Вегетарианцы, объединимся? - Страница 240 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2011, 09:05
ответ для хороший человек , на сообщение « Вегетарианцы, объединимся? »
  #2391
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


У меня был период в жизни, когда красного мяса не ела, а курицу хоть пару раз в год надо было, и рыбу иногда. Вегетарианкой себя при этом, естественно не считала и не называла. Потом сумела перестроить питание и уйти почти от всего этого, даже на веганство почти вышла (как-то стихийно, не собиралась вообще-то), но забеременела и почувствовала, что не тяну новый режим питания и беременность разом, вернула молочку, яйцо и рыбу. Самой не приятно вспоминать, да и тогда меня этот вариант не сильно радовал, но что было, то было. Возможно, что тогда был другой вариант, какие-то другие продукты добавить, что-то еще откорректировать, но я его по незнанию не нашла. Возможно, если бы нашла -- сынище не мучался бы диатезами... но история не знает сослагательного наклонения.
И сейчас порой явно куда-то не туда заруливаю, как бы научиться определять, чего реально не хватает организму? Сейчас вот ем по ночам булку (вообще-то считаю выпечку, особенно белую, плохим продуктом и стараюсь не есть) с растительными маслами и чувствую -- нет, не этого хочется, но не могу поймать, чего Даже на спиртное тянуть начало (точнее, на совершенно определенный бальзамчик), хотя тоже явно не то... Вот думаю, болшая степеь осознанности в плане пищевых желаний только на сыроедении доступна или можно и на вегетарианстве\веганстве достичь?
Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 09:08
ответ для хороший человек , на сообщение « Вегетарианцы, объединимся? »
  #2392
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


И еще спросить хотела, у веганов особенно -- что про знаменитый B12 думаете?
Я для себя решила было не думать вообще, но у меня на моей диете вольно-невольно и дети (старшая и младший) большую часть времени, хотя старшая с отцом рыбу ест, а вот младший ничего такого, что не ем я большую часть времени не ест. И вот за него как-то страшновато, если сама чую, что что-то не туда, но не могу поймать что, то ребенок-то уж врядли поймает, т.е. даже если он почувствует, что ему надо, всё равно выбирать-то может только из предложенного мной.
Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 10:11
ответ для хороший человек , на сообщение « Вегетарианцы, объединимся? »
  #2393
XYN
Участник
 
Аватар для XYN
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский район
Сообщений: 128


Если страшно - сделайте анализ на витамин В12...
Есть мнение, что при здоровой микрофлоре в кишечнике, в нем вырабатывается очень много полезных организму веществ: В12, незаменимые аминокислоты и др.
Также есть мнение, что гниющее в кишечнике мясо отравляет наш организм и подавляет эту полезную микрофлору.
То есть, если страшно или если недавно принимали антибиотики, или же недавно отказались от мяса - можете кушать обогащенные В12 продукты, соевое молоко Alpro, например.
Жена вот у меня очень четко чувствует желание организма - хочу суши... водорослей значит надо. Ну и орехи с бобовыми в рационе присутствуют, конечно.
XYN is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 10:14   #2394
Saule
Мега-элита
 
Аватар для Saule
 
Регистрация: 14.12.2003
Адрес: Московский район
Сообщений: 4 846


Цитата:
Сообщение от хороший человек Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
А сколько лет сыну?
10 в марте будет.
__________________
мама Света и сын ( март'02)

________________
"Остановите Землю, я сойду" (c)

"Не читайте до обеда советских газет"...да и Литтлван тоже .
Saule is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 10:15
ответ для XYN , на сообщение « Если страшно - сделайте анализ на... »
  #2395
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от XYN Посмотреть сообщение
можете кушать обогащенные В12 продукты, соевое молоко Alpro, например.
я сильно подозреваю сынище в аллергии на сою, да и сама стараюсь не увлекаться, как-то я сомневаюсь в соевых заменителях чего-либо
к сожалению, не достаточно не есть мяса и не принимать антибиотиков, чтобы гарантировано иметь здоровую микрофлору, ну и отсутствие прочих проблем по ЖКТ
у меня вот с памятью проблемы... вроде, не старуха еще... т.е. память у меня всегда не очень была, особенно долговременная (хотя и "ну куда я это положила?" -- тоже с детства знакомо), но есть чувство, что прогрессирует. Может быть, это никак с питанием и не связано, но как проверишь?
А у сынища задержка развития речи конкретная и из диатезных бяк никак толком не вылезем, т.е. когда я собралась и перешла на почти веганство, ну и сынище туда же, стало сильно лучше, но всё равно не очень...
Т.е. просто так сидеть и радоваться, что у нас всё ОК не получается. Поэтому и думаю, что могла упустить.
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 23:44
ответ для хороший человек , на сообщение « Вегетарианцы, объединимся? »
  #2396
Kozo4ka
Активный участник
 
Аватар для Kozo4ka
 
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 315


соя - это не заменитель, а ценный продукт, если на него аллергия- другие бобовые употребляйте.
По рациону - мне понравилась рекомендация правительства США - https://www.choosemyplate.gov/SuperTracker/default.aspx
называется "Моя тарелка" очень проста для запоминания: половина вашего рациона - свежие овощи и фрукты, четверть - белки (бобовые, орехи), четверть - злаки (из которых половина - цельнозерновые)
Kozo4ka is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 00:05
ответ для XYN , на сообщение « да можно без манки - мягче будут Окара... »
  #2397
Ekto
Частый гость
 
Аватар для Ekto
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Спб, Приморский р-н, конец Богатырского.
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от XYN Посмотреть сообщение
да можно без манки - мягче будут
Окара — соевый продукт при производстве соевого молока. Также является ценным пищевым продуктом, содержит много клетчатки и белка. Используется в японской, китайской и корейской традиционной кухне, а также в вегетарианской кухне.
Окара почти не содержит жира, зато содержит много клетчатки (12-14,5 % в высушенной окаре), белка (24 % в высушенной окаре), кальций, железо, рибофлавин.
http://vkontakte.ru/photo-26764186_267896442
Мы пробовали делать из замороженной окары, смешивали её с соевым молоком, луком обжаренным, мукой... и всё
я уже не в первый раз читаю про котлетки из окары, о никаки не могу ее купить! Вот вы тоже из Приморского района, где покупаете? В Ростофу?
__________________
Ekto is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 00:07   #2398
Ekto
Частый гость
 
Аватар для Ekto
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Спб, Приморский р-н, конец Богатырского.
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
я сильно подозреваю сынище в аллергии на сою, да и сама стараюсь не увлекаться, как-то я сомневаюсь в соевых заменителях чего-либо
к сожалению, не достаточно не есть мяса и не принимать антибиотиков, чтобы гарантировано иметь здоровую микрофлору, ну и отсутствие прочих проблем по ЖКТ
у меня вот с памятью проблемы... вроде, не старуха еще... т.е. память у меня всегда не очень была, особенно долговременная (хотя и "ну куда я это положила?" -- тоже с детства знакомо), но есть чувство, что прогрессирует. Может быть, это никак с питанием и не связано, но как проверишь?
А у сынища задержка развития речи конкретная и из диатезных бяк никак толком не вылезем, т.е. когда я собралась и перешла на почти веганство, ну и сынище туда же, стало сильно лучше, но всё равно не очень...
Т.е. просто так сидеть и радоваться, что у нас всё ОК не получается. Поэтому и думаю, что могла упустить.
А вы льняное масло употребляете? Для могзговой деятельности как раз полезно, и малышам очень тоже.
У нас что-то тоже начался дерматит какй-то на сгибах ножек и ручек, хотя раньше особо не было.. Грешу на молочные продукты.
__________________
Ekto is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 00:09
ответ для Бурундук , на сообщение « И еще спросить хотела, у веганов... »
  #2399
Ekto
Частый гость
 
Аватар для Ekto
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Спб, Приморский р-н, конец Богатырского.
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
И еще спросить хотела, у веганов особенно -- что про знаменитый B12 думаете?
Я для себя решила было не думать вообще, но у меня на моей диете вольно-невольно и дети (старшая и младший) большую часть времени, хотя старшая с отцом рыбу ест, а вот младший ничего такого, что не ем я большую часть времени не ест. И вот за него как-то страшновато, если сама чую, что что-то не туда, но не могу поймать что, то ребенок-то уж врядли поймает, т.е. даже если он почувствует, что ему надо, всё равно выбирать-то может только из предложенного мной.
а б12 советуют принимать веганам как отдельный витамин, я бы стала. Собственно, то что не могу его найти в продаже пока меня частично и останавивает от перехода на веганство.
А так, конечно, я уже морально очень хочу, начиталась про материнские страдания коровок((((
__________________
Ekto is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 00:28   #2400
Ekto
Частый гость
 
Аватар для Ekto
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Спб, Приморский р-н, конец Богатырского.
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от skarlett_67 Посмотреть сообщение
Вот и я созрела и к вам присоединяюсь теперь. Месяц прошел с момента как в одну минуту, среди бела дня я поняла, что есть мясо, колбасу и прочие "блага цивилизации" при изготовлении которых нужно у кого то отнять жизнь, я больше никогда не буду. Сказал бы кто мне это еще пару месяцев назад - долго смеялась бы. НО...оказывается так бывает. Теперь уж я точно знаю, что для того чтобы измениться и изменить свою жизнь нужно всего лишь мгновение!

Оказалось что рецептов вегетарианских блюд я знаю великое множество и мне не составит большого труда вкусно кормить семью и без мясных продуктов. Сегодня побывала в "Вегетарианском заведении" на Гороховой. Но то ли я пришла в неудачное время, то ли еще не распробовала вкус приготовляемых там блюд. Короче - не понравилось. Половины блюд заявленных в меню просто не было, попробую в другой раз.
У меня два вопроса к вегетарианцам со стажем. КАк вы боролись с отрицательными эмоциями и реакциями организма, которые возникают в продуктовых магазинах? Я живу в центре и в магазины типа Ленты, где некоторые отделы можно просто обойти, езжу редко - в основном то что рядом с домом или со школой , а там как войдешь - курой гриль или колбаской копченой пахнет так, что меня не виртуально, а совершенно реально тошнит и выворачивает, да еще злость такая и бессилие подкатывает, что хоть с кулаками на людей кидайся. Что это? И как с этим бороться? Проходит ли это со временем?
Добро пожаловать!
А у меня в магазинах как-то попроще со временем становится, только когда мимо несут тушу коровью бывает тошнит сильно. .. не хожу туда больше.
А вот что меня накрывает и реально уже мешает просто жить, это поездки в метро в это время года.
Я НЕ ПОНИМАЮ зачем вообще, а в эту нулевую температуру и подавно шуба? Зачем меховая оторочка на каждом задрипанном пуховике и куртке, зачем меховые помпоны? Вот это на мой взгляд еще более вопиющая жестокость, нежели поедание мяса, тут кроеме как "красиво" и аргументов нет... Я еду и не могу не думать об этом и эта злость, она отравяет мне существование. Я стараюсь читать, не смотреть по возможности, но иногда прямо в нос пихают воротники эти.
Посоветуйте, как ихжить в себе злость эту? Ведь она совсем не конструктивна. Я уже думала расклеивать агитплакаты в метро начать, но опасаюсь того что меня на 15 суток посадят, а у меня малыш на гВ.
__________________
Ekto is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena