Мамы 4леток подскажите... - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2012, 11:04   #31
Букаше4ка
Активный участник
 
Аватар для Букаше4ка
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Заездная
Сообщений: 465


Цитата:
Сообщение от сентябрёнок Посмотреть сообщение
Дело не в самих раскрасках, а в моторике мелкой и крупной. На неё следует обратить внимание, на постановку руки и твёрдость руки, на умение держать карандаш. Раскраска это скорее тест и тренировка. Ребёнок в этом возрасте должен уже более мение аккуратно закрашивать, плотно и не вылезая за границы, это свидетельство о развитии моторики.
Если этого нет, то над этим надо работать. Каждый день по чуть чуть. Мы так востанавливали моторику в 4 года после сложного перелома правой руки и 4х месячной жесткой фиксации её в гипсовой ланете.
Покупала в начале простенькие штриховки, где пунктиром линии, спирали и круги, мягкие карандаши (обязательно карандаши и обязательно мягкие, мне больше всего нравится кох-и-нор манделуз) и каждый день, минут 15 делали, нравится, не нравится, но садились и занимались. Потом более сложные. Потом расскраски, в начале крупные, простые лдля малышей, потом сложнее и сложнее. И я обязательно сидела рядом и гундела :"аккуратней, аккуратней.... за границы не вылезаем, аккуратней..." И так каждый день минут по 15 , нарвится, не нравится, хочет, не хочет, но я была как мачеха, а не мать. Результаты очень хорошие.
А если у вас изначально были неврологические пробемы, то на моторику надо обращать очень пристальное внимание, а то в дальнейшем, в школе могут быть проблемы и трудности у ребёнка. Потом труднее исправлять.
Спасибо! Я об этом и переживаю.. Мы уже дней 5 сидим ежедневно по мин 15-20 за раскрасками. Мне кажется ему просто не интересно,он делает побыстрее лиж-бы отстали. Мы уже с мужем и с ним рядом садимся с раскрасками,что бы он видел,как нужно рисовать..
Букаше4ка is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 11:06
ответ для TinTin , на сообщение « У меня 4,9 л тоже не любил дома, прям... »
  #32
Букаше4ка
Активный участник
 
Аватар для Букаше4ка
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Заездная
Сообщений: 465


Цитата:
Сообщение от TinTin Посмотреть сообщение
У меня 4,9 л тоже не любил дома, прям даже скажу ненавидел это дело...
Не рисует ни разукрашивает карандашами, только краски и усе...

Как не пыталась упросить, заинтересовать ну никак... или рисует так что как будто контуров вообще нет (хотя контуры жирные чуть ли не по 5 мм в толщину), либо чиркнет типа отвяжись либо вообще просто убегает в другую комнату...

было время сидела тупо рядом с ним сама разукрашивала раскраску... думала заинтересуется или начнет подражать... Выхлоп 0.

И вот чудо несколько дней назад придя в садик, увидела что он старательно высунув язык разукрашивал раскраску карандашами...

Я там чуть до потолка не прыгала....

И самое забавное придя домой, так мимо ходом показала раскраску и чудо он разукрасил картинку карандашами, конечно чуток заходя за контуры...

Так что я думаю что мозги просто не дозревшие были вот и не рисовал....

Так же как многие родители бьются когда детей пытаются научить читать, недозрел мозг у ре... просто тупит.. дозрел, моментально схватывает...

Так что ухаживайте, "поливайте" и много солнышка и удобрений и глядишь созреет "цветочек"...

Думаю наш вариант
Букаше4ка is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 11:08
ответ для TinTin , на сообщение « Все ХОЧУУУУУУ ДЕФОЧКУ!!!!!!! смотрю... »
  #33
Букаше4ка
Активный участник
 
Аватар для Букаше4ка
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Заездная
Сообщений: 465


Цитата:
Сообщение от TinTin Посмотреть сообщение
Все ХОЧУУУУУУ ДЕФОЧКУ!!!!!!!

смотрю как с ними хорошо....



У нас ребенка не посадить.... не садиться.... Хоть колом на лбу чеши....
Быстрее сама сядешь, стакан валерьянки выпьешь, и все сделаешь за него, чем уломаешь упрямца.



не дай бог если я что такое скажу... все кинет , все изомнет изорвет, и убежит.. будет рыдать... что у него не получается что все плохо и тд...


Не все ХОЧУ ДЕФОЧКУ, никто поменяться не хочет?...
Я тоже тут имела неосторожность раскритиковать его рисунок. Сопли,слезы,больше рисовать не буду,с тобой не дружу и тд... Неженка прям,слово не скажи! Или эгоист.
Букаше4ка is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 11:09   #34
evmed
Старожил
 
Аватар для evmed
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: ЮЗ, Петергофское шоссе, дом 17
Сообщений: 1 457


Цитата:
Сообщение от Таля Д Посмотреть сообщение
Но развивать эти способности однако надо. Как - уже писали выше. Мы скрипим, сопротивляемся и развиваааааем....
+1
Моей 4,8. Ну не любит она рисовать (я, кстати, тоже! Чтобы за линии не заходила и старалась напоминаю, когда рисуем, через каждую минуту. Вроде стало получаться. Но инетереса к рисованию, боюсь, этим не зазовью.
Считаю нормальным если ребенок что-то умеет делать лучше, чем другое, а не все и понемножку.
evmed is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 11:11
ответ для Masliak , на сообщение « Моей дочке тоже ровно 4,5,уже почти год... »
  #35
Букаше4ка
Активный участник
 
Аватар для Букаше4ка
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Заездная
Сообщений: 465


Цитата:
Сообщение от Masliak Посмотреть сообщение
Моей дочке тоже ровно 4,5,уже почти год рисует не выходя за рамки и разными цветами подходящими по сюжету. Последние 2 мес ходит на изо не в саду- так стала еще лучше и красивее. и пазлы на 165 может. но например букв не знает и не хочет,читать не может,цифры плохо,математики не понимает. Ну как Вам завидно или считаете что мы дураки раз букв не знаем.ВСЕ ж дети разные! имхо такое мое- раз диагнозов нет,значит всё остальное ерунда- наверстает.просто развивайте мелкую моторику-ходите на изо,на флористику- и быстро всё придет.
про неврологию-могу посоветовать остеопата попробовать если еще не ходили- тоже очень помогает
К остеопатам ходили Думаю пора наведаться опять
А мы вот с буквами и цифрами дружим. На изо не пойдет Ходит с превеликим удовольствием на музыку и петербурговедение!! а на ЛФК не очень любит,но приходится!
Букаше4ка is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 11:13   #36
Букаше4ка
Активный участник
 
Аватар для Букаше4ка
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Заездная
Сообщений: 465


Цитата:
Сообщение от Таля Д Посмотреть сообщение
У нас та же проблема. Плюс в принципе не любит рисовать. Так вот мне психолог сказала, что у многих детишек сейчас это происходит. А связано с тем, что у них перед глазами - богатейший визуальный ряд в виде разнообразнейших мультиков, красочных фильмов, пестрой рекламы. В нашем детстве такого не было, буйство фантазии деть куда-то надо - вот и рисовали мы много и воодушевленно. Но развивать эти способности однако надо. Как - уже писали выше. Мы скрипим, сопротивляемся и развиваааааем....
Точно!!Муж мой тоже об этом говорит... Много мультиков и тд!!
Букаше4ка is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 11:15   #37
Букаше4ка
Активный участник
 
Аватар для Букаше4ка
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Заездная
Сообщений: 465


Цитата:
Сообщение от катя беленькая Посмотреть сообщение
расскрасками проблему фантазии не решить, расскраски - это наравне с мультиками и тд готовое изображение, КОТОРОЕ ТАК ЖЕ УБИВАЕТ фантазию. спросите любого художника (не изо-педагога а настоящего художника), вам подтвердят.
мало того, само ограничение контурами убивает живость творческого процесса!
да просто компьютерная программа зальёт вам контур любой краской или даже любым узором.
а вот как придумать свой узор, нарисовать свой рисунок - вот чем надо заниматься с детьми.
быть самим творцами, а не роботами исполнителями
Это конечно все интересно,но я и сама то рисовать не умею.. Чему научу его
У меня сейчас задача,раскраски,кружочки,квадратики.Чтобы сам рисовал. И буквы пытаемся писать по точечкам..
Букаше4ка is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 11:15
ответ для Букаше4ка , на сообщение « Мамы 4леток подскажите... »
  #38
Vredinka
Мега-элита
 
Аватар для Vredinka
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Павловск,Восстания
Сообщений: 4 846


а мы с сыном разукрашиваем пластилином.старается.ровненько.
надо б и карандаши и краски взять..
Vredinka is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 11:17
ответ для Букаше4ка , на сообщение « Мамы 4леток подскажите... »
  #39
Букаше4ка
Активный участник
 
Аватар для Букаше4ка
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Заездная
Сообщений: 465


Всем большое спасибо за ответы,советы!! В каждом есть,что то дельное. И успокоилась немного.
Букаше4ка is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 12:01   #40
taivas
Активный участник
 
Аватар для taivas
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Гатчина-столица мира
Сообщений: 307


Цитата:
Сообщение от Darica Посмотреть сообщение
Автор! Мне кажется, что это все зависит от личных пристрастий ребенка. Вот моя например это дело любит, поэтому и расскрашивает и рисует уже очень хорошо... Но например пазлы плохо собирает. Для нас 15 элементов - уже проблема, с мамой собираем Вы не переживайте раньше времени, может ваш мальчик в другом выделяется.
вот это точно! сын паззлы в 60 элементов,даже мелкие,собирает за 5-7 минут.Зато раскрашивать....Чиркнет пару раз и меня зовет продолжить.
__________________
taivas is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena