать? Я бы стала...
Нам, кстати, не звонили, а также не приходило никакого письма. Мама пока уверена, что ее заявление не успели рассмотреть в ноябре (как и говорили ей, хоть нам с Вами Китайцы и говорила, что перерасчет должны были сделать в течение 5 дней)))), а перерасчет будет относиться к пенсии, которую она будет получать в январе.
Насколько поняла, работники отделения ПФ аргументировали по части № 1 того документа, а не по части № 2, т.е. прочитали про компенсацию на уход, а не про нестраховые периоды.
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 19:10   #149
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Китайцы™ Посмотреть сообщение
Мой совет маме: пойти еще раз или прислать письмо с приложенными документами, которые я перечислила выше, в письме или личном заявлении указать, что просит сделать перерасчет страховой части пенсии в соответствии с Федеральным законом № 146-ФЗ от 22.07.2008 года.
Если будут говорить, что "вы же пенсионерка, поэтому вам не положено", настаивать на приеме заявления(не имеют права отказать в приеме заявления по новым правилам) и рассмотрении. Положено. Сказать, что, если не возьмут заявление, буду писать в Отделение с жалобой на некомпетентность сотрудников и незнание ими законов. И в прокуратуру.
Цитата:
Сообщение от Китайцы™ Посмотреть сообщение
Примите пожалуйста у меня заявление о перерасчете пенсии с учетом нестраховых периодов ухода за престарелой матерью(или кем там у вас, не помню уже) в соответствии с федеральным законом 146 ФЗ
Перечитала еще раз ссылку. Это - лишь разъяснения Отдела организации назначения и перерасчета пенсий ГУ ПФР№ 10 по г.Москве и Московской области "О реализации Федерального Закона от 22.07.2008г. №146-ФЗ".
Если же прочитать закон, то там написано, что:
Цитата:
Выделение Пенсионному фонду Российской Федерации средств федерального бюджета на возмещение расходов по выплате страховой части трудовых пенсий в связи с зачетом в страховой стаж нестраховых периодов производится за следующие нестраховые периоды:
3) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
Я так поняла, что Пенелопе именно по этой причине отказали:
Цитата:
Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
В этот раз отказ был таким: в законе указано "уход трудоспособного лица за нетрудоспособным", а раз мама пенсионерка, значит она нетрудоспособная, и ей не положено. Сказали, что у них разъяснительное письмо.
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 19:39
ответ для esi , на сообщение « Спасибо за пожелания здоровья! Бабушка... »
  #150
Ek_lll_Vel
Участник
 
Аватар для Ek_lll_Vel
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: С-Петербург,Гражданский/Луначарского
Сообщений: 222


Цитата:
Сообщение от esi Посмотреть сообщение
Спасибо за пожелания здоровья! Бабушка теперь довольная лежит, что ЛВ ей здоровья желает Вроде успокаивается.
на ТВ у меня духу не хватит...
район Калининский
Ну, тады все понятно, раз район - Калининский...
__________________
«Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его, проживая чужую жизнь. Не попадайте в ловушку той догмы, которая говорит: „Живи мыслями других людей“. Не позволяйте шуму чужих мнений перебивать ваш внутренний голос. И самое важное: имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Все остальное вторично». Стив Джобс.
Ek_lll_Vel is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena