Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 226 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2012, 18:35   #2251
Цветочка
Элита
 
Аватар для Цветочка
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Академическая
Сообщений: 1 716


Цитата:
Сообщение от Цветочка Посмотреть сообщение
Доброй ночи!
Девушки,может кто-то сталкивался-подскажите,пожалуйста.
Хотим подать возврат налога за приобретенную в ипотеку комнату.
Мы с мужем созаемщики,муж-основной заемщмик,я-созаемщик.
Собственность общая долевая.
Стоимость комнаты была 1,4 млн,+ примерно 200 тыс проценты.
400 тыс было своих средств,1млн брали в банке.
Нужна ли какая-то справка от продавца,что он получил всю сумму и претензий не имеет? (у нас есть только акт приема-передачи объекта с уплаченным авансом 400 тыс)
и вот еще возник такой вопрос-налог с процентов по ипотеке может вернуть кто-либо один из супругов? Интересует-может ли венрнуть их созаемщик,а не основной заемщик?
У мужа офиц зарплата маленькая,налогов за 3 года хватает только на половину стоимости только-только.
Нужно ли писать дополнительно какое-то заявления,что мол,вычет по процентам получить именно я?
Надеюсь,понятно объяснила.
Заранее спасибо огромное!!!!
Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
1. при долевой собственности в свид-ве описаны четкие размеры долей... вычеты от всей суммы можно получить только в такой же пропорции и никак иначе...
вычет по процентам тоже..
заявление на распределение вычета касается тех, у кого общая совместная (не долевая) собственность...
2. да, от продавца нужна "справка", обычно она называется распиской... во-первых, вы должны в налоговой доказать, что оплачивали стоимость имущества своими средствами (а не "подарком от родственников", субсидией государства или еще как-то иначе), а во-вторых, вообще-то когда один человек передает другому крупную сумму денег, то второй взамен должен давать за них расписку... ну это из области страховки от непредвиденных ситуаций...
3. почитайте первые посты топа, там много полезной информации...
его-то чем дальше в лес,тем толще партизаны.
Подскажите,пожалуйста,а как я должна это доказать?
Деньги копили,складывали дома,а перед покупкой положили на книжку,чтобы предоставить банку наличие собственных средств.
С таким же успехом нам могли их подарить родственники...
Чего-то я не понимаю.
__________________
Я люблю спать и спать любит меня,но утро не хочет,чтобы мы были вместе...

Цветочка is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 18:59
ответ для Цветочка , на сообщение « его-то чем дальше в лес,тем толще... »
  #2252
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Цветочка Посмотреть сообщение
его-то чем дальше в лес,тем толще партизаны.
Подскажите,пожалуйста,а как я должна это доказать?
Деньги копили,складывали дома,а перед покупкой положили на книжку,чтобы предоставить банку наличие собственных средств.
С таким же успехом нам могли их подарить родственники...
Чего-то я не понимаю.
я сильно страшно выразилась ))))
в данном случае идет речь о том, что в момент оплаты не видно по документам, что платил кто-то кроме вас...
например, бывает, что в договоре написано, что договор купли-продажи в пользу третьего лица... т.е. продавец продает, а покупатель покупает (оплачивает) квартиру, но собственником становится брат/сестра продавца... тогда ни покупатель, ни его брат/сестра не смогут воспользоваться вычетом: покупатель потому что не получил собственности, а брат/сестра - потому что не сам оплатил...
в вашем случае, если в расписке будет написано, что покупатель получил от вас деньги - этого будет достаточно...
если же например за вас перечислило государство деньги покупателю (по программам помощи молодым семьям, еще как-то... опять же, мат.капитал), то это считается не вашей оплатой, и такие суммы нельзя предъявить к вычету...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 19:09
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « я сильно страшно выразилась )))) в... »
  #2253
Цветочка
Элита
 
Аватар для Цветочка
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Академическая
Сообщений: 1 716


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
я сильно страшно выразилась ))))
в данном случае идет речь о том, что в момент оплаты не видно по документам, что платил кто-то кроме вас...
например, бывает, что в договоре написано, что договор купли-продажи в пользу третьего лица... т.е. продавец продает, а покупатель покупает (оплачивает) квартиру, но собственником становится брат/сестра продавца... тогда ни покупатель, ни его брат/сестра не смогут воспользоваться вычетом: покупатель потому что не получил собственности, а брат/сестра - потому что не сам оплатил...
в вашем случае, если в расписке будет написано, что покупатель получил от вас деньги - этого будет достаточно...
если же например за вас перечислило государство деньги покупателю (по программам помощи молодым семьям, еще как-то... опять же, мат.капитал), то это считается не вашей оплатой, и такие суммы нельзя предъявить к вычету...

Фух,спасибо!
__________________
Я люблю спать и спать любит меня,но утро не хочет,чтобы мы были вместе...

Цветочка is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 22:50   #2254
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Svettochka Посмотреть сообщение
Спасибо!
Прежде чем задавать вопрос, я смотрела конечно же первоисточник и этот вопрос возник видимо не у меня первой, раз Минздрав в доп письме уточнил, что имплантация зубов так же сюда относится...
Но ФНС в ответ так же написал письмо, что не относится, добавив, что конечно же это определяет Минздрав

Создали путаницу и споры по этому вопросу на много страниц интернета

Я поэтому и спросила, думала у кого-то есть опыт и ответят однозначно
На самом деле все проще. То, что мы называем имплантацией - туда входит не только имплантация, но и протезирование. Сумма, которую можно требовать по коду 2 - это сумма имплантанта и его установка. И все. Изготовление и установка коронки должно идти уже по коду 1, т.к. это уже к имплантации не относится.

В прошлом топе многие получали вычет за установку зубного имплантанта, при этом без всяких боев... Правда иногда просили справку из медучереждения, что сумма, указанная в справке по коду 2 действительно относится только к установке импланта.

Удачи
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 23:28
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #2255
Абрикосовая
Ветеран
 
Аватар для Абрикосовая
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: ст.м. Ленинский пр.
Сообщений: 717


девочки... читала читала , надеюсь поняла
В прошлом году мы получили 185т.р ( в этом году подадим еще одну декларацию и остатки доберем) В итоге 260т.р.
А как же уплаченые %.. если я все прав поняла то пока мы эти 260т.р. не выберем то на % подавать не можем???
Абрикосовая is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 23:37   #2256
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Абрикосовая Посмотреть сообщение
А как же уплаченые %.. если я все прав поняла то пока мы эти 260т.р. не выберем то на % подавать не можем???
Почему? Они просто будут переходить на другой год... Никто не может запретить указывать в декларации данные. Просто пока не будет получено 260 тр - суммы будут накапливаться..
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 23:45
ответ для Katja , на сообщение « На самом деле все проще. То, что мы... »
  #2257
Svettochka
Участник
 
Аватар для Svettochka
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Невский
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
На самом деле все проще. То, что мы называем имплантацией - туда входит не только имплантация, но и протезирование. Сумма, которую можно требовать по коду 2 - это сумма имплантанта и его установка. И все. Изготовление и установка коронки должно идти уже по коду 1, т.к. это уже к имплантации не относится.

В прошлом топе многие получали вычет за установку зубного имплантанта, при этом без всяких боев... Правда иногда просили справку из медучереждения, что сумма, указанная в справке по коду 2 действительно относится только к установке импланта.

Удачи
Мммм, я называю имплантацией только установку импланта... Коронка это не имплантация... не знаю даже кто так считает...
Буду ждать справку, если там будет код2, то да, боёв не будет
На счет справки даже не знаю просить или нет... перестраховаться и запросить наверное таки стоит, спасибо
Svettochka is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 23:50
ответ для Svettochka , на сообщение « Мммм, я называю имплантацией только... »
  #2258
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Svettochka Посмотреть сообщение
Мммм, я называю имплантацией только установку импланта... Коронка это не имплантация... не знаю даже кто так считает...
Буду ждать справку, если там будет код2, то да, боёв не будет
На счет справки даже не знаю просить или нет... перестраховаться и запросить наверное таки стоит, спасибо
Т.е. Вас установили имплант и на него ничего не установили?

А справки просят не все налоговые. Да и по идее эти справки не законны.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 23:53
ответ для Katja , на сообщение « Т.е. Вас установили имплант и на него... »
  #2259
Svettochka
Участник
 
Аватар для Svettochka
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Невский
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Т.е. Вас установили имплант и на него ничего не установили?

А справки просят не все налоговые. Да и по идее эти справки не законны.
Почему? Установили конечно коронку Но это уже не имплантация и занимался этим уже совершенно другой врач

Ну в общем-то да... нигде не оговорены никакие справки... эх, надо решать проблемы по мере их поступления, сначала дождаться пакет документов от клиники...
Svettochka is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 23:55
ответ для Katja , на сообщение « Почему? Они просто будут переходить на... »
  #2260
Абрикосовая
Ветеран
 
Аватар для Абрикосовая
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: ст.м. Ленинский пр.
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Почему? Они просто будут переходить на другой год... Никто не может запретить указывать в декларации данные. Просто пока не будет получено 260 тр - суммы будут накапливаться..
а можно например в след декларации (2013г) написать на возврат уплаченных % за 2010,2011, 2012 ???
а пока не указывать ничего?
Абрикосовая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena