жизнь в Швеции - Страница 313 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2012, 17:17
ответ для Til_da , на сообщение « про СФИ скажу так - у всех по-разному -... »
  #3121
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
про СФИ скажу так - у всех по-разному - зависит от препода и группы - м грамматики ОЧЕНЬ много учили...а у подружки ее совсем не было, а наоборот была на Сас...так что многое зависит от шволы, предпода и группы
Да. Но тут ещё дело в степени интенсивности обучения и в требованиях.

На Сасе они в несколько раз выше, по кр. мере, в моём случае.
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 18:55
ответ для Nathali , на сообщение « Также :)) Поначалу чувствовала себя в... »
  #3122
PolPot
Частый гость
 
Аватар для PolPot
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение

А почему кота не забрали?
Хозяин квартиры, которую нашел нам работадатель мужа не разрешил животных. Ну и летели мы с таким безумным количеством вещей + коляска + ребенок , что кота уже было бы просто физически не взять. Ну и напугали нас немного трудностями ввоза. К тому же прилетели мы в Копенгаген, а не в Арланду.
Но посмотрим как пойдет, если все будет складываться благополучно, мы не оставляем надежду перевезти котика с собой. Смущает только, что тогда непонятно как ездить. Вот собиремся мы, например, в Питер на недельку и куда его? Опять с собой везти?

Коляска наша сразу выдает в нас иностранцев. У нас классическая люлька Пег перего. Здесь, видимо, с такими не ходят. И она не черная А тут коляски только черные в почете - нам сегодня это хозяин детского магазина объяснил.
PolPot is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 19:00   #3123
нataшkин
мозга за мозгу(с)
 
Аватар для нataшkин
 
Регистрация: 10.12.2003
Адрес: стокгольм
Сообщений: 6 275


Цитата:
Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
если есть перманент, то можно подать на стипендию и получить CSN-kort....если нет - то нужно получить SL intyg в komvux он дает право на люготный проездной 540 крон, в бассейн скидки и в музее...в книжном говорят требуют настоящий CSN kort
Sl intyg мной лично проверен в huddingesimhallen) и в Fotografiska)
спасибо! а где его получать?
__________________

нataшkин is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 19:02
ответ для PolPot , на сообщение « Хозяин квартиры, которую нашел нам... »
  #3124
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от PolPot Посмотреть сообщение
А тут коляски только черные в почете - нам сегодня это хозяин детского магазина объяснил.
грязь не видно?
не знаю, красных тоже полно
у меня были красная, зеленая и синяя, я себя ущербной не чувствовала
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 19:06
ответ для Jinny Joe , на сообщение « Мне тоже в первых двух квартирах... »
  #3125
PolPot
Частый гость
 
Аватар для PolPot
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
Чтобы не киснуть, надо расписание составить - получить персональные номера, купить симку, встать на очередь в садик, записаться на курсы шведского, сходить в поликлинике детской анкету заполнить... Первое время - оч. много формальностей...

Научитесь жить постепенно... Обустроетесь не хуже, чем было, просто это займёт время...

У меня прошло чуть больше года, Питер отпускает потихоньку, но и здесь ещё не дом... Цыганское ощущение.

А так - поздравляем и добро пожаловать!

Сейчас на улице потеплее стало, и в квартирах тоже должно потеплеть

П.С. Первое время у меня было бешеное туристическое желание ходить по музеям, потом прошло, поуспокоилась..
Спасибо! Я тоже пока чувствую себя туристкой - мне это как раз помогает не киснуть. Вчера с дочкой сделали первую вылазку в город (мы в Мальмё), дошли до центра, заглянули в Гамла стан - так я все разглядывала как заправская туристка - дома, всякие необычности
Что нравится - это погода. Тут солнечно, нехолодно, у меня в окно какие-то зеленые кусты видны. Деревья стоят без листьев, а кусты зеленые.
Радует отношение к детям. Как раз сегодня были в бюро, которое персонал нуммер выдает, служащая была готова разговаривать шепотом лишь бы не разбудить дочку, спящую в коляске. И вышла со своего места, специально подошла к коляске, чтобы сверить фотографию с оригиналом Запретила нам вынимать дочку из коляски для этого. В Пулково же, когда мы вылетали, заставили ребенка вынуть из коляски и даже ощупали ее! Хорошо, что дочка еще ор не подняла, из-за того, что незнакомые люди ее ощупывают. Она может
PolPot is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 19:14
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #3126
PolPot
Частый гость
 
Аватар для PolPot
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 65


Еще нравится, что везде спокойно можно зайти с коляской. И в магазины, и в банк, и в автобус - не проблема. Что дорогу переходить с коляской легко. В Питере постоянно приходилось ее приподнимать, часто было неудобно.
Из нового, необычного - все живут без штор. У нас в квартире только в гостиной есть какое-то подобие штор, на кухне вообще ничего нет, а в комнатах жалюзи. И я замечаю, что все так и живут - в открытую Никто не загораживается. Часто окны целиком открыты.
В квартире нет чайника - хозяин сказал, что чай они вообще не пьют и чайник ненужная вещь.
Были сегодня в детском магазине, а там все продавцы - мужчины. Не было ни одной женщины
Видели недалеко от дома бассейн, сейчас постараюсь найти его сайт, но как вы думаете - там может быть группа для грудничкового плаванья? Это вообще распространено в Швеции - плаванье для маленьких? Тут в квартире даже ванной нет - только душевая кабина А дочка так любит купаться и плеескаться.
Я бы с удовольствием пошла бы поскорее на курсы языка, но в начале все равно надо персонал нуммер дождаться, да и дочка пока очень маленькая, мне надолго ее не оставить.
PolPot is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 19:21   #3127
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от PolPot Посмотреть сообщение
там может быть группа для грудничкового плаванья? Это вообще распространено в Швеции - плаванье для маленьких? Тут в квартире даже ванной нет - только душевая кабина А дочка так любит купаться и плеескаться.
и группа может быть, от бассейна зависит, и вообще можно с ребенком в любое время приходить, без групп. там даже пеленальники должны быть
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 19:34   #3128
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


Цитата:
Сообщение от PolPot Посмотреть сообщение
Это вообще распространено в Швеции - плаванье для маленьких?.
очень
только ищите не в обычных бассейнах а т. н. babysim
дочке можно складную ванночку купить по тому же Блокету вроде такой
http://www.pappaprylar.se/bibabad-fl...ellbart-badkar
Болибумпа is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 20:21   #3129
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043


Цитата:
Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
если есть перманент, то можно подать на стипендию и получить CSN-kort....если нет - то нужно получить SL intyg в komvux он дает право на люготный проездной 540 крон, в бассейн скидки и в музее...в книжном говорят требуют настоящий CSN kort
Sl intyg мной лично проверен в huddingesimhallen) и в Fotografiska)
да я вроде написала)
__________________
~
Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
Til_da is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 21:30
ответ для Til_da , на сообщение « да я вроде написала) »
  #3130
нataшkин
мозга за мозгу(с)
 
Аватар для нataшkин
 
Регистрация: 10.12.2003
Адрес: стокгольм
Сообщений: 6 275


Цитата:
Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
да я вроде написала)
)))
__________________

нataшkин is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena