Дмитрий: Митя или Дима? - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2011, 12:16
ответ для RinaMar , на сообщение « Вам обязательно надо поговорить с... »
  #121
сайма
Ветеран
 
Аватар для сайма
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: Петербург
Сообщений: 881


Цитата:
Сообщение от RinaMar Посмотреть сообщение
Вам обязательно надо поговорить с учителем.
Митя - это имя, а не ласковое прозвище. Это ВАШ вариант имени!
+1
__________________
Две доченьки: 10 лет и 3 годика
Никогда не сдавайся и ты увидишь как сдаются другие.
сайма is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 12:20   #122
Arthur's MoM
Наш человек
 
Аватар для Arthur's MoM
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: В.О.,ул.Кораблестроителей
Сообщений: 5 340


Цитата:
Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
А вас все называют Анастасийей или все таки Настя, когда это не требует официального обращения? Вы в 35 лет Настька петровна? Или все таки когда как? Или допустим, вас стали бы вдруг звать ася, а вас от этого воротит вы бы забили?
Если уж учитель допускает сокращение имен и не называет Дмитрием, то тогда почему бы учителю не называть Митей?
А вы думаете,когда 30 человек в классе( и тем более на подготовительных курсах,когда не понятно, пойдет ли этот ребенок к ней ) каждая учительница должна помнить ,как его называют дома?
В данном случае есть бейджик, но учительница считает, что Дима - это более официальное звучание имени , они же В ШКОЛУ идут ,чтобы почувствовали всю серъезность момента. Может это педагогический прием такой?
Если в данной семье это имеет такое значение, то просто нужно поговорить и объяснить учительнице . Вряд ли она будет делать назло
Arthur's MoM is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 12:23
ответ для сайма , на сообщение « +1 »
  #123
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Вот проблема-то!
Как меня только ни называли в детстве. Производных от моего имени - море!
Волновало только, с каким отношением к тебе человек подходит, а не как он себе представляет производное от моего имени.

Я бы предпочла сразу рассказать ребёнку об истории его имени и о вариантах, с которыми к нему могут обращаться, чтоб он это воспринимал проще.

Дедушка меня называл Анка, и мне в голову не приходило реагировать на это так, как я реагировала в школе, когда дети этим именем именно обзывали, как героиню известных анекдотов.

А мы-родители любим носиться с чем-то, как с писаной торбой, и детям передавать свои любимые комплексы.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 12:27
ответ для Барсёнок , на сообщение « Дмитрий: Митя или Дима? »
  #124
kuka
Активный участник
 
Аватар для kuka
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщений: 346


Для учительницы на бейджике имя написали!
Как вообще учительница может имена запомнить? Это же нереально. Есть же универсальное обращение "Мальчик на четвёртой парте". А лучше просто "мальчик!". Вот ещё, имена какие-то...
kuka is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 12:28   #125
Нарайка
Небожитель
 
Аватар для Нарайка
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Центр!!!!
Сообщений: 16 383


Цитата:
Сообщение от Arthur's MoM Посмотреть сообщение
А вы думаете,когда 30 человек в классе( и тем более на подготовительных курсах,когда не понятно, пойдет ли этот ребенок к ней ) каждая учительница должна помнить ,как его называют дома?
ну наверное не у каждые родители просят, а второе да, я думаю если педегог заинтересованна адаптировать малышей к школе и понимает, что ребенок не вопринимает это имя и не понимает, что обращаются к нему, думаю что она прислушается.
Учителя не должно волновать пойдет ли ребенок в школу или нет, она ведет адаптационные курсы и курсы по подготовке к школе. К этой школе или иной в данном случае не важно. Она должна качественно выполнять поставленные перед ней цели. так вот одна из целей, помимо овладевания знаниями как раз адаптационный период. В саду разрешают и просят приносить игрушки, если дети привыкли дома спать с игрушкой, ну а в школе на курсах я думаю можно прислушатся к родителям и назвать ребенка Митей вмесот Димы. Родители не просят называть ребенка Митрофанушка или Солотце. По сути, человек представляясь сам определяет обращение к себе для собеседника. Ребенок и его родители выбрали такое обращение, я не понимаю в чем проблема?
__________________


"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!
Нарайка is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 12:29
ответ для COBА , на сообщение « Вот проблема-то!:065: Как меня только... »
  #126
Юлюся
Хранитель
 
Аватар для Юлюся
 
Регистрация: 10.03.2005
Адрес: Город белых каштанов, сердце Древней Руси
Сообщений: 13 147


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Я бы предпочла сразу рассказать ребёнку об истории его имени и о вариантах, с которыми к нему могут обращаться, чтоб он это воспринимал проще.

А мы-родители любим носиться с чем-то, как с писанной торбой и детям передавать свои любимые комплексы.
вот полный респект за сказанное
__________________


Прижмусь к тебе, отчаянно, до дрожи. Опять небритый и слегка колючий. А ты хвастливо спросишь: «Я хороший?» Да нет, ты не хороший, просто лучший!

Чем старше женщина, тем с ней сложней. Она мудрей, хитрей, нежней... И точно знает кто ей в жизни нужен! Ходы вперед десятками считает, читает взгляд и даже слабый жест. Запретный плод ее уж не прельщает: она лишь то, что ей по вкусу, ест!
Юлюся is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 12:33
ответ для Барсёнок , на сообщение « Дмитрий: Митя или Дима? »
  #127
AB_INIT
Старожил
 
Регистрация: 12.04.2004
Сообщений: 1 240


Мою дочь зовут Ася (полное имя АНАСТАСИЯ). Но никогда Настя. В школе звали все учителя тоже Ася, и друзья, и в университете. Дима это совсем не Митя. А у учителя ВСЕГО 30 ребят, и они будут вместе четыре ближайших года. Неужели не запомнить. Это элементарное уважение к маленькому человеку. Я бы объяснилась.
AB_INIT is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 12:33   #128
Anastasija
Наш человек
 
Аватар для Anastasija
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: Колтуши, с видом на собачку и Павлова
Сообщений: 5 104


Цитата:
Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
А вас все называют Анастасийей или все таки Настя, когда это не требует официального обращения? Вы в 35 лет Настька петровна?
Вы сами то прочитали, какую глупость написали
__________________
Анастасия + Владислав + Арина (09.11.03) +белая кошка Маруська + чихуахуа Мой Гном Смелая Кроха + хомячка Буся =
Anastasija is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 12:35
ответ для Нарайка , на сообщение « ну наверное не у каждые родители... »
  #129
Arthur's MoM
Наш человек
 
Аватар для Arthur's MoM
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: В.О.,ул.Кораблестроителей
Сообщений: 5 340


Цитата:
Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
ну наверное не у каждые родители просят, а второе да, я думаю если педегог заинтересованна адаптировать малышей к школе и понимает, что ребенок не вопринимает это имя и не понимает, что обращаются к нему, думаю что она прислушается.
Учителя не должно волновать пойдет ли ребенок в школу или нет, она ведет адаптационные курсы и курсы по подготовке к школе. К этой школе или иной в данном случае не важно. Она должна качественно выполнять поставленные перед ней цели. так вот одна из целей, помимо овладевания знаниями как раз адаптационный период. В саду разрешают и просят приносить игрушки, если дети привыкли дома спать с игрушкой, ну а в школе на курсах я думаю можно прислушатся к родителям и назвать ребенка Митей вмесот Димы. Родители не просят называть ребенка Митрофанушка или Солотце. По сути, человек представляясь сам определяет обращение к себе для собеседника. Ребенок и его родители выбрали такое обращение, я не понимаю в чем проблема?
У нас на курсах была довольно равнодушная учительница и ее адаптационный период , волновал мало - поскорей бы домой удрать . Может, сейчас что-то изменилось ,когда она набрала класс и теперь это "ее дети", но мы после первой четверти ушли к другой учительнице . Там мы, действительно, ощущали себя мальчиком со второй парты.
Arthur's MoM is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 12:37
ответ для Юлюся , на сообщение « вот полный респект за сказанное :flower: »
  #130
Anastasija
Наш человек
 
Аватар для Anastasija
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: Колтуши, с видом на собачку и Павлова
Сообщений: 5 104


Цитата:
Сообщение от Юлюся Посмотреть сообщение
вот полный респект за сказанное
присоединяюсь
ребенок потом сам решит, как его "ласкательно" называть
__________________
Анастасия + Владислав + Арина (09.11.03) +белая кошка Маруська + чихуахуа Мой Гном Смелая Кроха + хомячка Буся =
Anastasija is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena