Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 155 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.12.2011, 12:02   #1541
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение

форму декларации для 2011 года уже выложили в интернет - посмотрите несколькими постами ранее, Katja выкладывала ссылку...
Спасибо огромное!
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 14:21   #1542
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от ZhookElena Посмотреть сообщение
Утро доброе. Подскажите, пожалуйста, мне как лучше сделать для получения налогового вычета при покупке. Купила в декабре 2011г, не сообразила получить сразу уведомление для работодателя, те за 2011г работадатель мне уже не сможет вернуть уплаченный налог, правильно, только если через бюджет подавать декларацию? Теперь на работе говорят об реорганизации, возможно объединении нашего предприятия с другим предприятием Росатома, те госкорпорация все равно одна будет, в связи с этим если я предоставлю уведомление из налоговой, мне сразу будут возвращать 13% каждый месяц, но если произойдет реорганизация, то что будет с этим возвращением 13%, просто заново надо взять уведомление или только на следующий год?
когда человек подает документы в налоговую для получения уведомления, налоговая эти документы может проверять 1 мес, т.е. за декабрь вы могли бы и не успеть получить уведомление на 2011г.
так что у вас один вариант - подавать декларацию за 2011 г и ждать, пока вам одобрят имущ.вычет и вернут его на ваш р.счет - это что касается налогов, уплаченных в 2011г.
про 2012г: вместе со сдачей декларации за 2011г вы можете попросить выдать вам сразу еще и уведомление на 2012г для неудержания налогов на вашей работе... т.е. пока налоговая проверяет декларацию за 2011, она же по этим же документам и выдаст вам уведомление для работодателя на 2012г. ....загвоздка может заключаться, по моему мнению, только в том, что налоговая выдаст уведомление для работодателя с одним названием, а к тому моменту у работодателя вашего будет уже другое название... впрочем, если новая организация по документам будет полной правоприемницей старой, то вроде как не должно быть проблем - вы просто приносите это уведомление в свою бухгалтерию, где получаете зарплату и дальше со следующего месяца у вас не должны удерживать налог...
напомню, что при использовании вычета по уведомлениям вы теряете возможность возвращать налог с других вычетов (за лечение, обучение)...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 14:24
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « когда человек подает документы в... »
  #1543
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
напомню, что при использовании вычета по уведомлениям вы теряете возможность возвращать налог с других вычетов (за лечение, обучение)...
Не теряет, но получить вычет крайне заморочисто.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 14:27
ответ для Stefany , на сообщение « Не теряет, но получить вычет крайне... »
  #1544
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Не теряет, но получить вычет крайне заморочисто.
а расскажите, как?
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 18:09
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « когда человек подает документы в... »
  #1545
ZhookElena
Мега-элита
 
Аватар для ZhookElena
 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: г. Всеволожск
Сообщений: 4 198


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Работа бы вам вернула только за декабрь 2011. Может ну их, эти уведомления? Декларация лучше (имхо).
Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
когда человек подает документы в налоговую для получения уведомления, налоговая эти документы может проверять 1 мес, т.е. за декабрь вы могли бы и не успеть получить уведомление на 2011г.
так что у вас один вариант - подавать декларацию за 2011 г и ждать, пока вам одобрят имущ.вычет и вернут его на ваш р.счет - это что касается налогов, уплаченных в 2011г.
про 2012г: вместе со сдачей декларации за 2011г вы можете попросить выдать вам сразу еще и уведомление на 2012г для неудержания налогов на вашей работе... т.е. пока налоговая проверяет декларацию за 2011, она же по этим же документам и выдаст вам уведомление для работодателя на 2012г. ....загвоздка может заключаться, по моему мнению, только в том, что налоговая выдаст уведомление для работодателя с одним названием, а к тому моменту у работодателя вашего будет уже другое название... впрочем, если новая организация по документам будет полной правоприемницей старой, то вроде как не должно быть проблем - вы просто приносите это уведомление в свою бухгалтерию, где получаете зарплату и дальше со следующего месяца у вас не должны удерживать налог...
напомню, что при использовании вычета по уведомлениям вы теряете возможность возвращать налог с других вычетов (за лечение, обучение)...
Большое спасибо . С наступающим вас всех!!!
__________________
Детки - Василиса (2003г.) и Платон (2007г.)
ZhookElena is offline   Цитировать ·
Старый 01.01.2012, 23:50
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1546
Скромный инженер
Элита
 
Аватар для Скромный инженер
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 1 887


Помогите, пожалуйста, я совсем запуталась!
Если муж купил квартиру в ноябре 2011 года, хотелось бы получить вычет максимально возможно по его доходам крупной суммы для погашения части ипотеки. Сейчас он получает 60 тыс, выгоднее это сделать через бюджет?
Подскажите, а есть ли возможность отправить копии всех документов и заявление по эл. почте в налоговую? или без явки не обойтись?
И как в этом случае выглядит набор документов - я должна как-то написать заявление, что от меня 0% вычета ( оформлена квартира в собственность мужа), а еще какие-нибудь документы нужны? И где найти именно это заявление, так чтоб обойтись без походов в налоговую?

И еще вопрос: программа для расчета 3ндфл за 2011 год еще не вышла и значит мне декларацию пока не подать?
Простите, может вопросы глупые, но сейчас сижу безвылазно дома на руках месячный ребенок и еще 2 бегают, пытаюсь вникнуть - не получается вообще. Муж работает до поздна, ему не реально ехать разбираться, а подавать надо чем скорее тем безболезненнее ипотека будет. Подскажите, пожалуйста!
Скромный инженер is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 00:42   #1547
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Скромный инженер Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста, я совсем запуталась!
Если муж купил квартиру в ноябре 2011 года, хотелось бы получить вычет максимально возможно по его доходам крупной суммы для погашения части ипотеки. Сейчас он получает 60 тыс, выгоднее это сделать через бюджет?
Подскажите, а есть ли возможность отправить копии всех документов и заявление по эл. почте в налоговую? или без явки не обойтись?
И как в этом случае выглядит набор документов - я должна как-то написать заявление, что от меня 0% вычета ( оформлена квартира в собственность мужа), а еще какие-нибудь документы нужны? И где найти именно это заявление, так чтоб обойтись без походов в налоговую?

И еще вопрос: программа для расчета 3ндфл за 2011 год еще не вышла и значит мне декларацию пока не подать?
Простите, может вопросы глупые, но сейчас сижу безвылазно дома на руках месячный ребенок и еще 2 бегают, пытаюсь вникнуть - не получается вообще. Муж работает до поздна, ему не реально ехать разбираться, а подавать надо чем скорее тем безболезненнее ипотека будет. Подскажите, пожалуйста!
1. если покупка (свид-во о собст-ти) от 2011г - то вычет можете подавать и возвращать налог с 2011г, т.е. сейчас уже можно начать... и в последующие годы, пока не исчерпаете весь вычет...
2. максимальный возможный вычет - 2млн (т.е. вернут 13% = 260т.р.) - при условии, что он купил полную квартиру (а не долю) и она стоит больше 2млн..
3. по электронке нельзя, т.к. нужна ваша (мужа) подпись, можно почтой... датой сдачи будет считаться дата вашей отправки письма (должно быть ценное с описью и желательно с уведомлением)..
4. за 2011г в любом случае - "через бюджет" - т.е. возвратом на р.счет мужа "живыми" деньгами...
за 2012г - сами решайте, что вам выгоднее:
- либо получаете уведомление из налоговой для работы и у мужа не удерживается налог на работе (т.е. в течение года он будет получать каждый месяц на руки немного больше), но тогда в конце года ничего на р-счет уже не получите, ведь будет нечего получать (и тогда, кстати, социальные вычеты тоже будет не из чего заявлять и возвращать)..
- либо весь 2012 год ждете (без уведомления) и после его окончания опять подаете декларацию и получаете возврат всего налога на р-счет единовременно..
5. писать заявление (оно в свободной форме) на 100% и 0% вычета нужно при условии, что квартира оформлена в общую совместную собственность... если у вас по документам собственник только муж, то ничего писать не нужно - он и так имеет право на весь вычет со всей покупки..
6. остальные документы - смотрите в первых постах...
вообще это документы о доходах (справка 2-ндфл с работы/работ за 2011год) + документы о расходах (т.е. договор КП квартиры, расписки в выплате денег или квитанции из банка, документы о выплате %-в - если есть ипотека, свид-во о соб-ти... все копии)..
ну и плюс сама декларация в 2-х экземплярах...
7. если без похода в налоговую - то только почтой... документы те же самые, еще + 2 описи всех документов... док-ты вкладываются в письмо, туда же одна опись и 1 экз декларации... на втором экз-ре описи почта ставит штамп о приеме, второй экз-р декларации остается тоже у вас... письмо без марки, ее почта сама наклеит, и не заклеивайте - почта должна проверить содержимое...
8. ссылку на страничку, где можно скачать программу за 2011год, катя выкладывала пару страниц назад.... заполнять уже можно, если у вас на руках справка 2-нфдл..
9. про "чем скорее"... помните, что у налоговой по закону 3 мес есть на проверку декларации... и потом еще 1 мес после получения ею письма с реквизитами для перечисления..
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 10:48   #1548
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
8. ссылку на страничку, где можно скачать программу за 2011год, катя выкладывала пару страниц назад....
А Лариса уже разместила ссылку в 6-ом посте.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 11:27
ответ для Katja , на сообщение « А Лариса уже разместила ссылку в 6-ом... »
  #1549
GriTa
Ветеран
 
Аватар для GriTa
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Старая Деревня
Сообщений: 623


здравствуйте, форму декларации за 2011 нашла. Но я не хочу заполнять в программе, хочу по старинке на бумажках, как учили Подскажите пожалуйста, есть где-нибудь новая форма для заполнения в бумажном виде? В прошлом году распечатывала с сайта Налог.ру, в этом не найти
__________________
GriTa is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 12:47
ответ для GriTa , на сообщение « здравствуйте, форму декларации за 2011... »
  #1550
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от GriTa Посмотреть сообщение
здравствуйте, форму декларации за 2011 нашла. Но я не хочу заполнять в программе, хочу по старинке на бумажках, как учили Подскажите пожалуйста, есть где-нибудь новая форма для заполнения в бумажном виде? В прошлом году распечатывала с сайта Налог.ру, в этом не найти
В программе проще... Но если хотите на бумаге, то смотрите приложение к приказу, который ее утвердил: http://www.consultantplus-astrakhan.ru/page/40/
Katja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena