Спб-Стокгольм-Таллин-Спб на Принцессе Анастасии - Страница 377 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2012, 15:33   #3761
аврик
Элита
 
Аватар для аврик
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 1 514


Как-то у меня всё плохо про паром получилось
Ресторан Тройка симпатишный, официанты вежливые.

А, ещё на посадке в Таллине девушки сделали большие глаза, когда я им показала карту капитанского клуба и стали жалобно спрашивать может я её в СПб уже проводила???
долго искали чего-то в компе вдвоем, карту провели вроде
аврик is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 16:00   #3762
МамаОленька
Ветеран
 
Аватар для МамаОленька
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Новое Созвездие
Сообщений: 801


Rfish уже дома?
Все понравилось?
МамаОленька is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 16:42   #3763
Рыжая кисанЯ
Элита
 
Аватар для Рыжая кисанЯ
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Север
Сообщений: 2 135


мы были в туре, который начинается в четверг и заканчивается в понедельник утром
из СПб паром отходил в 21 час, прибывает в Хельсинки в 8,30
Из Хельсинки отходит в 16, приходит в Стокгольм в 9,00
Их Стокгольма отходит в 20, Прибытие в Таллин 11,30
Из Таллина отходит в 18, прибытие в СПб в 9,00
на пароме надо быть за ЧАС до отплытия!

мое мнение о туре:
в Хельсинки по большому счету делать особо нечего, так что мы просто гуляли по городу. Паром приходит почти в центр города, так что идти далеко никуда не надо пообедать можно в RAX, недалеко от ЖД вокзала, там шведский стол, стоит ок 8 евро.
в Стокгольме паром приходит не очень близко к центру, но за 30-40 минут прогулочным шагом вполне можно дойти да Королевского дворца. по пути будет что поглядеть. на метро ехать не обязательно, есть автобус, номер не помню. Так так я нежно люблю Сток, то была очень рада, что именно там мы провели целый день . обедали в тайском ресторанчине, недалеко от ст. м . Т-Централен на пешеходной улице. лучше брать готовую еду, т.к. если набирать себе на тарелку, чтобы потом повар обжарил, получается не вкусно, все портит вкус пережженого масла. 3 шведский стола: 1) сам себе набираешь, повар обжаривает, 2) готовая еда, есть острая и нет, 3) сладкий стол, стоит 149 швед. крон, напитки отдельно.
В Таллине мне тоже вполне хватило отведенного времени, т.к. это воскресение и большинство магазинов закрыто. ели в каком-то кебабе за 5,50 вроде бы, напитки отдельно.
впечатление от дьютика ужасное. цены заломлены дальше некуда. но есть исключения. шоу-программа тоже хромает на обе ноги.
относительно каюты: у нас была B2V. вполне себе приличная каюта, не большая. самое то, для того чтобы поспать и помыться. советую взять с собой шлепанцы, как сменку в каюту.
полотенца меняют каждый день, если их положить на табуреточку в каюте. отсутствие окна совершенно не беспокоит, т.к. в каюте только спишь
Рыжая кисанЯ is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 16:44   #3764
МамаОленька
Ветеран
 
Аватар для МамаОленька
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Новое Созвездие
Сообщений: 801


Приехали. Отчитаемся.
Мы путешествовали первый раз на паромах. Были в каюте свит.Хорошо.Это такая 2х комнатная квартира без кухни))Все как в отеле 5 звезд: тапочки, халаты, мыло из серии спа-ухода, косметика этой фирмы стоит в дьюти фри. В каюте прохладно и в маленьких было прохладно тоже (люди говорили).Инет Вай фай в каюте по паролю , входит в стоимость каюты на все дни, безлимит.(Так и узнали сразу про паром Соста кот затонул, кстати в эту ночь и нас сильно качало).Теплые пижамы всем!))Это дает преимущества: завтраки в ресторане 7 морей(тройка).Ожидание и регистрация в вип комнате, чай, кофе,конфеты,печенье и жевачки в огромном кол-ве, проход по зеленому коридору.Молодой человек из вип комнаты договорился, чтобы мы прошли с коляской через машиноприемник, чтобы не переть коляску по очень крутому трапу на 4ю палубу.Фрукты и полный мини-бар Free.Вот так все отлично)). В Хельсинки пришли в новый (или старый) терминал. Было интересно пешком к центру не традиционным путем прогуляться.По порту на мой взгляд лучше пройтись пешком и или на трамвайчике проехаться 5 минут до центра ( или лучше обратно воспользоваться трамваем, на-пример), или просто пешочком, красиво и не далеко (20 минут где-то).Толкучки на входе и выходе не наблюдали никогда. Только 1 раз-при открытиии шенгена.Работало сразу 6 или 8 дяденек сразу и 10 минут что-ли мы стояли. На борту парома ПА нам сказали было 800 человек. Стокгольм объездили на 3х часовой экскурсии и на обратном пути попросили остановить у моста к звериному острому и прошлись чуток до Юнибакена. Юнибакен жестко эксплуатируется. Но интересно. В Питере уже что-то подобное посещали(Сказкин дом).Очень интересен поезд. Обязательно на нем прокатиться. Нам с мужем так понравилось, что мы сына уговорили)) еще раз прокатиться. Карта икея дала нам скидку и на вход и на поезд. И еще берите монету 5 крон для Юнибакена. Внутри в раздевалках есть ящики с ключом, они требуют залог 5 крон.У нас не было. Нам на кассе дала женщина русская. Мы ей его вернули с большим спасибо!Назад от звериного острова шли пешком. От моста (со звериного острова)направо, потом дорога искривляется левее и наверх, до английской церкви идите спокойно. У нее развилка , идут улицы левее наверх и правее.Нам налево наверх к Посольству США и пройдя мимо посольства Финляндии (слева) переходите дорогу и через поле смело идите (это что-то типа парка, там есть инфостолбы) и вы переходите дорогу, направо, доходите до конца здания и налево и там все увидите и вы в порту.Ориентируйтесь на зернохранилища и Телебашню.Но от звериного острова точно на нее ориентироваться еще нельзя. Какие-то пьяные улицы и телебашня бац и с другой стороны.Быстро, минут 20 среднебыстрым шагом.Пятилетний сын легко прошел.Автобусами пользоваться плохо. Давка. Хоть с колясками и бесплатно для мамы, так пока девочки складывали коляски(их попросили)-автобус уехал! Вы представляете! И Таллин: очень понравилось, даже брущатка нормальна была, снежок помог-щели закрыл и не так трясло на маке.Обошли весь старый город и в ресторан. Очень нам понравился ресторан напротив старого Ханса-peppersack.Рыцарский стиль.Ресторан на нескольких как бы уровнях.Внизу краше, чем наверху. Мы пошли вниз в гриль и там заказали праздничное меню. Так мы так объелись, что еще с собой попросили завернуть, ужина в этот вечер на пароме не покупали и еще днем дома обед был готов! О как и все на 110Е.Очень рекомендуем.Домой плыли без качки, тихо. Таблетки от укачки брали, но я поняла рецепт: как качка начинается- сразу спать и тут так классно, спишь с удовольствием.
Паром действительно требует постоянного ремонта, ну как все и везде.
Детская комната бесплатная. Платить девочке нет смысла, она не следит за детьми вообще, игрушек мало и не интересные, но с мамой ребенок и порисовать сможет(бумага есть вдостатке) и дорогу построить и конструктор мегаблокс построить и попрыгать.Ну и хватит. Нам хватило. И на 8й палубе повалять цветок за денежку можно и калейдоскоп поделать, этим лучше занять детей.
Про карты города и экскурсии: Сразу после отправления из СПб на 6 палубе стойки информации можно взять карту Хельсинки, на сл день после отправления из Хельсинки- Стокгольма и на так же про Таллин.
Можно спокойно не торопиться в день прибытия в СПб, если никуда не надо.Завтрак в ресторанах и шведский стол и 7 морей еще 9-11 и еще 11,30 точно можно быть на пароме. и спокойно выйти.
На выходе с парома ПА видели 2х местные каюты без окна, маленькие очень, как купе в поезде.Коляску поставить можно, но выходить только по очереди и ночью в туалет чтоб пройти надо откатить коляску, ну так я оценила на глаз.
Вот так.
МамаОленька is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 18:00
ответ для МамаОленька , на сообщение « Приехали. Отчитаемся. Мы... »
  #3765
I am
Наш человек
 
Аватар для I am
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: пр.Ветеранов - пл.Восстания
Сообщений: 5 753


а коляска только в Стокгольме б/пл проезд маме дает или в Хельсинки и Таллине тоже?
__________________
Скажи мне кто я и я скажу тебе кто ты!
I am is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 19:00
ответ для I am , на сообщение « а коляска только в Стокгольме б/пл... »
  #3766
МамаОленька
Ветеран
 
Аватар для МамаОленька
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Новое Созвездие
Сообщений: 801


Цитата:
Сообщение от I am Посмотреть сообщение
а коляска только в Стокгольме б/пл проезд маме дает или в Хельсинки и Таллине тоже?
Только для Швеции, Стокгольма именно. И только в автобусе. На трамвай это не распространяется.
МамаОленька is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 19:49   #3767
Katpan
Частый гость
 
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от Ирэнка Посмотреть сообщение
Это понятно, но обычно мы пользуемся вовсю городским транспортом, поэтому и спросила, продают ли сейчас водители туристические билеты.
На сайте общественного транспорта в Хельсинки написано, что однодневные проездные можно купить у водителя (только на транспорт).
http://www.hsl.fi/EN/TICKETSANDFARES...aytickets.aspx

В самом низу страницы

Drivers and conductors

sell 1-day tickets for children and adults.
Katpan is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 20:27
ответ для I am , на сообщение « а коляска только в Стокгольме б/пл... »
  #3768
Mrs. Holmes
Элита
 
Аватар для Mrs. Holmes
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Юбилейный)
Сообщений: 2 035


Цитата:
Сообщение от I am Посмотреть сообщение
а коляска только в Стокгольме б/пл проезд маме дает или в Хельсинки и Таллине тоже?
В Хельсинки с коляской тоже бесплатно) Насчет трамваев, правда, не знаю, в автобусах точно.
Mrs. Holmes is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 20:31
ответ для МамаОленька , на сообщение « Rfish уже дома? Все понравилось? »
  #3769
Rfish
Старожил
 
Аватар для Rfish
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 1 463


Цитата:
Сообщение от МамаОленька Посмотреть сообщение
Rfish уже дома? Все понравилось?
Цитата:
Сообщение от аврик Посмотреть сообщение
а вообще я в шоке от парома
Цитата:
Сообщение от аврик Посмотреть сообщение
летом плавали в 4-х местной вроде терпимо было сейчас в двухместной, тихий ужас, обшарпанное корыто
дверцы шкафов не закрываются, сломаны петли в туалет дверь надо приподнимать с усилием, чтобы закрыть кран орас думала отвалится насовсем сначала.......


Уже дома.
Я не могу сказать что всё в общем очень понравилось, но в общем, оно примерно отвечало ожиданиям. Т.е. я вполне удовлетворен поездкой.

На коляске можно легко передвигаться в Хельсинки и Стокгольме. В Таллине убрано в традициях СПб. Ехать на коляске - тяжело. Надо толкать через подтаявший от соли снег. Но без коляски два часа таскать ребзя было бы ещё тяжелее.

ПАРОМ.
Во-первых паром действительно производит впечатление … не слегка обшарпаного корыта, но скорее- неплохо сохранившегося раритета.

При входе проверяют наличие нагревательных приборов (наверное правильно делают, т.к. покидать паром в случае пожара тяжело будет… Там же надпись - за использование кипятильников и других нагревательных приборов – штраф 1000 (одна тысяча ЕВРО)). Да, не к обеду будет сказано, канализация там типа как в самолете – вакуумная. За засорение канализации посторонними предметами штраф – 500 Евро.
После этого рейса, как сказали, паром должен отправится на ремонт. Кто сказал - не помню.
Про детскую комнату могу сказать то же самое, что все - она есть. там есть где побегать и есть чем занятся. Если ваш ребеном может сам чес-то заниматься без участия вас. Если хотите присмотра реального за ребенком - сидите и смотрите сами. Девачко местная сидит в уголке с компом в контакте и собирает бабки. Иногда входит и выходит. За детьми практически не смотрит и уж совсем - ничем с ними не занимается. Конфликты у играющих детей вполне могут перейти в драку. Спасает обилие родителей. Может поэтому и не смотрит?

В игровой комнате есть платные игровые автоматы (евро и кроны) типа на машине поездить, аэрофутбол и «волшебный» кран (ну это такая игра, которая волшебным образом не может вытащить механической рукой ни одной игрушки из-за стекла). Такие же автоматы есть на 8 этаже, в помещении где проводят для детей мастерклассы.
Если меня кто видел вигровой, всем привет . Я был в последний день с электронной книгой.
Каюта у нас была из серии эконом - как раз типа купе поезда на 4 человека. Коляска ехала под кроватью. Тесновато, если опустить верхние полки то только спать пожалуй. Ходить в проходе взрослым - по очереди. Кран Орас на раковине- отваливается. Душ совмещен с туалетом, отгораживается при необходимости занавеской. Вода горячая есть. Дети попрыгали от души по полкам/лестницам вверх - вниз.
От "Очумелых ручек" : на верхние полки лестницы съемные. Если боитесь, что чадо рухнет ночью вниз с нижней (верней) полки, можно лестницу засунуть боком в щель между матрасом и бортиком кровати, а углы торчащие обмотать полотенцем. И всё - никуда дите не денется. . Правда, останетесь на ночь с одной лестницей из двух.

Теперь попробую про остальные впечатления от парома.

Начнем с погрузки. Ну, во-первых, всё ОЧЕНЬ медленно. Мы приехали на вокзал около 19.30. Сначала стояли минут 10 на регистрацию в окно НЕВЫ. Очередь была только в окно НЕВЫ. Потом стояли перед дверью в "таможенное пространство" и к погранцам. Перед нами стояли пара - тройка детских ансамблей типа песни/пляски. Некоторых людей проводили почему-то без очереди вперед детей (депутаты, наверное). Просочилась одна дама с тремя детьми и коляской. Остальные медленно топтались. На всё ушло около получаса – сорока минут. Это потому, что бОльшая часть пассажиров была уже там. Потом толкотня перед трапом. Присоединяюсь к общему "ФУ", даже "ФУУУУУУУ" Петерлайну по поводу трапа.

ХЕЛЬСИНКИ.

Мы поехали отдыхать, поэтому спали не торопясь никуда. Вышли позже 9. Очередь к погранцам всё ещё стояла. Минут на 15. 8 окон где-то. У автомата с билетами на автобус никого не было. Очередь за билетами стояла наоборот - у водителя автобуса. Наверное "продвинутые туристы" к тому времени были уже в городе.
Для тех, кто как мы первый раз - с автоматом по продаже билетов можно разобраться без проблем. Там есть английский. Берет монеты, купюры и банковские карты с чипом. Сдачу с купюр дает.

Выбираете тип билета, и платите сколько он попросит. Или не платите и выбираете другой.
Расписание автобусов и маршруты есть тут: http://www.reittiopas.fi

Поскольку мы собирались в аквапарк, а потом - как получится, то я взял сразу "региональные билеты" на день. Переплатил. Доехали до жд (это конечная для 15а, там ещё есть 15
V и просто 15(?) – они едут не туда). Нашел кое-как на вокзале автобус в аэропорт - 615V. Если кто пойдет нашим путем, то найти его остановку можно пройдя насквозь вокзал и выйдя с противоположной стороны. Остановка сразу слева у лестницы из вокзала. До аквапарка доехали часам к 11 (ехать 30 -35 минут). Не проехать аквапарк легко. Во-первых далеко видна на столбе буква J, во-вторых остановка вроде предпоследняя до аэропорта, поэтому даже проехав мимо, можно потом дойти. В 11.15 уже купались. Семейный билет – 50 евро.
Назад ехать -остановка напротив той, на которую приехали, в пределах видимости. Дойти от остановки до JUMBO и назад - сложная система нор под дорогами и мосты, там - большая развязка. Где останавливаются остальные автобусы - не видел. Искать не было желания, т.к. было очень-очень скользко. Пока дошли, все по разу минимум упали. Дети побольше. Правда, меллкому просто понравилось подскальзывваться и падать
Обратите внимание, что интервалы этих автобусов - 30 или 40 минут. Мы опоздав на один, тусовали на улице, т.к. я не сразу обратил внимание на расписание, а можно было походить по Джумбо. Магазинов там полно и всяких закусочных-перекусочных. На первом этаже (подвал) в Джумбо - Призма.
В результате мы вернулись на паром за 40 минут до отправления, съездив только в аквапарк.
Интервал движения автобуса 15а - около 15 минут.
Из оскалов капитализма . Поскольку следующей была Швеция, то я подумал, а чтобы мне не поменять евро на кроны. В здании паромного терминала есть обменник. Пока я стоял и скрипел мозгом по поводу курса, передо мной поменяли деньги наши же пассажиры и стояли, недоуменно разглядывая полученное. Комментарий кассира (на чистом русском) - А что вы удивляетесь? У нас комиссия 6 Евро. Желание менять что-либо отпало. На стекле про комиссию - ни слова.

На самом пароме курс Евро/крона 1 -8, как везде.
Резюме - если хотите попасть во много разных мест или конкретно пошопиться, вставайте рано, выходите сразу. Времени мало.


Продолжение
__________________
Слово "хороший" имеет много значений. Например, если кто-то застрелил свою бабушку на расстоянии полкилометра, я назову его хорошим стрелком, но не обязательно хорошим человеком..
Rfish is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 20:42   #3770
knop
Мега-элита
 
Аватар для knop
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: м.ладожская
Сообщений: 4 958


добрый вечер!девочки у меня вопрос.планирую если не отменят ехать на анастасии 2-го февраля.так в билете у меня стоит отправление в 19.00 так получается регистрация только до 18.00?посмотрела вроде пишут что отплытие парома в 21.00 хотелось бы уточнить этот момент чтобы успеть после работы. и еще на сайте питерлайна старая информация про питание.в офисе предложили 2-а варианта бон аппетит и расширенный.я правильно понимаю-это только завтраки и ужины без обедов?продают ли на анастасии карты гостя в стокгольме или надо в другом месте искать? спасибо.
knop is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena