Зимняя забава - кормить синиц. - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2012, 17:33
ответ для Громит , на сообщение « Зимняя забава - кормить синиц. »
  #151
Мать Моржиха
Небожитель
 
Аватар для Мать Моржиха
 
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Форкс
Сообщений: 18 589


какая умилительная тема на фоне всех остальных
Мать Моржиха is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 18:01
ответ для Громит , на сообщение « Зимняя забава - кормить синиц. »
  #152
ljunika
Активный участник
 
Аватар для ljunika
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: ул.Савушкина, около Меркурия
Сообщений: 507


Скопировано с сайта зоозащитников

"Была у меня такая тема на старом форуме, вот хочу ее возобновить, ибо на носу зима и все это весьма актуально. Речь идет о мелких птицах наших дворов, садов и парков. Зимой, когда крупные птицы (вороны, чайки), бездомные собаки и кошки могут найти хоть какую-то пищу на помойках, разрывая снег или охотясь (на тех же мелких птиц или на крыс), птахи размером с воробья обречены. Из-за крошечной массы тела и очень высокой скорости обмена веществ им, чтобы выжить в мороз, надо есть постоянно, иначе маленькое тельце мгновенно остывает и падает безжизненным комочком (который тут же кто-нибудь съедает). Эти маленькие трагедии происходят постоянно, просто нам трудно их заметить.
Многие люди кормят зимой ворон и голубей, т.к. это просто и не требует никаких хлопот - вытряхнул на снег любые остатки пищи и ты уже благодетель. Кормушки для мелких пичуг обычно тоже висят в изобилии, но они всегда пустые, иногда в них насыпана малосъедобная для мелочи крупа.
Хочу поделиться своим опытом многолетнего кормления мелких птиц на своем окне. Совершенно не важно из чего сделать кормушку, хоть пластиковая банка, хоть пакет из-под сока - все подойдет. Главное, соблюсти следующие правила:
1. Кормушка должна висеть достаточно высоко, чтобы не быть доступной кошкам и людям-вандалам.
2. Ее конструкция должна предотвратить засыпание корма снегом.
3. Она должна быть подвешена, а не закреплена неподвижно, на нераскачивающуюся кормушку садятся те же голуби и вороны и вся пища исчезает в доли секунды.
4. Самое главное - корм туда добавлять почти ежедневно, пичуги очень привыкают столоваться в одном месте и могут часами терпеливо ждать, когда положат еду, в результате, могут потом уже не успеть найти ее в другом месте.
Теперь о кормах. Для всех мелких птиц нашей широты зимой подходит нежаренное подсолнечное семя, самое доступное по цене, а так же льняное и тыквенное(хорошо, но дорого). Можно найти места, где подсолнечные семечки продаются большими пакетами, мусорные и дешевые - птицам в самый раз. Белый хлеб, геркулес и просо, едят, но неохотно, остальные крупы едят только воробьи и голуби. Несоленое сало едят синицы, но, чтобы птицам не приходилось тратить все полученные калории на отрывание от него кусочков, сало лучше пропустить через мясорубку и сформировать из него комочки.
В заключение хочу поделиться замечательным, дешевым, удобным и многократно проверенным рецептом, который подходит абсолютно для всей мелочи.
Рецепт: Берется пачка хорошего маргарина (без добавок типа "Сливочный" или "Пышка") растапливается, вливается 1/2 стакана пахучего подсолнечного масла. В эту смесь в равных количествах добавляется пшеничная мука, манка и мелкие овсяные хлопья (Ясно солнышко №3) , замешивается до получения очень густой плотной массы. Печь, естественно, не надо Разделите эту смесь на порции и уберите в морозилку. В кормушку выкладывать по мере поедания. Если позволяют финансы, в эту смесь очень хорошо добавить немного меда. И совсем будет здорово, если добавлять сушеный гаммарус (он не дорогой) или дафнию. Они продаются в зоомагазинах для рыбок.
Кормушка, висящая у Вашей форточки, наградит незабываемыми минутами наблюдения за маленькими веселыми гостями. В нее удобно добавлять корм и она безопасна для птиц. Недостаток ее (мусор и запачканное оконное стекло возле самой кормушки) с моей точки зрения, с лихвой окупаются радостью от благодарного щебета. А когда утром прилетает "дежурный" проверять, открыта ли столовая, или крошечная лазоревка объясняет двум здоровенным воробьям чья очередь кушать, день становится светлее."

По рецепту я сама делала корм 3 года, синицы едят его с удовольствием
ljunika is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 18:21
ответ для Громит , на сообщение « Зимняя забава - кормить синиц. »
  #153
ima-iva
Элита
 
Аватар для ima-iva
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: У Черной речки..
Сообщений: 1 837


Очень ценная информация
- хорошо бы, чтобы больше народа включилось в благородное дело помощи птицам - на полном серьезе!
ima-iva is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 18:32
ответ для Громит , на сообщение « Зимняя забава - кормить синиц. »
  #154
Люблю Тура Хейердала
Наш человек
 
Аватар для Люблю Тура Хейердала
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщений: 5 515


а у нас синицы едят гречку с балкона. у нас просто не было ничего, а на курящего мужа синица очень уж пристально смотрела. Ну и принесли того, что было. Теперь каждый день в обеденное время я наблюдаю, как они прилетают, хватают крупу, потом несут ее на дерево на ветку и расковыривают клювом, держа ее в лапах. Съедят одну - и за следующей.

Воробьи и голуби не прилетают.
Люблю Тура Хейердала is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 18:35
ответ для ima-iva , на сообщение « Очень ценная информация :flower: ... »
  #155
Диньк
Старожил
 
Аватар для Диньк
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: у реки
Сообщений: 1 357


Интересный рецепт
Вот только висящие пластиковые бутылки или картонные коробки из-под молока раздражают. Они некрасивые, размокают (картон), обдираются и похожи на мусор Да, у меня ТДО
Почему не продаются нормальные кормушки, деревянные? Вот у нас некому делать дома кормушку, а в саду в свое время задавали. Я отказалась делать. Если бы продавались, с удовольствием бы купила
Диньк is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 18:38
ответ для Диньк , на сообщение « Интересный рецепт :) Вот только... »
  #156
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Цитата:
Сообщение от Диньк Посмотреть сообщение
Интересный рецепт
Вот только висящие пластиковые бутылки или картонные коробки из-под молока раздражают. Они некрасивые, размокают (картон), обдираются и похожи на мусор Да, у меня ТДО
Почему не продаются нормальные кормушки, деревянные? Вот у нас некому делать дома кормушку, а в саду в свое время задавали. Я отказалась делать. Если бы продавались, с удовольствием бы купила
Мы купили в финке пластиковую, напоминает ведерко, поставленное на блюдечко, где-то литровое. Насыпаешь в ведерко зерна, а птички снизу из блюдечка едят и зернышки новые из ведерка насыпаются. Наверное это называется автокормушка. Она болтается под свесом крыши, котам и большим туда не залезть. Я и сало туда на блюдечко подкладываю.
__________________
Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 18:43
ответ для Громит , на сообщение « Зимняя забава - кормить синиц. »
  #157
Люблю Тура Хейердала
Наш человек
 
Аватар для Люблю Тура Хейердала
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщений: 5 515


ой, а еще к нам птица прилетала во двор какая-то крупная. Меня муж к окну позвал даже посмотреть. Вроде как на чайку похожа, но огроменная, вся какая-то сероватая и с клювом, загнутым книзу.
Рядом с ней шла женщина, так птица ей чуть ли не по колено была
Потом улетела. На помойку, наверное.
Люблю Тура Хейердала is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 18:48
ответ для Громит , на сообщение « Зимняя забава - кормить синиц. »
  #158
Tuve
Наш человек
 
Аватар для Tuve
 
Регистрация: 10.03.2005
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 5 589


У меня висит на балконе...приманиванию как раз синиц и снегирей
Сало надо ещё подвесить. Птица у нас, конечно, пуганная...ест не охотно из непривычных девайсов.

У меня такая вот кормушка. Достаточно большая.
Изображения
Тип файла: jpg КОРМУШКА.jpg (11.8 Кб, 105 просмотров)
__________________
Можно лежать на мосту и смотреть, как течёт вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше. Быть счастливой очень легко...(Мюмла)

cherish yesterday
dream tomorrow
live today

Tuve is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 19:09
ответ для КЛюбНика , на сообщение « У нас пока снегири не прилетели,... »
  #159
taivas
Активный участник
 
Аватар для taivas
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Гатчина-столица мира
Сообщений: 307


Цитата:
Сообщение от КЛюбНика Посмотреть сообщение
У нас пока снегири не прилетели, синичек тьма была. А сейчас редко прилетают, снегири их периодически отгоняют. Они ж крупнее гораздо.
Синичка семечко возьмет и улетит, а снегири в кормушке сидят и едят прямо оттуда, а остальные в очереди.
Кстати, пшено ни синицы, ни снегири не кушают. Пшено голуби едят
вот спасибо,что сказали! Не,голубей я кормить не хочу
__________________
taivas is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 19:30
ответ для Громит , на сообщение « Зимняя забава - кормить синиц. »
  #160
Tuve
Наш человек
 
Аватар для Tuve
 
Регистрация: 10.03.2005
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 5 589


Сейчас я вам про наше утро расскажу История как раз о птичках

Предистория:
В ванной комнате у нас был начат ремонт, т.е. стены оголены до кирпича, часть потолка до дранки...ванная у нас с окном, высокими потолками... решётка вентиляции была снята, она там такая гламурная была послевоенная с цепочкой для того что бы можно было шторку внутри закрывать по необходимости.
Этаж у нас последний, на чердаке голуби топают.
Утром захожу в ванную вся в бытовых мыслях и слышу хлопанье крыльев, думаю "до чего голуби обнаглели!", поднимаю глаза и вижу голубя сидящего на сливном бачке (сан. узел смежный)
Я реально была в шоке, первая мысль откуда он здесь взялся????????
В общем начала я его ловить по ванной, выдрала часть хвостовых перьев, пока тащила его на балкон кот обшыпел и смысля с вздыбленной шерстью , охотничек. Вот уже вечер а котЭ о каждого шороха вздрагивает.
В общем этот товарищ проник через вентиляцию к нам...
Утро перестало быть томным
__________________
Можно лежать на мосту и смотреть, как течёт вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше. Быть счастливой очень легко...(Мюмла)

cherish yesterday
dream tomorrow
live today

Tuve is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena