Сына отчисляют из института!!!Что делать?!!! ПОСОВЕТУЙТЕ!!! - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2011, 11:32
ответ для Lilandra , на сообщение « А как они научатся? Хотя, фиг с... »
  #91
Svetlana-rum
Ветеран
 
Аватар для Svetlana-rum
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от Lilandra Посмотреть сообщение
А как они научатся?

Хотя, фиг с ними, будут на работе проблемы, приведут бабулю с дедулей, и те все уладят
Мда... Повторюсь, но эту маму может понять только тот, у кого в жизни не все так гладко шло как у некоторых. У кого-то дети взрослеют еще в школе, а у кого-то после института только. Сейчас и дети непростые, и жизнь - Гонка на выживание. Я ТС понимаю (а тем более если в семье кроме мамы у сына нет никакой поддержки, как в моем случае), она все делает правильно. Наши дети никому кроме нас не нужны! И это факт! Я своему помогла в такой ситуации и нисколько не жалею. И ему нужен был такой толчок, теперь относится к учебе серьезней. Хотя и все равно трудно.
И еще. Да, не всем детям дается высшее образование. НО! Как еще в школе мне сказала одна психолог: У каждого ребенка своя планка возможностей. Но ставить ее нужно чуть выше их возможностей. Тогда они будут добиваться успехов.
Что плохого, если ребенок закончит институт? Пусть не на пять баллов, пусть иногда с подталкивания родителей и поддержкой оных. Все равно учеба дает только положительные моменты: развитие мозгов, нормальное окружение и много всего остального. И Вы может и можете послать "все на фиг", а считаю, что помощь близкого человека принесет только пользу сыну или дочери в непростом начале жизненного пути.
Svetlana-rum is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 13:19
ответ для passer-by , на сообщение « бывает-бывает, еще и не такое бывает.... »
  #92
Радость_в_доме
Старожил
 
Аватар для Радость_в_доме
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 1 163


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
бывает-бывает, еще и не такое бывает.
То, что вы описываете часто встречалось лет 10 назад и то не везде. И не в таком жестком виде. У нас было так: сессия, доп.сессия, комиссия, т.е. три попытки сдать экзамен. Зачет надо получить за три дня до экзамена. Если на комиссию не успеваешь, то отчислен.
А сейчас чего только в деканатах не придумывают, лишь бы не отчислять по пол курса.
нет не 10 лет. В СПБГУ сейчас так.Сами на комиссии были недавно
__________________
Попробуй похвалить мужа; не обращай внимания, если с непривычки он испугается.
Радость_в_доме is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 14:53   #93
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Да кто ее знает? Ситуации бывают очень разные. Может быть, она хочет от него того же, чего хотел "друг моего детства Коля Остенбакен от подруги моего же детства польской красавицы Инги Зайонц
Задумалась...
Цитата:
Сообщение от Радость_в_доме Посмотреть сообщение
нет не 10 лет. В СПБГУ сейчас так.Сами на комиссии были недавно
Про 10 лет поддерживаю passer-by.
СПбГУ большой. Факультет факультету рознь.
На каких-то факультетах остались заслуженные отчисления - и слава богу. Но такая картина наблюдается далеко не во всех ВУЗах и далеко не на всех специальностях, увы.
Причина этого очевидна.


Вторично обращаюсь к Автору - парень на 4 курсе, есть ли диплом? Или только госы? Если пишет (и пишет хорошо и ответственно, выступает, публикуется) диплом, то что по поводу отчисления думает его научный руководитель?
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 16:52
ответ для loretti , на сообщение « Сына отчисляют из института!!!Что... »
  #94
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


Не понимаю таких принципиальных преподавателей. Всегда кажется, что они в личном плане несчастные люди, раз им доставляет удовольствие портить жизнь другим...
ТС желаю удачи в разговоре, и дальнейшей смене препода.
Marge is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 17:38
ответ для Marge , на сообщение « Не понимаю таких принципиальных... »
  #95
Universe
Элита
 
Аватар для Universe
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2 392


Цитата:
Сообщение от Marge Посмотреть сообщение
Не понимаю таких принципиальных преподавателей. Всегда кажется, что они в личном плане несчастные люди, раз им доставляет удовольствие портить жизнь другим...

А что, если посмотреть на это с другой стороны?
Не "портят жизнь другим", а "спасают жизни других". Не позволяют получить дипломы специалистов людям ленивым, или пусть не ленивым, а просто неспособным усвоить хотя бы на тройку стандартный курс какого-либо предмета. Представьте, что к вашим родным придёт такой врач, или вашу семью поселят в дом, построенный под руководством такого "инженера", или детей ваших будет учить такой человек. Не вы ли сами будете возмущены "уровнем образования" в нашей стране. Так вот он, этот уровень - "давайте бороться против отчислений тех, кто в течение нескольких лет не может сдать экзамен, а тех, кто не ставит мальчонке зачёт, заклеймим несчастными в личном плане людьми" - отсюда и произрастает.
Я могу понять и беспокойство, и возмущение родной мамы, для которой мальчик самый-самый: и умный, и способный, и вообще лучше всех. Но чтобы так "прикладывали" тех преподавателей, для которых словосочетание "высшее образование" не пустой звук, просто "мимо проходящие" - это уже выше моего понимания.
__________________
Nothing's gonna change my world
Universe is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 17:48
ответ для Universe , на сообщение « :010: А что, если посмотреть на это с... »
  #96
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


1) я не думаю, что этот МЧ не знает иностранный на тройку
2) речь вроде не о медицине? а если о ней, то можно не ходить к такому врачу, если его кто-то возьмет на работу, что маловероятно....да и иностранный у врача я не буду спрашивать, пусть хорошо делает свое дело.
3)ТС явно дала понять, что не знаний не хватает, а конфликт с конкретным преподом.

Преподаватель много на себя берет, пытаясь таким образом "спасать жизнь другим", вы не находите? Жизнь сама расставит все по местам..
Marge is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 17:58
ответ для Marge , на сообщение « 1) я не думаю, что этот МЧ не знает... »
  #97
Svetlana-rum
Ветеран
 
Аватар для Svetlana-rum
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от Marge Посмотреть сообщение
1) я не думаю, что этот МЧ не знает иностранный на тройку
2) речь вроде не о медицине? а если о ней, то можно не ходить к такому врачу, если его кто-то возьмет на работу, что маловероятно....да и иностранный у врача я не буду спрашивать, пусть хорошо делает свое дело.
3)ТС явно дала понять, что не знаний не хватает, а конфликт с конкретным преподом.

Преподаватель много на себя берет, пытаясь таким образом "спасать жизнь другим", вы не находите? Жизнь сама расставит все по местам..
+5
И еще. Оценки в ин-те далеко не всегда являются показателем способности по выбранной специальности в будущем. Все равно прийдя после ин-та на работу, всему учишься заново. Вот тогда и видно кто из ху. Зачастую практическая учеба лучше раскрывает способности тех, кто не умел и не любил заниматься зубрешкой.
Пример: У моей близкой подруги дочка в следующем году заканчивает театраловедческий фак-т. И тоже не всегда удачно сдавала экзамены, помню на втором курсе препод всей группе влепил трояки, а она надеялась на красный диплом. А сейчас ее приглашают продолжать учебу в четырех странах дальнего зарубежья.
НЕТ! Преподаватели должны дать ребятам закончить вуз и получить диплом. А там сама жизнь разрулит кого куда.
Svetlana-rum is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 18:22
ответ для Marge , на сообщение « 1) я не думаю, что этот МЧ не знает... »
  #98
Lilandra
Ветеран
 
Аватар для Lilandra
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 832


Цитата:
Сообщение от Marge Посмотреть сообщение

Преподаватель много на себя берет, пытаясь таким образом "спасать жизнь другим", вы не находите? Жизнь сама расставит все по местам..
задача преподавателя - оценивать, и по итогам оценивания кто-то идет дальше, а кто-сходит с дистанции, это НОРМАЛЬНО
Lilandra is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 18:22
ответ для Universe , на сообщение « :010: А что, если посмотреть на это с... »
  #99
Lilandra
Ветеран
 
Аватар для Lilandra
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 832


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение

А что, если посмотреть на это с другой стороны?
Не "портят жизнь другим", а "спасают жизни других". Не позволяют получить дипломы специалистов людям ленивым, или пусть не ленивым, а просто неспособным усвоить хотя бы на тройку стандартный курс какого-либо предмета. Представьте, что к вашим родным придёт такой врач, или вашу семью поселят в дом, построенный под руководством такого "инженера", или детей ваших будет учить такой человек. Не вы ли сами будете возмущены "уровнем образования" в нашей стране. Так вот он, этот уровень - "давайте бороться против отчислений тех, кто в течение нескольких лет не может сдать экзамен, а тех, кто не ставит мальчонке зачёт, заклеймим несчастными в личном плане людьми" - отсюда и произрастает.
Я могу понять и беспокойство, и возмущение родной мамы, для которой мальчик самый-самый: и умный, и способный, и вообще лучше всех. Но чтобы так "прикладывали" тех преподавателей, для которых словосочетание "высшее образование" не пустой звук, просто "мимо проходящие" - это уже выше моего понимания.
ппкс
Lilandra is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 18:24
ответ для Marge , на сообщение « 1) я не думаю, что этот МЧ не знает... »
  #100
Universe
Элита
 
Аватар для Universe
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2 392


Цитата:
Сообщение от Marge Посмотреть сообщение
1) я не думаю, что этот МЧ не знает иностранный на тройку
2) речь вроде не о медицине? а если о ней, то можно не ходить к такому врачу, если его кто-то возьмет на работу, что маловероятно....да и иностранный у врача я не буду спрашивать, пусть хорошо делает свое дело.
3)ТС явно дала понять, что не знаний не хватает, а конфликт с конкретным преподом.

Преподаватель много на себя берет, пытаясь таким образом "спасать жизнь другим", вы не находите? Жизнь сама расставит все по местам..
Преподаватель вовсе не берёт на себя подобных задач. Он просто честно делает своё дело. Честно. И всё.
А посмотреть на проблему с другой стороны предлагается вам, тем, кто считает, что такие преподаватели - абсолютное зло.
1) Думать мы можем всё, что угодно. И про критерии "тройки", в том числе, на которую, по-вашему, всяко тянет незнакомый вам МЧ (или знакомый?)
2) Иностранный язык изучается в непрофильном вузе на очень непритязательном уровне. Ещё и это не потянуть? При желании-то и современных возможностях. И уровне интеллекта, который позволил МЧ поступить в вуз.
Кроме того, если бы этот МЧ блестяще учился по другим предметам, то за него давно бы хлопотал деканат или другие заинтересованные профильные кафедры. Если же он и по другим предметам "ни шатко, ни валко", и иностранный до кучи никак, то о каком таком "расставлении по местам" может идти речь, какой бы ни была будущая профессия? Вас только медик-недоучка пугает? А остальные пускай будут?
3) ТС ситуацию знает только со слов сына. Неужели он придёт и скажет, типа, мама, я такой балбес, ленился, ничего не сдавал столько лет и вот теперь меня отчисляют? Разумеется, выгоднее преподнести как "препод дурной, ваще хочет мне (лично и исключительно) жизнь испортить"
__________________
Nothing's gonna change my world
Universe is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena