алкоголик или нет ??? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Нарколог, проблемы алкоголизма

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.08.2011, 00:49   #1
x-files
Старожил
 
Аватар для x-files
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщений: 1 327
алкоголик или нет ???



Добрый вечер. вот уж не думала что буду спрашивать совета на такую тему. Ситуация такая. Муж выпивает. Часто. Виски. Пиво. Вино. вроде не до свинячьего состояния но перегар с утра есть. где то раза два три в неделю. если мы открыли за ужином вино то я пью бокал он все остальное. Говорит что негоже оставлять мол испортится. Если раньше у нас был бар и там стояли всякие напитки разные то теперь об этом можно и не думать. у нас не задерживаются напитки никакие. При этом он говорит что никакой он не алкоголик и вообще может не пить. естественно все это разговоры больше чем на неделю не хватает. Потом обязательно придумывается повод. Я вообще пью редко и только вино. а глядя на него мне вообще пить не хочется никогда. Агрессии у него нет когда он выпивши. Но меня это очень беспокоит у него в семье все пили и пьют... у меня отец был запойным алкоголиком и поэтому для меня это все страшный сон. Естественно на мои какие то доводы он говорит что мол все глупости. Скандалю периодически кричу выливаю остатки в раковину говорю что уйду.... что делать не знаю.. вижу что все идет к тому что он будет пить больше и больше... ему 33 года. В плане работы никаких проблем работу свою любит и финансово у нас все нормально. женаты 9 лет.
вопрос- он уже алкоголик или еще нет ????
__________________
истина где то рядом ...
x-files is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 01:02
ответ для x-files , на сообщение « алкоголик или нет ??? »
  #2
Олег Стеценко
Участник
 
Аватар для Олег Стеценко
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: С. Петербург (Петроградская сторона)
Сообщений: 211


Проблема алкоголика не в том, сколько он пьет, а в том, что не может отказаться. То, что пока нет проблем на работе. или нет агрессии - это дело времени. Может даже так выйти, что клинически алкоголизм проявится настолько поздно, что человек будет уже на пенсии, и никакой работе это вообще не помешает.
Кошмар в том. что ради алкоголя человек согласен врать, скрывать, изворачиваться. и не считать, что это не морально. Именно смещение моральных приоритетов и есть признак зависимости.
*
Но решить, болен он или нет может только сам больной. Если признает себя больным, будем относиться с состраданием, а он будет искать помощь. Если нет, тогда нам будет предоставлена "почетная" обязанность играть в детские игры на преследование. безрезультатные и изнуряющие. Не соглашайтесь на второй вариант.
Олег Стеценко is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 03:15
ответ для x-files , на сообщение « алкоголик или нет ??? »
  #3
Емельяна
Элита
 
Аватар для Емельяна
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Чернышевская
Сообщений: 1 888


Здравствуйте, Олег. извините, что я напишу в этой теме.
в чем-то моя проблема похожа.. моему мужу 35 лет, у нас сын. Мой муж очень любит пиво, пьет его часто, 3-5 раз в неделю, поводом служит пятница, выходные, устал и т.д. Если на работе премия, покупает алкоголь покрепче. Любой поход в магазин, даже за хлебом.. муж покупает пиво. раньше ему хватало 1 банки, теперь 2-3 только. как-то он пришел с банкой пива, и я попросила у него налить и мне глоточек, его реакция меня насторожила очень.. прижимал к себе эту банку, "нет, это я себе, мне расслабится надо". в итоге выпил сам.. если мы куда-то идем и там нет алкоголя, то считает вечер неудавшимся и выпивает дома. если в гостях или где-то, не успокоится, пока не выпьет все.. хотя, до этого может обещать, что он ни-ни..
Около года у нас нет интимных отношений вообще, говорит, ему не нужно, подозреваю что виновато пиво.. хочет подняться по работе, но ничего для этого не делает, хотя, я знаю, может. дома ничего не хочет, в выходные - компьютер и пиво( примерно с сентября, если прошу остановиться, начинает веси себя грубо очень, оскорбляет, замахивается..

,я знаю, что пока человек сам не захочет, ничего не изменится. сам он себя алкоголиком не считает. но мне кажется, что он уже к этому очень близок. может, вы можете посоветовать что-то, что можно сделать сейчас на данном этапе, и можно ли? чтоб это не переросло в более сильные формы?
спасибо
Емельяна is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 13:30
ответ для x-files , на сообщение « алкоголик или нет ??? »
  #4
Олег Стеценко
Участник
 
Аватар для Олег Стеценко
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: С. Петербург (Петроградская сторона)
Сообщений: 211


Динамика алкоголизма не подвластна ни вам ни мне. Это важно понимать, Если вы сейчас увеличите дистанцию, это может быть поводом или для того, чтобы задуматься, или для новой жалости к себе и очередного запоя.
В любом случае, вы, по крайней мере, спасете себя.
Никто не знает, где его "дно". Может получиться так. что он еще лет 15 будет пить, потеряет работу. здоровье. уважение, амбиции, И только тогда решиться на трезвость. И вот тогда ему нужно будет помочь. Но сможете ли вы? если будете все это время сопровождать его на пути вниз? Не сформируется ли у вас настолько стойкий страх, что вы уже сами будете в нем нуждаться. Стах - аналог опьянения. Вы можете впасть в зависимость от страха.
Так что пока что рекомендация одна: сохраните себя, Если для этого придется расстаться - значит так и нужно.
Олег Стеценко is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 14:18
ответ для x-files , на сообщение « алкоголик или нет ??? »
  #5
Емельяна
Элита
 
Аватар для Емельяна
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Чернышевская
Сообщений: 1 888


спасибо за ответ. пока только отвращение формируется(
Емельяна is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 13:18
ответ для x-files , на сообщение « алкоголик или нет ??? »
  #6
Jakatta
Элита
 
Аватар для Jakatta
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Курортный р-н
Сообщений: 2 568


А можно я тоже задам вопрос? (отдельную тему стесняюсь заводить)
У мужа печень не вырабатывает фермент, расщепляющий алкоголь, и если ему на след.день плохо, он пьет. Так после Н.Г. он пил в НЕДЕЛЮ (я в диком шоке), выяснилось это когда я ему вызвала скорую из-за температуры под 40. Раньше мог не пить ничего несколько лет, а тут отметил НГ. Генов у него алкогольных нет. Это у него зависимость?
Я настаиваю на поездке в общину при монастыре, чтобы исцелился.
Jakatta is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 15:30
ответ для x-files , на сообщение « алкоголик или нет ??? »
  #7
Олег Стеценко
Участник
 
Аватар для Олег Стеценко
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: С. Петербург (Петроградская сторона)
Сообщений: 211


Зависимость - это состояние, при котором больной не может отказаться от первой рюмки, хотя и понимает, что ему будет плохо. Т.е. это то, как человек живет, пока не выпил. А не то, как и что он пьет.
В общину хорошо, но не понятно, почему вы настаиваете. Сами и езжайте, вы ведь за эту жизнь сможете спасти только одну душу - свою. Если он присоединится - хорошо, если нет - это его выбор.
Излечился - не правильная задача. Бывших алкоголиков нет, есть трезвые алкоголики, Это люди, которые не говорят, что излечились, а те. что понимает, что зависимость у них есть, но у них есть и инструменты и желание ей не подчиняться. Это может дать Вера. Так что монастырь может помочь
Но ключевое слово - есть желание.
Олег Стеценко is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena