Дмитрий: Митя или Дима? - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2011, 18:01   #211
ЕленаФил
Элита
 
Аватар для ЕленаФил
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Театральная площадь
Сообщений: 1 680


Цитата:
Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
А на улице он не обязан откликаться, как бы не назвали. А за "бред собачий" я сейчас треугольник нажму, я Вас не оскорбляла.

я Вас тоже не оскорбляла, но можете нажать что угодно, лишь бы Вам полегчало

могу еще цветочков
тоже может легче будет
__________________
"Я такая скорая на помощь"


ЕленаФил is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 18:05
ответ для kuka , на сообщение « Да, родители, не выпендривайтесь!... »
  #212
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от kuka Посмотреть сообщение
Да, родители, не выпендривайтесь! Поназывали тут!
Дмитрий - Дима, а не Митя. Мария - Маша, а не Маруся. Ярослав - Ярик, а нет - Славик, а нет - Ярослав. Георгий - тоже пусть будет Георгий, а то напридумывали тут Гош, Жор, Юр (или Юра - это отдельное имя?). Александра - только Саша, какая такая Аля, а Аля - это вообще другая девочка! Анастасия - ну Вы сами знаете, что это никак не Стася! Максимилиан - это что, правда не Максим, Вы уверены?

Очень давно знаю мальчика Митю, уже очень взрослый мальчик.
Точно-точно! И вообще, дорогой учитель, называйте Вы их всех, как хотите. Это дома у них были имена, а тут школа.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 18:07
ответ для Tep.lo , на сообщение « :)) Точно-точно! И вообще, дорогой... »
  #213
Кити
Ветеран
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 927


Цитата:
Сообщение от Tep.lo Посмотреть сообщение
Точно-точно! И вообще, дорогой учитель, называйте Вы их всех, как хотите. Это дома у них были имена, а тут школа.
Кстати, да! Всех по фамилиям, и точка!
Кити is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 18:10
ответ для Кити , на сообщение « Кстати, да! Всех по фамилиям, и... »
  #214
mamaStasushi
Участник
 
Аватар для mamaStasushi
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 101


Вот у меня сын Станислав- правильно звать его и Стас и Слава, но у меня и у него всегда уточняют КАК его зовут? или Стас или Слава.
Мы зовем его Стас с рождения и звать его Слава я бы не позволила.
__________________
mamaStasushi is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 18:11   #215
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от mamaStasushi Посмотреть сообщение
Вот у меня сын Станислав- правильно звать его и Стас и Слава, но у меня и у него всегда уточняют КАК его зовут? или Стас или Слава.
Мы зовем его Стас с рождения и звать его Слава я бы не позволила.
Никогда не слышала, чтобы Станиславов называли Слава
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 18:14   #216
Кити
Ветеран
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 927


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Никогда не слышала, чтобы Станиславов называли Слава
Ну, иногда Славами зовут и Владиславов, и Ростиславов, и Ярославов!
Кити is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 18:25
ответ для Барсёнок , на сообщение « Дмитрий: Митя или Дима? »
  #217
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Стала размышлять, какие еще уменьшительные можно образовывать от полных имен:

Евгений - Гена
Михаил - Хаим
Александр - Андрей
Анастасия - Аня
Ангелина - Аня, Инна
Наталья - Аля
Наталия - Лия
Зинаида - Ида
Галина - Лина, Инна
Татьяна - Яна
Янина - Нина, Инна
Юлия - Лия
Светлана - Анна
Екатерина - Ирина, Инна

В общем, полная демократия получается

Пойду скажу знакомым, чтобы меня называли Алей
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 18:55
ответ для Барсёнок , на сообщение « Дмитрий: Митя или Дима? »
  #218
Тушкан
Элита
 
Аватар для Тушкан
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Московский район
Сообщений: 2 120


У сына в классе были три девочки Анастасии-и звали одну Настей, вторую-Стасей, а третью-вообще Асей, так дома привыкли, девочки сразу об этом сказали и никаких протестов и удивлений ни у детей, ни у учителей это не вызвало...
Тушкан is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 18:59
ответ для Кити , на сообщение « +1. Я бы настаивала на домашнем... »
  #219
МилаяПтица
Ветеран
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Сенная \ Тургенева
Сообщений: 973


Цитата:
Сообщение от Кити Посмотреть сообщение
+1.Я бы настаивала на домашнем варианте, конфликт так конфликт, раз учительница не сильно умная. Мало ли что ей хочется. Если сильно принципиальная, пусть называет ребенка полным именем, а уж сокращение - не ее дело.

Правда, знала я одну тетеньку, которая пыталась настаивать, чтобы ее дочь все звали исключительно полным именем - Маргарита, типа на Риту она не будет откликаться. Но тут уж действительно мамин закидон, ей так популярно и объяснили в саду. Кстати, девочка отлично реагировала на Риту.
Ну Вы же сама себе противоречите! В первой части сообщения Вы поддерживаете мысль, что родители имеют право настаивать на ИХ варианте сокращения имени, а во второй части эту мысль полностью опровергаете! Логика где? В обоих случаях - неуважение к родительскому выбору.
Во второй части ведь то же самое: мама имеет полное право, чтобы ребенка называли так, как выбрала ОНА! Она выбрала - не сокращать. А воспиталка перечит намеренно.
Другое название такому "пед.работнику" дать не могу, если она законное право матери называет "закидоном" и еще и зловредно и специально называет ребенка по-другому. Это натуральное вредительство. Тут уже было сообщение про свекровь, которая внука Гошу специально звала Егор!, прикрывая свою вредность тем, что святой всё равно один - Георгий. Можно уж сразу Юра! Святой-то один. Особенно убивает фраза "Девочка отлично реагировала на Риту", примерно так же "Девочка отлично крестилась слева направо, пальцы не отвалились".

Некоторые пишут: "Вот придумали проблему, какая ерунда". Да, да, а в Африке дети вообще голодают. Имя - это не ерунда, это нечто базовое, влияющее и на самоидентификацию, и на многое другое.
Насчет "пусть будет готова и к машке-какашке": за такое машка-какашка может и линейкой врезать, и обзывающий одноклассник это имеет ввиду. А вот когда взрослый человек демонстративно не уважает родительский выбор, то он чувствует себя в полной безопасности. Это очень неприятно, однако это не причина всем назвать своих детей например "Глеб", чтобы в школе не смогли переиначить (действительно, не подступиться ). Надо отстаивать имя своего ребенка, пока он сам не будет в состоянии постоять за себя (если сочтет нужным).
МилаяПтица is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 19:30   #220
Coffee&Cigarettes
Хранитель
 
Аватар для Coffee&Cigarettes
 
Регистрация: 28.09.2003
Адрес: Остров. Линии.
Сообщений: 12 506


Цитата:
Сообщение от I'm your happiness Посмотреть сообщение
Мой муж Дмитрий,в детстве был Митей ,сейчас ни один человек его так нигде не называет и я не одного взрослого Митю не знаю.На работе он Дмитрий Александрович.А как будет звучать имя Митя с отчеством?Митрий?Я не ерничаю,интересуюсь..
С отчеством так и будет - Дмитрий Александрович. Интересно, что относительно Лёш такого недоумения не возникает - принцип образования уменьшительного имени абсолютно аналогичный: Алексей-Лексей-Леша, Дмитрий-Митрий-Митя.
__________________
курю карандаши

Папа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит. (с)
Coffee&Cigarettes is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena