"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 231 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2012, 01:28   #2301
KseniaG
Мега-элита
 
Аватар для KseniaG
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Центральный район <˄ʌ˅>
Сообщений: 3 469


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
- если "общая совместная" собственность - то вычет все равно по этому им-ву один в 2млн руб, но распределить его собственники могут между собой в любой пропорции (например жене 100% вычета, мужу 0%)... но право на имущ.вычет в будущем теряют все собственники, считается, что они им уже воспользовались при этой покупке...
- если одну квартиру покупаете вы, другую муж, то вы имеете право на вычет в макс.размере 2млн со своей покупки, муж - 2млн со своей (естественно, если стоимость им-ва в каждом случае больше 2млн)... тогда при чем тут вопрос об общей собственности?.. она же у вас не общая, а раздельная получается..

я перед вашим сообщением в своем приводила ссылку на топ на ЛВ - почитайте там первые посты, очень много информации найдете..
пыталась найти Вашу ссылку - или проглядела, или её удалили.
Я правильно понимаю все вышенаписаное: если у нас с мужем куплена квартира в ипотеку в общую ДОЛЕВУю собственность, то для получения вычета мы:
1. или подаем оба декларации и получаем вычет пропорционально своим долям;
2. или подает кто-то один и тогда нужен отказ в пользу первого от вычета, вычет также с 2млн, но при этом у второго супруга теряется право на вычет в будущем при приобретении другой недвижимости?
__________________
KseniaG is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 02:16
ответ для KseniaG , на сообщение « пыталась найти Вашу ссылку - или... »
  #2302
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от KseniaG Посмотреть сообщение
пыталась найти Вашу ссылку - или проглядела, или её удалили.
Я правильно понимаю все вышенаписаное: если у нас с мужем куплена квартира в ипотеку в общую ДОЛЕВУю собственность, то для получения вычета мы:
1. или подаем оба декларации и получаем вычет пропорционально своим долям;
2. или подает кто-то один и тогда нужен отказ в пользу первого от вычета, вычет также с 2млн, но при этом у второго супруга теряется право на вычет в будущем при приобретении другой недвижимости?
ссылка вот:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

нет, не совсем правильно... если у вас ДОЛЕВАЯ собственность, то вы после этой квартиры оба теряете право на вычеты в будущем... и поделить доли вычета не можете никак иначе, кроме как доли собственности...

вы в любом случае можете воспользоваться своим правом на вычет по данной квартире (в общей сумме 2млн заявленных расходов), но либо каждый получает из своих доходов и своих налогов - в этом случае никаких проблем, налоговая спокойно все примет... либо тот из вас, у кого доходы ниже, заявляет тот же самый свой вычет (пропорционально доле в собственности), но при этом показывает не свои доходы и налоги, а доходы и налоги супруга (естественно те, с которых сам супруг уже свою долю вычета не получает)...

т.е. если у вас, например, доход в год 100.000, а у мужа 500.000 (берем без стандартных вычетов на работе, для простоты)... то при максимальном размере вычета 2млн на двоих (предположим у вас по 50% собственности) по данному объекту им-ва вы можете заявить:
- в этом году: муж вычет в размере 500.000 (из своего 1.000.000), вы 100.000 (из своего 1.000.000);
- в следующем году: муж 500.000, вы 100.000
- в третьем году: муж уже свое право на вычет использовал, а у вас еще остались 1.000.000-100.000-100.000=800.000, тогда вы заявляете по доходам мужа 500.000 и по своим 100.000...
- в четвертом году: остаток вычета еще: 1.000.000-100.000-100.000-500.000-100.000=200.000, их заявляете вы из своих доходов: 100.000 и остаток 100.000 - муж из его доходов...
как-то так...
это теоретически... как налоговая к этому отнесется, я не знаю... точнее: закон на вашей стороне, а налоговая - нет...

-----
по вашему второму пункту: так можно сделать (написать заявление и поделить доли) при ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ собственности, там в свид-ве размер долей не выделен, а вычет как-то надо делить - вот и разрешили людям самим решать, как делить вычет...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 09:58
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « ссылка вот:... »
  #2303
KseniaG
Мега-элита
 
Аватар для KseniaG
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Центральный район <˄ʌ˅>
Сообщений: 3 469


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
ссылка вот:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

нет, не совсем правильно... если у вас ДОЛЕВАЯ собственность, то вы после этой квартиры оба теряете право на вычеты в будущем... и поделить доли вычета не можете никак иначе, кроме как доли собственности...

вы в любом случае можете воспользоваться своим правом на вычет по данной квартире (в общей сумме 2млн заявленных расходов), но либо каждый получает из своих доходов и своих налогов - в этом случае никаких проблем, налоговая спокойно все примет... либо тот из вас, у кого доходы ниже, заявляет тот же самый свой вычет (пропорционально доле в собственности), но при этом показывает не свои доходы и налоги, а доходы и налоги супруга (естественно те, с которых сам супруг уже свою долю вычета не получает)...

т.е. если у вас, например, доход в год 100.000, а у мужа 500.000 (берем без стандартных вычетов на работе, для простоты)... то при максимальном размере вычета 2млн на двоих (предположим у вас по 50% собственности) по данному объекту им-ва вы можете заявить:
- в этом году: муж вычет в размере 500.000 (из своего 1.000.000), вы 100.000 (из своего 1.000.000);
- в следующем году: муж 500.000, вы 100.000
- в третьем году: муж уже свое право на вычет использовал, а у вас еще остались 1.000.000-100.000-100.000=800.000, тогда вы заявляете по доходам мужа 500.000 и по своим 100.000...
- в четвертом году: остаток вычета еще: 1.000.000-100.000-100.000-500.000-100.000=200.000, их заявляете вы из своих доходов: 100.000 и остаток 100.000 - муж из его доходов...
как-то так...
это теоретически... как налоговая к этому отнесется, я не знаю... точнее: закон на вашей стороне, а налоговая - нет...

-----
по вашему второму пункту: так можно сделать (написать заявление и поделить доли) при ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ собственности, там в свид-ве размер долей не выделен, а вычет как-то надо делить - вот и разрешили людям самим решать, как делить вычет...
Спасибо
вот ж.... почему-то нас вообще не спрашивали - какую мы хотим общую долевую или совместную собственность
__________________
KseniaG is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 10:15
ответ для KseniaG , на сообщение « Спасибо:) вот ж.... почему-то нас... »
  #2304
Маргаритулька
Элита
 
Аватар для Маргаритулька
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: ВО
Сообщений: 1 506


Цитата:
Сообщение от KseniaG Посмотреть сообщение
Спасибо
вот ж.... почему-то нас вообще не спрашивали - какую мы хотим общую долевую или совместную собственность
у нас тоже особо никто не спрашивал))))
__________________
Маргаритулька is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 10:48
ответ для Stefany , на сообщение « Как же вы так? Почему не купили в... »
  #2305
frogilina
Элита
 
Аватар для frogilina
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 2 597


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Как же вы так? Почему не купили в совместную?
По декларации вычет получите за весь год.
А дальше два варианта: либо каждый получает по 130 тыс., либо только муж. Если муж, то тут две версии: вы свой вычет или теряете, или нет, сведения противоречивые на этот счет. Каждый год подавать.


Имеете.
честно ,я не знаю, почему мы так купили, сделка была крайне стремительна, мы вообще про это не думали, и сказали, что мы хотим по 1/2 доли

Т.е. в любом случае мы должны каждый получить по 130 тыс. Муж с его зп ,думаю, сможет получить вычет за один раз, а у меня зп маленькая, думаю, года за два получать буду, а то и больше
А как быть с процентами по ипотеке, как их считать?
__________________
Я узнала, что такое счастье 31 августа 2008
frogilina is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 10:51
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « ссылка вот:... »
  #2306
frogilina
Элита
 
Аватар для frogilina
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 2 597


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
ссылка вот:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

нет, не совсем правильно... если у вас ДОЛЕВАЯ собственность, то вы после этой квартиры оба теряете право на вычеты в будущем... и поделить доли вычета не можете никак иначе, кроме как доли собственности...

вы в любом случае можете воспользоваться своим правом на вычет по данной квартире (в общей сумме 2млн заявленных расходов), но либо каждый получает из своих доходов и своих налогов - в этом случае никаких проблем, налоговая спокойно все примет... либо тот из вас, у кого доходы ниже, заявляет тот же самый свой вычет (пропорционально доле в собственности), но при этом показывает не свои доходы и налоги, а доходы и налоги супруга (естественно те, с которых сам супруг уже свою долю вычета не получает)...

т.е. если у вас, например, доход в год 100.000, а у мужа 500.000 (берем без стандартных вычетов на работе, для простоты)... то при максимальном размере вычета 2млн на двоих (предположим у вас по 50% собственности) по данному объекту им-ва вы можете заявить:
- в этом году: муж вычет в размере 500.000 (из своего 1.000.000), вы 100.000 (из своего 1.000.000);
- в следующем году: муж 500.000, вы 100.000
- в третьем году: муж уже свое право на вычет использовал, а у вас еще остались 1.000.000-100.000-100.000=800.000, тогда вы заявляете по доходам мужа 500.000 и по своим 100.000...
- в четвертом году: остаток вычета еще: 1.000.000-100.000-100.000-500.000-100.000=200.000, их заявляете вы из своих доходов: 100.000 и остаток 100.000 - муж из его доходов...
как-то так...
это теоретически... как налоговая к этому отнесется, я не знаю... точнее: закон на вашей стороне, а налоговая - нет...

-----
по вашему второму пункту: так можно сделать (написать заявление и поделить доли) при ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ собственности, там в свид-ве размер долей не выделен, а вычет как-то надо делить - вот и разрешили людям самим решать, как делить вычет...
но тот у кого доходы ниже - все равно имеет право на вычет, просто долго придется его выбирать из зп? в этом проблем?
блин и что-же нам никто не сказал ,что лучше в совместную долевую
__________________
Я узнала, что такое счастье 31 августа 2008
frogilina is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 10:52
ответ для KseniaG , на сообщение « Спасибо:) вот ж.... почему-то нас... »
  #2307
frogilina
Элита
 
Аватар для frogilina
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 2 597


Цитата:
Сообщение от KseniaG Посмотреть сообщение
Спасибо
вот ж.... почему-то нас вообще не спрашивали - какую мы хотим общую долевую или совместную собственность
и нам никто не сказал, я думала, что так все покупают - в долях
__________________
Я узнала, что такое счастье 31 августа 2008
frogilina is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 11:16
ответ для frogilina , на сообщение « и нам никто не сказал, я думала, что... »
  #2308
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от musiku Посмотреть сообщение
честно ,я не знаю, почему мы так купили, сделка была крайне стремительна, мы вообще про это не думали, и сказали, что мы хотим по 1/2 доли

Т.е. в любом случае мы должны каждый получить по 130 тыс. Муж с его зп ,думаю, сможет получить вычет за один раз, а у меня зп маленькая, думаю, года за два получать буду, а то и больше
А как быть с процентами по ипотеке, как их считать?
В той же пропорции будете получать.

Цитата:
Сообщение от musiku Посмотреть сообщение
но тот у кого доходы ниже - все равно имеет право на вычет, просто долго придется его выбирать из зп? в этом проблем?
блин и что-же нам никто не сказал ,что лучше в совместную долевую
Имеет. Проблема не в этом, проблема в том, что при таком раскладе, один из вас все равно право на вычет потеряет. А мог бы сохранить...
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 11:50
ответ для Stefany , на сообщение « В той же пропорции будете получать. ... »
  #2309
frogilina
Элита
 
Аватар для frogilina
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 2 597


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
В той же пропорции будете получать.


Имеет. Проблема не в этом, проблема в том, что при таком раскладе, один из вас все равно право на вычет потеряет. А мог бы сохранить...
эх, мы не знали, но не факт, что мы купим еще раз квартиру, жаль, что я не могу в пользу мужа отказаться, тогда бы нам было гораздо удобнее, чем получать с моей маленькой зп вычет
__________________
Я узнала, что такое счастье 31 августа 2008
frogilina is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 11:52
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2310
frogilina
Элита
 
Аватар для frogilina
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 2 597


т.е. я правильно поняла, я буду декларацию заполнять за весь 2011 год, так как квартира куплена в августе 2011 и мне вычеты вернуть за 2011 год и так пока я не наберу свои 130 тыс? Могу ли я это сделать летом в июне, у меня будет отпуск и время ходить в налоговую или надо подать декларацию до 30 апреля?
__________________
Я узнала, что такое счастье 31 августа 2008
frogilina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena