Реальный дневник жителя блокадного Ленинграда. - Страница 24 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2012, 23:44   #231
Мариамна
Наш человек
 
Аватар для Мариамна
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 5 203


Прочитала дневник... Господи, а ведь мой родной дед умер в блокадном Ленинграде, в ту самую холодную зиму((( Ему было всего 26, а он уже был доктором наук, прекрасным специалистом...трудился на заводе. По рассказам моей бабушки он просто замерз на лестнице, соседи не пустили в квартиру.
Мариамна is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 23:51   #232
mu_mu28
Элита
 
Аватар для mu_mu28
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 722


Спасибо!
mu_mu28 is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 23:57   #233
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Цитата:
Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение


да кто бы дал бегать крысам? если всяких воробьев ели.


.
У меня нет оснований не доверять этой женщине-это моя соседка по даче на протяжении многих лет, в блокаду ей было лет 10. Эту историю я слышала от нее раза 3. Первую блокадную зиму она провела в Питере, потом ее вывезли с детским домом - бабушка в первую зиму у нее умерла, а мама и папа воевали.
__________________
Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 00:23   #234
Кахетия
Мега-элита
 
Аватар для Кахетия
 
Регистрация: 17.02.2007
Адрес: Академка-Сенная
Сообщений: 3 990


Прочитала дневник Юры Рябинкина... Дура, знаю же, что не надо мне такие вещи читать. Прям физически плохо становится, не вдохнуть, ни выдохнуть. Этой зимой моему старшему 17, прошлой зимой, соответственно, было 16, а дочке 5. Может поэтому так зацепило, может потому, что безо всяких прикрас показан этот жуткий путь от подростковых мечтаний, метаний с выбором пути до ежедневных, ежеминутных мыслей о еде и эвакуации. И этот нестерпимый стыд перед матерью и сестрой за съеденные продукты и невозможность не съесть... Господи, да сын безо всякого голодного времени есть хочет постоянно! Если бы он еще выжил, этот бедный мальчик, но ТАК мечтать об отъезде и не иметь сил дойти до пункта, когда эту возможность предоставили Жутко, страшно, несправедливо. А самое паршивое - я ведь ничего не смогу изменить, вот если что. Никакой там ход истории повернуть, потому как заранее никто не знает, что и куда надо поворачивать, чтобы что-то непоправимое не случилось. Если только забить кладовку солью, сахаром и спичками... а такое параноидальное желание появляется у меня всякий раз, когда углубляюсь в тему блокады. Прочитала еще днем, а комок в горле до сих пор.
Кахетия is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 00:32   #235
МногоМать
Banned
 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 711


Цитата:
Сообщение от Кахетия Посмотреть сообщение
А самое паршивое - я ведь ничего не смогу изменить, вот если что. Никакой там ход истории повернуть, потому как заранее никто не знает, что и куда надо поворачивать, чтобы что-то непоправимое не случилось. Если только забить кладовку солью, сахаром и спичками... а такое параноидальное желание появляется у меня всякий раз, когда углубляюсь в тему блокады. Прочитала еще днем, а комок в горле до сих пор.
Мы в воскресенье с ребенком ездили на экскурсию, посвященную теме Блокады. И экскурсовод сказала такие слова: Чем больше мы будем детям говорить о войне и блокаде, тем больше вероятность, что этого больше никогда не повторится. Так хочется ей верить.
МногоМать is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 00:36   #236
A-liska
Ветеран
 
Аватар для A-liska
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 742


Я тоже полдня с комом в горле ходила. На морозе теперь иду и думаю, как они ходили - им ведь тяжелее было во сколько раз - холод, слабость, голод и каждый день смерть... Чужая или своя - неизвестно... Мы все-таки никогда не сможем до конца это прочувствовать (надеюсь, тьфу-тьфу). И слава богу, конечно. Но забыть это нельзя.

Про крыс: "Патологоананатомическая служба в блокадном Ленинграде. Научный анализ и личные воспоминания специалиста."

"Проблема с большим количеством крыс в блокадном Ленинграде стояла очень остро в первую очередь из-за опасности эпидемии лептоспироза, переносчиком которого являются эти грызуны" - и чтобы даже чисто теоретически съесть, их надо сначала поймать, а во-первых, сил гоняться за ними не было, люди еле ноги волочили... а во-вторых, поймать - значит заразиться какой-нибудь дрянью, уж не говоря о том, чтобы съесть...
A-liska is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 00:37
ответ для 777 , на сообщение « А кто нибудь знает почему в блокадном... »
  #237
myra
Мега-элита
 
Аватар для myra
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: В любви ..
Сообщений: 3 239


Цитата:
Сообщение от 777 Посмотреть сообщение
А кто нибудь знает почему в блокадном Ленинграде люди не ловили рыбу и не питались ею?
Мне не у кого спросить про блокаду .... Но сколько о ней слышу рассказов - никогда не слышала чтобы ели рыбу ...
Есть даже памятник рыбе коЛЮшке- которая спасла многих... сейчас эту рыбу и кот не каждый съест- она в колючках сниу и сверху.. я ловила на Ржевке, когда мелкая была..
http://www.etovidel.net/sights/city/...bke-kolushke_1
myra is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 00:42   #238
A-liska
Ветеран
 
Аватар для A-liska
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 742


Цитата:
Сообщение от МногоМать Посмотреть сообщение
Мы в воскресенье с ребенком ездили на экскурсию, посвященную теме Блокады. И экскурсовод сказала такие слова: Чем больше мы будем детям говорить о войне и блокаде, тем больше вероятность, что этого больше никогда не повторится. Так хочется ей верить.
А в школах сейчас хоть рассказывают детям о блокаде? У нас, помню, даже кабинетик был - музей блокады... Кусочек опилочного хлеба, копия дневника Тани Савичевой... И женщина - смотритель музея, рассказывая, глотала слезы... Это было в 80-е. Но тогда, конечно, те люди имели более личное отношение к этому горю, а сейчас, мне кажется, все более выхолощенное, все менее прочувствованное, даже иногда как пустые громкие слова. И парада Победы это тоже касается. Раньше Пискаревка была завалена цветами, а щас... одинокие гвоздички. И это так расстраивает... А ведь представить только - полмиллиона человек там лежит - наших бабушек и дедушек... Страшно.

Не оставляет мысль, когда вижу этих националистов нынешних: ведь их деды тоже воевали, нечеловеческие пережили ужасы ради победы над нацизмом... Ну не могут же родные внуки быть настолько подлецами? Они, видимо, сами не ведают, что творят - не читали, наверное, обо всем этом и не видели фотографий с горами трупов в печах фашистских концлагерей... Ну в голове не укладывается.
Хотя от темы я немного отклонилась.
A-liska is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 00:43
ответ для A-liska , на сообщение « Я тоже полдня с комом в горле ходила.... »
  #239
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Цитата:
Сообщение от A-liska Посмотреть сообщение

Про крыс: "Патологоананатомическая служба в блокадном Ленинграде. Научный анализ и личные воспоминания специалиста."

"Проблема с большим количеством крыс в блокадном Ленинграде стояла очень остро в первую очередь из-за опасности эпидемии лептоспироза, переносчиком которого являются эти грызуны" - и чтобы даже чисто теоретически съесть, их надо сначала поймать, а во-первых, сил гоняться за ними не было, люди еле ноги волочили... а во-вторых, поймать - значит заразиться какой-нибудь дрянью, уж не говоря о том, чтобы съесть...
Вот, значит правду наша соседка рассказывает.. говорила что бегали мощными толпами, никого не боялись, детей чуть не с ног сбивали, были очень откормленными
__________________
Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 00:45
ответ для A-liska , на сообщение « А в школах сейчас хоть рассказывают... »
  #240
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Цитата:
Сообщение от A-liska Посмотреть сообщение
А в школах сейчас хоть рассказывают детям о блокаде? У нас, помню, даже кабинетик был - музей блокады... Кусочек опилочного хлеба, копия дневника Тани Савичевой... И женщина - смотритель музея, рассказывая, глотала слезы... Это было в 80-е. Но тогда, конечно, те люди имели более личное отношение к этому горю, а сейчас, мне кажется, все более выхолощенное, все менее прочувствованное, даже иногда как пустые громкие слова. И парада Победы это тоже касается. Раньше Пискаревка была завалена цветами, а щас... одинокие гвоздички. И это так расстраивает...
Я не в Питере росла, но дневник Тани по-моему каждый ребенок видел - и в книгах детских, и в учебниках. Еще много раз слышала рассказы от разных людей как к ним привозили эвакуированных, как они взрослых людей носили на руках (такие легкие были) - разбирали по домам, выхаживали.
__________________
Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena