Изучение языка с погружением в языковую среду - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2012, 17:12   #1
ЦНБ
Частый гость
 
Аватар для ЦНБ
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Север
Сообщений: 67
Изучение языка с погружением в языковую среду



Добрый день. Папа придумал новое приключение для семьи. Хочет отправить меня с детьми (8 и 11 лет) в Англию на пару недель. Проживание в семье, ежедневные занятия языком и экскурсии. Так он себе это представляет.
У меня очень примитивный английский, на полноценное общение я вообще не надеюсь Да и страшно ехать, честно говоря. Может кто-то имеет такой опыт, подскажите, как это лучше организовать, ссылки может есть. Спасибо.
ЦНБ is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 17:34   #2
Avgusta
Элита
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 2 203


По личному опыту могу рассказать, что семьей могут оказаться люди, которые просто сдают комнаты, и совершенно не заинтересованы в общении. Кроме того, их язык может оставлять желать лучшего. Мне, например, попались выходцы из Кипра. Хоть они и прожили в Лондоне 20 лет, но их английский был ужасен. И вообще, в Лондоне, к примеру, "погружаться" проблематично, т.к. мало того, что можно оказаться обычным арендатором у эмигрантов, так и еще все лондонцы, с которыми и можно будет пересекаться в основном в сфере обслуживания (магазины, общепит, транспорт) окажутся такими же. В общем, я могла по пальцам пересчитать носителей языка, с кем удалось пообщаться (мой преподаватель в языковой школе, да два экскурсовода). Кстати, о языковой школе: в одной из групп английский преподавала немка. Меня пытались определить к ней, убеждая, что она прекрасно знает язык и хороший преподаватель. Я, разумеется, воспротивилась. У "прекрасно знающих язык хороших преподавателей" я могла бы и в России поучиться . К слову, школа была приличная, аккредитованная Британским советом. Может, конечно, я не там училась, но различий между языковой школой в Лондоне и нашими языковыми курсами, особенно, где преподают иностранцы-носители, я не заметила. Мне даже учебник выдали, по которому я училась в России .
Безусловно, я хотела бы еще раз съездить, но наверное буду выбирать какое-нибудь провинциальное местечко, где, как мне кажется реальнее встретить настоящих англичан .
Avgusta is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 18:39   #3
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Avgusta Посмотреть сообщение
По личному опыту могу рассказать, что семьей могут оказаться люди, которые просто сдают комнаты, и совершенно не заинтересованы в общении. Кроме того, их язык может оставлять желать лучшего. Мне, например, попались выходцы из Кипра. Хоть они и прожили в Лондоне 20 лет, но их английский был ужасен. И вообще, в Лондоне, к примеру, "погружаться" проблематично, т.к. мало того, что можно оказаться обычным арендатором у эмигрантов, так и еще все лондонцы, с которыми и можно будет пересекаться в основном в сфере обслуживания (магазины, общепит, транспорт) окажутся такими же. В общем, я могла по пальцам пересчитать носителей языка, с кем удалось пообщаться (мой преподаватель в языковой школе, да два экскурсовода). Кстати, о языковой школе: в одной из групп английский преподавала немка. Меня пытались определить к ней, убеждая, что она прекрасно знает язык и хороший преподаватель. Я, разумеется, воспротивилась. У "прекрасно знающих язык хороших преподавателей" я могла бы и в России поучиться . К слову, школа была приличная, аккредитованная Британским советом. Может, конечно, я не там училась, но различий между языковой школой в Лондоне и нашими языковыми курсами, особенно, где преподают иностранцы-носители, я не заметила. Мне даже учебник выдали, по которому я училась в России .
Безусловно, я хотела бы еще раз съездить, но наверное буду выбирать какое-нибудь провинциальное местечко, где, как мне кажется реальнее встретить настоящих англичан .
+1

Кстати, есть гораздо более доступный, дешевый и близкий путь постепенной тренировки английского - путешествия по... Скандинавии. В Финляндии, в Швеции на англйиском мало того что говорят практически все, так еще ХОРОШО говорят: четко, раздельно, не очень быстро. Как в наших английских школах учат. Главное - ехать НЕ по путевке, а просто всей семьей по разным городам. Останавливаться в гостиницах, кемпингах (это лучше - там общения больше). Когда мы по Финляндии 3 недели колесили, у нас даже мелкий (4-летний) стал что-то по-английски бормотать. А уж мы потренирвоались капитально.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 19:02
ответ для Я.ник , на сообщение « +1 Кстати, есть гораздо более... »
  #4
Белый тюльпан
Мега-элита
 
Аватар для Белый тюльпан
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 3 294


Обычно таким образом отправляют детей, в английские (не эмигрантские) семьи, по поводу взрослых я что-то не слышала. Есть специализирующиеся на этом фирмы. Действительно идет полное погружение в язык, особенно если в этой семье, куда отправляется ребенок, тоже есть дети. Дети быстрее находят общий язык друг с другом и у них нет психологического барьера.
Я лично знаю девочку, которая училась в Питере в английской школе, имела твердую 5-ку по англ., в 14 лет родители отправили ее в Англию (не в Лондон, в какой-то провинциальный городок) в семью с тремя детьми, так сказать для закрепления языка. Она потом рассказывала, что когда она начала общаться с этими детьми, она поняла, что английского она вообще не знает . Через два дня она звонила маме и рыдала в трубку, что она вообще ничего не понимает и требовала ее немедленно забрать. Родители не пошли на поводу у дочери, представители фирмы-отправителя убедили потерпеть... Через месяц она не хотела уезжать из этой семьи, сдружилась с детьми и по сей день общается с ними.
Белый тюльпан is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 19:56   #5
има2002
Ветеран
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 803


Если действительно, как пишет автор, будет и проживание в семье, и ЗАНЯТИЯ ЯЗЫКОМ, это намного лучше, чем просто проживание в семье. Надо чтобы практика накладывалась на какую-нибудь теорию, а ещё лучше если члены той семьи будут помогать делать домашнее задание. А если просто проживание в семье, то конечно толку мало, адаптация начнётся на 2-3 неделю, а простой исковерканный английский вряд ли вам нужен. В моём детстве мои родители часто брали к нам в семью детей из ГДР на несколько дней, нам конечно было весело, но это всё было на уровне пантомимы+ "сейчас посмотрю в разговорнике" с аплодисментами если кто-тот друг друга понял, среди наших друзей тогда многие брали детей из ГДР (видимо, было какая-то программа), насколько я помню никто немецкого не знал вообще и врдя ли русский улучшался у этих детей)))
Я сама в детстве жила в немецкой семье по такой же программе: результат был примерно такой же, немцы старались из за всех сил, водили меня по гостям, показывали фотографии, была какая-то культурная программа, но если бы нас не натаскивали перед поездкой, я думаю, результат был бы близок к нулю. Конечно типичные фразы: меня зовут .... и я живу.... и мне нравится.... вы несколько раз произнесёте, но наверное, вы едите не за этим.
има2002 is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 19:58   #6
Avgusta
Элита
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 2 203


Хорошо, если везет с семьями хотя бы детям. Ребята с языковых курсов жили и у коренных лондонцев (тоже разрекламированных как истинно английские семьи). Рассказывали интересные истории про то, как семья, например, уезжала на уик-энд в кантри-сайд и отключала в доме отопление (экономила). То, что в доме оставался студент, хозяев не сильно волновало, ему выдавался дохленький обогреватель. В общем, как мне пояснили сведущие люди, берут в семью зачастую с целью заработка. Случаи, когда люди реально заинтересованы в общении с иностранцами очень редки (например скучающие пенсионеры, от которых уехали дети и дом практически пустует, и уж должно сильно повезти, чтобы тебе попались какие-нибудь космополитичные хозяева, которые примут тебя как члена семьи).
Avgusta is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 21:56   #7
има2002
Ветеран
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 803


На мой взгляд для детей всё-таки лучше языковые лагеря, только не наши, а именно американские или английские.
има2002 is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 01:43   #8
Avgusta
Элита
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 2 203


А у нас отправляют так, чтобы был один русский? Если едет группа детей из России, то толку мало: будут общаться между собой на великом и могучем, а с иностранцами - эпизодически. Если же можно по другому, то возникает вопрос: как решиться отправить совсем одного? Кто там за ним будет присматривать, если кругом одни иностранцы. Страаашно!!!
Avgusta is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 09:34
ответ для Avgusta , на сообщение « А у нас отправляют так, чтобы был один... »
  #9
ЦНБ
Частый гость
 
Аватар для ЦНБ
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Север
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от Avgusta Посмотреть сообщение
А у нас отправляют так, чтобы был один русский? Если едет группа детей из России, то толку мало: будут общаться между собой на великом и могучем, а с иностранцами - эпизодически. Если же можно по другому, то возникает вопрос: как решиться отправить совсем одного? Кто там за ним будет присматривать, если кругом одни иностранцы. Страаашно!!!
Идея, была такая - проживание в семье я и дети, а обучение в колледже 2 часа в день, затем свободное время. Причем обучение и детское и взрослое. Меня больше всего смущает само проживание в семье (другие традиции, другая культура)
ЦНБ is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 09:36
ответ для Я.ник , на сообщение « +1 Кстати, есть гораздо более... »
  #10
ЦНБ
Частый гость
 
Аватар для ЦНБ
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Север
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
+1

Кстати, есть гораздо более доступный, дешевый и близкий путь постепенной тренировки английского - путешествия по... Скандинавии. В Финляндии, в Швеции на англйиском мало того что говорят практически все, так еще ХОРОШО говорят: четко, раздельно, не очень быстро. Как в наших английских школах учат. Главное - ехать НЕ по путевке, а просто всей семьей по разным городам. Останавливаться в гостиницах, кемпингах (это лучше - там общения больше). Когда мы по Финляндии 3 недели колесили, у нас даже мелкий (4-летний) стал что-то по-английски бормотать. А уж мы потренирвоались капитально.
Эта идея мне нравиться гораздо больше, но муж настаивает на погружении
ЦНБ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena