словарный запас ребенка 2 года - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2012, 23:51
ответ для LittleTiger , на сообщение « словарный запас ребенка 2 года »
  #51
Iiska
Участник
 
Аватар для Iiska
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Комендантский пр. Долгоозерная
Сообщений: 181


Наш педиатр с 30 летним стажем сказала что речь стала хуже у деток... Это к вопросу о нормах.
Похвастаюсь, нам 1.9 . Говорим все. Стихи рассказывает, предложения из 4-5 слов часто. Наша Таня громко пачет, идет бычок итд, наверное стихов 6. Но мы такие одни на развивалках. В основном детки или не говорят, или говорят первыми слогами. Во дворе много деток, но хорошо говорящих до 2х трое только. Где то в 2.5 уже намного больше, они правда и гуляют меньше- уже в садиках все, редко вижу.
Я бы стала беспокоится если в 1.6 нет 10 слов, в 2 нет 25-30 слов, в 2,5 нет 50 слов, это чисто мое мнение
Ну и понимание слов, исполнение просьб конечно
Iiska is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 00:13
ответ для LittleTiger , на сообщение « словарный запас ребенка 2 года »
  #52
Anchelika
Частый гость
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 66


Доче 1,10, предложениями пока не говорит.
Слов знает много, называет почти все предметы из ближайшего окружения и дома, и на улице, в книгах называет животных, кукол своих называет по именам.
Старается повторять все новые услышанные слова. Конечно произносит все упрощенно, кроме, меня, мужа и моей мамы вряд ли кто поймет большинство слов.
Вот только много букв пока не выговаривает: с - вместо слон, что-то похожее на хон, и так же су - хуп.
Свое имя - Юля - произносит - Для. Многи слова произносит первый и последний слоги: подушка - пака, бабочка и бабушка - бабка, машина - маня, нравится - натя.
Вот как-то так...
Anchelika is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 00:17
ответ для LittleTiger , на сообщение « словарный запас ребенка 2 года »
  #53
Анютка82
Участник
 
Аватар для Анютка82
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: м.Озерки
Сообщений: 101


тоже не говорит букву с! а так запас ничего - около 100слов,предложения по 2-3слова...
__________________
http://odetta.ru/][/url]


— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. (Лаймен Фрэнк Баум. Волшебник страны Оз)
Анютка82 is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 00:25
ответ для LittleTiger , на сообщение « словарный запас ребенка 2 года »
  #54
МАРИЯ 85
Участник
 
Аватар для МАРИЯ 85
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Звездная-Купчино
Сообщений: 205


У меня доча говорит очень много,стихи уже знает и читает наизусть из детских книжек.Я например начинаю говорить ей: ты меня знаешь,я храбрый.....И доча продолжает сразу сама: щенок,появится кошка собью ее с ног!
Ну и к этому еще пару стихов может продолжить.Ну а сегодня ехали мимо мак дональдса так она как закричит: мама пошли в мак дональдс!!!
Также говорит пошли гулять,поехали к деде,мама иди я разлила,шоколад нельзя детям И т.д....
__________________
МАРИЯ 85 is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 11:32
ответ для Mama Stiflera , на сообщение « http://forum.littleone.ru/showthread.php... »
  #55
LittleTiger
Ветеран
 
Аватар для LittleTiger
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 670


Цитата:
Сообщение от Mama Stiflera Посмотреть сообщение
__________________
Спорить с дураками - зажигать свечи для слепых (С)
LittleTiger is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 11:35
ответ для Ol_a , на сообщение « через неделю 2 года. говорит 30-35... »
  #56
LittleTiger
Ветеран
 
Аватар для LittleTiger
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 670


Цитата:
Сообщение от Ol_a Посмотреть сообщение
через неделю 2 года. говорит 30-35 слов. в предложения слова не составляет, изза чего невролог поставила диагноз ЗРР. но логопед на развивалках успокоила, что это не показатель. надо смотреть в целом картину. если вы на 100% уверены, что ребенок понимает все, что ему говорят. если он выполняет просьбы и вообще у него развита логика - волноваться не стоит. он пока расширяет пассивный запас слов (как правило такое у непосед, хорошо разговаривают дети, которые часами с книгами сидят). а вот если при небольшом словарном запасе ребенок еще и не всегда понимает, что от него хотят (в 2 года) - вот тогда надо бить тревогу.
ну, успокоили немного да, просьбы практически все понимает. А насчет непоседа, то это да Шилопоп тот еще.
__________________
Спорить с дураками - зажигать свечи для слепых (С)
LittleTiger is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 12:51
ответ для Mama Stiflera , на сообщение « Эта.... такие темы всегда опасно... »
  #57
она и я
Элита
 
Аватар для она и я
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Приморская
Сообщений: 2 555


Цитата:
Сообщение от LittleTiger Посмотреть сообщение
моторикой постоянно занимаемся, это наши любимые игры - крупы, песочек, мелкие камушки и проч. Общения с детьми тоже достаточно - развивалки 2 р. в неделю, часто гости. вы меня расстроили... неужто так все плохо?...
Цитата:
Сообщение от Mama Stiflera Посмотреть сообщение
Эта.... такие темы всегда опасно создавать на ЛВ в малышковых разделах, ибо к концу начинаешь понимать что пора нестись к соответствующим врачам-специалистам

После первого сообщения можно дальше не читать - в конце 100% будет испуг топикстартера и просьба дать координаты хорошего невролога

И да, мы с таким же возрастом и словарным запасом как у вас сидим с ЗРР
Я, конечно, не врач... но как-то при таком неплохом "старте" как у малыша ТС сразу же идти ко врачам.... Ребёнок же только начинает говорить, он в отличие от нас, в начале пути, а мы уже хотим привязать к каким-то нормам. Боже упаси, я не против норм и эталонов, и не против развития моторики и тырыпыры...но всё же, всё же, мне кажется, что надо смотреть и на динамику, появляется ли что-то новое, что появляется и ты. ды.
__________________
она и я is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 13:03
ответ для LittleTiger , на сообщение « словарный запас ребенка 2 года »
  #58
Katya_Z
Ветеран
 
Аватар для Katya_Z
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Центр, м. Технологический институт
Сообщений: 726


я бы не сравнивала своего ребенка с другими, у всех разные жизненные условия и вообще - все дети разные.. пока мы жили с папой (до 1 и 9) - доча говорила только отдельные слова и то в очень ограниченном количестве, а через неделю после расставания с папой, доча стала говорить короткими предложениями, через месяц- стала повторять стишки, сейчас говорит как взрослый человек, задает сложные вопросы и дает сложные, развернутые ответы, говорит достаточно чисто, но, если не поправить, то вместо "мамуля, я хочу тебя поцеловать" получается "мамуля, я хочу тебя поцелуть". Знаю, что для своего возраста, она говорит очень хорошо, перевод для окружающих не требуется, незнакомые слова заменяет словом "штука", "мне нужна эта штука", я с ней общаюсь как с равной и одна из любимых тем "мамочка, давай поразговариваем", но почему она ВДРУГ стала говорить - я никогда не ставила задачу провести анализ и выяснить. может вашей дочке пока просто неинтересно разговаривать и у нее есть другие интересные занятия?
__________________
Katya_Z is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 13:04
ответ для она и я , на сообщение « Я, конечно, не врач... но как-то при... »
  #59
Лисюндра
Ветеран
 
Аватар для Лисюндра
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Север
Сообщений: 878


Моей 2,2, словарный запас хороший, самостоятельно (не повторяет) строит сложные предложения, типа " Маша каталась на карусели и упала, потому что не держалась", охотно читает стихи наизусть (из 5-6 четверостиший), знает называет цифры до 10ти (дальше у меня руки не дошли), говорит много, хорошо, немного коверкает и несколько звуков не выговаривает. Скоро будем буквы-слоги учить, хотя я в этом плане без фанатизма, просто если идет легко - то продолжаем.
Речь резко пошла "в гору" после садика, так что прежде чем идти за "волшебной таблеткой" к врачу, я бы посоветовала:
1. Побольше говорить в обычной повседневной жизни с ребенком, причем без сюсю, а как со взрослым.
2. Развивалки или садик или просто побольше общения со сверстниками.
3. Развивать моторику, она большой скачок дает в том числе и в речи.
__________________
Лисюндра is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 13:10
ответ для LittleTiger , на сообщение « словарный запас ребенка 2 года »
  #60
tata___78
Участник
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 111


Моей дочке 2,2. Говорит предложениями. Рассказвает стихи поет песни. Считаю что словарный запас для ее возраста хороший. Хотя в 1,5 года педиатор ставила нам диагноз: отставание в речевом развитии (дочка знала не больше 10-ти слов). Предлагала идти к неврологу с этой проблемой. Мы не пошли. Ближе к 1,8 пошел быстрый прогресс в речи.
tata___78 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena