Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых - Страница 2036 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2012, 11:00
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия+сдвг: требуется опыт... »
  #20351
Катеринка***
Ветеран
 
Аватар для Катеринка***
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 647


Девочки, привет!
Я уже отмечалась в этом топе. Напомню немножко о нас. Невролог в поликлинике поставила сыну моторную алалию в 2 года, диагноз не озвучила, в карте записала и все. Поэтому о том, что у нас проблемы, мы узнали лишь когда карту взяли из поликлиники, чтобы в саду ее показать. Через три месяца после того, как нам диагноз поставили.
Сразу побежали по врачам. Невролог Белова Татьяна Анатольевна (кстати, очень приятный врач, сына к себе сразу расположила) рекомендовала пропить глицин, нейромультивит, сделать УЗИ головного мозга (мы до этого УЗИ мозга не делали никогда) и проверить слуховые потенциалы. Сказала, что это не моторная алалия, а ОНР-1.
УЗи показало расширение желудочков (на 3 мм). Но если врач УЗИ сказала, что у нас "все хорошо", про диагноз, который она нам написала "расширение желудочков" сказала "Не обращайте внимания. Это было давно и неправда!"; то невролог уверила, что "одними витаминами мы не отделаемся". Вообщем, как всегда, всё очень запутанно.

Девочки, а кто-нибудь делал эти слуховые потенциалы? Я боюсь, что мой сын не дастся врачам, если там что-то подключать к голове будут.
__________________
Катеринка*** is offline  
Старый 05.01.2012, 14:30   #20352
Healthera
Участник
 
Аватар для Healthera
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Центр, Казанская
Сообщений: 248


Цитата:
Сообщение от Катеринка*** Посмотреть сообщение
Девочки, привет!
Я уже отмечалась в этом топе. Напомню немножко о нас. Невролог в поликлинике поставила сыну моторную алалию в 2 года, диагноз не озвучила, в карте записала и все. Поэтому о том, что у нас проблемы, мы узнали лишь когда карту взяли из поликлиники, чтобы в саду ее показать. Через три месяца после того, как нам диагноз поставили.
Сразу побежали по врачам. Невролог Белова Татьяна Анатольевна (кстати, очень приятный врач, сына к себе сразу расположила) рекомендовала пропить глицин, нейромультивит, сделать УЗИ головного мозга (мы до этого УЗИ мозга не делали никогда) и проверить слуховые потенциалы. Сказала, что это не моторная алалия, а ОНР-1.
УЗи показало расширение желудочков (на 3 мм). Но если врач УЗИ сказала, что у нас "все хорошо", про диагноз, который она нам написала "расширение желудочков" сказала "Не обращайте внимания. Это было давно и неправда!"; то невролог уверила, что "одними витаминами мы не отделаемся". Вообщем, как всегда, всё очень запутанно.

Девочки, а кто-нибудь делал эти слуховые потенциалы? Я боюсь, что мой сын не дастся врачам, если там что-то подключать к голове будут.
мы делали слуховые потенциалы - ксвп. Вообще при нарушении речи желательно проверять слух, как оказалось на нашем опыте. Все мои попытки сказать врачам, что, по моему мамскому мнению, ребенок недостаточно реагирует на речь, может плохо слышит..., меня начинали разуверять, что вы, мама, он ведь слышит, ну посмотрите, на имя откликается...Чего только не ставили, и аутичный спектр, и сдвг, и онр. Оно конечно может и так, но когда в 4 года все-таки я пошла проверять слух, оказалось, что там слуховая нейропатия аж 3-й степени, и ребенок реально читает по губам, и столько времени потеряли..какая речь, если звуки не слышит..

КСВП делают либо во сне, либо под легким наркозом, надо, чтобы ребь лежал неподвижно. И обычно начинают с аудиограммы, а ксвп потом, если выявлены нарушения. Мы обошлись без наркоза, вечером укачала на приеме, заснул как миленький
Мы все делали в лаб. слуха и речи в 1-м меде, игровую аудиограмму, эмиссию, ксвп, можно также сделать в лор нии.
__________________
Healthera is offline  
Старый 05.01.2012, 14:42
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия+сдвг: требуется опыт... »
  #20353
Катеринка***
Ветеран
 
Аватар для Катеринка***
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 647


Healthera, спасибо!
Мне кажется, что у меня ребенок слышит хорошо. По крайней мере, всегда откликается, если его даже из другой комнаты зовешь. И обращенную речь понимает. Потенциальный запас слов достаточный, как нам невролог сказала, а вот активный невелик. Говорим слоги, звукоподражания есть, слов мало, точнее совсем простенькие, типа "мама", "папа", баба", "дядя".
Вот врач сказала, что возможно мозг не до конца улавливает речь, и ребенку кажется, что ему, например, не "дверь" говорят, а "др", поэтому он так и произносит "др".
Хочу еще какому-нибудь неврологу сына показать, потом уже это ксвп делать.
Спасибо за развернутый ответ, Healthara, буду готовится к тому, что сына нужно будет укладывать в клинике, хотя, думаю, это несколько проблематично будет.
Катеринка*** is offline  
Старый 05.01.2012, 19:24   #20354
Gemma
Наш человек
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщений: 6 361


Цитата:
Сообщение от Healthera Посмотреть сообщение
Вообще при нарушении речи желательно проверять слух, как оказалось на нашем опыте. Все мои попытки сказать врачам, что, по моему мамскому мнению, ребенок недостаточно реагирует на речь, может плохо слышит..., меня начинали разуверять, что вы, мама, он ведь слышит, ну посмотрите, на имя откликается...
Очень желательно проверять, у нас каждый новый врач спрашивал, а не со слухом ли проблемы?
Поэтому слух проверили в обязательном порядке.
Цитата:
Сообщение от Катеринка*** Посмотреть сообщение
Вот врач сказала, что возможно мозг не до конца улавливает речь, и ребенку кажется, что ему, например, не "дверь" говорят, а "др", поэтому он так и произносит "др".
Это нарушения фонематического слуха, когда не ребенок не различает фонемы, когда "палка" и "галка" слышит одинаково.
Но это же предположение. Поэтому лучше и проверить слух, чтобы раз и навсегда исключить этот фактор, если его нет.
__________________
Я - Таня, а сын Миша 09.10.2006
Старайся, если хочешь, но Дзен приходит сам
Gemma is offline  
Старый 05.01.2012, 19:55
ответ для juliavlasova , на сообщение « я тоже, когда вышла с роддома после... »
  #20355
Тата
Просто праздник
 
Регистрация: 21.10.2001
Сообщений: 7 693


Цитата:
Сообщение от mari_ Посмотреть сообщение
Зато у нас другая проблема....
В октябре у нас родился второй ребенок. В 3 недели попали с ним в больницу с пневмонией...Там все было очень сложно и страшно...
Конечно, внимания на первого ребенка обращала мало....он был в основном с папой...плюс какое - то время меня вообще дома не было....
Теперь у нас "папа пошли...мама айды (уйди)".....Везде только папа....Меня старается отправить в комнату к брату, закрыть, радостно помахав рукой "мама, пока...." ((
Конечно, мне это не нравится. Стараюсь смейчас ему больше времени уделять, говорить, что я его люблю и тд.....Но пока безрезультатно.....
Цитата:
Сообщение от juliavlasova Посмотреть сообщение
я тоже, когда вышла с роддома после полумесячного отсутствия, долго пыталась вернуть моего мальчика. когда мы с малышом вышли из машины, старший ко мне даже не подошел...но, со временем, все вернулось на свои места. не переживайте! все будет хорошо!
Мы тоже нашего мальчика увозили к бабушке, когда младший должен был родиться, он там был со старшей сестрой, папой, бабушкой и дедушкой, причем ему уделялось максимум внимания, но все равно, по приезду - отворачивался от меня, обижался. Потом прошло, конечно, но пару лет назад по случаю смотрела английский документальный фильм "Джон", его еще обычно будущим усыновителям показывают, но вот именно по этому фильму я поняла, что именно происходило с моим мальчиком, он вел себя и реагировал на окружающих дословно так же как показано, вплоть до выбора новой постоянной привязанности, как замены близких людей. Посмотрите, может вам тоже будет чем-то полезно.
Вот он на торрентах, вКонтакте тоже был, насколько я помню
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1836449
Тата is offline  
Старый 06.01.2012, 01:06   #20356
lata2m2006
Частый гость
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 53


В 2 года алалию не ставят. Ставят ЗРР.
lata2m2006 is offline  
Старый 06.01.2012, 02:49
ответ для lata2m2006 , на сообщение « В 2 года алалию не ставят. Ставят ЗРР. »
  #20357
ValeriLeri
Элита
 
Аватар для ValeriLeri
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 895


Всех "жителей" и гостей темы: "С Новым годом, девочки!"

Год пролетел, можно и некие итоги подвести.
До нормы речи нам конечно еще ой как далеко, но это не молчание и не мычание, которое было еще чуть более года назад. Понимание для нашего возраста хромает. Из социальной адаптации много новых положительных моментов. Прекратились истерики если я отдаляюсь больше, чем на метр. Идем на контакт и со взрослыми, и с детьми (дети не понимают его "языка" и теряются-ответить не могут, а он ждет реакции). Сегодня были первый раз на катке. Полчаса я Артура катала, а полчаса смогла сама покататься, а он мне с трибуны махал. Еще я могу спокойно уходить на работу, без истерик. Мальчик сам за дверь выпихивает: "Иди, мама, деньги на игрушки зарабатывай!" Это ПРОГРЕСС!
Хочется в наступившем году сделать, как можно больше и лучше.
Всем нам сил и терпения!
Изображения
Тип файла: jpg a9001d04d68f.jpg (33.6 Кб, 153 просмотров)
ValeriLeri is offline  
Старый 06.01.2012, 10:29
ответ для lata2m2006 , на сообщение « В 2 года алалию не ставят. Ставят ЗРР. »
  #20358
Катеринка***
Ветеран
 
Аватар для Катеринка***
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от lata2m2006 Посмотреть сообщение
В 2 года алалию не ставят. Ставят ЗРР.
Ну да. Жаль, не все неврологи в поликлиниках это знают.
__________________
Катеринка*** is offline  
Старый 06.01.2012, 17:37
ответ для Катеринка*** , на сообщение « Ну да. Жаль, не все неврологи в... »
  #20359
Aminazink@
Элита
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Город в городе
Сообщений: 1 759


Цитата:
Сообщение от Катеринка*** Посмотреть сообщение
Ну да. Жаль, не все неврологи в поликлиниках это знают.
ИМХО, лучше лишний раз сильнее напугать, чем долго списывать на темповую задержку. Если невролог по своему опыту видит, что перед ним будущий алалик, лучше сразу дать направление маме, через год тяжелей будет.
Aminazink@ is offline  
Старый 06.01.2012, 22:29
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия+сдвг: требуется опыт... »
  #20360
Сарабка
Элита
 
Аватар для Сарабка
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 2 600


какой Артур прекрасный принц Датский
Сарабка is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena