Новая реформа? (ОБЖ, физкультура - основные предметы) - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2011, 14:31
ответ для Сяо , на сообщение « Так этот учитель ОБЖ жеж на курсах... »
  #61
МамаВлада
Мега-элита
 
Аватар для МамаВлада
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: ул.Софийская
Сообщений: 3 664


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Так этот учитель ОБЖ жеж на курсах учился, правильные ответы на правильные вопросы знает.
Всё, что за пределами методичек - самостоятельное развитие. С родитеями в музей, в Википедию, в библиотеку

А если ребёнок захочет у школьного физрука кёрлингом и синхронным плаванием заняться, шо делать?
А ничего не делать. Потому что школа даёт минимум знаний и умений.
А кёрлинг, теория ислама, буддийские практики, зельеварение и политтехнологии - это всё в других местах.
При чём тут обычная средняя школа?

В задачи этого премета в средней школе входит научить среднего ребёнка отличать минарет от сутры, мантру от евхаристии, этику от этикета и т.п. И всё.
ну если обычная средняя школа не может дать знаний по этому предмету, то тогда вообще не надо его вводить. Ребенок имеет право задать вопрос по теме урока, а учитель должен ответить. По теме я против такого рода предметов. Во-первых урок отнимает драгоценное время от других, более важных предметов, и во-вторых уверена, что давать будут все эти основы коряво
__________________
Мама Оля, папа Сережа, сынуля Владик (2005) Вот и вся наша семейка
МамаВлада is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 14:34   #62
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


Цитата:
Сообщение от МамаВлада Посмотреть сообщение
будут все эти основы коряво
вот в этом у меня нет никаких сомнений если уж историю и литературу многие учителя затрудняются преподавать уравновешенно, с уважением к предмету (его знания тоже иногда не хватает), то куда уж глубже лезть в духовные дебри? кому надо, ознакомится сам.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 14:37   #63
МамаВлада
Мега-элита
 
Аватар для МамаВлада
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: ул.Софийская
Сообщений: 3 664


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
вот в этом у меня нет никаких сомнений если уж историю и литературу многие учителя затрудняются преподавать уравновешенно, с уважением к предмету (его знания тоже иногда не хватает), то куда уж глубже лезть в духовные дебри? кому надо, ознакомится сам.
Да согласна с Вами. Если уж основные предметы у нас дать нормально не могут, то что уж говорить о таких
__________________
Мама Оля, папа Сережа, сынуля Владик (2005) Вот и вся наша семейка
МамаВлада is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 15:05
ответ для Сяо , на сообщение « Ага, точно :065: Если родной язык... »
  #64
Максочка
Старожил
 
Аватар для Максочка
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 1 386


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Ага, точно Если родной язык русский - нафига иностранный учить.
Иностранный учить-не учить на выбор пока не дают. Если будет таковой, то найдутся и те, кому он на фиг не нужен. А тут многие высказываются именно о том, что семья атеистическая и им претит то, что в школе ребенку будут навязывать, как им кажется, православную веру. Я лично в принципе против такового предмета в школе. Я вожу своего ребенка в воскресную школу и второго буду водить, когда подрастет. Но отдавать ребенка изучать чуждую в принципе моему менталитету религию из принципа считаю глупым. Обзорно, в общих чертах - пожалуйста, пусть будет более эрудированным. Но изучать вместе с мусульманами ислам - зачем? Сомневаюсь, что кому-то из мусульманской семьи придет в голову записать своего ребенка на уроки православия просто из непонятного принципа. Эт только нашим такое в голову может стукнуть.
Максочка is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 19:17   #65
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Максочка Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что кому-то из мусульманской семьи придет в голову записать своего ребенка на уроки православия просто из непонятного принципа.
Вы издеваетесь, да?

ЭТО НЕ уроки РЕЛИГИИ. НЕ РЕЛИГИИ. А основ религиозной культуры.


Это как живя в хрущовке, изучать архитектуру классицизма. Так понятнее?
хотя сомневаюсь
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 19:27   #66
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от МамаВлада Посмотреть сообщение
Во-первых урок отнимает драгоценное время от других, более важных предметов, и во-вторых уверена, что давать будут все эти основы коряво

Упс. Давайте тогда ничего не преподавать
Среднестатистическая Марьиванна ж ничего не смыслит ни в Пушкине, ни в войне 1812 года, куда уж ей об исихазме

Ну да, в массовой школе частенько криво даются поверхностные знания.
Так есть продвинутые школы - для требовательных родителей и открытых к серьёзным знаниям детей.

Кста, в продвинутых школах, ВСЁ ЭТО преподаётся в контексте истории-литературы-краеведения - где как.

Мне это, знаете, напомнило диспут уездных просветителей своего времени: давать ли крестьянским детям знания о таблице умножения, или с них сложения и вычитания хватит.
Стописят лет прошло, а воз и ныне там.

Ну если народу знания не нужны... ну, как хотите...
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 19:30
ответ для Ara241a , на сообщение « не нужен этот предмет у меня в школе... »
  #67
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
не нужен этот предмет
у меня в школе не было подобного и я прекрасно все это отличаю
У меня тоже в школе много чего не было.
Больше того - в университете много чего не было, а я это всё знаю

Что не мешает мне думать о других.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 19:52   #68
Vozrogdenie
Мега-элита
 
Аватар для Vozrogdenie
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Питер, Академка
Сообщений: 4 734


Цитата:
Сообщение от Мейербери Посмотреть сообщение
ОБЖ, физкультура...
буквально пару недель назад смотрела новости - Медведев что-то там вещал на пару с Алексием 2.

жаль, не сразу прислушалась...
одним словом, со следующего учебного года хотят ввести в обязательную программу Основы православия (уж, не помню как правильно звучит сей урок). Сейчас данный урок проводится экспериментально по школам России.
эххх...
подозреваю, что от такого урока можно будет откреститься по идейным так сказат соображениям... в смысле я-то православная, но не хочу, чтобы моему ребенку неизвестно кто мозг выносил, есть люди других вероисповеданий.... так, что это-то как раз будет решаемо
Vozrogdenie is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 19:53   #69
Vozrogdenie
Мега-элита
 
Аватар для Vozrogdenie
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Питер, Академка
Сообщений: 4 734


Цитата:
Сообщение от asd10asd19asd Посмотреть сообщение
Моя подруга -учитель утверждает,что через 3 года мы не будем больше пользоваться обычными учебниками.а только электронными носителями.
а так же повально все -очками
Vozrogdenie is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 20:07
ответ для koshka2-80 , на сообщение « По поводу освобождений от физ-ры.... »
  #70
Vozrogdenie
Мега-элита
 
Аватар для Vozrogdenie
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Питер, Академка
Сообщений: 4 734


Цитата:
Сообщение от koshka2-80 Посмотреть сообщение
По поводу освобождений от физ-ры. Сейчас это только через КЭК и чтобы совсем освободили-нужно ,чтоб ребенок был почти инвалид. НО! Есть возможность написать в справке-освобождение от сдачи нормативов. и пусть попробуют заставить на оценку бегать или мяч кидать.
именно так, проще всего дговориться с окулистами... у нас так и написано в справке в школу на след год: подготовительная группа по физ-ре (т.е. без сдачи норматитвов), с одной стороны не нужно будет учебником давиться и рефераты сдавать, с другой на дурные кроссы не бегать)... хотя мы сами для себя в спорт школу ходим... врачи сами говорят, что нечего на физ-ре в школе корячиться... ничего хорошего это не приносит, а под контролем нормального тренера-велком
Vozrogdenie is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena