Дитя и школа - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2012, 10:37   #1
NaaNa
Гость
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Дитя и школа



Здравствуйте! Мы только на пути к приему ребенка, пытаемся все обдумать. Столкнулись с задачкой, которую пока не удается "красиво" решить. Прошу коллективного обсуждения, из серии "а как у вас?". Дано: детеныш 9-ти лет. Диагноза УО нет. Гостил у нас на НГ-каникулы. За это время поняли, что есть большие проблемы с обучением. Сейчас он ходит в обычную поселковую школу, где половина учеников из ДД, половина - домашние. Отношения к детям там снисходительное, школа не сильная, тем не менее у нашего дружочка там троечки, из которых часть, очевидно, притянута за уши. Т.к., например, по его собственному признанию, "на английском я просто молча сижу". Из других областей знаний: читает по слогам, 3+2 считает, загибая пальцы. О том, что Земля круглая, птицы вылупливаются из яиц, а в году 12 месяцев, узнал от нас на каникулах. Но ребенок спортивный, нужно это развивать обязательно.
Планируем (тьфу-тьфу-тьфу) забирать после окончания учебного года под опеку. Имеются работающие с 9 (значит из дому выходить в 7.30) и до 19 (дома - в 20.30) приемные родители (мы). Бабушек-дедушек нет. Москва.
Что делать со школой? Варианты, на которых мы уже сломали мозги :
1) обычная ближайшая школа, + няня/гувернер (типа, учительница на пенсии), которая будет забирать его после школы и заниматься, наверстывая пробелы, до прихода кого-то из родителей. Плюсы: школа рядом, сможет туда ходить сам. Минусы - с таким уровнем знаний не забьют ли, не затюкают? И ведь явно будет сидеть, плевать в потолок, т.к. мало что сможет понять... повесят ярлык, отправят в коррекционную... значит, основное обучение все же будет дома. Бюджет: оплата работы няни (думаю, что это 20-25 тыс/месяц), обычные школьные поборы (до 5 в месяц), бассейн-спорт (3-4?). Итого, 33-34 тыс в мес.
2) Тот же вариант, но постараться отдать классом ниже.
3) Частная школа. Но туда нужно водить (через 2 дороги) и забирать после 18. Плюсы: мало детей в классе, делают д/з там же, после прогулки, в стоимость входит бассейн, танцы и другие кружки, индивидуальный подход. Минусы: опять же, кто-то должен отводить-забирать-сидеть с ним до прихода родителей. Значит, расходы на няню снижаются, но остаются (пусть будет 8000), но добавляется оплата школы (32000/мес). Еще один минус - если материальное положение семьи ухудшится, придется уходить в обычную школу. Еще одна адаптация и стресс. Приблизительный бюджет варианта - 40 тыс.
4) Загородная частная школа. Стоит 35 тыс в месяц. Но расположена так, что для нас возможна только пятидневка. Плюс: нет проблем с "проводить в школу - забрать из школы". Минус: это опять казенный дом, уж очень похоже на ДД + гостевой....И деть без нас живет, и мы - без него. Не хочется совсем.
5) Приемной маме (мне) уволиться и заниматься ребенком. Плюсы: ну вроде очевидны, хотя учитель я еще тот.... Минусы: я приношу в клюве значительную часть бюджета. Материально станет тухло совсем... проблема с массовой школой останется. Ну и не заменю я спорт-развивалки. А вот оплатить уже не смогу.
6) Модификация варианта 5: домашнее обучение.
7) Коррекционная школа. Пока даже думать не хочу, хотя "ужасом-ужасом" не считаю.

Извините, что я так подробно. Важно было и самой себе все разложить по полочкам...
Те, кто брал школьника - расскажите, а как у вас со школой?
Какой из моих вариантов вы бы выбрали?
М.б. есть еще какие-то, которые я не знаю/не вижу?

Вариант - "найти работу поближе/надомную и т.д." прошу не предлагать, это вообще отдельный сценарий жизни... похож на вариант 5... возможен, но пока ищу способы этого не делать.

И еще вопрос, чуть в сторону, тоже для работающих родителей: а где и с кем ваш ребенок на каникулах?

Последний раз редактировалось NaaNa; 23.01.2012 в 10:11.
NaaNa is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 10:46
ответ для NaaNa , на сообщение « Дитя и школа »
  #2
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


посоветовать ничего не могу, но от души пожелаю вам принять правильное решение со школой и забрать ребёнка домой
советы сама послушаю, тк скоро мы тоже станем родителями школьницы, которая дома появилась совсем недавно..
durick is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 10:59
ответ для NaaNa , на сообщение « Дитя и школа »
  #3
Машкина Мамашка
Участник
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 141


У меня приемных детей нет. Если Вы позволите, взгляд со стороны.
Меня бы больше всего устроил вариант 2.
Обязательно бы сходила в школу. Поговорила с директором,объяснила ситуацию(если тётя адекватная),узнала, какой учитель будет. Может повезёт с учителем и будет вариант с продлёнкой и оплатой за дополнительные занятия этому же учителю. А можно сначала по инету отзывы про школу поискать, с родителями поговорить, у кого дети в началке. Наверняка же и дети ваших соседей в этой школе учатся, раз она рядом с домом.
То,что на класс ниже-просто идеально. Это второй класс был бы, судя по возрасту. И не так трудно еще и пробелы бы потихоньку заполнились и в классе был бы средненьким.
А там-кто знает. Может Ваш ребенок пойдет вперед семимильными шагами. Тогда и про частные школы можно думать и т.п.
На каникулах работает много городских и загородных лагерей разной направленности.Причём не только в летние, но и во все каникулы. И потом, у Вас же есть отпуск. Можно по очереди с папой его брать-и два месяца ребенок с родителями.
В любом случае, Вам удачи и самого верного решения!
Машкина Мамашка is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 11:20
ответ для NaaNa , на сообщение « Дитя и школа »
  #4
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Обычная школа, обычная школа классом ниже, семейное обучение... Все варианты возможны, предсказать заранее невозможно, пока ребенок еще не переехал домой. Я брал девятилетнего ребенка из коррекционки областной седьмого вида. Примерно то же самое по описанию. Не читает почти, хотя буквы знает. 3+2 сложить может, но не быстро и неуверенно. Важно, чтобы в школе относились мягко. Важно не пытаться ребенка в три месяца довести до нормы. Все зависит от того, как ребенок дома адаптируется. Будет ему дома спокойно и комфортно - начнет проявлять чудеса понятливости рано или поздно, догонит и перегонит.
У меня ребенок за два с половиной почти года еще не стал учиться совсем хорошо, но я и не требую. Спортом занимается много, компьютер обожает, с друзями гуляет. Догоняем как можем. Про домашнее обучение я сразу думал, но потом подвернулась школа с человеческим отношением к отстающим детям и ребенок пошел туда.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 11:26
ответ для NaaNa , на сообщение « Дитя и школа »
  #5
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Мы взяли дочь в почти 10 лет. Я не понимала насколько у нее колоссальное отставание. Пожалела, что не отдала на класс меньше. Если получится, то так и сделайте. Я повела в школу, где работала моя мама и училась я и мой сын. Меня знают и к ребенку отношение очень хорошее, это важно. Сначала она была как маугли, с ней никто не дружил, не понимали что за странная девочка. Прошло три года. Учится все равно не важно, по основным с натяжкой. Но в классе уже подруги и вообще звезда (хвастается там разными вещами типа конной школы). Сначала я пыталась заниматься сама тк не работала. Очень плохая идея. Потом появились репетиторы и до сих пор. Оптимально найти их в школе, это и не так дорого и они в курсе контрольных, да и пригляд за ребенком дополнительный!
__________________
Мои любимые детки Егорка 1986г. и Аленка 1999г и Кристинка 2007
ООлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 11:32
ответ для NaaNa , на сообщение « Дитя и школа »
  #6
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Поделюсь нашим сценарием. Ребёнок появился у нас в восемь лет, ещё в ДД пошла в первый класс массовой школы. Результат - мальчишки налили ребёнку силикатного клея на голову, счастье, что не попало в глаза, как сказал нам позже врач. Не читала и не писала, развитие- на 3-4 года. Нашли мальенькую школу с небольшой оплатой. Школу через год закрыли. Пробовали отдать в Лицей, был ужас-ужас, вернули в маленький Центр для детей с проблемами по здоровью. Детей в классе 6-8 человек, внимание всем, контроль, домашняя атмосфера.Школьный день длился почти до вечера, так как существовало что-то типа группы продленного дня. Дома всё равно, я уроки проверяла, читали вместе, разбирали задачки. Плюс училась в художественной школе и на балете. На занятия возили по очереди всей семьёй, одному кому-то было бы не потянуть. Как вариант, могла бы быть няня, водившая ребёнка на занятия. А каникулы проводила у бабушки, плюс всякие мероприятия .
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 11:46
ответ для NaaNa , на сообщение « Дитя и школа »
  #7
Vero4ek
Частый гость
 
Аватар для Vero4ek
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 94


Мне кажется 2 вариант самый подходящий. За лето догоните программу. Мальчик во втором сейчас?
Vero4ek is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 11:56
ответ для NaaNa , на сообщение « Дитя и школа »
  #8
billow
Участник
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 126


5 и 6 вычеркивайте -- скандалы по поводу "надо заниматься" испортят ваши отношения...
billow is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 11:58
ответ для NaaNa , на сообщение « Дитя и школа »
  #9
IrinaElina
Элита
 
Аватар для IrinaElina
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Комендан
Сообщений: 2 766


За лето заниаться хорошо, в т. не просто математикой-русским, а именно кругозором,книжки ему читать, фильмы смотреть, водить везде... А в школу идти на класс меньше ( он у вас очень высокого роста?). Они на самом деле в этом возрасте не комплексуют, наоброт, считают, что круто быть старше других.
Пойти в малонаборный класс, где досмотр и внимание будет больше. Ну и обязательно на спортивные занятия после уроков. Может, при школе такие найдутся, тогда очень удбно - уроки, продленка, спорт - к мамочке.

5-дневку-интернат нельзя никак, даже самый лучший и дорогой! А вы не можете работать поменьше, иметь выходной среди недели, или фриланс, например?

Если кор. школа, то 7го вида ( ЗПР). Там плюс в том, что классы маленькие и больше с детьми занимаются развитием. Или речевая хорошая школа подойдет, там те же условия, программа массовой школы.

У моей дочки в классе есть приемная девочка, так учительница прониклась к ней, доплнительно объяняет, хвалит много, хотя девочка явно отстает по ряду позиций ( до 6 лет в ДД была).

Если в част. школу, то вам года 2 хватит, чтобы полнстью восстановить и адаптировать к учебе ребенка, больше и не надо, потом искать к 5 классу другую школу, никакой это не сильный стресс, увольте. Вот когда он с сентября не в интернате в школу пойдет - вот это стресс, а дальше по накатаной пойдет.
IrinaElina is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 12:18
ответ для NaaNa , на сообщение « Дитя и школа »
  #10
Katus
Активный участник
 
Аватар для Katus
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 508


Я за второй вариант.

В коррекционку без Вашего согласия ре не переведут. Будут тянуть. Но и Вы готовьтесь к тому, что у Вас первое время будут проблемы с учебой (решаемые).

Теперь вопрос. Почему Вы планируете забирать ре только после учебного года? На мой взгляд, это еще потерянных пол-года. Приложите максимум усилий для поступления на класс меньше. Обязательно знакомьтесь с учителем и слушайте свое сердце. У нас все было прекрасно, и с директором и завучем беседовали и учитель - заслуженный. А вот не смогла она принять мою...Вынуждены были менять школу.

Если все-же будете забирать после уч года, постарайтесь обязательно взять отпуск, а еще лучше что-нибудь прихватить и за свой счет - и просто общайтесь с ребенком. Наращивайте, так сказать, пуповину. Понимаю, что кажется, есть до школы три месяца - надо в ре впихнуть максимальное количество знаний. Но рекомендуется в первый месяц вообще ничего не делать, только общаться. Ребенку и так тяжело, адаптация и учебой у него заниматься сил совершенно нет. Хотя, что-нибудь не оч напряжное, в игровой форме - не помешало бы.

Я взяла ре в почти 7 лет, на работе оформила отпуск за свой счет (спасибо руководителю, он меня поддержал), 9 месяцев была с дочей дома, в 7 лет 6 месяцев пошли в 1 класс. Забрала я ее в декабре, до февраля ничего не делали, никуда не ходили. С февраля начали посещать кружки, бассейн и заниматься с логопедом, т.к. во рту была каша, цифры знала некоторые, буквы не знала. Учеба дается не легко, и я сожалею, что мы не пошли на год позже. В этом есть и моя вина, т.к. надо было сразу, с первого класса брать сильную няню. Сейчас у нас няня - бывший учитель нач классов, на пенсии. Пытаемся наверстать пробелы первого класса и попасть в ногу со вторым.

Вам удачи и терпения
Katus is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena