А где "дают" уроки любви? - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2012, 15:33   #201
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Лайтовая Посмотреть сообщение
Эй-эй, народ, не сгущайте краски)))) Трехлетки не мыслят категориями любить и уважать окружающих....
У автора не трёхлетка, а восьмилетка.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 01:59
ответ для mamanya2003 , на сообщение « А где "дают" уроки любви? »
  #202
Мариша1808
Частый гость
 
Аватар для Мариша1808
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 97


Не понимаю почему все так налетели на автора, она просит помощи, а не оценок и обвинений в том, что в ее семье отсутвует любовь и уважение (а ведь многие ответы едва ли не напрямую об этом заявляют). У меня ситуация очень похожа на ситуацию автора, правда хамства слава богу бабушке нет, но проблемы есть.Сегодня спросила у нее что такое любовь и получила в ответ , что это уважение (в ее понимании-не возражать ей), дарить ей все что она хочет и целовать и миловать ее.Стала задавать ей вопросы по первым двум составляющим любви и поняла, что сейчас цельного понимания и воссприятия любви у нее нет и по молодости лет пока не будет, будет формироваться это умение долгие и долгие годы, под влиянием не только семьи, где царит любовь и уважение, но и социума тоже, безусловно направлять и контролировать этот процесс стоит родителям, но считать, что только от них это зависит минимум неверно. Плюс ко всему дети от рождения все разные, это не чистый лист на котором родители пишут все что хотят. Лично у меня есть несколько примеров из прекрасных семей, где дети откровенно жестоки при любящих и уважающих друг друга родителях, детей в этих семьях любят, божков из них не делают. А есть и другие примеры- прекрасные любящие и очень здравомыслящие дети при родителях в разводе (расстались обе пары более чем напряженно).
А автору могу посоветовать обыгрывать такие ситуации в играх с дочкой с куклами или иными игрушками,с обсуждением чувств каждого героя.Можно спросить как она считает и как Вы думаете.
Мариша1808 is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 09:38
ответ для mamanya2003 , на сообщение « А где "дают" уроки любви? »
  #203
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Любовь в семье автора не отсутствует, а не показывается. У восьмилетнего ребенка не должно быть никаких сомнений (даже на уровне подсознания) в том, что его любят. Девочка должна твердо знать, что она "любимая старшая" дочка, а малышка - "любимая младшая" дочка.
Мы, порой, бываем очень не внимательны к своим близким и раним их весьма чувствительно. И не только детей. Но если взрослый, опираясь на свой жизненный опыт, может понять и простить, то ребенок не понимает, почему вдруг все от него отвернулись, почему все внимание теперь уделяется другому... Семья после рождения второго ребенка изменяется по численному составу, но родительская любовь не делится в равных долях между детьми. Оба ребенка должны получать свои 100 процентов любви, заботы и внимания.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 10:06   #204
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Любовь в семье автора не отсутствует, а не показывается. У восьмилетнего ребенка не должно быть никаких сомнений (даже на уровне подсознания) в том, что его любят. Девочка должна твердо знать, что она "любимая старшая" дочка, а малышка - "любимая младшая" дочка.
Мы, порой, бываем очень не внимательны к своим близким и раним их весьма чувствительно. И не только детей. Но если взрослый, опираясь на свой жизненный опыт, может понять и простить, то ребенок не понимает, почему вдруг все от него отвернулись, почему все внимание теперь уделяется другому... Семья после рождения второго ребенка изменяется по численному составу, но родительская любовь не делится в равных долях между детьми. Оба ребенка должны получать свои 100 процентов любви, заботы и внимания.
Когда родился Данька, я рассказывала Аньке, что у каждой мамы в сердце есть такие специальные ячейки для любви. Ее ячейка уже давно ею занята и никогда не станет меньше, а ячейка для Даника просто пустовала, ждала, пока он родится. Глупо со стороны, наверное, звучит, но ребенка тогда это очень успокоило.
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 16:33
ответ для mamanya2003 , на сообщение « А где "дают" уроки любви? »
  #205
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Вполне разумное объяснение.
А я благодарна своим родителям, которые преподнесли мне сестру как подарок. Правда, мне еще не было пяти лет...
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 22:33
ответ для kilometer , на сообщение « У автора не трёхлетка, а восьмилетка. »
  #206
Лайтовая
Элита
 
Аватар для Лайтовая
 
Регистрация: 13.01.2005
Сообщений: 1 633


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
У автора не трёхлетка, а восьмилетка.
Мой пардон, что не отметила цитату : "Думаю, умение любить и уважать окружающих закладывается в детстве, лет до 3-х. Потом только - пожинать плоды и корректировать то, что получилось. "
В ответ на которую постила свое высказывание.

Просто хотела отметить, что понятия о любви и уважении объясняются начиная лет с шести и дальше как получится.
__________________
Света с сыночком Даником (05.05.2003)
Лайтовая is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 22:42   #207
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Лайтовая Посмотреть сообщение
Просто хотела отметить, что понятия о любви и уважении объясняются начиная лет с шести и дальше как получится.
А я искренне полагаю, что с рождения...или, даже, раньше
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 13:20
ответ для mamaolya , на сообщение « А я искренне полагаю, что с... »
  #208
Лайтовая
Элита
 
Аватар для Лайтовая
 
Регистрация: 13.01.2005
Сообщений: 1 633


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
А я искренне полагаю, что с рождения...или, даже, раньше
Мммм... мы сейчас говорим о мыслеформах или о умении ребенка оперировать понятиями "я хочу" не только в целях удовлетворения физиологических потребностей? Я тоже сторонник благостных мыслей при беременности - но все-таки, надо мне кажется понимать основные этапы развития детей. Погуглила http://www.2mm.ru/vospitanie/912/ - на мой взгляд, здесь достаточно хорошо написано о воспитании ответственности.

PS - возможно, мы с Вами просто о разном))). Любовь-то нельзя воспитать, ей можно только поделиться.... Чем больше, тем лучше.
__________________
Света с сыночком Даником (05.05.2003)
Лайтовая is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 16:13
ответ для mamanya2003 , на сообщение « А где "дают" уроки любви? »
  #209
Eloise
Участник
 
Аватар для Eloise
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Васильевский Остров
Сообщений: 192


Воспитать любовь нельзя, но ей можно и нужно учить. Вряд ли она сама по себе появится, а если и появится, то в каких-то своих, не всегда понятных окружающим формах.
Eloise is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 17:22
ответ для mamanya2003 , на сообщение « А где "дают" уроки любви? »
  #210
Alise
Наш человек
 
Аватар для Alise
 
Регистрация: 20.02.2003
Адрес: Всеволожск "Южный"
Сообщений: 5 803


Весь топик пока нет возможности почитать, но тоже очень актуальна эта тема.
Подскажите, пожалуйста, какие книги ребенку почитать (8 лет) о любви к маме, близким, друзьям.
Может на таком примере что-то получится.
Alise is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena