Вопрос к тем, у кого бабушка сидит с внуком - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2012, 14:42   #1
33*
Ветеран
 
Аватар для 33*
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: У Парка
Сообщений: 766
Вопрос к тем, у кого бабушка сидит с внуком



Девушки, вопросы к тем мамам, которые вышли на работу, а ребенка "оставили" бабушке (бабушка в качестве няни):
- довольны/не довольны в итоге (чем именно)
- оплачиваете/не оплачиваете бабушке труд (если не секрет, то примерно какой % от вашей ЗП или конкретная сумма, или это непостоянная сумма и т.п.)
- если вы сидите на больничном (сами заболели) как оплачиваете (если оплачиваете) бабушкин труд
- с какими непредвиденными сложностями (неожиданностями) пришлось столкнуться в процессе
- снимали ли бабушку с работы или она на пенсии
- выгодно для семейного бюджета ваш выход при такой схеме или остается после оплаты ЗП бабушке только на проезд да на шпильки
- больше ли устаете чем сидя дома с ребенком
и т.д. все что посчитаете нужным написать и поделиться своим опытом в этом вопросе.
Расскажу немного про цели вопроса: собиралась еще до НГ выйти на работу, т.к. дочку отдала в садик. Не получилось, ибо постоянные и затяжные болезни с осложнениями. Думала после НГ будет полегче, не тут то было: 3 дня в саду, 3 недели дома. На старой работе меня не ждут, на новой такому работничку с постоянно болеющим ребенком не обрадуются Бабушка давно уже мне предлагает такую схему: она дома с дочкой (в садик продолжаем ходить, бабушка на больничном с ней сидит), я на работу и выплачиваю ей определенную сумму. Бабушка у нас еще довольно-таки молодая, работающая, внучку безумно любит, и я, с одной стороны, не против совсем уже выйти работать (к тому же мы решаем квартирный вопрос и лишние деньги не помешают), а с другой куча сомнений. Это и ответственность перед бабушкой - снять ее с работы, и сомнения будет ли смысл от сего мероприятия в финансовом плане. Понятно, что бабушке нужно будет оплачивать труд, но будет ли оставаться какая-то сумма, которая была бы ощутима для бюджета (это все, конечно, оговаривается подробно, но тем не менее). К тому же некоторые взгляды в воспитании у нас не совпадают, это не что-то глобально противоположное, но все же. Терзают меня сомнения и еще недоумения: как работающие мамы часто болеющих детей справляются.. Понятно, что итоговое решение я сама приму, но интересно послушать мнение, опыт других мам.
__________________
Ничто так не нарушает красоту души и очарование трогательно-хрупкого внутреннего мира девушки, как толстая жопа!!
33* is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 14:47
ответ для 33* , на сообщение « Вопрос к тем, у кого бабушка сидит с... »
  #2
Саона
Элита
 
Аватар для Саона
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Невский/Владимирский
Сообщений: 1 971


1. Очень довольна
2. Оплачиваю все мамины расходы и просто берет сколько ей надо из тумбочки
3. Читай выше
4. Бабушка слишком опекает и балует
5. Ушла с работы
6. Очень выгодно
7. Отдыхаю на работе

У меня ребенок ходит в ДС. бабушка его забирает рано, до сна или сразу после.
Саона is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 15:00
ответ для 33* , на сообщение « Вопрос к тем, у кого бабушка сидит с... »
  #3
Bulo4ka
Элита
 
Аватар для Bulo4ka
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Академка, но в душе родная Новгородчина
Сообщений: 2 447


если бабушка сама предлагает, я бы соглашалась. собственно говоря, сама в такой ситуации приняла помощь мамы. она не работала, мы помогали финансово, и напрямую деньгами (она еще отказываться пыталась, я ей по-тихому в копилочку клала и не спрашивала), и делали крупные покупки, помогали с ремонтом и огородом. помогаем и до сих пор. я очень довольна, да что говорить - сама выросла у бабушки, вспоминаю ее каждый день и благодарю за счастливое детство, на маму в обиде никогда не была, что она со мной не сидела. дай бог мне так же быть полезной своему ребенку в будущем.
Bulo4ka is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 15:02
ответ для 33* , на сообщение « Вопрос к тем, у кого бабушка сидит с... »
  #4
ivanchik
Элита
 
Аватар для ivanchik
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 1 669


У нас немного не такая ситуация, но поделюсь опытом.
Ребёнок ходит в сад, периодически болеет. В частности с конца октября и до нового года он ходил в сад полторы недели, плюс ещё 2 раза по 2 дня. Остальное — болел... Я не считаю его частоболеющим, но вот так было уже. Оговорюсь — после НГ ходит сносно, ттт.
Я вышла на работу за месяц до трёх-летия. Но на старую, меня кое-как, но ждали.
Больничный не брала ни разу пока. Один раз брала бабушка.
Бабушек две, но обе работают. Ещё дед есть, тоже работает, но готов "подхватить знамя" ежели припрёт Одна бабушка преподаёт, так что занята 2-3 дня в неделю, вторая работает каждый день, но может иногда пораньше уйти или вообще отпроситься. И она готова время-от-времени брать больничный, не сплошняком конечно, но готова.
Никто с работы не ушёл, мы об этом не говорили. Очень помогают тем, что забирают из сада в пять часов, а я так не могу, потому что работаю до шести. При необходимости с сиденьем дома тоже спасают практически — по-очереди сидят в буквальном смысле.
Ни одна из них не говорила о денежных "вознаграждениях". Могу сказать сразу, что моя мама меня с этим вообще "пошлёт", даже если бросит работу и будет сидеть дома с внуком. Хотя я и постараюсь помогать деньгами в этом случае.
Разногласия в воспитании есть, особенно со свекровью, но пока мы как-то умудряемся эти проблемы решать — договариваемся, иногда очень эмоционально. Но многое и не принципиально на самом деле. С мамой проще конечно, но живём мы со свекровью.
Уже думали о том, чтобы посадить дома ребёнка с бабушкой, но я буду пока всё-таки стараться водить в сад — дома мой точно будет по потолку ходить...
Вот такой наш опыт. Не совсем вроде то, о чём Вы спрашивали, но всё-таки...

ps Никого не осуждаю, оценок никому не ставлю. Всё субъективно
ivanchik is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 15:10
ответ для 33* , на сообщение « Вопрос к тем, у кого бабушка сидит с... »
  #5
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Бабушку с работы снимала. Плачу ей з/п в размере половины моего заработка. Плюс половина всех премий. Если ребенок болеет на моей работе не сказывается, т.к. бабушка сидит с ним. а я из дома работаю. Для семейного бюджета выгодно: няню за такие деньги на такое время. что задействована бабушка не найти; бабушка не сможет на работе заработать столько, сколько плачу ей я. Уставала ли я больше работая, чем сидя дома? Да несравнимо. Я отработала порядка 2 лет (сейчас сижу с мелкой) - это аццки. Как белка: туда-сюда, туда-сюда. Утром встать, сготовить обед/ужин, унестись на работу, прискакать домой, позаниматься с ребенком, убрать с вечера кухню, упасть и уснуть. А если учесть, что ребенок у меня просыпался по ночам до 3,5 лет
Какой "минус" бабушки для меня: ответственность. Сняв маму с работы я взяла на себя обязательства. Хочешь/не хочешь, можешь/не можешь. нужно платить деньги. Вот сейчас сижу с мелкой. Маме отдаю все свое пособие, что платит государство. Когда ребенку станет полтора, для меня очень остро встанет вопрос - что делать? Маму же просто так не уволишь, как няню.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 15:22
ответ для Mamyr , на сообщение « Бабушку с работы снимала. Плачу ей з/п... »
  #6
33*
Ветеран
 
Аватар для 33*
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: У Парка
Сообщений: 766


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Бабушку с работы снимала. Плачу ей з/п в размере половины моего заработка. Плюс половина всех премий. Если ребенок болеет на моей работе не сказывается, т.к. бабушка сидит с ним. а я из дома работаю. Для семейного бюджета выгодно: няню за такие деньги на такое время. что задействована бабушка не найти; бабушка не сможет на работе заработать столько, сколько плачу ей я. Уставала ли я больше работая, чем сидя дома? Да несравнимо. Я отработала порядка 2 лет (сейчас сижу с мелкой) - это аццки. Как белка: туда-сюда, туда-сюда. Утром встать, сготовить обед/ужин, унестись на работу, прискакать домой, позаниматься с ребенком, убрать с вечера кухню, упасть и уснуть. А если учесть, что ребенок у меня просыпался по ночам до 3,5 лет
Какой "минус" бабушки для меня: ответственность. Сняв маму с работы я взяла на себя обязательства. Хочешь/не хочешь, можешь/не можешь. нужно платить деньги. Вот сейчас сижу с мелкой. Маме отдаю все свое пособие, что платит государство. Когда ребенку станет полтора, для меня очень остро встанет вопрос - что делать? Маму же просто так не уволишь, как няню.
Так а обратно на работу вы не планируете?
Вы, конечно, героиня - и приготовить, и поработать, и убраться, и позаниматься, еще и второй ребенок. У нас предполагается, что на бабушке дом и ребенок: готовка, уборка, садик, отвести на занятия (в бассейн или куда там еще надумаем). Естественно все в процессе регулируется - типа уборки, готовки и т.д. - и будет делегироваться Но вот меня эта ответственно тоже в большей степени и напрягает: а вдруг я не пройду испытательный срок, а вдруг не понравится или я не понравлюсь, а бабушке платить нужно. Еще и у папы непонятное положение на работе (работа то есть, то нет - он в строительстве, то ЗП задерживают), и новую не так то просто найти в его возрасте (достойную). Поэтому может вообще сложится ситуация, когда я буду обеспечивать и маму и папу. Я конечно не против, ибо это родители, и я бы по любому им помогала чем могла, но вот чую буду пухнуть в такой ситуации (если т-т-т нечто подобное случится).
__________________
Ничто так не нарушает красоту души и очарование трогательно-хрупкого внутреннего мира девушки, как толстая жопа!!
33* is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 15:25
ответ для 33* , на сообщение « Вопрос к тем, у кого бабушка сидит с... »
  #7
Стекло
Наш человек
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 5 302


- довольны/не довольны в итоге (чем именно)
Довольна. Я работаю на хорошей и любимой работе, ну и все этим сказано

- оплачиваете/не оплачиваете бабушке труд (если не секрет, то примерно какой % от вашей ЗП или конкретная сумма, или это непостоянная сумма и т.п.)
Нет. У нас бабушка пользуется нашей общей тумбочкой с деньгами. Все деньги общие. Если бабушке что-то нужно берет из тумбочки. Пенсию не снимает. Если нужно что-то крупное (зубы, например - планируем). Квартплату платим мы. Ест бабушка у нас.

- если вы сидите на больничном (сами заболели) как оплачиваете (если оплачиваете) бабушкин труд
Если я болею. Бабушка так и помогает мне с ребенком. Болею 1-2 дня и бегом на работу.

- с какими непредвиденными сложностями (неожиданностями) пришлось столкнуться в процессе
Иногда бабушки тоже болеют.

- снимали ли бабушку с работы или она на пенсии
Предложили пойти уже на положенную государством пенсию.

- выгодно для семейного бюджета ваш выход при такой схеме или остается после оплаты ЗП бабушке только на проезд да на шпильки
Выгодно.

- больше ли устаете чем сидя дома с ребенком
Я и с ребенком не уставала.
Стекло is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 15:31
ответ для 33* , на сообщение « Вопрос к тем, у кого бабушка сидит с... »
  #8
пингу - шоу
Элита
 
Аватар для пингу - шоу
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: м. Ленинский пр
Сообщений: 2 017


Бабушка на пенсии, денег не берёт, все довольны !
Когда сын болеет, я беру больничный.
пингу - шоу is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 15:41
ответ для 33* , на сообщение « Вопрос к тем, у кого бабушка сидит с... »
  #9
AnnaE
Мега-элита
 
Аватар для AnnaE
 
Регистрация: 02.06.2006
Сообщений: 3 626


Довольна всем!
Мама денег не берет, потому что не нуждается. Если хоть заикнется о чем, сразу решаю все ее проблемы. Если хоть в чем будет нужда, у нас с ней "один кошелек".
AnnaE is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 15:43
ответ для 33* , на сообщение « Так а обратно на работу вы не... »
  #10
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Цитата:
Сообщение от 33* Посмотреть сообщение
Так а обратно на работу вы не планируете?
Вы, конечно, героиня - и приготовить, и поработать, и убраться, и позаниматься, еще и второй ребенок. У нас предполагается, что на бабушке дом и ребенок: готовка, уборка, садик, отвести на занятия (в бассейн или куда там еще надумаем). Естественно все в процессе регулируется - типа уборки, готовки и т.д. - и будет делегироваться Но вот меня эта ответственно тоже в большей степени и напрягает: а вдруг я не пройду испытательный срок, а вдруг не понравится или я не понравлюсь, а бабушке платить нужно. Еще и у папы непонятное положение на работе (работа то есть, то нет - он в строительстве, то ЗП задерживают), и новую не так то просто найти в его возрасте (достойную). Поэтому может вообще сложится ситуация, когда я буду обеспечивать и маму и папу. Я конечно не против, ибо это родители, и я бы по любому им помогала чем могла, но вот чую буду пухнуть в такой ситуации (если т-т-т нечто подобное случится).
Это не геройство, это скорее комплексы
На счет работы - не знаю. С одной стороны не хочу. Как вспомню всю эту круговерть, так тошно. Кроме того детей на кружки/занятия надо водить. А так получается, что рядом ничего, поэтому вожу. Мама не сможет.
С другой стороны, именно то, что сняла маму с работы, загоняет меня в рамки, что работать надо. Сейчас мне не представить, что платить будем из тех денег, что зарабатывает муж. Но может через год и смирюсь с этим
Mamyr is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena