АА - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Нарколог, проблемы алкоголизма

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2012, 23:04   #1
егоровна
Старожил
 
Аватар для егоровна
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 1 301
АА



Здравствуйте! Мой муж не пьёт больше двух лет. Было только пару бесед с наркологом,никаких подшивок и кодирований.
Но сейчас я вижу,что мужу снова нужна помощь,чтобы не сорваться.
Очень прошу вас посоветовать хорошую группу АА а Петербурге! У нас недалеко от дома на Республиканской есть группа"Горская" ,но я не смогла найти никаких отзывов о ней. Просто очень хочется,чтобы первый визит в группу АА оставил у мужа хорошее впечатление и желание приходить туда регулярно...
__________________
Кто никогда не совершал безрассудств,тот не так мудр,как ему кажется, Ф,де Ларошфуко
егоровна is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 23:45
ответ для егоровна , на сообщение « АА »
  #2
Олег Стеценко
Участник
 
Аватар для Олег Стеценко
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: С. Петербург (Петроградская сторона)
Сообщений: 211


В АА есть поговорка: "Первый раз на группу искренне ни один не приходил. Искренне первый раз только приползали".
Да, действительно, большинство тех, кто пришел в приличной одежде, или приехал на машине, первый раз проходили из любопытства, или потому. что посоветовали. Как правило, не досиживали до конца, уходили, и решали, что больше их ноги тут не будет...
Но потом некоторые возвращались, или начинали ходить "просто так".
Только через 3- 6 мес, люди. как правило, начинают понимать, что им это нужно.
*
Так что не нужно рассчитывать на то, что группа понравиться. Это не театр, не выставка, где должно нравиться потребителю, Там нет потребителей. Нет обслуживания, нет продаж и нет покупок. Это место, где нужно находиться потому, что это нужно мне, и тем самым я помогаю тем, кто туда ходит.
Вообще, есть рекомендация обойти все группы, не выбирать ближе к дому, а выбирать ближе к сердцу.
Так что - пускай походит, хотя бы 90 дней.
*
А почему вы так беспокоитесь о результате, который нужно достичь ему? Если вы за него решите. значит вы отобрали решение у больного. Сам не решил - ничего не выйдет.
Так что вы можете ему помочь, помогая себе - начинайте ходить на Аланон.
Олег Стеценко is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 12:35
ответ для егоровна , на сообщение « АА »
  #3
егоровна
Старожил
 
Аватар для егоровна
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 1 301


Спасибо, что прояснили для меня вопрос выбора группы.

Я не хочу решать за мужа, просто хочу дать ему информацию о наличии подобных групп.
Я не знаю,что он для себя выберет : группу , беседы с наркологом или будет справляться с этим сам. Но он хочет быть трезвым,потому что трезвость вернула ему самоуважение и счастье в семье.

Беспокоюсь о результате, потому что не хочу возвращения того ада,в котором мы раньше жили. Я уже почти всё забыла,и уверенна ,что этот период жизни у нас далеко позади . Точнее была уверенна...

Ситуация была такая: к нам зашли одноклассники мужа ,которых он давно не видел. Муж не смог признаться им,что теперь он совсем не пьёт. Налил себе полбокала вина,тоже выпил со всеми. А после их ухода сказал мне,что просто хотел вспомнить забытые ощущения... А у меня от его слов сразу вернулись все забытые ощущения жены алкоголика, и появилось только одно желание: поскорее развестись и разъехаться, чтобы не видеть эти виноватые глаза, в которые пока ещё не вернулись демоны, но наверное они уже где-то неподалёку... Муж считает,что я преувеличиваю и ничего не случилось.

Наверное я попробую сама походить на Аланон.Даже если муж не удержится в трезвости и исход нашего брака будет предрешён, я хотя бы попытаюсь избавиться от этого страха,который ко мне снова вернулся, и мешает нормально жить.
егоровна is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 15:32
ответ для егоровна , на сообщение « АА »
  #4
Олег Стеценко
Участник
 
Аватар для Олег Стеценко
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: С. Петербург (Петроградская сторона)
Сообщений: 211


Аланон - правильно.
За всю историю было только 12 человек, которые могли спасти чужие души. Это были апостолы. Вы не из 12-ти, так что, - не нужно гордыни спасайте свою. А там - как получиться. Может, глядя на вас, и он решит, что ему нужно ходить, Может нет.
Нужно делать то, что должно, и пусть будет то, что будет.
Олег Стеценко is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena