договор на дизайн-проект - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2012, 23:13   #11
Этночка
Старожил
 
Аватар для Этночка
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 1 260


Финальный этап самый важный. Мы в договоре прописали, что 10% окончательный расчет после того, как въедем в квартиру и увидим недостатки и на самом деле не зря так сделали, у нас не работал в двух местах теплый пол, причем проблема была не в датчиках, т.е нужно было причину искать под кафелем и еще нашли кучу мелких дефектов, в итоге получилось так, что они нам еще должны остались.
Этночка is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 00:03
ответ для Цветы , на сообщение « договор на дизайн-проект »
  #12
NataAnt
Участник
 
Аватар для NataAnt
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 199


Чем более полно и подробно заполнено техническое задание, тем легче потом предъявлять претензии к любому из этапов.
NataAnt is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 00:44
ответ для NataAnt , на сообщение « Чем более полно и подробно заполнено... »
  #13
Этночка
Старожил
 
Аватар для Этночка
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 1 260


Цитата:
Сообщение от NataAnt Посмотреть сообщение
Чем более полно и подробно заполнено техническое задание, тем легче потом предъявлять претензии к любому из этапов.
Это точно вы подметили!
Этночка is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 01:07
ответ для NataAnt , на сообщение « Чем более полно и подробно заполнено... »
  #14
ладошка
Ветеран
 
Аватар для ладошка
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: СПб., конец ул. Авиаконструкторов
Сообщений: 657


Цитата:
Сообщение от NataAnt Посмотреть сообщение
Чем более полно и подробно заполнено техническое задание, тем легче потом предъявлять претензии к любому из этапов.
Совершенно с Вами согласна, но не понимаю, почему к этому этапу привязана такая серьезная часть оплаты?
Ведь правильно заполнить техническое задание, это показатель профессионализма дизайнеров.
__________________
Молодая была не молода (с)
ладошка is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 01:24
ответ для Цветы , на сообщение « договор на дизайн-проект »
  #15
NataAnt
Участник
 
Аватар для NataAnt
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 199


Я могу лишь предположить, что 40% предоплаты фирма берет себе. А второй этап это как бы первый для дизайнера, то есть его предоплата. У них как, дизайнеры в штате или на аутсорсинге?
NataAnt is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 01:28
ответ для NataAnt , на сообщение « Я могу лишь предположить, что 40%... »
  #16
ладошка
Ветеран
 
Аватар для ладошка
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: СПб., конец ул. Авиаконструкторов
Сообщений: 657


Цитата:
Сообщение от NataAnt Посмотреть сообщение
Я могу лишь предположить, что 40% предоплаты фирма берет себе. А второй этап это как бы первый для дизайнера, то есть его предоплата. У них как, дизайнеры в штате или на аутсорсинге?
Да, похоже на то. Иначе вообще не понятно почему почти ни за что 70% выкладывать в самом начале.
__________________
Молодая была не молода (с)
ладошка is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 12:06
ответ для Цветы , на сообщение « договор на дизайн-проект »
  #17
Цветы
Ветеран
 
Аватар для Цветы
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 888


спасибо за отклики, вы подтвердили мои сомнения.

а что обычно пишется в ТЗ? подробный состав работ (наименование разделов рабочей документации)? у меня уже в самом договоре написан этот перечень. не очень понимаю, что тогда будет в тз
Цветы is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 14:46
ответ для Цветы , на сообщение « договор на дизайн-проект »
  #18
NataAnt
Участник
 
Аватар для NataAnt
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 199


Известно также следующее определение ТЗ: «Техническое задание — исходный документ определяющий порядок и условия проведения работ по Договору, содержащий цель, задачи, принципы выполнения, ожидаемые результаты и сроки выполнения работ»

У вас указанна в договоре скорее площадь, и документацию которую вы получите на выходе.

Вообще что такое договор.
Вы себе приобретаете обязанность платить за работу дизайнеру и право требовать с него проект, а он в свою очередь получает право требовать с вас деньги и обязанность выполнять проект ( только в вашем случае не дизайнер а фирма(подрядчик) которая берет 40% от стоимости проекта).

Так идем дальше.
1 вариант. Дизайнер сделал проект. он вам понравился, вы расплатились все довольны.
2 вариант. Нарушены сроки, проект выполнен не полностью. Возврат денег либо в суд. тут понятно.
3 вариант. Проект выполнен ненадлежащим образом. что это? Он не соответствует техническому заданию, либо им невозможно пользоваться. Например планы не сходяться и.т.д. А техническое задание это перечень всего что вы хотите получить. Например. Гостиная. в стиле современная классика с подбором цветовых решений. Расстановкой и подбором мебели итд. предпочитаемые цвета итд).

К чему мы это все. Договор на дизайн проект. Это договор подряда или договор оказания услуг, сделанный под нужды дизайна.
Основным звеном является техническое задание, которое обеспечивает входящее задание заказчика. Но что такое дизайн, нет такого определения в законодательстве. Это стык творчества и инженерии. Зачастую, ни заказчик не знают, что в итоге получится %)

Поэтому договор нужен для успокоения, что вас не кинут.
То есть вы определяетесь с дизайнером или фирмой, психологически дружитесь с их портфолио, результатами работ. Остается лишь оформить отношения юридически.

В вашем конкретном случае мне не нравится предоплата фирме. Логичной что бы она была в конце. попробуйте попросить переделать договор.Что бы эта пост оплата шла в конце.
NataAnt is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 17:40
ответ для Цветы , на сообщение « договор на дизайн-проект »
  #19
Цветы
Ветеран
 
Аватар для Цветы
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 888


спасибо большое, буду стараться договориться
Цветы is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 18:25
ответ для OOFiC , на сообщение « Вопрос в том, что у Вас случится и на... »
  #20
ДИКАРКА
Старожил
 
Аватар для ДИКАРКА
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: пр. Косыгина
Сообщений: 1 299


Цитата:
Сообщение от OOFiC Посмотреть сообщение
Вопрос в том, что у Вас случится и на каком этапе - если провода перепутают, трубу забудут или мешка цемента не хватит это одно, а если по факту мощностей не хватит, или ванна не влезет (или стиралка), или шкаф с производтва сняли 5 лет назад и такого же размера просто нет, то толку-то?

У меня тут у одной знакомой дизайнер обсчитался плитки на 135 000, это столько лишней осталось! Плитка, конечно, там дорогая была, теперь не знают, что с ней делать, обратно не принимают.
ДИКАРКА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena