Дмитрий: Митя или Дима? - Страница 81 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2012, 12:41
ответ для Барсёнок , на сообщение « Дмитрий: Митя или Дима? »
  #801
Мамсик дочи
Ветеран
 
Аватар для Мамсик дочи
 
Регистрация: 18.11.2007
Адрес: метро Пр.Ветеранов
Сообщений: 803


У нас в классе была девочка Полина и пока я не познакомилась с еще одной Полиной, даже не знала что это имя имеет сокращение - Поля. Хотела девочка быть Полиной и была ею, почему кто-то должен решать как называть человека? Как человек представился, так и пусть называют.
Сейчас детей двойными именами называют, всякими необычными называют.
Т.е какой-нибудь Сигизмунд-Митрофан - запросто, а Митя - не положено??? Двойные стандарты, однако.
Мамсик дочи is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 12:57
ответ для Мига , на сообщение « Опять 25! Вряд ли на работе его будут... »
  #802
МАРСА
Элита
 
Аватар для МАРСА
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщений: 2 427


Цитата:
Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
Опять 25!
Вряд ли на работе его будут звать ДИМОЙ! Особенно если займет высокий пост!
Вы считаете коллеги будут по отчеству величать? Именно Димой и будут звать, но никак не Митей.
Если бы я была учителем, то точно Митей бы ребенка не называла, только Димой.
Митя как-то по дет садовски. Надо думать и о других детях которым это режит слух, а то это повод для дразнилок.
МАРСА is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:00   #803
Скумбрия
Мега-элита
 
Аватар для Скумбрия
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 3 425


Цитата:
Сообщение от Пламя Посмотреть сообщение
В параллельном классе со мной учился Лёлик. И до 11 класса включительно он был Лёликом для всех. Я только сейчас задумалась, что не знаю, что у него в паспорте записано.
А может быть это прозвище такое было. В нашем классе, например, был мальчик по прозвищу Шнурок, и все его сокращённо называли Шура. А на самом деле его звали Алексей. И, как-то раз, одна новая учительница, слышавшая, как все дети называют его Шура, обратилась к этому мальчику - Саша. Мальчик вежливо ответил, что он не Саша, он Лёша. Учительница была очень удивлена... Правда, это были уже старшие классы.
Скумбрия is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:04   #804
Скумбрия
Мега-элита
 
Аватар для Скумбрия
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 3 425


Цитата:
Сообщение от МАРСА Посмотреть сообщение
Вы считаете коллеги будут по отчеству величать? Именно Димой и будут звать, но никак не Митей.
Если бы я была учителем, то точно Митей бы ребенка не называла, только Димой.
Митя как-то по дет садовски. Надо думать и о других детях которым это режит слух, а то это повод для дразнилок.
А кто будет думать о тех, кому это слух не режет? Митя - хорошее имя и совершенно не повод для дразнилок. Если бы я была учителем, я бы называла ребёнка так, как он сам представился. Или спросила его, как его надо называть - Дима или Митя. А коллеги? Чего о них думать сейчас, может быть они его вообще будут называть Динамит или Димедрол.
Скумбрия is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:21   #805
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от МАРСА Посмотреть сообщение
Вы считаете коллеги будут по отчеству величать? Именно Димой и будут звать, но никак не Митей.
Если бы я была учителем, то точно Митей бы ребенка не называла, только Димой.
Митя как-то по дет садовски. Надо думать и о других детях которым это режит слух, а то это повод для дразнилок.
Хорошо, что вы не учитель!
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:59   #806
Elenni
Активный участник
 
Аватар для Elenni
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: м. Московская, скоро Юго-Запад
Сообщений: 377


Цитата:
Сообщение от МАРСА Посмотреть сообщение
Вы считаете коллеги будут по отчеству величать? Именно Димой и будут звать, но никак не Митей.
Если бы я была учителем, то точно Митей бы ребенка не называла, только Димой.
Митя как-то по дет садовски. Надо думать и о других детях которым это режит слух, а то это повод для дразнилок.
Просто Вам взрослые дяди Мити не встречались. Это сокращенный вариант имени Дмитрий, но отнюдь не уменьшительно-ласкательное, как скажем Нюся или Томик
Elenni is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 14:21
ответ для Барсёнок , на сообщение « Дмитрий: Митя или Дима? »
  #807
Вик
Старожил
 
Аватар для Вик
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: за Континентом
Сообщений: 1 353


Когда у нас родился сын, решили с мужем назвать его Димой. Так моя мама отреагировала нестандартно ))) Сказала что Дима - это сокращенное от Вадима, а вот раз уж мы записали его Дмитрием - то называть она его будет Митей. Я ей ответила что мне в принципе все равно как они его будут звать - для нас он будет Димой, а по документам Дмитрием ))) Думаю учитель сто раз не права - если ей так хочется пусть называет ребенка по официальному - Дмитрием. если уж сокращает - то так как привык ребенок, а не по своим "стандартам". Кстати и у Людмилы есть две производные - Люда и Мила - вот тут как тогда быть
Вик is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 14:23
ответ для Elenni , на сообщение « Просто Вам взрослые дяди Мити не... »
  #808
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Elenni Посмотреть сообщение
Просто Вам взрослые дяди Мити не встречались. Это сокращенный вариант имени Дмитрий, но отнюдь не уменьшительно-ласкательное, как скажем Нюся или Томик
По мнению многих, это неправильный вариант! Дмитрий - только Дима и точка!И нефиг выдумывать детсадовские имена для 6-летних детей!
Вспомнила фильм "Первоклассница". Представляю, как могла бы исковеркать Марусю учительница...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 14:24   #809
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Кстати и у Людмилы есть две производные - Люда и Мила - вот тут как тогда быть
А только Люда! И никаких Люсь и Мил!
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 14:35
ответ для Барсёнок , на сообщение « Дмитрий: Митя или Дима? »
  #810
Каракошка
Элита
 
Аватар для Каракошка
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 2 479


Я бы вообще подумала, стоит ли связывать 5 лет обучения (первый - подготовка) с учительницей вот с такими закидонами. У нас как ребёнок представляется (а представляется он так, как дома зовут), так его и называют учителя. А ещё у нас есть киргизы в классе. Там и мозг и язык сломаешь, пока произнесёшь. Учительница спрашивала родителей, как называть их уменьшительными именами. В результате Айка и Саша.
__________________

Ради них я должна победить!!!
Каракошка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena