Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 1429 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2012, 18:37   #14281
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Насчет теории - это очень хорошо, когда ребенку нравится и он ею с радостью занимается. Но в принципе, я думаю, эти знания не так уж и необходимы. Можно вполне нормально играть, практически не зная теории... я даже ещё думаю, что действительно способный ребенок должен за год легко добраться до первого разряда, не углубляясь особенно в теорию.


Скоро я скажу, что талантливый ребенок должен вообще не ходить на занятия, дома ни с кем не играть и даже правил не знать - и через год чтобы был перворазрядником. ШУТКА.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 18:44
ответ для St@cey , на сообщение « Чессмастер лучше Рыбки? »
  #14282
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от St@cey Посмотреть сообщение
Чессмастер лучше Рыбки?

Конечно, лучше - для начинающих и всяких младшеразрядников.


В других прогах очень неудобно уровни подбирать, лучше уж тогда на ШП.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 20:06   #14283
St@cey
Активный участник
 
Аватар для St@cey
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Сами мы не местные (Москва, Марьино)
Сообщений: 448


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Насчет теории - это очень хорошо, когда ребенку нравится и он ею с радостью занимается. Но в принципе, я думаю, эти знания не так уж и необходимы. Можно вполне нормально играть, практически не зная теории... я даже ещё думаю, что действительно способный ребенок должен за год легко добраться до первого разряда, не углубляясь особенно в теорию.
Не верю. И вообще, за год до первого разряда добираются единицы. Нет, есть, конечно, КМС в 9 лет. Так он, простите, в сборной России.

Интересное наблюдение с последнего турнира. Сижу я на лестнице (сесть негде), жду своего. По лестнице вверх-вниз носятся два ребенка, орут, бесятся и обмениваются впечатлениями. Из их диалога я узнаю, что один из них ровесник Стаськи (в том же месяце родился) и у него уже 2 разряд, и он в лидерах. Правда, после турнира уселись они в шведки играть, ох, как тот мальчик соображал! Как пуля! Моего загнал. Я расстроилась. Заглянула дома в рейтинг-лист, нашла мальчика. Смотрю - а рядом его старший брат, 1999 года. И у того тоже 2 разряд. И рейтинг почти одинаковый. Вот как хорошо иметь старшего брата.

Аналогичная история с неким мальчиком по фамилии Пак. Номер первый среди 2003 года по Москве, входит в юношескую сборную. А чуть выше в этой же сборной - опять старший брат. Вот как полезно иметь родственников-шахматистов. Хотя тут, возможно, дело не только в этом, ведь оба брата в сборной, значит, правда способные. Но все равно, младшие дети идут дальше...
St@cey is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 20:11   #14284
St@cey
Активный участник
 
Аватар для St@cey
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Сами мы не местные (Москва, Марьино)
Сообщений: 448


Про дебюты.

Я очень извиняюсь, что все время ссылаюсь на один и тот же сайт, который нам любезно подсказала Марина Mfin, но уж очень он мне понравился. Несмотря даже на то, что хозяин сайта - лютый враг нашего Петросяна.

Так вот. Сейчас мы занимаемся по этой программке:
http://chessvdk.ru/vcs.php

Пункт второй. Нравится. Полезно.
St@cey is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 20:13
ответ для Солкси , на сообщение « Конечно, лучше - для начинающих и... »
  #14285
St@cey
Активный участник
 
Аватар для St@cey
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Сами мы не местные (Москва, Марьино)
Сообщений: 448


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Конечно, лучше - для начинающих и всяких младшеразрядников.


В других прогах очень неудобно уровни подбирать, лучше уж тогда на ШП.
А где его взять? Можно скачать где-нибудь или надо покупать?

Что такое Chess Assistant? У нас тут лежала на книжном развале, я чуть не купила, но узнала, что она стоит 3800 р. Что это за чудо такое шахматное?? Причем там разные версии, все время новые выходят.
St@cey is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 20:20
ответ для St@cey , на сообщение « А где его взять? Можно скачать... »
  #14286
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от St@cey Посмотреть сообщение
А где его взять? Можно скачать где-нибудь или надо покупать?

Что такое Chess Assistant? У нас тут лежала на книжном развале, я чуть не купила, но узнала, что она стоит 3800 р. Что это за чудо такое шахматное?? Причем там разные версии, все время новые выходят.
Про ассистант не знаю ,Чессмастер мы все в Питере покупаем (ну может и скачать можно, но я не знаю где). Если версия 10? чессмастера и установлен вин 7, то открыть можно только под правами администратора. Я покупала рублей за 500 в магазине, думаю в Москве дешевле. И лучше (дешевле) покупать в и-нет магазинах. Программа очень хорошая, мы играем с удовольствием. Но мы маленькие, нам как раз))
maari is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 20:25
ответ для maari , на сообщение « Ира еще много не понимает в шахматах,... »
  #14287
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Ира еще много не понимает в шахматах, начинающий шахматный родитель. Надо сначала хоть 3 р получить, а потом уже решения будут приниматься более осознанно.

Ира, Миля правильно написала -не суетись вообще, получите разряд сначала, поиграйте в паре-тройке турниров, а там уже решения сами придут
ок, буду молчать в тряпочку
последний вопрос , который интересует: выше писали про "южный" 1 разряд и "северный" 1 разряд. Это что такое и как это понимать?

Далее буду молча внимать, пока не получим 3-й разряд
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 20:31
ответ для St@cey , на сообщение « Не верю. И вообще, за год до первого... »
  #14288
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от St@cey Посмотреть сообщение
Не верю. И вообще, за год до первого разряда добираются единицы. .

Так и талантов настоящих - раз и обчелся

А остальных за уши тянут
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 20:40
ответ для St@cey , на сообщение « А где его взять? Можно скачать... »
  #14289
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от St@cey Посмотреть сообщение

Что такое Chess Assistant? У нас тут лежала на книжном развале, я чуть не купила, но узнала, что она стоит 3800 р. Что это за чудо такое шахматное?? Причем там разные версии, все время новые выходят.

Программа такая, одновременно можно всякие разные вещи с ней делать, по базе искать, играть, анализировать... погуглите. У нас нет, моему это пока как рыбе зонтик
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 21:07
ответ для Солкси , на сообщение « Так и талантов настоящих - раз и... »
  #14290
St@cey
Активный участник
 
Аватар для St@cey
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Сами мы не местные (Москва, Марьино)
Сообщений: 448


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Так и талантов настоящих - раз и обчелся

А остальных за уши тянут
Опять не верю. Только что про младших братьев писала. Шахматам можно именно НАУЧИТЬ при грамотном подходе. Исходные данные (мозги) важны, но не критичны.

Мозги развиваются в процессе игры в результате того, что они постоянно напряжены. С математикой, кстати, то же самое. Читали книжку про Перельмана? Он был способным, но не выдающимся школьником. А кем стал?
St@cey is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena