Реальный дневник жителя блокадного Ленинграда. - Страница 23 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2012, 22:11   #221
777
Старожил
 
Аватар для 777
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 1 366


А кто нибудь знает почему в блокадном Ленинграде люди не ловили рыбу и не питались ею?
Мне не у кого спросить про блокаду .... Но сколько о ней слышу рассказов - никогда не слышала чтобы ели рыбу ...
777 is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 22:12   #222
Баньши
с орбиты
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: лв
Сообщений: 25 523


Цитата:
Сообщение от Lubania Посмотреть сообщение
Ну почему каждый раз кто-то обязательно пишет эту глупость! Ну вы подумайте хотя бы минутку, прежде, чем сообщение писать..
не такая уж и глупость, студней может и не варили, а каннибализм был. Соседка-блокадница рассказывала, как лично её, тогда одиннадцатилетнюю девочку пытались поймать, с совершенно определенными намереньями
Баньши is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 22:14   #223
Mitsuko
Небожитель
 
Аватар для Mitsuko
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Васильевский остров, на линиях, у Невы
Сообщений: 15 951


Цитата:
Сообщение от МногоМать Посмотреть сообщение
В каких-то дневниках писали, что дети в блокадном Ленинграде стали пропадать самыми первыми, а в магазинах появлялся студень.... В общем, жуть. Так страшно об этом думать((((
слон?
__________________
Deep inside my heart - für immer -

Жду середины мая, а также первого снега следующей зимы.
Mitsuko is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 22:17   #224
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от МногоМать Посмотреть сообщение
В каких-то дневниках писали, что дети в блокадном Ленинграде стали пропадать самыми первыми, а в магазинах появлялся студень.... В общем, жуть. Так страшно об этом думать((((
первыми стали пропадать кошки и собаки.
Цитата:
Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение

Мне знакомая рассказывала, что по городу шастали крысы размером с собак.. ее маленькую чудом спас знакомый, закинув куда-то повыше, когда целое стадо по улице пробегало Я так понимаю это они от трупов такие здоровые были
да кто бы дал бегать крысам? если всяких воробьев ели.
Цитата:
Сообщение от Баньши Посмотреть сообщение
не такая уж и глупость, студней может и не варили, а каннибализм был. Соседка-блокадница рассказывала, как лично её, тогда одиннадцатилетнюю девочку пытались поймать, с совершенно определенными намереньями
был конечно,но не так массово как тут пытаються писать.
__________________
Пишу с ошибками и опечатками.на это у меня есть разрешение и справка
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 22:18
ответ для Mitsuko , на сообщение « слон? :065: »
  #225
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
слон?
__________________
Пишу с ошибками и опечатками.на это у меня есть разрешение и справка
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 22:19
ответ для 777 , на сообщение « А кто нибудь знает почему в блокадном... »
  #226
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от 777 Посмотреть сообщение
А кто нибудь знает почему в блокадном Ленинграде люди не ловили рыбу и не питались ею?
Мне не у кого спросить про блокаду .... Но сколько о ней слышу рассказов - никогда не слышала чтобы ели рыбу ...
зима холодная была и долгая
__________________
Пишу с ошибками и опечатками.на это у меня есть разрешение и справка
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 22:19   #227
Баньши
с орбиты
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: лв
Сообщений: 25 523


Цитата:
Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение
был конечно,но не так массово как тут пытаються писать.
Согласна
Баньши is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 22:34
ответ для Перевёртыш , на сообщение « Спасибо за тему! »
  #228
МногоМать
Banned
 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 711


Цитата:
Сообщение от КЛЕНОВЫЙ СИРОП Посмотреть сообщение
В "каких-то" -это в каких?
Ерунду не пишите..
Дневник Елены Скрябиной. Цитата: "Уже не по слухам, а по достоверным источникам, то есть по сведениям из районов милиции, известно, что на рынке появилось много колбасы, холодца и тому подобного, изготовленного из человеческого мяса. Рассудок допускает даже эту страшную возможность: люди дошли до предела и способны на все.

Муж меня предупредил, чтобы я не пускала гулять Юрочку далеко от дома и даже с няней. Первыми стали исчезать дети."
Цитата:
Сообщение от Lubania Посмотреть сообщение
Ну почему каждый раз кто-то обязательно пишет эту глупость! Ну вы подумайте хотя бы минутку, прежде, чем сообщение писать..
А что тут думать, у меня бабушку из окна выкинули за кусок хлеба(((((
МногоМать is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 22:42   #229
A-liska
Ветеран
 
Аватар для A-liska
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 742


Цитата:
Сообщение от Аманта Посмотреть сообщение
У меня один из дедов говорил, что на войне он был кашеваром. Я мелкая была, поэтому принимала за чистую монету. Ну и кашевар в моем понятии это что-то на уровне "не воевал" а поваром был. Умер он когда мне было 9 лет. И до вполне себе взрослого возраста я так и думала. Поэтому когда зашел как-то разговор про дедов, я эту версию родителям и выдвинула, да еще и с таким апломбом. На уровне вот деда Вася, он мол разведчик был, медалей вон сколько, а второй дед, чего там уж кашевар, ни одной медали. Молодая была глупая У родителей глаза на лоб вылезли. До сих пор помню, как мама, потому что отец онемел, речь шла о его папе, с круглыми глазами рассказывала мне о том, что дед - Кавалер трех Орденов Славы, прошел всю войну, дошел до Берлина, воевал в Сталинграде, и был пехотинцем, т.е. насмотрелся такого, что и врагу не пожелаешь. Как же мне было стыдно Я вспомнила как я хвалилась перед ним вторым дедом, что у него медали мол, он герой. А дед только про своё кашеварство говорил Оказалось у него медалей не было, младший брат моего отца был неблагополучный, продал дедовские медали. Дед ходил, уговаривал продать ему обратно, так и не отдали Ну и мне ребнку выидимо нечего было предъявить материального, да и ужасы рассказывать не хотелось, вот и придумал легенду
Согласна... Прямо за душу берет ваша история... Дедушка скромный к тому же был, наверное...
A-liska is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 22:56   #230
A-liska
Ветеран
 
Аватар для A-liska
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 742


А моей бабушке однажды кто-то на улице дал координаты одного мужика. Типа если хочешь еду получить, иди по такому-то адресу, там мужичок живет, он всем на махорку еду меняет (махорка оч ценилась курящими). А бабушке выдавали махорку по карточкам (пайка типа была), как мама рассказывала. А она не курила.
И вот она пошла одна к незнакомому мужику, по незнакомому адресу, а у него в комнате весь угол завален разными овощами, фруктами и пр. Она увидела - онемела... Откуда это - неизвестно. (Хотя были ж приблатненные всякие и в блокаду, кто работал на каких-то работах, связанных с едой... Те же столовые обкомов/горкомов с полноценными обедами во время всеобщего голода. Вот и таскали работнички оттуда)
Мужик хмурый какой-то. Буркнул: бери, сколько унесешь.
Она обрадовалась не сказать как! Сумки нормальной с собой даже не было. Так она напихала себе в штаны, в кофту, подол завязала и туда тоже напихала... Куда только можно. Иду, говорила, в 2 раза толще стала, еле ноги передвигала. Но радость была сумасшедшая. Жила с подругами, и когда пришла домой - они просто ликовали все.... Это же как возможность жить принесла... А на улице если бы выпало что или увидел кто-то, могли и отнять, и убить за еду, это она маме рассказывала. (я маленькая совсем была)
A-liska is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena