Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 243 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2012, 23:25   #2421
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Юкинатор Посмотреть сообщение
А тем кто уже отправил/подал?

Типа сами все переКодют ?
Ну, я же написал, что рекомендую, а не обязательно

Цитата:
Сообщение от Devyschka Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, купили с мужем в долевую собственность квартиру по 1/2 каждому, есть ли у меня возможность отказаться в пользу мужа о выплате 260т и уплаченных %, т.к сама нахожусь в декрете.
При долевой собственности доли перераспределить нельзя. Поэтому, если захотите, то после выхода из декрета можно начать получать свой вычет.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 23:29
ответ для Katja , на сообщение « На данный момент по трактованию,... »
  #2422
Штуша-Кутуша
Элита
 
Аватар для Штуша-Кутуша
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщений: 2 765


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
На данный момент по трактованию, которое я читала и ссылка есть на первой странице, право на вычет остается.
Спасибо!
Тогда еще один вопрос, если можно. Я понимаю, что не очень по теме, но Вы я так понимаю, прочитали по теме несоизмеримо больше, чем я за один вечер.
Если собственность супругов выделена в доли (по 1/2) может ли она являться одновременно совместной собственностью?
Попробую объяснить. Ведь вне зависимости от того, какие доли выделены и половина моего супруга, и моя, согласно законодательству является совместно нажитым имуществом (в браке). Можем ли мы доли в таком случае распределить не 50 на 50, а как Вы написали, 100/0. Очень тонкий и спорный момент получается тут..
__________________
Так хочется побыть хрупкой и беззащитной девушкой...
А кони всё бегут... а избы всё горят...
Штуша-Кутуша is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 23:31   #2423
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Velven Посмотреть сообщение
Ой, извиняюсь в п. 2.8
в подпункте 2.8 - указывается сумма расходов на новое строительство или приобретение объекта, принимаемая для целей имущественного налогового вычета за отчетный налоговый период на основании Декларации. Данная сумма не должна превышать размер налоговой базы, исчисленной в подпункте 2.7;

Цитата:
Сообщение от lvenochek Посмотреть сообщение
И опять вопрос про стандартный вычет.
Сделала вроде бы все так, как описано в первых постах.
Но немного недопонимаю. Если мне работодатель предоставлял стандартный вычет 400р. Где и что я должна проставить, чтобы это учесть? Должен ли этот вычет быть на листе Ж1? Налоговая база сейчас считается без него. А в 2 НДФЛ налоговая база его учитывает.
Надо было при вводе сведений о работодателе поставить галочку о предоставлении стандартных вычетов. В закладке вычеты должна стоять точка на коде 103.

Цитата:
Сообщение от Polisha-84 Посмотреть сообщение
Девочки, читаю читаю и возник вопрос. Если у меня нет детей - мне и галочку "стандартные вычеты" не ставить?????
Почему? Он предоставляется не только на детей, но и на себя. Так, что ставить надо обязательно!

Цитата:
Сообщение от MarishaI Посмотреть сообщение
Девочки, добрый день. Подскажите и мне, пожалуйста.
В 2011 году купили квартиру (я с мужем и двое детей) и затем обменяли её на другую. Сколько деклараций подавать: две (на меня и мужа) или четыре (еще и на детей)? И обязательно ли указывать факт покупки квартиры или можно только обмен внести?
Понятия обмен не существует. Есть продажа и есть покупка. При покупки дети были такими же собственниками, как и взрослые. Поэтому при продаже за них тоже надо подавать декларацию. Вы ее продали дороже или дешевле, по сравнению с суммой покупки? Подтверждающие документы остались?
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 23:35   #2424
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Штуша-Кутуша Посмотреть сообщение
Спасибо!
Тогда еще один вопрос, если можно. Я понимаю, что не очень по теме, но Вы я так понимаю, прочитали по теме несоизмеримо больше, чем я за один вечер.
Если собственность супругов выделена в доли (по 1/2) может ли она являться одновременно совместной собственностью?
Попробую объяснить. Ведь вне зависимости от того, какие доли выделены и половина моего супруга, и моя, согласно законодательству является совместно нажитым имуществом (в браке). Можем ли мы доли в таком случае распределить не 50 на 50, а как Вы написали, 100/0. Очень тонкий и спорный момент получается тут..
Если собственность совместная, то там четкие доли не выделены. Если доли выделены, то это долевая. В статье 220 говорится:
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Так, что в НК четко прописано по поводу долевой собственности.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 23:36
ответ для Katja , на сообщение « в подпункте 2.8 - указывается сумма... »
  #2425
MarishaI
Участник
 
Аватар для MarishaI
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение

Понятия обмен не существует. Есть продажа и есть покупка. При покупки дети были такими же собственниками, как и взрослые. Поэтому при продаже за них тоже надо подавать декларацию. Вы ее продали дороже или дешевле, по сравнению с суммой покупки? Подтверждающие документы остались?
Продали значительно дешевле, чем купили. Подтверждающие документы остались.
MarishaI is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 23:40
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #2426
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


А теперь самое интересное. Нам сегодня выдали 2-НДФЛ и я там не обнаружила стандартного вычета по коду 108. Вместо него был код 114. Оказывается в справку вносились изменения: Приказ ФНС РФ от 06.12.2011 N ММВ-7-3/909@

Поэтому получается, что у кого в справке 2-НДФЛ есть код 108 - то это справка не учитывающая последние изменения. Правда как будет поступать налоговая в этом случае - не знаю...
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 23:40
ответ для MarishaI , на сообщение « Продали значительно дешевле, чем... »
  #2427
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от MarishaI Посмотреть сообщение
Продали значительно дешевле, чем купили. Подтверждающие документы остались.
Ну, тогда заполняете на всех декларации и подтверждаете расходы, чтобы налог не платить...
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 23:42
ответ для Katja , на сообщение « Если собственность совместная, то там... »
  #2428
Штуша-Кутуша
Элита
 
Аватар для Штуша-Кутуша
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщений: 2 765


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Если собственность совместная, то там четкие доли не выделены. Если доли выделены, то это долевая. В статье 220 говорится:
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Так, что в НК четко прописано по поводу долевой собственности.
Елки, мне как технарю очень сложно сформулировать свои мысли юридическим языком. Попробую у юристов проконсультироваться...
__________________
Так хочется побыть хрупкой и беззащитной девушкой...
А кони всё бегут... а избы всё горят...
Штуша-Кутуша is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 23:44
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #2429
Bilgu
Элита
 
Аватар для Bilgu
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: м. Удельная
Сообщений: 1 789


подскажите, пожалуйста, если у нас двое детей несовершеннолетних. Доля у нас на каждого по 1/4. Имеет ли право муж получить вычет за обоих детей?
Я уже свой вычет использовала ранее за другую квартиру.
Спасибо!
__________________
Bilgu is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 23:45   #2430
Devyschka
Мега-элита
 
Аватар для Devyschka
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: На Рубеже веков
Сообщений: 3 966


Цитата:
Сообщение от Штуша-Кутуша Посмотреть сообщение
Спасибо!
Тогда еще один вопрос, если можно. Я понимаю, что не очень по теме, но Вы я так понимаю, прочитали по теме несоизмеримо больше, чем я за один вечер.
Если собственность супругов выделена в доли (по 1/2) может ли она являться одновременно совместной собственностью?
Попробую объяснить. Ведь вне зависимости от того, какие доли выделены и половина моего супруга, и моя, согласно законодательству является совместно нажитым имуществом (в браке). Можем ли мы доли в таком случае распределить не 50 на 50, а как Вы написали, 100/0. Очень тонкий и спорный момент получается тут..
эх и мы так сделали при покупки терь сижу ломаю голову подавать хоть на половину мужу или подождать авось еще удастся, что-то купить.
единственное что я вычитала можно попробовать отказаться от своей доли выплат в пользу одного из супруга, но тут и право одного потеряется и всего 260т.только вернут
__________________

Devyschka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena