Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 1437 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2012, 23:00
ответ для kilometer , на сообщение « Чего честолюбивого-то? У мамы просто... »
  #14361
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Чего честолюбивого-то? У мамы просто шило в заднице. Просто так подбить на путешествие всю семью сложно. А вот если убедить мужа, что соревнования крайне важны для Веси, то он может и согласиться. На Кострому же он согласился в прошлом году.
ага , вот и мы также. любим путешествовать со смыслом
__________________
Маруся 2002, Саня 2006.
Мика is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 00:20
ответ для Olayka , на сообщение « Ничего страшного! повторение - мать... »
  #14362
St@cey
Активный участник
 
Аватар для St@cey
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Сами мы не местные (Москва, Марьино)
Сообщений: 448


Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
Ничего страшного! повторение - мать ученья! Это действительно полезно!
Спасибо за утешение. Убивает, что любое дело без моего контроля выполняется самым изуверским способом.
St@cey is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 00:23
ответ для St@cey , на сообщение « Какие тут честолюбивые планы!:)) А... »
  #14363
St@cey
Активный участник
 
Аватар для St@cey
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Сами мы не местные (Москва, Марьино)
Сообщений: 448


Цитата:
Сообщение от St@cey Посмотреть сообщение
А мы все отборочные туры на Россию пропустили. Да нам и глупо было на них идти, первый год ведь серьезно занимаемся. А если ехать в Дагомыс без отбора (такое ведь возможно?), то сколько там турнирный взнос?
Узнала...

http://russiachess.org/images/storie...gomys_2009.pdf

Тем, кто участвовал в первенствах Мск и Спб - 2000 руб. (не уточняют, в финале или вообще)
Тем, кто нигде не участвовал - 7000 р.

круто... эх, чтож мы не участвовали!

Да, и с 2011 г. вместо Дагомыса Лоо. Ну, это здесь и так все знают, наверное).
St@cey is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 00:57   #14364
Каришка777
Элита
 
Аватар для Каришка777
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 2 557


ужас какой...так это ятак понимаю за 2009год а в 12г будет еще круче
Каришка777 is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 01:46   #14365
St@cey
Активный участник
 
Аватар для St@cey
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Сами мы не местные (Москва, Марьино)
Сообщений: 448


Смотрите, какой "рецепт счастья" я нашла:

"Сразу оговариваюсь, что речь пойдёт не о совсем маленьком ребёнке - так, как я буду описывать, напрягать малыша-дошкольника - реальное преступление, в силу того, что он просто не готов по своему развития к такому "измывательству"
Но 8-9 лет уже можно
Есть такой очень хороший тренер Валентин Арсеньевич Конотоп. Так вот. Он со своим взрослым сыном издал целую серию прекрасных шахматных задачников. Тесты по тактике. И там начинается от тестов до безразрядников и заканчивается тестами для КМС. Сейчас я вам расскажу то, что отнюдь секретом не является и попытаюсь доказать простые истины:
- это может сделать любой тренер
- успешность процесса будет зависеть только от ребёнка и его родителей

Кто не знает, могу напомнить, что в своё время второй чемпион мира по шахматам Э. Ласкер писал, что для того, чтобы научиться играть в шахматы, чтобы мастер не мог тебе дать фору не рискуя проиграть, нужно 200 часов работы. Ну... Ласкер писал не о ребёнке, и многие полагают, что он погорячился и 200 часов мало. Не суть.
Стартовые условия.
1. Имеем ребёнка, которому нравятся шахматы. Правила игры знает. Начинающий.
2. Ребёнок имеет возможность постоянно 2-3 раза в неделю играть с другими детьми серьёзные партии, которые записываются.
3. Есть тренер (пусть частный, хотя такое можно и в рамках любой секции сделать) который по крайней мере разбирает эти партии. Весь процесс у нас займёт 10 месяцев (потом 2 месяца дадим ребёнку отдохнуть)
Что будем делать:
1. В смысле практики за это время мы должны наиграть порядка 100 партий - не меньше. 10 партий в месяц. Это не проблема нигде.
2. Дебюты и длинные варианты в баню! Только основные моменты на примере анализа его же партий, показывать минимум и теорией не перегружать. Эндшпиль - элементарные маты, пешка в ферзи, оппозиция, роль короля, отдалённая проходная, защищённая проходная, элементарные ладейники. Основные стратегически моменты и хорош! Это всё (воообще говоря) обязан делать любой тренер в рамках групповых занятий, где бы это не происходило.
3. Упор будем делать на тактику по книжкам Конотопа и ... И ТОЛЬКО КОНОТОПА. Объясню - почему. Да потому, что задачники Конотопа - сложные В них подсказок нет - мат в один ход, в два хода, в три, выигрыш, ничья. В них задачи НЕ ПО ТЕМАМ - 50 на отвлечение, 50 на завлечение, 150 на спёртый мат и т. д.
4. У Конотопа тесты по 12 позиций. Теперь самое главное. Основная роль - РОДИТЕЛЬ! Как хотите (конфетами, игрушками, разрешением поиграть на компе, запрешением играть на компе грозным родительским словом и т. д) но 1 тест в день! Не требуя запредельной правильности, но ОДИН В ДЕНЬ! 12 позиций. Раз в неделю можете дать отдохнуть ребёнку от этого - но не более. План на эти 10 месяцев - 4 задачника (2400 позиций) от задачника для начинающих до задачника для второго разряда.
То, что через полгода после такого дела у вашего ребёнка рейтинг московский будет за 1600 я практически гарантирую. Вот вам и эти даже не триста пунктов, а все пятьсот А скорее всего вообще получите за год перворазрядника.
На второй год мы возьмём ещё два задачника Конотопа и начнём серьёзно заниматься дебютом и т. д. Конечная цель - через два-три года - кандидат в мастера спорта. И пока обойдёмся без поездок в экзотические страны типа Бразилии даже если там будет проходить чемпионат по шахматам Млечного Пути среди гуманоидов не старше 10 лет
Если кто-то полагает, что вот это стоит 500000 рублей в год и без шахматного туризма не обойтись - это его личное мнение. Я, например, такое сделаю бесплатно, только при одном условии: ребёнок должен ХОТЕТЬ САМ научиться играть в шахматы! Не родители хотеть, а сам ребёнок."

Взято отсюда:
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=99.105
St@cey is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 01:48   #14366
St@cey
Активный участник
 
Аватар для St@cey
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Сами мы не местные (Москва, Марьино)
Сообщений: 448


Иващенко легче Конотопа?
St@cey is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 02:10   #14367
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Немножко развлеку Вас нашим сегодняшним околошахматным ЧП.

Сегодня, когда Веся была в художественной школе, мелкий нашёл её коробку с медалями, выпотрошил и написал на медали. Я вот теперь переживаю, что ленточки пахнуть будут. Их можно постирать? Они не полиняют?
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 03:05
ответ для St@cey , на сообщение « Смотрите, какой "рецепт счастья" я... »
  #14368
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от St@cey Посмотреть сообщение
Смотрите, какой "рецепт счастья" я нашла:
3. Упор будем делать на тактику по книжкам Конотопа и ... И ТОЛЬКО КОНОТОПА. М
Мы вроде бы уже обсудили этот рецепт.
Уважаю его лично, активно раздракониваю его сборники (использую содержимое по своему вкусу). Вместе с тем, очевидно глупо зацикливаться исключительно на форме подачи материала этого безусловно высококласного специалиста.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 03:07   #14369
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Немножко развлеку Вас нашим сегодняшним околошахматным ЧП.

Сегодня, когда Веся была в художественной школе, мелкий нашёл её коробку с медалями, выпотрошил и написал на медали. Я вот теперь переживаю, что ленточки пахнуть будут. Их можно постирать? Они не полиняют?
Ленточки как и медали продаются в том числе в розницу (например, Медиков,5).
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 03:13
ответ для St@cey , на сообщение « Иващенко легче Конотопа? »
  #14370
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от St@cey Посмотреть сообщение
Иващенко легче Конотопа?
Он не легче, он подает материал в другой форме. Беседовал с Конотопом: зачем он вводит в заблеждение общественность разрядами указанными на обложках сборников. Он упирается, говорит. что разряды д.б. по уровню как при коммунистах. Думаю, такой подход простителен для ветерана шахмат. Проще принять как данность девальвацию не только рубля, но и научных и спортивных званий. Написано у конотопа: сборник для третьего разряда, ясно - это для перворазрядников.
Два года назад виделся с Иващенко на турнире в Чернигове (тот тоже пишет с сыном на пару), прикупил у него свежих сборников и тоже их активно раздракониваю.
Вобщем, оба - корифеи в области шахматных задач.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena