Вопрос к мамам юношей - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2012, 22:54   #51
mamaMaxVic
Старожил
 
Аватар для mamaMaxVic
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Приморский р-н, в конце Авиаконструкторов
Сообщений: 1 155


Хорошо бы если бы отпугнула... А так задает парень себе вопрос- кем быть??? И перечисляет-во врачи, педагоги идут по призванию; экономистов масса; химики, физики, инженеры в большинстве своем денег особых не зарабатывают. Да и не понятно чем будешь заниматься, когда доучишься до конца. А с программированием всё ясно, понятны перспективы и есть куда расти.
А мне на это всё и возразить нечем...
__________________
mamaMaxVic is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 23:02   #52
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


вот
все от полного незнания предмета суждения!!!

Цитата:
физики, инженеры в большинстве своем денег особых не зарабатывают
ничего подобного, даже близко
Цитата:
Да и не понятно чем будешь заниматься, когда доучишься до конца. А с программированием всё ясно, понятны перспективы и есть куда расти.
пускай изучит специальности Политеха инженерных факультетов
Все более, чем конкретно))
В отличии кстати от абстрактного программирования!
varab is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 23:45   #53
mamaMaxVic
Старожил
 
Аватар для mamaMaxVic
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Приморский р-н, в конце Авиаконструкторов
Сообщений: 1 155


Ну про инженеров он знает не понаслышке- мама\папа инженеры, я как раз из техники и ушла из-за малых перспектив и невысоких зарплат ( ну, во всяком случае для полностью самостоятельной жизни с покупкой жилья, машины и пр. зарплаты инженера хватит только при очень большом везении, моё ИМХО, ессно).
А многие специальности Политеха даже мне ни о чем не говорят- не представляю я чем именно занимаются и главное где находят применение их выпускники(((
А программирование вполне даже и не абстрактно- программист нужен в любой отрасли, поэтому выпускники проблем с трудоустройством и не испытывают. Ну, во всяком случае нескольких наших знакомых молодых программистов с руками оторвали, а один из них, имея стаж 5 лет, уже квартиру себе купил... А вот знакомых молодых инженеров 25 лет от роду, на свои деньги купивших квартиру, у нас нет...
Но это опыт нашей семьи, у каждого свои примеры.
Но я, и имея эти примеры, хочу более "живой" работы для своего парня.
mamaMaxVic is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 23:53   #54
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


Цитата:
Ну про инженеров он знает не понаслышке- мама\папа инженеры, я как раз из техники и ушла из-за малых перспектив и невысоких зарплат ( ну, во всяком случае для полностью самостоятельной жизни с покупкой жилья, машины и пр. зарплаты инженера хватит только при очень большом везении, моё ИМХО, ессно).
это вероятно давно было?
Сейчас многое поменялось.

ну а вообще конечно нужно выбирать.
Не везде все хорошо.
Но Выбор есть.
(хороший инженер в смежных специальностях получает от 100)
Это если не брать тот факт, что инженер легко может пойти выше, как по инженерной лестнице, так и по управленческой.

Цитата:
А многие специальности Политеха даже мне ни о чем не говорят- не представляю я чем именно занимаются и главное где находят применение их выпускники(((
многие и не находят
к сожалению((
но выбор таки есть
нужно посмотреть, разобраться!
Цитата:
А программирование вполне даже и не абстрактно- программист нужен в любой отрасли, поэтому выпускники проблем с трудоустройством и не испытывают. Ну, во всяком случае нескольких наших знакомых молодых программистов с руками оторвали, а один из них, имея стаж 5 лет, уже квартиру себе купил... А вот знакомых молодых инженеров 25 лет от роду, на свои деньги купивших квартиру, у нас нет...
Но это опыт нашей семьи, у каждого свои примеры.
Но я, и имея эти примеры, хочу более "живой" работы для своего парня.
везде нужны сисадмины, которым и вышка необязательна
а это таки не программисты
есть у меня один знакомый... после вуза уже 4 года сисадминит
дали отдел - 2 человека в подчинении.
Рост закончен.
Нужно искать что-то новое. А время...

Но тут все конечно индивидуально.
varab is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 00:15   #55
mamaMaxVic
Старожил
 
Аватар для mamaMaxVic
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Приморский р-н, в конце Авиаконструкторов
Сообщений: 1 155


Жаль мне абитуриентов- надо выбрать себе специальность, которая во многом определит твою будущую жизнь, ничего о жизни толком-то и не зная.
Вот я, дама с двумя высшими обр. и определенным жизненным опытом и то не знаю, куда бы сейчас пошла учиться, случись такая нужда. А что делать нашим деткам? Тем более, жизнь так круто меняется, что за 5 лет обучения специальность, казавшаяся дефицитной и перспективной, окажется перенасыщенной...
mamaMaxVic is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 02:13
ответ для mamaMaxVic , на сообщение « Ой, а я как раз и не хотела бы сына... »
  #56
МАр_и_АНна
Активный участник
 
Аватар для МАр_и_АНна
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: В районе площади Восстания
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от mamaMaxVic Посмотреть сообщение
Ой, а я как раз и не хотела бы сына программиста, поскольку представляю себе их эдакими сутулыми очкариками с круглым животиком
Но сынуля мой уже сейчас гордо именует себя программистом и ни в какой другой области себя не видит.
Видимо, придётся как раз "мальчика в программисты отправлять"
А вот и не правильно представляете! У нас, например, в компании человек 40 очень толковых программистов, большинство - спортивные и очень симпатичные мужчины (остальные - девушки )
И насчет переизбытка не соглашусь.
__________________
________________________________
Я - Марина, ко мне на ты.
МАр_и_АНна is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 02:18
ответ для varab , на сообщение « вот все от полного незнания предмета... »
  #57
МАр_и_АНна
Активный участник
 
Аватар для МАр_и_АНна
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: В районе площади Восстания
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от varab Посмотреть сообщение
В отличии кстати от абстрактного программирования!
Простите, а что в программировании абстрактного?
__________________
________________________________
Я - Марина, ко мне на ты.
МАр_и_АНна is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 02:23   #58
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


Цитата:
Сообщение от МАр_и_АНна Посмотреть сообщение
Простите, а что в программировании абстрактного?
речь о том, что ребенки) не понимают, что есть программист и чем он занимается, точно также, как и про другие специальности
просто модное увлечение
(уже не говоря о том, что программисты тоже разные с разными специализациями и вообще сферами применения себя.... ну и кодер отличается от архитектора ПО тоже)
в большинстве случаев именно так
varab is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 03:38
ответ для varab , на сообщение « речь о том, что ребенки) не понимают,... »
  #59
МАр_и_АНна
Активный участник
 
Аватар для МАр_и_АНна
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: В районе площади Восстания
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от varab Посмотреть сообщение
речь о том, что ребенки) не понимают, что есть программист и чем он занимается, точно также, как и про другие специальности
просто модное увлечение
(уже не говоря о том, что программисты тоже разные с разными специализациями и вообще сферами применения себя.... ну и кодер отличается от архитектора ПО тоже)
в большинстве случаев именно так
А, Вы об этом... Понятно.
Кстати, а кодер - кто за зверь такой? За все время работы мне ни разу не попадался. Везде программисты занимались и конструированием , и реализацией, и тестированием, и внедрением. Может и нет их уже в природе, кодеров этих? Устарело понятие?
И я знаю программистов, которые вполне естественным образом становились архитекторами ПО. А кому же, как не им, с их то опытом программирования?
И хорошему программисту на самом деле все равно куда прикладываться, лишь бы ему интересно было. Так что в этой области все достаточно понятно, гибко, разнообразно и очень интересно. И до переизбытка еще ооооочень далеко. (ссори за офф)

По теме. Боюсь, сынуля мой меня не спросит, кем ему становиться, но вроде пока хочет стать программистом. Как дальше - не знаю. Хочется, чтобы стал Хорошим специалистом, не важно где. Переизбытка хороших специалистов в любой области, думаю, никогда не будет.
__________________
________________________________
Я - Марина, ко мне на ты.
МАр_и_АНна is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 04:37   #60
Фанатка Формулы-1
Частый гость
 
Аватар для Фанатка Формулы-1
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 69


А мой собрался поступать на бизнес-информатику. Я довольно смутно представляю, что это. Сын долго разрывался между программированием и экономикой. Говорит, что бизнес-информатика - это нечто среднее. А вообще он мечтает со временем стать руководителем своей фирмы
__________________
Фанатка Формулы-1 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena