Отдавать ребёнка - шестилетку в школу или не стоит торопиться? - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2012, 21:40
ответ для Narni-a , на сообщение « А Вы определились, в каком возрасте... »
  #131
Enni
Хранитель
 
Аватар для Enni
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 10 674


Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение
А Вы определились, в каком возрасте дочь пойдет в школу?


У меня ребенку на первое сентября будет 6,4... То есть получается только по договоренности. А к сентябрю этого года надо бы определиться - из-за подготовительных курсов (там иной иностранный язык, чем тот, что сейчас изучает дочь).
Не решила. Будем день и будет пища. В этом году ей 5.3 на первое сентября, явно в школу она не пойдет точно. Есть вещи которые нужны в школе и которых она явно не умеет. Например завязывать шнурки или быстро переодеваться и т.д. бытовые навыки у нас не на высоте однозначно. Волосы длинные прическу даже простой хвост сама себе не сделает и т.д. и т.п. Ну и потом все мы понимаем что школа, это не только источник знаний но и школа общения и даже иногда выживания. Через год я посмотрю сможет ли она сама себя быстро обслужить и адекватно реагировать словом и делом на обиды. Сможет - пойдет в 6.3. Не сможет, пойдет в 7.3 Психологическое здоровье дочери мне важнее, от него ее дальнейшая жизнь зависит намного больше чем от полученных в школе знаний.
__________________

Свитер это такая теплая шерстяная одежда, которую надевает ребенок когда холодно его маме.
Enni is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 22:25   #132
Lenchikus
Участник
 
Аватар для Lenchikus
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 187


А я пока решила для себя, что подожду до лета, а там уже приму решение. Пока склоняюсь отдавать свою Крошечку в 7,9. Ибо, не вижу предпосылок для её рывка в психологической готовности к школе. Кроме того, пример моей подруги постоянно маячит перед глазами. Она отдала сына в 7,3 и неоднократно уже сожалела, что нельзя отдавать в 8,3, поскольку сынок учиться не желает( он уже во 2-м классе) и проблеска в этом не видно абсолютно! Да и мой супруг рассказывал занятный факт из своей биографии. Его отдали в 6,10. Учёба давалась тяжело при всей его врождённой дисциплинированности и усидчивости. А в 3 классе он маме признался, что наконец-то понял, чего учителя хотят от него..
Lenchikus is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 23:01   #133
Happy Mareen
Активный участник
 
Аватар для Happy Mareen
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: в районе Нарвской
Сообщений: 517


всё индивидуально!моя младшая сестра пошла в школу в 5 и 9(сейчас на 2м курсе ) и никто об этом ни разу не пожалел - ей сейчас 17!есть дети,которые и в 7 лет не готовы....все очень Индивидуально!
Happy Mareen is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 08:56   #134
volk
Ветеран
 
Аватар для volk
 
Регистрация: 01.10.2006
Адрес: Купчино, Загребский бульвар
Сообщений: 628


А вы попробуйте поводить ребенка на подготовишки, если конечно есть такая возможность. Я думаю что учитель, познакомившись с ребенком, сможет дать Вам совет - готов ребенок к школе или нет. Я, как мама первоклашки, поняла что лучше позже отдать чем раньше. Все таки школа - это гораздо большие нагрузки чем в саду, другая атмосфера и другой ритм жизни ребенка. Многие мамы говорят, что дети, ранее не спавшие в садике, приходят домой из школы и ложатся спать, все таки детки устают.
Но, конечно, смотрите сами по ребенку, все очень индивидуально.
__________________
Ирина и Илюша (06.09.2004)
volk is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 21:28
ответ для volk , на сообщение « А вы попробуйте поводить ребенка на... »
  #135
ИннаПланетянка.
Участник
 
Аватар для ИннаПланетянка.
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Ю-Запад
Сообщений: 248


Цитата:
Сообщение от volk Посмотреть сообщение
А вы попробуйте поводить ребенка на подготовишки, если конечно есть такая возможность. Я думаю что учитель, познакомившись с ребенком, сможет дать Вам совет - готов ребенок к школе или нет. Я, как мама первоклашки, поняла что лучше позже отдать чем раньше. Все таки школа - это гораздо большие нагрузки чем в саду, другая атмосфера и другой ритм жизни ребенка. Многие мамы говорят, что дети, ранее не спавшие в садике, приходят домой из школы и ложатся спать, все таки детки устают.
Но, конечно, смотрите сами по ребенку, все очень индивидуально.
Моя дочь(на момент сентября-6.3) сейчас ходит на подготовишку... Учитель довольна, все выполняет , но она считает что шестилеткам место в саду.., вот и посмотрели....Пока ходим на курсы, но шансы небольшие, т.к. желающих в школу больше, чем мест.
ИннаПланетянка. is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 21:52   #136
Bulo4ka
Элита
 
Аватар для Bulo4ka
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Академка, но в душе родная Новгородчина
Сообщений: 2 447


Цитата:
Сообщение от Enni Посмотреть сообщение
Не решила. Будем день и будет пища. В этом году ей 5.3 на первое сентября, явно в школу она не пойдет точно. Есть вещи которые нужны в школе и которых она явно не умеет. Например завязывать шнурки или быстро переодеваться и т.д. бытовые навыки у нас не на высоте однозначно. Волосы длинные прическу даже простой хвост сама себе не сделает и т.д. и т.п. Ну и потом все мы понимаем что школа, это не только источник знаний но и школа общения и даже иногда выживания. Через год я посмотрю сможет ли она сама себя быстро обслужить и адекватно реагировать словом и делом на обиды. Сможет - пойдет в 6.3. Не сможет, пойдет в 7.3 Психологическое здоровье дочери мне важнее, от него ее дальнейшая жизнь зависит намного больше чем от полученных в школе знаний.
про шнурки - напомнили: в первом классе я была чуть ли не единственной, кто умел сам завязывать шнурки. около меня постоянно очередь из одноклассников была
зато волосы заплетать не умела, вернее, не могла, мне было не справиться - длинные ниже попы, густые-густые. в 12 лет отстригла нафиК. так и не смогла ни разу даже расчесать их самостоятельно
__________________
"А это точно поможет?" - спросила царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь.
Nobody is perfect. I am Nobody.
Бояться глупо.




У моего мужа двое детей: наш сын и я
Bulo4ka is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 22:12   #137
ЕгорИя
Активный участник
 
Аватар для ЕгорИя
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: КоменданЪ
Сообщений: 338


Я пошла в школу в 6,10. В садик не ходила вообще, год перед школой ходила в "0" класс (т.е. пошла в него в 5,10).
Из главного "+" - уже была знакома с будущей учительницей и большинством детей, да и навык "сидения за партой" освоила (+ многие другие необходимые вещи)
В 1 классе адаптировалась легко, что от меня хотят - понимала, ходила с удовольствием (помню, как плакала, если заболевала и не могла идти в школу )

имхо - нужно смотреть по ребенку (СБ, с сыном у меня такой вопрос не стоит, ибо на момент поступления в школу ему будет ровно 7 лет )
ЕгорИя is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 01:55   #138
Enni
Хранитель
 
Аватар для Enni
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 10 674


Цитата:
Сообщение от Bulo4ka Посмотреть сообщение
про шнурки - напомнили: в первом классе я была чуть ли не единственной, кто умел сам завязывать шнурки. около меня постоянно очередь из одноклассников была
зато волосы заплетать не умела, вернее, не могла, мне было не справиться - длинные ниже попы, густые-густые. в 12 лет отстригла нафиК. так и не смогла ни разу даже расчесать их самостоятельно
Да я примерно в том же возрасте сделала тоже самое. Правда, моя память подводит меня ,и я напрочь не помню когда я научилась заплетаться и расчесываться. Но волос тоже много было и густыеееееееееее и до попы Эххх где мои 12 лет Вот у ребенка мое количество волос, то есть до многоооо они довольно длинные и плюс к этому, в маму мужа, они вьются... вот это ахтунг реально как у льва грива после расчесывания. И это она сама точно не заплетет еще год как минимум. Про шнурки тоже ничего не помню, оспидя да я ничего не помню... ох, старость - не радость, маразм - не оргазм
__________________

Свитер это такая теплая шерстяная одежда, которую надевает ребенок когда холодно его маме.
Enni is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena