Трудно будет с двумя маленькими детьми дома? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2012, 03:34
ответ для lelkanga , на сообщение « это только приучает старшего к... »
  #11
Lemniskata
Активный участник
 
Аватар для Lemniskata
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Приморский р-н Маршала Новикова
Сообщений: 516


Цитата:
Сообщение от lelkanga Посмотреть сообщение
это только приучает старшего к аккуратности.
у меня сестра на 7 лет младше. Один раз нарисовала что-то в тетрадке, пришлось ДЗ переписывать. так потом все аккуратненько убирала и вещи не разбрасывала.
А у нас пока все игрушки общие. В Лего дружненько играют и на синтезаторе играют и песни поют.
ну это как повезет, и смотря какой старший достался У нас не прокатывало насчет общих игрушек.
Lemniskata is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 07:42   #12
Alise в стране чудес
Мега-элита
 
Аватар для Alise в стране чудес
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: московский район
Сообщений: 3 555


Цитата:
Сообщение от Melissa1981 Посмотреть сообщение
Я жду ребенка, в июне на момент рождения малыша старшему ребенку будет 2 и 10 мес.
В садик он не ходит и отдавать его туда не хочу сознательно. Поэтому уже сейчас мучаюсь, справлюсь ли я дома с двумя детьми?
Сразу оговорюсь, что у меня рядом живут бабушка с дедушкой, которые всегда в любую минуту готовы прийти на помощь, и меня больше интересуют такие вопросы, как укладывание на дневной сон старшего ребенка (я лежу рядом с ним пока он засыпает - может, конечно, что-то изменится к тому времени), когда малыш рядом и моральная сторона вопроса: не буду ли я уставать от двух детей так, что буду срываться на старшем, чего не хотелось бы...
У кого-нибудь есть подобный опыт? С какими проблемами еще придется столкнуться?
Просьба не давать совет сдать старшего в сад, я рассматриваю этот вариант как запасной, но он и без сада болеет 2 раза в месяц, и я боюсь представить, что будет в саду(((
это не вопрос, конечно справитесь и еще не будете потом помнить как это было с 1 ребенком.
конечно проблемы будут именно из-за разного режима. маленький спит, а старший нет и наоборот.
я сначала укладывала маленького, пока старшая ползала мне по спине)и все время что-то вслух говорила, а потом старшую столько сколько ей надо, она засыпала и просыпался маленький и так всю ночь у меня было. Иногд они вместе просыплись или вместе не ложились, тогд делала по разуму, к первому шла к тому,кому это нужнее пармперс и еда у меня на первом месте.))))
Когда наступили ночи когда они оба спали и не проспыались хотя 2-3 часа, вот тогда почему-то сама вставала и думала что делать)))) по привычке.
теперь оба спят как ангелочки всю ночь.
Просто тяжелые моменты нужно прпосто пережить и ВСЕГДА находить в этом хорошее. - Проснулсись и плачут оба - ничего, они же маленькие и хотят моего внимания, они здоровы - брала их на две руки)) и всегда в трудные моменты улыбалась. Сложнее было на улице, когда один только пошел, а второй уже давно ходит, но очень не уклюже и везде падает))
__________________

Alise в стране чудес is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 10:00   #13
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


разница 2 года
мне не было тяжело
причем у меня старшая с СДВГ
режим был совпадающий, никаких особых трабл не было
бабушек дедушек и нянь тоже не было
игрушки у каждой свои.
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 10:49   #14
lyapsik
Участник
 
Аватар для lyapsik
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: В.О.
Сообщений: 137


разница 3 года, тяжеловато, но не критично, старшая в сад не ходит, главная проблема- занять её, пока младшую укладываю.
когда оче устаю и понимаю, что сейчас буду срываться, бросаю все дела, и ничегонеделаю сидя на диване, хватает получаса обычно.
тяжело когда обе болеют....это да....
__________________
lyapsik is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 11:39   #15
tanchik_k
Наш человек
 
Аватар для tanchik_k
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 6 244


Автор, дети - это ЗДОРОВО!
У моих разница 1,5 года.
В сад пошли одновременно - старщая в младшую группу, младший - в ясли. Самое тяжкое время - когда болели. А всё остальное - такие мелочи... Поверьте
tanchik_k is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 12:35   #16
Melissa1981
Активный участник
 
Аватар для Melissa1981
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 566


Девочки, всем спасибо за поддержку!
Я тоже считаю, что не обязательно ребенка отдавать в сад так рано, я планировала после 4-х лет, а там видно будет...
А эти советы действительно надоели, я чувствую, что справлюсь. Тем более я планирую старшего водить на пару кружков, а с садом это как-то проблематично, если он там целый день будет.
А как насчет ревности??
Melissa1981 is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 15:13   #17
Elenni
Активный участник
 
Аватар для Elenni
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: м. Московская, скоро Юго-Запад
Сообщений: 377


Когда маленькая родилась, старшему было 3 года, в сад не отдавала специально (кто-то сказал, что может подумать, что его просто спихнули). Проблем с дневным сном не было, потому что старший уже не спал днем, а вот ревность, как я ни старалась все равно была, причем завуалированная. Совершенно нормальное поведение, но вдруг запоры на пустом месте, ходили сначала по гастроэнтерологам, но дошли до психолога, вот она и сказала: "Ревность - это".
Мне только с прогулками было тяжело первые 2-3 месяца, даже приходилось бабушку подключать. Старшему надо бегать, лезть куда-то, а я с коляской, постоянно переживала как успеть и тут и там.
Elenni is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 21:37   #18
jooraff
Старожил
 
Аватар для jooraff
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Купчино, пр. Славы. Москва, Фили
Сообщений: 1 360


Цитата:
Сообщение от Melissa1981 Посмотреть сообщение
Я жду ребенка, в июне на момент рождения малыша старшему ребенку будет 2 и 10 мес.
В садик он не ходит и отдавать его туда не хочу сознательно. Поэтому уже сейчас мучаюсь, справлюсь ли я дома с двумя детьми?
Сразу оговорюсь, что у меня рядом живут бабушка с дедушкой, которые всегда в любую минуту готовы прийти на помощь, и меня больше интересуют такие вопросы, как укладывание на дневной сон старшего ребенка (я лежу рядом с ним пока он засыпает - может, конечно, что-то изменится к тому времени), когда малыш рядом и моральная сторона вопроса: не буду ли я уставать от двух детей так, что буду срываться на старшем, чего не хотелось бы...
У кого-нибудь есть подобный опыт? С какими проблемами еще придется столкнуться?
Просьба не давать совет сдать старшего в сад, я рассматриваю этот вариант как запасной, но он и без сада болеет 2 раза в месяц, и я боюсь представить, что будет в саду(((
совершенно точно проще справляться с двумя здоровыми, чем с двумя больными... а старший с большой вероятностью будет приносить из сада разные инфекции. к тому же если отдавать старшего в сад сейчас, это будет очень большим стрессом. он может это воспринять так: завели себе нового ребенка, а меня сдали в сад(((
мои двое с разницей в два года никогда в сад не ходили, было тяжело, но не смертельно. самый сложный первый месяц. и старшего надо морально готовить. знаете, при наличии папы, да еще и бабушки с дедушкой под боком, справитесь!
а в сад можно будет ребенка отдать тогда, когда он будет готов. мой сын в 2-3 года не был готов, а после 3.5-4 готов и ему даже не хватает общения с детьми. (но, к сожалению, мы живем в Москве и в сад устроить ребенка не так просто)
jooraff is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 21:41   #19
jooraff
Старожил
 
Аватар для jooraff
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Купчино, пр. Славы. Москва, Фили
Сообщений: 1 360


Цитата:
Сообщение от Melissa1981 Посмотреть сообщение

А как насчет ревности??
я во время второй беременности ходила на лекцию Натальи Кулакой (центр называется "Солнечный круг", кажется, на ВО) по детской ревности. мне было ОЧЕНЬ полезно. она и теорию рассказывала, и конкретные ситуации разбирала.
еще на сайте materinstvo.ru есть статьи по детской ревности? кажется, раздел называется братишки-сестренки. и где-то здесь была целая тема про погодок
jooraff is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 22:13   #20
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Только что вернулись из гостей от приятельницы, у неё трое:10 лет, 2,5 и 1,5 года. Муж в море по 4-5 месяцев. Мама всё успевает, дети сыты-умыты-одеты-счастливы. Мама вполне довольна жизнью, много с детьми занимается, детки очень развиты, малыши дома, старший в школе. Все домашние дела делает после 9 вечера, когда детки спят.
Мама-354 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena