Пойдете на фильм про Высоцкого? - Страница 237 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.12.2011, 20:45
ответ для La farfalla , на сообщение « Ничего не придумала, кроме как... »
  #2361
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от La farfalla Посмотреть сообщение
Ничего не придумала, кроме как вспомнить когда-то очень давно прочитаный детектив.
Есть серия квартирных краж. Есть общие моменты, например, забирают только деньги, аккуратно вскрывается замок, нет беспорядка, ну и еще что-нибудь. Есть подозреваемый, который раньше совершал точно такие кражи.
Т.о. Делается вывод: если есть такая кража- то это делает N .
Это и будет правило, которое будем подтверждать.

Исключение будет такое: один случай только на первый взгляд такой же, как все; в этом случае дверь выломана.

И потом оказывается, что этот случай- дело рук другого человека.

И вот тогда можно сказать, что это было то самое исключение, которое подтверждает правило: если есть НЕ такая кража, то это сделал не N. У N свой почерк, свои правила, от которых он не отступает.

Это исключение не доказывает окончательно и бесповоротно, что правило на самом деле верно. Но про него хотя бы действительно можно сказать, что оно именно подтверждает правило. Во большинстве же других случаев, когда люди употребляют это выражение к месту и не к месту, никакого логического основания так говорить нет.
Мой пример.
Утка высидела утят. Все утята должны плавать - это правило.
Если кто-то из утят не поплыл, означает,
а) что это не утенок
б) это не правильный (бракованный) утенок,
потому что утенок плавает.
И исключение только подтверждает - не может [правильный] утенок не плавать.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 22:41
ответ для Розовый сон , на сообщение « Пойдете на фильм про Высоцкого? »
  #2362
Ярмарка
Элита
 
Аватар для Ярмарка
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: 上海
Сообщений: 2 657


На самом деле, полная фраза звучит как "исключение подтверждает правило в случаях неисключительных". То есть, называя что-то исключением, мы тем самым даем понять, что есть некое правило, из которого оно сделано, и которое должно действовать во всех остальных случаях, не являющихся исключениями.
Ярмарка is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 23:02   #2363
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Я тоже за версию неправильного перевода с латыни.
Смысл изначально был другим, как однажды рассказали знатоки латыни.
На ЛВ тоже как-то спрашивала среди изучающих латынь, но ответа не получила.
Смысл был примерно таков:
Правило является правилом только в тех границах, в которых нет из него никаких исключений.
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 23:04   #2364
Шерлядь
Небожитель
 
Аватар для Шерлядь
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщений: 18 581


Цитата:
Сообщение от La farfalla Посмотреть сообщение
Ничего не придумала, кроме как вспомнить когда-то очень давно прочитаный детектив..
СУПЕР!!!! Круто!!!
Я себе сохраню- не удаляйте постик.


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Мой пример.
.
Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
На самом деле, полная фраза звучит как "исключение подтверждает правило в случаях неисключительных". То есть, называя что-то исключением, мы тем самым даем понять, что есть некое правило, из которого оно сделано, и которое должно действовать во всех остальных случаях, не являющихся исключениями.
И Вы не удаляйте.
__________________

I AM SHERLOCKED!!!!
"Выяснение адреса Гаагского трибунала не означает обсуждение действий гос органов" (с) Dushechki
* Экс БЯША я
Шерлядь is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 23:13   #2365
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
На самом деле, полная фраза звучит как "исключение подтверждает правило в случаях неисключительных". То есть, называя что-то исключением, мы тем самым даем понять, что есть некое правило, из которого оно сделано, и которое должно действовать во всех остальных случаях, не являющихся исключениями.
То есть, получается -- исключение подтверждает просто существование определённого правила,
но само по себе не является подтверждением ( доказательством ) этого правила...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 01:17
ответ для La farfalla , на сообщение « Ничего не придумала, кроме как... »
  #2366
Kuzacha
Частый гость
 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от La farfalla Посмотреть сообщение
Ничего не придумала, кроме как вспомнить когда-то очень давно прочитаный детектив.
Спасибо. Но неубедительно.

Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Мой пример.
Утка высидела утят. Все утята должны плавать - это правило.
Если кто-то из утят не поплыл, означает,
а) что это не утенок
б) это не правильный (бракованный) утенок,
потому что утенок плавает.
И исключение только подтверждает - не может [правильный] утенок не плавать.
Это попытка объяснения алгебры логических высказываний, другими словами, "что есть необходимо, а что достаточно", и, мне кажется, не имеет отношения к вопросу.
PS Как же меня это раздражало - возразишь кому-то, а тебе: "Исключение подтверждает правило", и говорить не о чем.
Kuzacha is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 02:01   #2367
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Оне считают, что любить и критиковать одновременно - невозможно )
Кстати, да, я, наверное, именно такая...
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 03:51
ответ для Nataly+ , на сообщение « Кстати, да, я, наверное, именно... »
  #2368
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Оне считают, что любить и критиковать одновременно - невозможно )
Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Кстати, да, я, наверное, именно такая...
И "оне" тоже так считают.
И вопрос - ЗА ЧТО - ЗА ЧТО КРИТИКОВАТЬ?! За пьянку - у нас, в России?!
По меньшей мере... неумнО.
А Вам скажу, что не знаю, как сейчас молодое поколение актеров (думаю, что и оно не чуждо...), но поколение Высоцкого и более раннее - и известные артисты, и широкоизвестные..., и малоизвестные - очень даже употребляли. Напряжение очень большое. Вам-то хорошо по горизонтали ходить. И критиковать. Но после Вас шедевров не останется.
А после них (не всех, правда) осталось КОЕ-ЧТО! И это КОЕ-ЧТО - в копилке мировых ценностей!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 04:46
ответ для mamaNel , на сообщение « Если на то пошло, Вы тоже порой... »
  #2369
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от mamaNel Посмотреть сообщение
Если на то пошло, Вы тоже порой упорствуете на ровном месте. И позволяете недопустимо обидные высказывания в адрес оппонентов. При этом "материал знаете, но путаетесь" - не замечаете, что они не личность Высоцкого как человека, так сказать, восхваляют, но только Высоцкого - поэта. По крайней мере, я уж точно. А его личная жизнь для меня - совершенно уже неважная деталь на сегодняшний день. И чем дальше, тем менее важна, разве что для общего развития почитать.

По поводу актерского таланта Высоцкого - для меня все не так однозначно.
Некоторые его роли в кино меня ни разу не вдохновляют - это истинно так. В той же "Интервенции", например.

Но есть и те, где он поднимается до настоящих высот. Это, в первую очередь, "Арап Петра Великого", Дон Гуан, и в какой-то степени, Жеглов.
О Гамлете не могу сказать точно, не довелось попасть на спектакль. Хлопушу видела - но это не такая уж большая роль, кмк.
Думала - почему это так?
Решила, что это когда роль соответствует уровню его личности.

И вообще, КМК, харизматичные личности зачастую не могут быть талантливы как актеры, кроме тех случаев, когда играют как бы себя в одной из своих ипостасей.
Насчет "Хлопуши" в исполнении Высоцкого - надо все-таки видеть спектакль вживую. Запись не отражает того, что есть на сцене.
Я смотрела "Пугачева" уже тому, как 39 с половиной лет назад. Из всего спектакля помню только Хлопушу - Высоцкого. О чем это говорит? О ярком впечатлении. Хоть это действительно не такая большая по объему роль, но становится, практически, центральной.
Теперь насчет фильма "Интервенция". Снятый в 1967 году режиссером Геннадием Полока на нашей родной киностудии Ленфильм в 1967 году, и не утвержденный - в 1968 - он увидел свет только в 1987 году, в сокращенном варианте. Обратили внимание, почему в последнийх кадрах на фоне песни "Деревянные бушлаты" идут фото Мишеля Воронова и Жанны Барбье? Потому что, не всю пленку удалось сохранить. Ее, после неутверждения Госкино, было приказано уничтожить, но одна замечательная женщина, редактор, на свой страх и риск сохранила ее... всю, кроме одной коробки.
Фильм "Интервенция" снят по одноименной пьесе Льва Славина - карнавально-яркой и гротескной. В гротеске нет глубины художественных образов - свойственных сугубо реализму - там - зрелище.
А актерские работы в фильме "Интервенция" - блестящие - Сергей Юрский, Ефим Копелян, Юрий Толубеев.
Кстати, Копеляну по фильму надо было петь. А он считал, что петь не умеет. И Высоцкий занимался с ним, по строчке ставя все куплеты.

Еще малоизвестные факты о фильме "Интервенция:
Цитата:
Изначально фильм должен был быть двухсерийным — и как таковой он и запускался в производство. Однако столь вольное обращение с революционной тематикой в 1968 году не нашло понимания у партийного руководства: когда стало понятно, что картина ломает традиционные представления о советском революционном кино, было дано указание сократить ленту до одной серии, а затем фильм и вовсе был закрыт. В результате некоторые сцены выпали из картины еще в процессе съемок, а некоторые предполагавшиеся эпизоды так и не были сняты.

Уже когда съемки фильма были остановлены, был тайком отснят еще один эпизод с участием Высоцкого, поместившийся на "хвосте" отпущенной пленки. Это был монолог Бродского: герой стоит на улице, читает плакат, обещающий большую награду за его поимку, и комментирует идиотский полицейский текст, описывающий его приметы. "Иногда бывает остроумным", — зачитывал Высоцкий и грустно говорил: "Почему иногда?" Однако после проявки создатели, опасаясь, что эпизод обнаружат и уничтожат, спрятали отснятый материал. И спрятали настолько хорошо, что потом и сами не смогли найти. Эпизод нашелся только через несколько месяцев — во время процесса смыва остатков материала. К этому времени уже были сделаны окончательно смонтированные копии картины, так что вставлять эпизод было поздно. К сожалению, этот эпизод не сохранился — по всей видимости, он был смыт вместе со всеми не вошедшими в фильм материалами, как это полагалось в те времена.

Фильм, запрещенный еще в процессе съемок и оставшийся незаконченным, был восстановлен, доснят и вышел на экраны только в 1987 году.

При восстановлении фильма выяснилось, что некоторые фрагменты фонограммы с голосом Высоцкого попали в брак, и режиссер Геннадий Полока привлек для озвучания актера Александра Булдакова, который настолько идеально сымитировал голос Высоцкого, что сейчас уже невозможно отличить, где именно в картине звучит голос не Высоцкого, а Булдакова.


Песни в фильме

Снимаясь в фильмах, Владимир Высоцкий почти всегда писал для них песни — независимо от того, предполагалось их использование в данной картине или нет. "Интервенция" не стала исключением.

Всего песен, полностью написанных Высоцким для этого фильма, было 3: песня Саньки-цветочницы ("У моря, у порта…") и две песни Бродского: "До нашей эры соблюдалось чувство меры…" и "Деревянные костюмы" ("Как все мы веселы бываем и угрюмы..."). Из них в картину вошла только последняя — в исполнении Высоцкого, но на музыку Сергея Слонимского.

Записав для фильма песню "Деревянные костюмы" на мелодию Слонимского, на своих концертах Владимир Высоцкий исполнял ее на свою мелодию.

Песни "У моря, у порта…" и "До нашей эры соблюдалось чувство меры…" выпали из фильма вместе с эпизодами, в которых они должны были звучать, в результате вынужденного сокращения фильма по указанию сверху.

В тексте оригинальной пьесы пьесы Льва Славина песня Филиппа-налетчика "Гром прогремел, золяция идеть..." представляет собой два двустишия и одну повторяющуюся строфу. Для фильма этого было мало, и режиссер заказал Владимиру Высоцкому дописать песню. И Владимир Семенович написал две строфы, которые и стали 2-й и 4-й строфами звучащей в фильме песни Филиппа-налетчика.

Кстати, золяция — это такое редкое природное явление, возникающее во время слабых гроз: атмосферные осадки в виде редких и крупных (до 3 см в диаметре) водяных пузырей.

Исполнитель роли Филиппа Ефим Копелян очень стеснялся петь, потому что до того никогда не пел (до постановки в БДТ мюзикла "Ханума", где Копелян блистательно играл и пел партию купца Микича Котрянца, оставалось еще 4 года). Выручил всё тот же Высоцкий, который помог Копеляну преодолеть стеснение и все-таки исполнить песню. По словам режиссера Геннадия Полоки, Ефим Копелян "учился петь с голоса Володи, буквально каждую строчку. Володя и на съемках, и во время записи стоял рядом. Без Высоцкого, конечно, Копелян так бы не спел".

Кроме того, в фильм полностью вошел текст звучащей в том же эпизоде песни "Налетчики" ("В Валиховском переулке..."), фигурирующий в оригинальной пьесе.

Авторство текста песни "Налетчики", а также двух двустиший и повторяющейся строфы песни "Гром прогремел...", фигурирующих в тексте пьесы, является предметом дискуссий. По одной версии, эти стихи, как и другие песенные тексты в пьесе, принадлежат перу автора пьесы Льва Славина. По другой версии, это сохранившиеся подлинные народные тексты песен одесских налетчиков.

Последнюю версию подтверждает сам режиссер фильма Геннадий Полока: "Была знаменитая песня "Гром прогремел..." От нее сохранился только один куплет, а было их шесть... У меня мать одесситка, дед был чуть ли не почетный гражданин Одессы. У меня там полно связей, и все помнят только один куплет — тот, который использовал Славин... Есть в фильме и одна настоящая блатная песня "В Валиховском переулке..." Мы ее специально вставили — именно потому, что это традиционная блатная песня с хорошей мелодией".

Утверждение, однако, тоже является спорным: по другим сведениям, музыка песни "Налетчики", звучащей в фильме в исполнении супружеского дуэта артистов Бориса Сичкина и Галины Рыбак, как и вся музыка в картине, принадлежит перу композитора Сергея Слонимского и является мелодическим парафразом песни неизвестных авторов начала XX века "Позабыт, позаброшен..." ("Как на дальней сторонке...").

Помимо фонограммы для фильма, известны записи песни "Налетчики" в других исполнениях 1970-х годов — например, Аркадия Северного, Владимира Сорокина, а также неустановленных исполнителей и ансамблей. В ряде "народных песенников" песня позиционируется как "народная" — и при этом фиксируется по искаженной первой строчке с неверным топонимом: "Раз в Лиховском переулке...", "Во Ляховском переулке...", "Во Леховском переулке...", "В Олиховском переулке...", "В Олеховском переулке..." и т.п. Между тем, Валиховский переулок в Одессе существует и по сей день — между улицей Пастера и спуском Маринеско. И в Валиховском переулке по-прежнему располагаются городская станция "скорой помощи" и городской морг!

Сохранилась оригинальная студийная фонограмма, записанная на студии "Ленфильм" 2 декабря 1967 года с оркестром Ленинградской
государственной филармонии имени Д.Д. Шостаковича. В нее входит песня "До нашей эры соблюдалось чувство меры...", 5 дублей (последний без окончания) песни "Деревянные костюмы" и песня "Дом хрустальный" в исполнении Владимира Высоцкого, а также песня "Налетчики" в исполнении Бориса Сичкина и песня "Гром прогремел, золяция идеть..." в исполнении Ефима Копеляна.

Была сделана также черновая фонограмма песни Саньки, однако она была утеряна.
И по поводу фильма "Арап Петра Великого". Помните сцену, когда к Абраму Ганибалу заявились ряженые, которые разгромили его жилище? Сперва Ганибал принял гостей, как и положено гостеприимному хозяину. Но потом, видя их бесчинства, грустно, спокойно..., но презрительно взирал на действия "гостей".
Вот также некоторые авторы ведет себя в этом топе - как гости Ганибала.
Вам не кажется?
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 13:37
ответ для GigaMama , на сообщение « И "оне" тоже так считают. :009: И... »
  #2370
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Кстати, да, я, наверное, именно такая...
Спасибо за искренность

Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
И "оне" тоже так считают.
И вопрос - ЗА ЧТО - ЗА ЧТО КРИТИКОВАТЬ?! За пьянку - у нас, в России?!
По меньшей мере... неумнО.
А Вам скажу, что не знаю, как сейчас молодое поколение актеров (думаю, что и оно не чуждо...), но поколение Высоцкого и более раннее - и известные артисты, и широкоизвестные..., и малоизвестные - очень даже употребляли. Напряжение очень большое. Вам-то хорошо по горизонтали ходить. И критиковать. Но после Вас шедевров не останется.
А после них (не всех, правда) осталось КОЕ-ЧТО! И это КОЕ-ЧТО - в копилке мировых ценностей!
Ну, не все великие злоупотребляют, не все.
А про меня Вы много знаете? что после меня останется, какие шедевры, изобретения и пр... Давайте на личности не переходить
mishele is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena