Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 224 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2012, 16:50   #2231
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от toss2001 Посмотреть сообщение
Есть вопрос, прошу помощи.
У меня есть полис ДМС на себя и жену, который действовал с 06.2008 по 06.2009 год. Удержания из заработной платы на оплату полиса производилис поквартально.

1) Чтобы вернуть НДФЛ с суммы полиса мне надо ехать в страховую и брать там справку? или брать какую то справку на работе об удержании из заработной платы стоимости полиса?
2) Знаю,что по мед услугам социальный вычетам предоставляется за 3 последних года. ТО есть за 2011-2010-2009. Вся ли стоимость полиса подлежит вычету или только та часть, на оплату которой удержания из заработной платы производились в 2009 году?
1. по НК можно заявить вычет по мед.страховке, если она оплачена своими средствами, значит нужно доказательство того, что это ваши средства... скорее всего справка с работы с выделением сумм, которые у вас удерживались и перечислялись в страховую - и копии платежек (о том, что они действительно перечислялись)... кроме того, в страховке должно быть прописано, что она именно на мед.услуги...
нужно будет прилагать копию договора...
2. скорее всего к вычету можно будет предъявить только суммы, фактически оплаченные в 2009 году..
подождите еще ответов, может быть еще подскажут...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 16:56
ответ для Svettochka , на сообщение « Всем привет! Занимаюсь налоговым... »
  #2232
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Svettochka Посмотреть сообщение
Всем привет!

Занимаюсь налоговым вычетом на лечение второй раз всего и возник вопрос, в том году делала имплантацию зуба. Где-то пишут, что второй код, где-то пишут первый, кто прав?
Подскажите, знающие люди...

На просторах интернета нашла "В соответствии с Письмом Минздравсоцразвития РФ от 7 ноября 2006 г. N 26949/МЗ-14 «операция по имплантации зубных протезов входит в Перечень дорогостоящих видов лечения», то есть Вы имеете право на вычет в сумме фактических затрат"
текст письма - http://www.webapteka.ru/phdocs/doc14231.html

но нет ли какого-то опровержения...
вам бы первоисточник посмотреть )))
вот тут например написано, что в дорогостоящее лечение включается только:
Цитата:
9. Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.
если ваша ситуация подпадает под "имплантацию протеза" - то наверное да, можете заявлять по коду 02...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 16:58   #2233
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Polisha-84 Посмотреть сообщение
получается платежки о перечислении ден срев-в в банк мне не прикладывать к декларации???? Есть еще платежка от банка в адрес строит компании о перечислении 2 млн 600 руб ( это сумма ипотеки), может быть ее нужно предоставить в налоговую???
+ справку о процентах.
в принципе, чтобы доказать оплату покупки, достаточно приложить сам кредитный договор (по которому видно, что это именно вы брали деньги в долг) и платежки о перечислении из банка в строит.компанию....

Цитата:
Сообщение от Polisha-84 Посмотреть сообщение
придется тогда приложить, чтоб уже к ним не ездить....) а их многооо...за три то года))))
может быть, попросить у банка выдать справку о фактически перечисленных платежах?.. тогда информация хотя бы будет в более коротком виде ))))
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 16:59   #2234
IGD
Участник
 
Аватар для IGD
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Просвет
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
да, вы правильно понимаете: сейчас можете подать декларации за 2009-2011 года, более ранние налоговая просто не примет, при этом 2009 будет для вас первым годом получения вычета....
в 2013-м году сможете уже подать за 2012-й (но если в этом году ничего не подадите, то в 2013-м уже не сможете подать за 2009-й: это и есть "не более чем за 3 предыд.года")...
посты 7-9 читали? )))
спасибо Вам большое!все поняла))))))))))))))посты 7-9 читала,уже все заполнила))))))))))))
IGD is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 17:01   #2235
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Минор Посмотреть сообщение
Обязательны ли выделенные документы если обучение КУРСЫ в Вузе?
Спасибо


Для подтверждения права на социальный вычет в связи с обучением предоставляются следующие документы (на каждый год отдельно):

- налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
-справка из бух-рии вуза за такой-то год о том, что он проходил обучение
- копия договора с учебным заведением;
- копия лицензии вуза на образовательную деятельность;
- платежные документы, подтверждающие фактические расходы (в качестве плательщика должен быть указан тот человек, который подает на вычет, а оплата может быть за себя, ребенка, жену)
- копия свидетельства о рождении ребенка (в случае получения вычета на ребенка);
- справка формы 2-НДФЛ с места работы налогоплательщика;
- справка из учебного заведения, подтверждающая очную форму обучения ребенка (если форма обучения не указана в договоре).
- -копия приказа об изменении стоимости обучения (если стоимость менялась)

Все копии из вуза должны быть заверены печатью вуза и подписью
1-ый документ (справка об обучении) - да, обязательна, ведь иначе как вы докажете, что фактически обучались (а не, например, заплатили авансом, а потом расторгли договор и получили назад аванс)...
2-й документ скорее всего тоже обязателен, т.к. вычет можно получить только при условии, что образовательное учреждение имеет лицензию...
если в договоре прописан номер лицензии - можно ее копию не предоставлять, это налоговая сама сможет проверить (чем-то ведь нужно 3 мес заниматься?)))))))
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 17:02   #2236
Svettochka
Участник
 
Аватар для Svettochka
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Невский
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
вам бы первоисточник посмотреть )))
вот тут например написано, что в дорогостоящее лечение включается только:

если ваша ситуация подпадает под "имплантацию протеза" - то наверное да, можете заявлять по коду 02...
Спасибо!
Прежде чем задавать вопрос, я смотрела конечно же первоисточник и этот вопрос возник видимо не у меня первой, раз Минздрав в доп письме уточнил, что имплантация зубов так же сюда относится...
Но ФНС в ответ так же написал письмо, что не относится, добавив, что конечно же это определяет Минздрав

Создали путаницу и споры по этому вопросу на много страниц интернета

Я поэтому и спросила, думала у кого-то есть опыт и ответят однозначно
Svettochka is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 17:02
ответ для IGD , на сообщение « спасибо Вам большое!все... »
  #2237
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от IGD Посмотреть сообщение
спасибо Вам большое!все поняла))))))))))))))посты 7-9 читала,уже все заполнила))))))))))))
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 17:04   #2238
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Svettochka Посмотреть сообщение
Спасибо!
Прежде чем задавать вопрос, я смотрела конечно же первоисточник и этот вопрос возник видимо не у меня первой, раз Минздрав в доп письме уточнил, что имплантация зубов так же сюда относится...
Но ФНС в ответ так же написал письмо, что не относится, добавив, что конечно же это определяет Минздрав

Создали путаницу и споры по этому вопросу на много страниц интернета

Я поэтому и спросила, думала у кого-то есть опыт и ответят однозначно
тогда извините, на практике я еще не сталкивалась )))
я бы попробовала получить справку с кодом 2 (на всякий случай взяв с собой письмо Минздрава))))))
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 17:10   #2239
Svettochka
Участник
 
Аватар для Svettochka
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Невский
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
тогда извините, на практике я еще не сталкивалась )))
я бы попробовала получить справку с кодом 2 (на всякий случай взяв с собой письмо Минздрава))))))
Да, вот сейчас жду справку от клиники и готовлюсь к бою, если поставят код 1
Svettochka is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 17:18
ответ для Stefany , на сообщение « люди, хелп, плиз! очень срочно надо.... »
  #2240
Юкинатор
Элита
 
Аватар для Юкинатор
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 1 730


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
люди, хелп, плиз! очень срочно надо.
Если квартира куплена в долевую собственность в графе стоимость объекта ставим цену всей квартиры или только доли?
Вот что написано в Порядке заполнения к Приказу на 3НДФЛ

При приобретении указанного имущества в общую долевую или общую совместную собственность данный показатель указывается в размере фактически произведенных расходов, но не более размера имущественного налогового вычета, рассчитанного в соответствии с долей (долями) налогоплательщика в приобретаемом праве собственности либо в соответствии с письменным заявлением налогоплательщиков, в случае приобретения объекта в общую совместную собственность, в том числе с учетом положений гражданского и семейного законодательства;
Юкинатор is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena