жизнь в Швеции - Страница 338 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2012, 16:46   #3371
Свет/\анка
Участник
 
Аватар для Свет/\анка
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Пушкин
Сообщений: 198


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
мое мнение - болеют меньше.
детям 2 и 3, год-полтора в саду.
с рассказами русских мам ровесников сильно не совпадает, даже адаптация в саду была намного быстрее и проще.
Удивительно...

Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
монтессори? по словам знакомых про ословскую одну школу, очень ненапряжно.
с учетом того, что и в обычных школах напряга нет, но если в творческую профессию идти, то может и нормально.
Я так и думала. Мою дамочку как раз очень расслабляет нормальная школа, жаль приобретенных в России навыков, не хотелось бы их растерять. Значит, Монтессори - не вариант.

Вам спасибо!
Свет/\анка is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 16:50   #3372
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Свет/\анка Посмотреть сообщение
Дети меньше болеют? Меньше чем раньше, вы имеете в виду? То есть просто переросли? Или здесь болеют меньше?

А что-нибудь известно про Монтессори школы?
Мои болеют однозначно меньше, контраст после переезда был резкий и значительный.

Школы Монтессори не знаю, садики мне хвалили.
Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
читала, что у скандинавов наименьшая перекормленность антибиотиками в Европе, а значит и восприимчивость к ним лучше и можно назначать даже старое поколение, которое в России как мертвому припарка уже.
согласна. нам назначают пенициллиновый ряд, в России уже куда более извращенные антибиотики. тем не менее, сами шведы считают, что слишком много антибиотиков. в России не были)
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 17:24
ответ для masyanya , на сообщение « оо не далеко а что именно за танцы?... »
  #3373
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от masyanya Посмотреть сообщение
оо не далеко
а что именно за танцы? Вам нравятся? поподробней расскажите пож
Это скорее упражнения под музыку, растяжки всякие... в Nytorpsskolan. Преподаватель русскоговорящая http://www.dansstudionatali.se/index.php?id=4&lng=sv

Мне хотелось бы большего от танцев, но мы ещё мелкие в её глазах, дети постарше танцуют неплохо. Дочке нравится. В общем, ходим, тем более, что это в 2х шагах от нас.
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 17:34
ответ для Свет/\анка , на сообщение « Спасибо. Я согласна с этим. Уже... »
  #3374
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от Свет/\анка Посмотреть сообщение
Очень интересует ваше мнение по поводу качества образования в школах района Haninge. Что-то я раньше думала, что все прорехи в образовании мы возместим дома, главное, чтобы ребенку было комфортно. Но теперь что-то я задумалась крепко...
Тут можно сравнить все школы Швеции

А тут сравнить школы коммуны Стокгольм

Хочу заметить, что школа при посольстве РФ в сравнительном анализе независимых школ не представлена, поэтому оценить её результативность не представляется возможным. А было бы любопытно сравнить. Французские и немецкие школы в списке есть.
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 17:41
ответ для masyanya , на сообщение « отступлюсь от темы а врачи на самом... »
  #3375
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от masyanya Посмотреть сообщение
отступлюсь от темы
а врачи на самом дела не приезжают к детям?
я вот завтра думаю 3й раз вызвать, темп опять поднялась,
вот думаю, а что б мы в Стоке делали?..........
Вроде как если 4 дня темпа 39 и выше не сбивается, тогда звоним в вордсентрален, записываемся с утра на приём в тот же день. Если ребёнку оч. плохо, ехать в акут (с бутербродами и термосом, т.к. очереди там, по словам, на несколько часов.)

Я думаю, с детьми до года нет каких-либо строгих правил сколько дней ждать.
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 17:52
ответ для PolPot , на сообщение « А я как раз хотела спросить, насколько... »
  #3376
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от PolPot Посмотреть сообщение
А я как раз хотела спросить, насколько здесь любят выписывать антибиотики? В России врачи и ОРВИ антибиотиками любят лечить, но и насчет Европы тоже читала/слышала не раз, что в начале мол "ждем и ничего не делаем", а если не прошло - хоп, и антибиотик широкого спектра, без особых выяснений причин и анализов. Это так?? Я очень дорожила (и дорожу) своим педиатром в Питере, которая антибиотики старается просто так не назначать.
Еще будучи в Питере случайно разговорилась с девушкой, живущей сейчас в Голландии. Она рассказывала, что больше всего их семейного врача бесило то, что она начинала какие-то вопросы задавать, мол, а что если так или этак, свое мнение высказывать. Ей в определенной ситуации сказали - вы врач? Нет? ну и молчите. Вот вам антибиотик, а обследование (она просила, чтобы ее дочери назначили анализы и обследование) вам пока не нужно. Вот если антибиотик не поможет - тогда будем обследовать.
О чём мы говорим, в Спб антибиотик можно без рецепта купить. А здесь нет. В Спб нам антибиотик назначали 1 или 2 раза - после анализа крови. Здесь 1 раз - для подстраховки с отитом, но мы не воспользовались. Вообще, ну их нафиг эти антибиотики... Только на самый крайний случай.

Кстати, с небольшим отитом мы ездили в CityAkuten в центре или как он там называется, т.к. поблизости нигде не было ЛОРа, который бы принимал в порядке живой очереди, а не записи на 2 недели вперёд. Вот тоже странно, но Стхльм - город маленький, или лоров не хватает, не знаю. В Cityakuten идут и взрослые и дети, и похоже, даже иностранные туристы по страховке, т.е. народу много.

Мы не стали простужаться меньше, но это ещё идёт адаптация к школе. Мы почему-то перестали болеть с температурой. А я вот помню, мне врач говорила, что высокая температура - хорошо, организм сам героически борется. Но как же хреново болеть с темпой я вспомнила в прошлом году, когда мы все слегли...

Вот... чего-то такая тема пошла невесёлая.
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 17:58   #3377
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от PolPot Посмотреть сообщение
Я неделю назад ходила заполнять анкету в BVC. Мне сказали, что в течение 1-2 недель позвонят и назначат время приема у м/сестры. Ну неделя-то уже прошла, пока ни слуху, ни духу. Если так и не позвонят, видимо, придется еще раз идти?? Или здесь все четко и такого не бывает - раз сказали - позвонят, значит, позвонят?? В России я бы спросила, а почему сейчас-то нельзя назначить время, если я вот уже сама пришла.
Спросила там насчет УЗИ (по идее по рекомендации российских врачей нам надо делать УЗИ почек раз в пару месяцев - наблюдать врожденные особенности). Оказывается, УЗИ маленьким детям в Мальмё делается только в одном месте - университетской больнице, только по рекомендации врача и вообще все очень сложно. Притом, как его сделать платно - тоже непонятно. Вообще, чувствую, нам будет проще в Питер съездить и там уже все сделать. (
ПРо УЗИ. Я здешнему врачу показываю УЗИ из Педиатрички, там оч. хороший аппарат, хорошее изображение, можно в динамике посмотреть изменения. Он говорит, я ничего не понимаю, мне нужен репорт. И отправил нас на новое узи, да чтоб с репортом А в Питере нефролог в обычной детской поликлинике умел понимать узи...

Я так поняла, узи только в больницах и делается. Платно, наверное, никак. Нужно общаться с местным врачом, и стараться, чтобы он осознал необходимость узи сам.
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 18:23
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #3378
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


http://www.bsmartina.se/ В Стокгольме есть одна платная детская поликлиника
цены http://www.bsmartina.se/pages.asp?r_id=85292
Болибумпа is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 18:56
ответ для Jinny Joe , на сообщение « Это скорее упражнения под музыку,... »
  #3379
masyanya
Элита
 
Аватар для masyanya
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Stockholm
Сообщений: 2 660


Цитата:
Сообщение от PolPot Посмотреть сообщение
А я как раз хотела спросить, насколько здесь любят выписывать антибиотики? В России врачи и ОРВИ антибиотиками любят лечить, но и насчет Европы тоже читала/слышала не раз, что в начале мол "ждем и ничего не делаем", а если не прошло - хоп, и антибиотик широкого спектра, без особых выяснений причин и анализов. Это так?? Я очень дорожила (и дорожу) своим педиатром в Питере, которая антибиотики старается просто так не назначать.
Еще будучи в Питере случайно разговорилась с девушкой, живущей сейчас в Голландии. Она рассказывала, что больше всего их семейного врача бесило то, что она начинала какие-то вопросы задавать, мол, а что если так или этак, свое мнение высказывать. Ей в определенной ситуации сказали - вы врач? Нет? ну и молчите. Вот вам антибиотик, а обследование (она просила, чтобы ее дочери назначили анализы и обследование) вам пока не нужно. Вот если антибиотик не поможет - тогда будем обследовать.
мы как-то в Стоке заболели, темп 39 и 9 зеленющие сопли и кашель, приехал русский врач по страховке, притащил сиропчик и больше ничего, я там сама уже в нос местным АБ прыскала, через пару дней ничего не изменилось, я опять вызвала, врач привез небулайзер, дал лекарств для него , сделал анализ крови сразу и анализ мочи, очень напугался, сделал капельницу с антибиотиком и дал рецепт на АБ.
Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Внимательно следить за симптомами Я слышала, что это такая дурацкая инфекция - у меня все родственники в Москве отлежали с высоченной температурой по несколько дней Поправляйтесь!


Удачи Вам! Хотя я за 3 года так окончательно и не перестроилась Да, как в России пачками лекарства не даю, но стараюсь держать в аптечке все, к чему привыкла


Тааак, давайте доразберемся Тема актуальная, на улице как-то внезапно пришла зима
Можно ведь самим поехать в поликлинику? Или не примут, если у ребенка из симптомов только температура? Я с этим моментом так и не разобралась, у моих, по счастью, здесь все само проходит, ттт
спасибо!

Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
читала, что у скандинавов наименьшая перекормленность антибиотиками в Европе, а значит и восприимчивость к ним лучше и можно назначать даже старое поколение, которое в России как мертвому припарка уже.
В Норвегии без повода и высокого покатазателя CRP не назначают, а анализы на высеивание бактерии и пр обычно от 5 дней требуют, поэтому все равно назначают пить, не дожидаясь, поэтому тактика антибиотика широкого спекта вполне понятна.
нам назначили Эритромицин , он нам немного помог, но не до конца, приехав в Питер нам назначили другие.

Цитата:
Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
Это скорее упражнения под музыку, растяжки всякие... в Nytorpsskolan. Преподаватель русскоговорящая http://www.dansstudionatali.se/index.php?id=4&lng=sv

Мне хотелось бы большего от танцев, но мы ещё мелкие в её глазах, дети постарше танцуют неплохо. Дочке нравится. В общем, ходим, тем более, что это в 2х шагах от нас.
спасибо!
мне бы хотелось серьезно заняться танцами, но мне понравилось , что у вас преподов русскоговорящая.

а сколько стоит?
__________________
мама и доча, (3.08.06)
masyanya is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 19:05
ответ для masyanya , на сообщение « мы как-то в Стоке заболели, темп 39 и 9... »
  #3380
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от masyanya Посмотреть сообщение
мы как-то в Стоке заболели, темп 39 и 9 зеленющие сопли и кашель, приехал русский врач по страховке, притащил сиропчик и больше ничего, я там сама уже в нос местным АБ прыскала, через пару дней ничего не изменилось, я опять вызвала, врач привез небулайзер, дал лекарств для него , сделал анализ крови сразу и анализ мочи, очень напугался, сделал капельницу с антибиотиком и дал рецепт на АБ.

спасибо!
мне бы хотелось серьезно заняться танцами, но мне понравилось , что у вас преподов русскоговорящая.

а сколько стоит?
Если я правильно помню, около 990 за термин 1 раз в неделю. Но я бы не назвала это серьёзными танцами... Там на сайте разные курсы есть, можно выбрать.

А от какой страховой фирмы врач в Стхльме приезжал, помните?
Jinny Joe is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena