10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Страница 129 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2012, 14:44   #1281
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


А что понимается под "занят"? По-моим наблюдениям, дети всё время чем-то заняты. Правда, не всегда тем, что одобряют их родители.
История знает примеры, когда ребёнок возился, скажем, с жуками-пауками, и родителям это не нравилось, а вырастал естествоиспытатель. Или бездельничал (с точки зрения мамы и папы), а получался писатель или артист.
Или вот возится всё время со всякими гайками и железяками - может, механиком будет.
А те, кто очень любят читать? Лишить их возможности читать часами?
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 14:57
ответ для exponenta , на сообщение « А что понимается под "занят"? По-моим... »
  #1282
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
А что понимается под "занят"? По-моим наблюдениям, дети всё время чем-то заняты. Правда, не всегда тем, что одобряют их родители.
История знает примеры, когда ребёнок возился, скажем, с жуками-пауками, и родителям это не нравилось, а вырастал естествоиспытатель. Или бездельничал (с точки зрения мамы и папы), а получался писатель или артист.
Или вот возится всё время со всякими гайками и железяками - может, механиком будет.
А те, кто очень любят читать? Лишить их возможности читать часами?
Вот очень интересно посмотреть на тех родителей, которым не нравится, что ребёнок читает
Да и железяки по нынешним временам тоже не вызовут сильного родительского сопротивления, ИМХО.
Разве что жуки-пауки могут вводить мам в обморочное состояние. Это ещё можно понять.
__________________
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 15:09   #1283
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Вот очень интересно посмотреть на тех родителей, которым не нравится, что ребёнок читает
Да всем нравится, но не считается за занятие. Не раз здесь говорилось, что для чтения хватает времени в метро, когда ребёнок на очередной кружок несётся.
А по мне так чтение в детстве важнее всех кружков вместе взятых. Впрочем, я вообще кружки не люблю. Никакие.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 22:25   #1284
Барбацуца
Ветеран
 
Аватар для Барбацуца
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: невский район
Сообщений: 874


У м.Пролетарская, где вы живете , есть бесплатные занятия хореографией для мальчиков, нагрузки меньше, чем в спорте, и опять бюджет не пострадает
Барбацуца is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 11:56
ответ для exponenta , на сообщение « Да всем нравится, но не считается за... »
  #1285
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Да всем нравится, но не считается за занятие. Не раз здесь говорилось, что для чтения хватает времени в метро, когда ребёнок на очередной кружок несётся.
А по мне так чтение в детстве важнее всех кружков вместе взятых. Впрочем, я вообще кружки не люблю. Никакие.
А что Вы понимаете под кружками? Или Ваши дети учатся в какой-то особой школе, программа которой удовлетворяет все их интересы?
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 14:45
ответ для mamaolya , на сообщение « А что Вы понимаете под кружками? Или... »
  #1286
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
А что Вы понимаете под кружками? Или Ваши дети учатся в какой-то особой школе, программа которой удовлетворяет все их интересы?
А что Вы понимаете под интересами? Достаточно мало областей, в которых требуется раннее специализированное обучение (и мало детей, которым оно требуется). Обучение музыке считаю обязательным, но поскольку мои - явно не Рихтеры, то достаточно обучения на дому. Точные науки, сверх школы - это самообразование. Рисование - опять-таки, если без прицела на будущее - обучение излишне, достаточно бумаги и красок.
История, литература - дело книжное (интернетное)
Вот, поймала, кажется: серьёзное дополнительное обучение требуется редко, но уж если требуется, то должно быть индивидуальным. Это не кружки во всяких домах творчества, а хороший преподаватель, которого ещё отыскать надо.
Если же ребёнок не узкоспециализирован (пока), то книги - наше всё. Ну ещё театры, музеи, концерты, поездки с родителями - тут уж что папа с мамой любят.
Из коллективного - ну, может, только драмкружки всякие.
У меня один вырос математик (с детства было видно, и стал им), другой явно склонен к инженерной деятельности (не знаю пока, что получится). В обоих случаях самообразование в 100 раз лучше всяких кружков.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 15:07
ответ для exponenta , на сообщение « А что Вы понимаете под интересами? ... »
  #1287
brut 51
Активный участник
 
Аватар для brut 51
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 486


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
А что Вы понимаете под интересами? Достаточно мало областей, в которых требуется раннее специализированное обучение (и мало детей, которым оно требуется). Обучение музыке считаю обязательным, но поскольку мои - явно не Рихтеры, то достаточно обучения на дому. Точные науки, сверх школы - это самообразование. Рисование - опять-таки, если без прицела на будущее - обучение излишне, достаточно бумаги и красок.
История, литература - дело книжное (интернетное)
Вот, поймала, кажется: серьёзное дополнительное обучение требуется редко, но уж если требуется, то должно быть индивидуальным. Это не кружки во всяких домах творчества, а хороший преподаватель, которого ещё отыскать надо.
Если же ребёнок не узкоспециализирован (пока), то книги - наше всё. Ну ещё театры, музеи, концерты, поездки с родителями - тут уж что папа с мамой любят.
Из коллективного - ну, может, только драмкружки всякие.
У меня один вырос математик (с детства было видно, и стал им), другой явно склонен к инженерной деятельности (не знаю пока, что получится). В обоих случаях самообразование в 100 раз лучше всяких кружков.
Ну, не знаю...... А как заменить курсы английского( разговорного , в группе 3-5 чел)?
Как заменить книгами курсы информатики( серьезные , в небольшой, но группе)....... Может быть, конечно, ваши дети супер усидчивы , но обычному ребенку самообразование(за исключением простого прочтения худ. литературы) , дается с трудом........
Курсы, они организуют, ребенок понимает, что это серьезно, а дома можно почитать физику, а можно и в компе просто посидеть......
Как-то не представляю, что уж совсем без курсов, одни книги и....... Да , вот еще есть фото кружок,кружок моделирования, и пр.... как этому научиться по книгам...... Нужна практика......... Мы , в свое время, очень много читали, но и на кружки ходили исправно Моему ребенку совсем скучно будет........одна школа, это не серьезно.....нагрузки небольшие......
brut 51 is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 15:49
ответ для brut 51 , на сообщение « Ну, не знаю...... А как заменить курсы... »
  #1288
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от brut 51 Посмотреть сообщение
Ну, не знаю...... А как заменить курсы английского( разговорного , в группе 3-5 чел)?
Как заменить книгами курсы информатики( серьезные , в небольшой, но группе)....... Может быть, конечно, ваши дети супер усидчивы , но обычному ребенку самообразование(за исключением простого прочтения худ. литературы) , дается с трудом........
Курсы, они организуют, ребенок понимает, что это серьезно, а дома можно почитать физику, а можно и в компе просто посидеть......
Как-то не представляю, что уж совсем без курсов, одни книги и....... Да , вот еще есть фото кружок,кружок моделирования, и пр.... как этому научиться по книгам...... Нужна практика......... Мы , в свое время, очень много читали, но и на кружки ходили исправно Моему ребенку совсем скучно будет........одна школа, это не серьезно.....нагрузки небольшие......
Да, насчёт иностранного я упустила. Сама училась в англ. школе, учили неплохо. Сейчас часто плохо, поэтому - да, надо учить дополнительно. Но это не дополнительное образование, это, скорее, затыкание дырок в школьном.
Информатика - вообще не понимаю, зачем кружки (сама всю жизнь программирую, сын работает программистом, согласен со мной полностью). Только самообучение, в том темпе, какой тебе удобен, в то время, когда хочется. Тогда получается программист. А обычный юзер - да научится без кружков, чему там учиться-то? И книжек полно, и help-ы везде хорошие. Фото - то же самое.
Моделированием мой сам занимается - впрочем, что понимать под моделированием, - опять-таки, всего полно, и материалов, и инструментов.
P.S. Моим никогда не скучно.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 15:49
ответ для exponenta , на сообщение « А что Вы понимаете под интересами? ... »
  #1289
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
В обоих случаях самообразование в 100 раз лучше всяких кружков.
У самообразования как и у самолечения могут быть очень плачевные исходы. (ИМХО)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 16:43   #1290
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
У самообразования как и у самолечения могут быть очень плачевные исходы. (ИМХО)
Например? (Про самолечение примеров не надо, согласна)
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena