Помогите советом, вести ли на похороны ребенка - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2012, 14:33   #71
siola
Ветеран
 
Аватар для siola
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: пр. Луначарского
Сообщений: 741


Не, брать. Потом когда-нибудь лучше на кладбище съездить с ребенком (в спокойной обстановке). Сыну было 3,5 года, когда умерла моя бабушка (его прабабушка). Сын знал ее, так как жили в одном подъезде, и она часто приходила к нам в гости. Когда спустя пару месяцев ребенок спросил, а где же бабушка. Сказала, что бабушка умерла, она была очень старенькая и умерла. Потом еще какое-то время задавал этот вопрос, пока все не уяснил для себя. Я рассказала, что все живое когда-нибудь умирает. Про кладбище рассказала и про памятники, что родные и близкие приходят туда повспоминать своих умерших близких людей, но что вспоминать можно и дома. И мы периодически вспоминаем про ту бабушку, я рассказываю истории из своего детства, когда ездила на лето к бабушке.
siola is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 14:50   #72
ludvig
Участник
 
Аватар для ludvig
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Север
Сообщений: 243


Не брать! Пожалейте детскую психику.У детей другое восприятие всего такого... Моя младшая сестра в 4 года, присутствуя на похоронах собственного отца, долго не могла простить маму почему та, "разрешила папу закопать в землю"
ludvig is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 15:14   #73
Filis78™
с Луны
 
Аватар для Filis78™
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Будапештская
Сообщений: 33 030


нет
Filis78™ is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 15:20   #74
nessii04
Участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 142


нет, не взяла бы! Когда у нас умер папа (мой муж и отец сына), ребенку было 5лет, я не взяла сынишку и не сказала сразу, а только когда сама немного успокоилась! Мне кажется так спокойней для психики ребенка! а нервы беречь надо!
nessii04 is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 15:36
ответ для ~Rose~ , на сообщение « Вы считаете, что не говорить ребенку... »
  #75
ivanchik
Элита
 
Аватар для ivanchik
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 1 669


Цитата:
Сообщение от ~Rose~ Посмотреть сообщение
Вы считаете, что не говорить ребенку правду "в земле лежат" это хорошо? И следующие от непонимания вопросы " в умерла позвонить" это для спокойствия ребенка? Имхо, странно. Детям гораздо нервознее от непонимания, они прекрасно чувствуют, что вы что то скрываете. Ну а когда кому нибудь из сверстников, которые осведомлены о естественном процессе, озвучат свои догадки - засмеют же.
Люди, почитайте вы на эту тему психологов детских, все расписано КАК и КОГДА сказать. Это важно для взрослеющего человека. Знание и понимание Во взрослой жизни поможет избежать многих проблем, необоснованных страхов. Малыш обязательно Должен прогоревать со всеми, как ему доступно. Потому что горе когда кто то умирает - это естественно. Но оно проходит, и остается светлая память, а не вопросы. А горюют дети о-о-очень недолго такая защита у детской психики, природа позаботилась.
Ну да... Светлая память и.... образ близкого человека в гробу. Так тоже может случиться — у ребёнка в памяти останется именно это последнее, что он видел. Может и нет, а может и да. Я бы не экспериментировала.
Одно дело рассказать, объяснить что-то — наверно правильнее в этом варианте говорить правду, чтобы не было "как позвонить в умерла?" (хотя многое от возраста зависит всё равно, и от восприимчивости), но взять на похороны? Не стоит.
ivanchik is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 15:48
ответ для midou , на сообщение « мы брали, ничего страшного в этом нет,... »
  #76
Renka
Старожил
 
Аватар для Renka
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург, Выборгский район
Сообщений: 1 341


не взяла бы
Renka is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 16:14
ответ для Renka , на сообщение « не взяла бы »
  #77
АлеNа
Элита
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 2 993


Нет! Своего бы точно не повела
АлеNа is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 16:14   #78
sashelena
Активный участник
 
Аватар для sashelena
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Калининский район,м.Академическая
Сообщений: 318


не брать. Когда умерли мои бабушка с дедом один за другим:ни в морг,ни на кладбище сына не брала,оставляла с крестными.А в дни памяти на кладбище ездим вместе.
sashelena is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 17:21   #79
Udochka
Наш человек
 
Аватар для Udochka
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 7 977


не брать...
я сама не могу выносить
меня долго преследуют образы...и вообще какой то панический страх...
а для ребенка это вообще кошмар
Udochka is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 17:40   #80
сладусик
Старожил
 
Аватар для сладусик
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Гатчина, м.Балтийская
Сообщений: 1 066


нет, я бы не взяла.
сладусик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena