США за/против - Страница 206 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.12.2011, 04:27
ответ для Stamina , на сообщение « Pchelka, конечно, есть разделение на... »
  #2051
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Stamina Посмотреть сообщение
Pchelka, конечно, есть разделение на соц группы. Районы формируются по уровню благосостояния - т.е. например одинаковые в принципе дома, с одинаковым участком - в разных местах будут стоить по-разному, м.б. в разы. Американцам важны конечно и дом, и машина - но не для того чтобы быть в глазах соседа круче, просто стоимость дома - индикатор опред места, с опред community, машина - безопасности и комфорта.
И от опред кругов обороняются долларом)))

Т.е. нет такого смешения как в Питере (хотя и сейчас заметно уже разделение) - когда в одном доме и люди, купившие квартиру, с опред уровнем благосостояния, и всякие другие элементы...

Понты в России - это именно напоказ, т.е. жилье не очень, нет хорошей страховки, возможности отдыха и прочее... при этом дорогая машина, очень. Была в Питере когда - именно на это обращаешь внимание - в спальных районах, высотные дома, напаркованы дорогие машины (в осн грязные почему-то, моек нет что ли) прямо у дома или на газонах, т.е. ни гаражей, ни крытых парковок нет и в помине, уровень жилья эконом, мягко говоря

Имхо приоритеты абсолютно разные - в штатах если есть деньги - сначала жилье, здоровье, отдых, качеств питание, весь люкс в кач-ве пыли в глаза - потом... Я кстати именно здесь столкнулась с тем, что в опред кругах люкс - вообще моветон, не поймут. Так что социальные нормы/критерии присутствуют, и весьма сильны.

В России частенько - деньги на сумку люкс или машину покруче найдутся, т.к.она на виду, а на жилье, здоровье (зубы или брекеты детям), доп образование - уже денег нет
Не забывайте еще, что в целом население в штатах богаче

По поводу отношения - ни разу не замечала какой-либо дискриминации из-за того, что иммигранты, здесь большинство таких. Чем крупнее город, тем либеральнее. В маленьких городках думаю по-другому

По поводу дохода - как раз-таки здесь вполне семья может жить на один доход, что многие и делают))) так что не согласна с Eva Cherish. Жена при желании может конечно работать, лишним не будет, но в осн хватает если работает один в семье

Про гостей - в частном доме никого спрашивать не надо, живите сколько хотите. У меня вечно гости
со всем согласна.
особенно относительно одного дохода, на примере знакомых, кто имел одинаковую позицию в США и Норвегии, вывод такой же - в США проще на один прожить для нормальной средней жизни.
Тем более, если речь идет о детях, то в США достаточно дорого стоит сад, продленка и тп, т е доход жены должен перекрывать эти расходы (тем более при 2-3 детях) да и опять же помощь в забирании нужна, если раб. день негибкий.
В Норвегии сделано все по максимуму (в том числе и система налогов), чтобы женщина не сидела дома, но и рожать не забывала, вот и фигурирует постоянно на 1 местах по занятости среди женщин и кол-ву женщин на топовых позициях.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 04:31   #2052
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от Viala Посмотреть сообщение
да, в одну из таких школ взятка под штуку баксов была. Правда мы были готовы заплатить
-- даже за бесплатно не отдала бы своих детей в подобную школу... снобов в мире и за бесплатно хватает...



Цитата:
Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
Да пожалуйста ! А почему вы на свой счет это приняли?
-- ну тогда я так понимаю говоря это:
Цитата:
А да еще маааааленькое дополнение. Круто обси....ть страну, но иметь ее паспорт и гражданство. Если в Америчке все плохо, ну откажитесь от гражданства что ли . Нет? А что так?
-- вы говорили сами с собой бывает...

Девочки и мальчики, всех с наступающим Новым годом!!!
Желаю всем жить так как ВАМ нравится!!!
Уехали в Тахо...
__________________
Андрей+ Татьяна: Аня и Сёмка = АТАС
снег is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 07:05
ответ для Stamina , на сообщение « Чему Вы так удивляетесь, не поняла? Вы... »
  #2053
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от Stamina Посмотреть сообщение
Чему Вы так удивляетесь, не поняла?
Вы наверно когда приехали - не сразу кинулись работать? Т.б. Ваш штат наверно подешевле?

У меня большинство знакомых семей с детьми - живут только на зп мужа, так что пишу исходя из своего опыта
удивляюсь я потому, что по моим наблюдениям - ен сидят американцы дома, не сидят, хоть по одному, хоть вместе. И мамы идут на работу в 6 недель, даже не потому что денег не хватает, а чтобы не потерять хорошее место и квалификацию. Откуда тут вообще эти садики для 6 недельных детей в большом кол-ве? в России вообще нет садов для таких малышей - а тут - пожалуйста.
да, женщины, сидящие С ДЕТЬМИ (а не просто так) дома - есть. Кстати, часть из них таки работает хоть пару раз в неделю по 4 часа, по причинам, озвученным выше.
Суровее, чем в России, тут относятся к периодам неработы (employment gap), они потом очень плохо сказываются на поисках работы.
Среди моих знакомых сидящие дома мамы конечно есть, но их не так и много. Работающих мам вполне хватает.
И очень часто я слышу отовсюду что в США хорошо прожить на один доход, в приличном месте, не очень-то легко.
Я не кинулась работать потому, что ребенок был маленький (а детсады меня тут угнетали просто ужасно - как страшный сон, русских садов у нас нет) , ну и адаптация заняла время. Я считаю, что ребенку полезно лет до 3 побыть дома с мамой, еще одна из причин. ЕСли бы сейчас вернуть время, я бы предпочла работать либо из дома, либо те самые пару раз в нед парт тайм.
Да, у нас штат недорогой.
Вчера сидела читала про свой город в Википедии (после того, как прочитала ссылки Летавицы про ее город). С изумлением прочла что у нас оказывается "numerous nightclubs, restaurants, shopping centers, museums and parks" а также что "In July 2006, CNN/Money and Money magazine ranked this city 9th on its list of the 10 best U.S. big cities in which to live. In 2008, MSN Real Estate ranked it 1st on its list of most affordable cities"
единственное про что соглашусь - это про affordable.
Сегодня в парке разговорилась с женшиной с акцентом, оказалось она немка, живущая уже давно в штате Вашингтон, к нам приехала навещать внуков. Узнав что я русская, она сразу спросила почти в истерике - а вам тут нравится? я ответила, что нет. И тут ее понесло, обсирала она это место долго и с упоением.
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 07:14
ответ для Eva Cherish , на сообщение « удивляюсь я потому, что по моим... »
  #2054
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


не соглашусь с тем, что продленка в США дорогая. Если ребенок идет после школы в детсад, то возможно (хотя, у нас например рядом с домом day care, они присылают автобус в нашу школу утром и после занятий) - стоимость в неделю 85 долл для school age, это меньше 400 долл в мес (возможно где-то дороже, но и зарплаты там выше) . Продленка при гос. школе будет дешевле. Если мама например одиночка, или доход низкий, то ей будет субсидия на покрытие before and afterschool care
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 07:17   #2055
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


И уж одна феминизация ам общества чего стоит! в США люди нередко разводятся, и что тогда остается неработающей жене? нет, по моим наблюдениям, женщины тут привыкли полагаться на самих себя, и от мужа не зависеть. Сесть дома на шею ам мужа и ножки свесить - это как раз больше русский подход, ИМХО. да и то...с натяжкой.
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 22:01
ответ для Eva Cherish , на сообщение « удивляюсь я потому, что по моим... »
  #2056
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
Вчера сидела читала про свой город в Википедии (после того, как прочитала ссылки Летавицы про ее город). С изумлением прочла что у нас оказывается "numerous nightclubs, restaurants, shopping centers, museums and parks" а также что "In July 2006, CNN/Money and Money magazine ranked this city 9th on its list of the 10 best U.S. big cities in which to live. In 2008, MSN Real Estate ranked it 1st on its list of most affordable cities"
единственное про что соглашусь - это про affordable.
Давайте мы Вам на Новый Год подарим альтернативный глобус?
Глобус Украины не предлагать.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 22:17
ответ для li-zard , на сообщение « США за/против »
  #2057
ice dessert
Частый гость
 
Аватар для ice dessert
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Петроградская/Германия
Сообщений: 64


В США очень сильное социальное ранжирование (я около года прожила в Бостоне, работала в престижной программистской конторе, иногда это сильно нервировало), в Германии - в разумных пределах. В этом смысле тут вполне комфортно.
ice dessert is offline   Цитировать ·
Старый 01.01.2012, 09:07
ответ для Tvilling , на сообщение « Давайте мы Вам на Новый Год подарим... »
  #2058
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Давайте мы Вам на Новый Год подарим альтернативный глобус?
Глобус Украины не предлагать.
давайте. Приму с удовольствием
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 01.01.2012, 09:27
ответ для Eva Cherish , на сообщение « давайте. Приму с удовольствием :flower: »
  #2059
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Специально для Сынка

__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)

Последний раз редактировалось Eva Cherish; 06.01.2012 в 23:59.
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 01.01.2012, 16:32
ответ для Eva Cherish , на сообщение « Специально для Сынка »
  #2060
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
Специально для Сынка
Я не sinok19, но:
Цитата:
Приехали, сидим в приемной и ждем когда нас позовут, ребенок тем временем уже исходится криком, минут через 15 медсестра меня спрашивает не хочу ли я дать детенку тейленола, ну разумеется хочу!!!! Принесли ей немного тейлинола, еще минут через 15 видимо боль поутихла и мой бедный ребенок заснул пряму на руках. Вскоре после этого и доктор пришел, посмотрел ушко, выписал антибиотик и сказал еще тейленолу дать что бы продержаться пока антибиотик не подействует. Весь тет а тет с доктором занял прядка 10 минут.
Ура, хаппи энд.
Всё по протоколу. Сами так ездили, и неоднократно.
Вообще, это как в известном анекдоте: "Завернуть шуруп - 10 копеек. Знать, где завернуть - 99 р. 90 к."
Вестимо, в медицине, политике и воспитании детей понимают все, кому не лень.
ЗЫ. Российские педиатры, кстати, отоскопом ушки не смотрят, посылают к лору Что вообще выше моего понимания.
ЗЗЫ. Кстати, кто такой умный, может и сразу обезбаливающее дать. Это же не острый живот, диагнозу не помешает. А уже потом ехать не по срочной, а так.
Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena