антифосфолипидный синдром - Страница 20 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Планируем беременность

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2012, 23:02
ответ для Svetoshka , на сообщение « Всем привет! У меня было 2... »
  #191
Nrose
Ветеран
 
Аватар для Nrose
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 898


Цитата:
Сообщение от Svetoshka Посмотреть сообщение
Всем привет!

У меня было 2 неразвивающихся беременности - в 9 недель и 5 (анэмбриония). К сожалению, что выяснить, что у меня проблемы со свертываемостью крови получилось только после 2го неудачного раза. У меня агрегация тромбоцитов и еще наследственная тромбофилия.

Была в Институте Отта у Зайнулиной, она мне ставит Антифосфолипидный синдром (АФС). Что странно, мои показатели - антитела к кардиолипинам в норме, к гликопротеину в норме, только чуть повышены антитела к аннксину 5 и вот волчаночный антикоагулянт был -,+,-.(сдавала его с большими промежутками).

Зайнулина М.С. отправляет меня на плазмаферез, а я не хочу: во -первых боюсь этой процедуры, а во-вторых у меня ж отклонения небольшие, может и нет смысла деньги тратить пока на плазмаферез, а полечиться лекарствами??

И еще, хочу сходить на консультацию к гематологу Колоскову со своими анализами, может он что подскажет. Как он вообще, как врач?
Вообще он вам, скорее всего скажет, что у вас все хорошо и париться не надо Он считает, что только клинические проявления + анализы подтверждают как АФС, так и тромбоф.-ю
Nrose is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 23:30
ответ для Марина Псков , на сообщение « антифосфолипидный синдром »
  #192
Svetoshka
Частый гость
 
Аватар для Svetoshka
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 36


А что ж мне теперь делать?
К кому идти, к Корзо? А плазмаферез кто-нибудь делал, и чем Вы вообще лечили АФС до беременности?
Svetoshka is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 20:13
ответ для Марина Псков , на сообщение « антифосфолипидный синдром »
  #193
Svetoshka
Частый гость
 
Аватар для Svetoshka
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 36


Девочки, прошу, откликнитесь!!!! Мне очень нужны ваши советы!!!
Svetoshka is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 17:54
ответ для Svetoshka , на сообщение « Девочки, прошу, откликнитесь!!!! Мне... »
  #194
Shmupsik
Частый гость
 
Аватар для Shmupsik
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: Комендантский
Сообщений: 61


Я вам, к сожалению, совет дать не смогу, но может быть просто поддержу и поделюсь опытом.
Мне ставят АФС, полгода назад была замершая.
Зайнуллина настаивала на плазмаферезе, я не стала делать, пошла к Корзо. Та сказала, что плазмаферез бессмысленно делать. Можно попробовать курс иммуноглобулинов, но он очень дорогой (60 тысяч) и делать его нужно не один, а 2-3. И результат не гарантирован - 50/50.
Вам ни один врач с таким диагнозом не скажет - всё, вот теперь можно! и гарантий на благополучную беременность тоже никто не даст, к сожалению.
Shmupsik is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 18:10   #195
Salaveika
Гость
 
Аватар для Salaveika
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Гатчина
Сообщений: 19


Svetoshka, почему-то только сейчас обновление темы пришло, не видела, что вы писали. У меня та же проблема - незначительное повышение одного типа АФ антител, одна замершая (НЕ по причине АФС скорее всего, а из-за гормонов, делала гистологию после выскабливания в клинике МЧС). Не знаю, куда идти и к кому при планировании, и идти ли вообще к гематологам. К Зайнулиной не хочу, т.к. уверена, что назначит плазмаферез и гепариновые уколы (у меня еще риск тромбофилических осложнений). Думаю, что надо обойти нескольких врачей и собрать мнения. Наблюдение в Отта, к слову, влетит в немалую копеечку, один прием больше тысячи, одна сдача анализов - примерно столько же (расширенная коагулограмма до НГ стоила в р-не 800 рублей, после Нг все подорожало).

По поводу лечения АФС перед Б. - у меня сложилось впечатление, что это не лечится, только временно корректируется (плазмаферезом и иммуноглобулинами, как и написала Shmupsik, и то нет 100% вероятности, что это поможет и очистит кровь от антител). Я приводила подборку статей - почитайте, может быть что-то полезное найдете.

Есть мнение ряда врачей, что замершие на ранних сроках не могут быть вызваны АФС, и что сейчас в России наблюдается гипердиагностика этого заболевания (т.е. на деле проблем с АФС гораздо меньше, чем диагностируется).

Цитата:
Сообщение от Salaveika Посмотреть сообщение
Нашла хорошую подборку статей по АФС (в word'е): http://www.efmed.ru/antifosfolipidni_syndrom.doc
1) Профилактика и лечение антифосфолипидного синдрома: современные рекомендации и перспективы. Чл.-корр. РАМН, профессор Е.Л. Насонов (ГУ Институт ревматологии РАМН, Москва)

2) Антифосфолипидный синдром: клинические аспекты. ММА имени И.М. Сеченова

3) Современные методы терапии больных с привычным невынашиванием беременности. Профессор А.А. Агаджанова (Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН)

4) Применение низкомолекулярных гепаринов в акушерской практике. К.м.н. В.О. Бицадзе, профессор А.Д. Макацария (ММА имени И.М. Сеченова)

5) Плацентарная недостаточность в клинике невынашивания беременности. Академик РАМН, профессор В.Н. Серов, профессор В.М. Сидельникова, д.м.н. А.А. Агаджанова, к.м.н. Н.К. Тетруашвили (Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Москва)

6) Показания к определению антител к фосфолипидам (аФЛ) лекция Т. М. Решетняк 2001 г

7) Современные подходы к диагностике и лечению антифосфолипидного синдрома при невынашивании беременности. А.А. Агаджанова (Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (директор центра - академик РАМН, проф. В.И. Кулаков), Москва)
Salaveika is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 16:07
ответ для Марина Псков , на сообщение « антифосфолипидный синдром »
  #196
Svetoshka
Частый гость
 
Аватар для Svetoshka
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 36


Спасибо за ответы. Я, кроме Зайнулиной, была еще у одного врача в Военно-медицинской академии. Пришла к ней через знакомых, она внимательно посмотрела все мои анализы, потом все разложила мне по полочкам. Сказала, что у меня АФС в начальной стадии, так сказать, и плазмаферез при этом делать не нужно. По ее словам, плазмаферез уже делают в более серьезных страдиях, чем у меня.

У меня есть знакомые тоже с АФС, Ттак вот что удивительно, никому из них плазмаферез не назначали, а во время и до беременности ситуацию корректировали лекарствами и уколами.

К Зайнулиной я, скорее всего, больше не пойду. Меня она убила тем, что на мой отказ про плазмаферез и просьбу заменить его лекарствами, она сказала: "Хочешь беременность, тогда делай как я говорю." И еще, у меня были анализы годичной давности горомонов щитовидки (ТТГ у меня был 2,21 а норма до 4 и пролактин 500 , а норма до 550). А Зайнулина мне назначает для щитовидки тироксин, а из-за пролактина высокого Бромокриптин. На мой вопрос Зачем ?? Щитовитка -то в порядке, она мне отвечает, что ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ. На что я ей предлагаю анализы пересдать, т.к. они были сделаны год назад - а она мне: "Ничего не пересдавай, нет смысла...пей таблетки и все!" Резюме 1300 отдай в кассу - за 15 минутную беседу в Отто.

После долгих размышлений я решила записаться к Корзо, записывалась в начале февраля - записали на 7 марта!!!!! в клинику "Мать и дитя".
Что касается имунноглобулинов, я про них тоже слышала, у меня знакомая одна себе их делала при беременности, унее другая немного проблема ДВС-синдром. Она ставила отечетсвенные, они дешевле, около 2500 за капельницу или как-там я не знаю. Есть еще иностранного производства, но они в разы дороже, около 8 тыщ.
Svetoshka is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 16:12
ответ для Salaveika , на сообщение « Svetoshka, почему-то только сейчас... »
  #197
Svetoshka
Частый гость
 
Аватар для Svetoshka
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 36


Спасибо за статьи, обязательно прочитаю! Чувствую, что если и тут мне никто не поможет, тогда плюну на все, поеду в Москву к Макацарии, который в крови просто бог!
Svetoshka is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 16:45   #198
Salaveika
Гость
 
Аватар для Salaveika
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Гатчина
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Svetoshka Посмотреть сообщение
У меня есть знакомые тоже с АФС, Ттак вот что удивительно, никому из них плазмаферез не назначали, а во время и до беременности ситуацию корректировали лекарствами и уколами.
А у кого они наблюдались??

Тоже что ли к Корзо записаться...
Salaveika is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 16:58
ответ для Salaveika , на сообщение « А у кого они наблюдались?? Тоже что... »
  #199
Shmupsik
Частый гость
 
Аватар для Shmupsik
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: Комендантский
Сообщений: 61


Запишись! Она по крайней мере оптимизм вселяет, в отличие от доктора З. из клиники Отта )))
Shmupsik is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 17:14
ответ для Salaveika , на сообщение « А у кого они наблюдались?? Тоже что... »
  #200
Svetoshka
Частый гость
 
Аватар для Svetoshka
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 36


Одна моя знакомая вообще из Казахстана, там и наблюдается, тоже АФС, было 2 неудачных беременности, потом подлечили и сейчас уже 2 ребенка. Речь об плазмаферезе вообще не шла. У другой, которой ДВС-СИНДРОМ, это не то чтобы афс, наблюдается и живет в MO. Делала курс иммуноглобулинов, наших отечественных, выносила и родила, до этого было тоже 2 неудачных беременности.

Что меня еще смутило в ОТТа у З., то, что она меня отправила к конкретному врачу на плазмаферез и ,естественно, у них в Отта. Может, таким образом, она еще и бюджет хочет пополнить ?!
Svetoshka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena