О мужском имени Слава - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Меня или моего близкого родственника (сына, мужа, отца, внука, брата) зовут...
Мирослав 8 2.69%
Милослав 0 0%
Мстислав 6 2.02%
Ростислав 11 3.70%
Радислав 2 0.67%
Борислав 0 0%
Бронислав 9 3.03%
Святослав 34 11.45%
Другой «Слава» (из перечисленных на первой странице топика) 39 13.13%
Все-таки, Вячеслав 225 75.76%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 297. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2012, 10:33
ответ для Nataly+ , на сообщение « Нет, ну уменьшительные-то есть...... »
  #81
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Нет, ну уменьшительные-то есть...
Арина - Ариша
Олег - Олежка
Полина - Полиша
Яна - Яночка


Другой вопрос, что нет такого официального короткого имени.
Не уменьшительно-ласкательного ("Мишенька, Оленька"), а именно короткого, но употребляемого в обществе, а не в семье.

Например, Михаил по паспорту - Миша на работе.
Ольга по документам - Оля в классе в школе.

.

Вот поэтому мне и нравятся некоторые имена, которые обычно не сокращают...
савва is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 10:44
ответ для Мамасита , на сообщение « Я Полина - сокращается до Поля, а... »
  #82
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Мамасита Посмотреть сообщение
Я Полина - сокращается до Поля, а уменьшительных много вариантов...

А Венцеслав - это чо ваще за имя? В телевизоре его слышу часто, но как-то слух режет...
Польское. У поляков, чехов, словак и др. славянских народов тоже много имен, имеющих корень "слав".

В современной России (19-20 века) Владислав распространилось из Сербии, Станислав - из Польши, где есть святые с этими именами (католические). Хотя эти имена употреблялись в дохристианской Руси.



Имя Станислав вернулось в русский именник после Октябрьской революции, когда вместе с отделением церкви от государства отпали и ограничения в именовании новорождённых, диктовавшиеся православными канонами. Поначалу имя оставалось довольно редким. Так, по статистике, собранной А. В. Суперанской и А. В. Сусловой об именах новорождённых в Ленинграде в течение нескольких десятилетий, частотность имени в 1920-е1930-е годы составляла 2 ‰ (то есть выявлялись 2 носителя имени в 1000 учтённых). В дальнейшем она увеличивалась, но незначительно. У родившихся в 1940-е1950-е показатель равнялся 6 ‰, в 1960-е1970-е — 5 ‰.
В начале 1960-х годов имя Станислав имело ограниченную употребимость и в равной мере использовалось как в горожанами, так и на сельчанами; горожане отдавали предпочтение имени немного чаще. Его частотность в областных центрах колебалась от 8 ‰ (в Костроме) и 4 ‰ (в Курске и Тамбове) до 2 ‰ (во Владимире и Пензе) и 1 ‰ (в Калуге). Максимальные значения частотности отмечались в сельских районах Курской и Костромской областей (5 ‰ и 4 ‰ соответственно). В районах Калужской и Ярославской областей она составила 2 ‰; в сёлах Владимирской, Куйбышевской (Самарской), Пензенской, Тамбовской и Ульяновской областей — 1 ‰.
В XX веке только в 1980-е годы отмечался существенный прирост частотности: в Ленинграде за десятилетие она достигла 21 ‰.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 11:36   #83
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Вот поэтому мне и нравятся некоторые имена, которые обычно не сокращают...
Мне, наоборот, нравятся имена, у которых есть сокращённая форма. А желательно - несколько. У моих детей именно такие имена. Мы для них используем одну сокращённую форму, но они, когда вырастут, смогут использовать другую, если захотят, она более распространённая. Вот, сын, например, вполне может не захотеть в 30 лет быть Радиком, он сможет Славой представляться.

Где-то читала, что психологически для детей лучше, когда от их имени можно сокращённую форму образовать. Тогда дома детей обычно именно так зовут, а в садике, школе и других официальных местах сначала используют полную форму, это помогает детям лучше разделять мир на ближний круг и всех остальных.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 11:59
ответ для Nataly+ , на сообщение « Нет, ну уменьшительные-то есть...... »
  #84
Крутая Печенюшка
Небожитель
 
Аватар для Крутая Печенюшка
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 18 110


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Нет, ну уменьшительные-то есть...
Арина - Ариша
Олег - Олежка
Полина - Полиша
Яна - Яночка

Это не уменьшительные, это ласкательные.
Полина - Поля, кстати. Не всегда, правда.
Руслан - Руся, Тимур - Тима, Артур - Арик, Максим - Макс.
__________________
Всякая поганка в лесу к чему-нибудь назначена(с)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать...(с)
Крутая Печенюшка is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 12:16
ответ для kilometer , на сообщение « Мне, наоборот, нравятся имена, у... »
  #85
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Мне, наоборот, нравятся имена, у которых есть сокращённая форма. А желательно - несколько. У моих детей именно такие имена. Мы для них используем одну сокращённую форму, но они, когда вырастут, смогут использовать другую, если захотят, она более распространённая. Вот, сын, например, вполне может не захотеть в 30 лет быть Радиком, он сможет Славой представляться.

Где-то читала, что психологически для детей лучше, когда от их имени можно сокращённую форму образовать. Тогда дома детей обычно именно так зовут, а в садике, школе и других официальных местах сначала используют полную форму, это помогает детям лучше разделять мир на ближний круг и всех остальных.
Это я к тому, что есть много имен, звучащих красиво в полной форме и менее благозвучно (на любителя, скажем так) в наиболее употребляемой (в дет. саду, в школе, в семье, среди знакомых) сокращенной форме.
Например:
Аркадий - Аркаша
Александр - Саша, Саня, Шурик
Алексей - Леша, Леха
Владимир - Вова
Георгий - Гога, Жора

Александра - Саша, Шура
Мария - Маша
Евдокия - Дуся
Людмила - Люся
савва is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 12:19
ответ для савва , на сообщение « Это я к тому, что есть много имен,... »
  #86
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Это я к тому, что есть много имен, звучащих красиво в полной форме и менее благозвучно (на любителя, скажем так) в наиболее употребляемой (в дет. саду, в школе, в семье, среди знакомых) сокращенной форме.
Например:
Аркадий - Аркаша
Александр - Саша, Саня, Шурик
Алексей - Леша, Леха
Владимир - Вова
Георгий - Гога, Жора

Александра - Саша, Шура
Мария - Маша
Евдокия - Дуся
Людмила - Люся
ИМХО, эти имена нормально и в полной форме звучат, и в краткой. Причём, в полной какой-то особенной красоты нет - обычные имена. Пожалуй, из этого списка контраст заметен только в имени Евдокия и Георгий. А от Людмилы есть нормальное сокращение Люда.

Меня ещё краткая форма красивого имени Прасковья смущает.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 12:25   #87
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Крутая Печенюшка Посмотреть сообщение
Это не уменьшительные, это ласкательные.
Полина - Поля, кстати. Не всегда, правда.
Руслан - Руся, Тимур - Тима, Артур - Арик, Максим - Макс.
Все-таки, Тимуров и Артуров и Русланов очень редко так сокращают.

Макс - это скорее, западноевропейская форма имени Максим. Это, как с именами Александр, Алексей - Алекс, Сергей - Серж, Владимир - Вольдемар, Денис - Дэн, Давид - Дэвид, Анатолий - Анатоль, Андрей - Андрэ, Георгий - Жорж, Николай - Николя, Ники; Екатерина - Кэт, Катрин, Ирина - Ирэна, Лариса - Лора, Маргарита - Марго, Юлия - Джулия и пр.

Раньше (до 90-ых годов) Максимов редко (нечасто) называли Максами, сейчас это очень модно, как раньше было с Сергеями - Сержами, Анатолиями - Анатолями, Георгиями - Жоржами, например.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 12:29
ответ для kilometer , на сообщение « ИМХО, эти имена нормально и в полной... »
  #88
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
ИМХО, эти имена нормально и в полной форме звучат, и в краткой. Причём, в полной какой-то особенной красоты нет - обычные имена. Пожалуй, из этого списка контраст заметен только в имени Евдокия и Георгий. А от Людмилы есть нормальное сокращение Люда.

Меня ещё краткая форма красивого имени Прасковья смущает.
Ну я же написала, что на любителя.

Сейчас Прасковьи редко встречаются. Среди своих ровесников только одну девочку знала с таким именем, вместе учились. Но ее назвали так в честь ее бабушки. Сокращенно звали - Паша.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 12:32
ответ для савва , на сообщение « Ну я же написала, что на любителя. ... »
  #89
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Ну я же написала, что на любителя.

Сейчас Прасковьи редко встречаются. Среди своих ровесников только одну девочку знала с таким именем, вместе учились. Но ее назвали так в честь ее бабушки. Сокращенно звали - Паша.
Это, конечно, лучше Параши, но тоже как-то не очень... Не нравятся мне совсем уж мужские имена у женщин за исключением давно ставших традиционными Саш, Жень и Валь. Когда я для старшей дочки имя выбирала, думала о Василисе, но как сокращённо звать? Вася? Лиса?
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 12:34
ответ для kilometer , на сообщение « ИМХО, эти имена нормально и в полной... »
  #90
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Меня ещё краткая форма красивого имени Прасковья смущает.
Посмотрела в статистике имен на нашем форуме. Среди детей форумчан имеется одна девочка с именем Прасковья, рожденная в 2011 году.
савва is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena