Что бы вы сделали по-другому, если бы снова отправляли ребенка в первый класс? - Страница 596 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2011, 10:18   #5951
Savishna
Ветеран
 
Аватар для Savishna
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: метро Московская
Сообщений: 761


Я была не готова к тому, что умный и развитый ребенок будет испытывать проблемы с элементарными вещами: ставить в конце предложения точку, понимать смысл задания в учебнике, писать без ошибок названия месяцев. Не представляла, что может уживаться способность моментально заучить английский стих и решить кучу примеров - со способностью 4 часа писать одно предложение по русскому, зеркалить буквы и повторять одни и те же ошибки месяцами (например, класснОя работа: )

В общем, я была бы более терпеливой и меньше комплексовала из-за неидеальных ДЗ ребенка.
__________________
Savishna is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 10:45
ответ для dusika , на сообщение « У нас примерно также))))из сада только... »
  #5952
БелаЯНочка
Небожитель
 
Аватар для БелаЯНочка
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: SPb
Сообщений: 19 737


Цитата:
Сообщение от dusika Посмотреть сообщение
У нас тут кстати приходили форму смотрели)))дочку раскритиковалихотя по мне лучше так,чем то убожество которое нам школа навязывает))
это как в фильме служебный роман
"хорошие сапоги, надо брать"
__________________
ЗАЧЕМ ВАМ СОЛНЦЕ, ЕСЛИ Я РЯДОМ



Плевать я на всё хотела
С большого и пышного трона!
Я - не принцесса! Я - Королева!
И мне не давит моя корона!!!
БелаЯНочка is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 11:06
ответ для Savishna , на сообщение « Я была не готова к тому, что умный и... »
  #5953
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Цитата:
Сообщение от Savishna Посмотреть сообщение
Я была не готова к тому, что умный и развитый ребенок будет испытывать проблемы с элементарными вещами: ставить в конце предложения точку, понимать смысл задания в учебнике, писать без ошибок названия месяцев. Не представляла, что может уживаться способность моментально заучить английский стих и решить кучу примеров - со способностью 4 часа писать одно предложение по русскому, зеркалить буквы и повторять одни и те же ошибки месяцами (например, класснОя работа: )
В общем, я была бы более терпеливой и меньше комплексовала из-за неидеальных ДЗ ребенка.
А Ваш так всегда пишет? У моего другая проблема: если старается, он может сделать всё идеально. Но не старается почти никогда. Поначалу еще более-менее, а последние два месяца - вообще никак. Если посадить его делать что-нибудь на порядок сложнее, еще есть какой-то шанс, а школьные примитивные задания всегда сделаны так, что мама не горюй. И бесконечные О вместо А, и 2+3 может быть сколько угодно. Пишет (решает), чтобы отвязаться, половину не делает вовсе и постоянно воет, что ску-у-у-учно. Каждый день выходит после уроков и с кислой миной и нудит, что опять было скучно.
Короче, прихожу к выводу, что школа нам противопоказана. Постоянно тянувшийся к познанию, много читавший ребенок (хотя он никогда не отличался особой организованностью), на глазах превращается в апатичного лентяя (причем, подозреваю, что еще и с комплексом непризнанного гения). Ну а требования к организованности приводят к прямо противоположному результату.
garris is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 11:18
ответ для garris , на сообщение « А Ваш так всегда пишет? У моего другая... »
  #5954
Olenk
Активный участник
 
Аватар для Olenk
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 442


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
А Ваш так всегда пишет? У моего другая проблема: если старается, он может сделать всё идеально. Но не старается почти никогда. Поначалу еще более-менее, а последние два месяца - вообще никак. Если посадить его делать что-нибудь на порядок сложнее, еще есть какой-то шанс, а школьные примитивные задания всегда сделаны так, что мама не горюй. И бесконечные О вместо А, и 2+3 может быть сколько угодно. Пишет (решает), чтобы отвязаться, половину не делает вовсе и постоянно воет, что ску-у-у-учно. Каждый день выходит после уроков и с кислой миной и нудит, что опять было скучно.
Короче, прихожу к выводу, что школа нам противопоказана. Постоянно тянувшийся к познанию, много читавший ребенок (хотя он никогда не отличался особой организованностью), на глазах превращается в апатичного лентяя (причем, подозреваю, что еще и с комплексом непризнанного гения). Ну а требования к организованности приводят к прямо противоположному результату.
А может ДО? Или совсем нет возможности? Я вот до школы очень серьезно о ДО думала, но дочка пошла в школу и оказалось, что все мои страхи так и остались моими страхами а ей там комфортно и даже интересно. Хотя интересно ей общение, а не обучение Учится хорошо, но из под палки. Если пустить на самотек, наваяет ДЗ за 5 минут левой пяткой, безо всякого старания
__________________
Olenk is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 11:32
ответ для Olenk , на сообщение « А может ДО? Или совсем нет возможности?... »
  #5955
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Цитата:
Сообщение от Olenk Посмотреть сообщение
А может ДО? Или совсем нет возможности? Я вот до школы очень серьезно о ДО думала, но дочка пошла в школу и оказалось, что все мои страхи так и остались моими страхами а ей там комфортно и даже интересно. Хотя интересно ей общение, а не обучение Учится хорошо, но из под палки. Если пустить на самотек, наваяет ДЗ за 5 минут левой пяткой, безо всякого старания
Да, именно об этом и думаю. Только не ДО, а экстернат. Мои страхи насчет школы не только подтвердились, но и превзошли все ожидания. Честно говоря, думала, что ребенок легче будет это переносить. А он, видимо, не может смириться со скукой. (Я в свое время с ней смирилась и честно делала что требуется.) У него, похоже, постоянный внутренний протест. Очень заметно, что он пребывает в глубоком стрессе: регулярно съедает карандаши пачками (раньше такого не было), скандалит на ровном месте, плачет, если что-то не получается (опять же, никогда такого не было), не слушает, что ему говорят вообще (это раньше было, но не в такой степени), врёт бесконечно (раньше некоторое лукавство за ним замечали, но, опять же, не в такой степени и не с такой частотой)... А ДЗ, если не стоять над душой, вообще не будет делать (сперва делал, теперь, видимо, разочаровался), причем скажет, что всё сделал ((( Впрочем, понятно: делать это неинтересно, никакого смысла в этом он не видит (да и нет его, как правило, если честно), а смириться с тем, что "это надо, потому что надо", по каким-то причинам не может.
garris is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 12:21
ответ для garris , на сообщение « Да, именно об этом и думаю. Только не... »
  #5956
Olenk
Активный участник
 
Аватар для Olenk
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 442


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Да, именно об этом и думаю. Только не ДО, а экстернат. Мои страхи насчет школы не только подтвердились, но и превзошли все ожидания. Честно говоря, думала, что ребенок легче будет это переносить. А он, видимо, не может смириться со скукой. (Я в свое время с ней смирилась и честно делала что требуется.) У него, похоже, постоянный внутренний протест. Очень заметно, что он пребывает в глубоком стрессе: регулярно съедает карандаши пачками (раньше такого не было), скандалит на ровном месте, плачет, если что-то не получается (опять же, никогда такого не было), не слушает, что ему говорят вообще (это раньше было, но не в такой степени), врёт бесконечно (раньше некоторое лукавство за ним замечали, но, опять же, не в такой степени и не с такой частотой)... А ДЗ, если не стоять над душой, вообще не будет делать (сперва делал, теперь, видимо, разочаровался), причем скажет, что всё сделал ((( Впрочем, понятно: делать это неинтересно, никакого смысла в этом он не видит (да и нет его, как правило, если честно), а смириться с тем, что "это надо, потому что надо", по каким-то причинам не может.
Ну в таком случае экстернат был бы идеальным вариантом, а к нему доп.образование в тех сферах, которые интересны. Эх... моя мечта... неосуществимая
__________________
Olenk is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 14:32   #5957
jaffa
Ветеран
 
Аватар для jaffa
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: ВО, Корабли
Сообщений: 949


garris, а в каком возрасте сын в школу пошел? может поздновато?
jaffa is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 15:38   #5958
dusika
Небожитель
 
Аватар для dusika
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 19 752


Цитата:
Сообщение от БелаЯНочка Посмотреть сообщение
это как в фильме служебный роман
"хорошие сапоги, надо брать"
я тоже так рассуждаю. Больше нас пока не трогают
dusika is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 22:22
ответ для dusika , на сообщение « :))я тоже так рассуждаю. Больше нас... »
  #5959
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от dusika Посмотреть сообщение
А это для сравнения у нас в школе

Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Да, именно об этом и думаю. Только не ДО, а экстернат. Мои страхи насчет школы не только подтвердились, но и превзошли все ожидания. Честно говоря, думала, что ребенок легче будет это переносить. А он, видимо, не может смириться со скукой.
Моя тоже жалуется на скуку, стала нервозная, плаксивая и невнимательная. Причем накрыло нас только ко второй четверти, запас прочности видимо кончился. Мне кажется, что это издержки адаптации и нужно просто перетерпеть, по возможности помогая ребенку. Возможно, психолог что-то посоветует. Наш школьный психолог очень интересно рассказывала про адаптацию. Конечно, все дети разные, но для себя считаю экстернат и ДО тупиковым путем.
Еще обратила внимание, что слово "скучно" чаще всего означает, что ребенку тяжело сидеть неподвижно 40 минут.
Я пока что стараюсь следить, чтобы ребенок полноценно и разнообразно отдыхал и побольше гулял и спал.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 22:56   #5960
Miriam777
Ветеран
 
Аватар для Miriam777
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Удельная
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от молния Посмотреть сообщение
Не покупала бы пиджак. Ребенок его не любиТ, говорит, что неудобно и носит только жилетку.
Я смотрю, многие мальчишки не любят пиджаки, в школе, куда деть ходит на подготовку, больше встречаются в жилетках ... А под нее что угодно надевать можно - рубашки, бадлоны, свитера с горлышком ...
__________________
Miriam777 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena