Финляндия, отсутствие понимания, аллергия - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2012, 19:46   #1
Надежда Надеждовна
мы, бобры, веселы и бодры
 
Аватар для Надежда Надеждовна
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Д.Бедного
Сообщений: 7 736
Финляндия, отсутствие понимания, аллергия



Добрый день!
Не знала как обозвать топик. Надеюсь, что в него заглянут наши девушки, живущие давно в Финляндии и знающие прекрасно финский язык.
Столкнулась с проблемой. Дочка аллергик, и очень страшны последствия поедания рыбы или орехов. Английский у меня разговорный отличный.
Но именно в Финляндии в небольших городках я столкнулась с проблемой недопонимания продавцов.
В кафе лежат кексики, пряники, я на английском интересуюсь отсутствием там орехов - пару раз столкнулась с персоналом, который не знает, что такое nuts
тогда пытаюсь донести, что ребенок страдает allergy - но и на это объяснение качают головой, мол, не понимаю.
Пожалуйста, напишите, кто знает по-фински фразу: Содержит ли этот продукт орехи? У моего ребенка сильнейшая аллергическая реакция на орехи.

я пыталась переводчиком воспользоваться - но не получилось фразой, а мне надо 100% точно выучить эту фразу (я ее для точности запишу и буду показывать при заказе блюд).
У ребенка были 2 раза отеки Квинке, так что действительно серьезно этим обеспокоена.
В другой Европе как-то проще - словари лучше работают, да и английский нигде не подводил А тут два раза подряд осечка Финский такой необычный! Даже хорошо узнать слово орех, чтобы читать состав самой.
СПАСИБО!
__________________
If it is to be, it is up to me!
Надежда Надеждовна is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 21:11   #2
svnik
Элита
 
Аватар для svnik
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Московская
Сообщений: 2 072


voi sisältää pähkinät - у меня на упаковке финского печенья такая фраза (дословно: может содержать орехи).
svnik is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 21:45   #3
PikkuJonna
Элита
 
Регистрация: 25.02.2004
Сообщений: 2 652


У нас такая же ситуация. я просто не покупаю в других странах незнакомые продукты, никогда. Так и риска не будет, вы же как я понимаю не живёте в Финляндии, а приезжаете? Просто продавец не всегда будет знать, что в кексе в кафе. а, если скажут, что нет, а на самом деле есть. У нас так было один раз. Гарантий никаких всё равно. Мой вам совет, берите кексы с собой.
а ешё, при таких реакциях ( не дай бог) вам нужен шприц адреналиновый с собой всегда, тогда откачать успеете сами. В Финляндии по рецепту продаются, называется EpiPen, в России думаю тоже есть. У меня всегда такой в сумке лежит, на всякий случай. Слава богу никогда не пришлось пользоваться, но, если вы в самолёте например или на пароме, где врача и медикаментов нужных может не быть.
да, орех будет - pähkinä, рыба - kala
__________________
Мама Яна и три девочки Лена (01.12.88), Jonna Anastasia (21.10.2003) , Johanna Kristiina (12.10.2005)

PikkuJonna is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 23:21   #4
laksheri
Элита
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 1 836


Проше избегать продуктов которые могут содержать аллергены.
Не всегда в кафе знают из чего и как приготовлен тот или иной кекс например. Даже на выпечке не зря пишут что может содержать следы того то или того то .
зы а зачем адриналин ??? я была уверенна что колют преднизалон .
laksheri is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 23:33   #5
Filya
Ветеран
 
Аватар для Filya
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Красное Село
Сообщений: 789


Цитата:
Сообщение от laksheri Посмотреть сообщение
Проше избегать продуктов которые могут содержать аллергены.
Не всегда в кафе знают из чего и как приготовлен тот или иной кекс например. Даже на выпечке не зря пишут что может содержать следы того то или того то .
зы а зачем адриналин ??? я была уверенна что колют преднизалон .
При анафилактическом шоке сначала вводят адреналин, а потом преднизолон, и уж потом до кучи антигистаминные.

Если такая реакция на орехи и рыбу, не пробуйте ничего нового. не испытывайте судьбу.
У меня аллергия на рыбу, однажды мне в кафе нарезали салат рыбным ножом (его просто не помыли, до этого им нарезали рыбку для моей подруги), этого было достаточно, чтобы у меня отекла гортань и я стала задыхаться. С тех пор я боюсь нашего общепита
Filya is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 23:49   #6
Mansikka
Небожитель
 
Аватар для Mansikka
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Helsinki-Hampshire-Pietari-New Jersey
Сообщений: 15 765


Onko tässä tuotteessa pähkinöitä? - Есть ли в этом продукте орехи?
Sisältääkö tämä tuote pähkinöitä? - Содержит ли этот продукт орехи?
Lapseni on allerginen pähkinöille/ или Lapsellani on paha (kova) pähkinäallergia - У моего ребенка сильная аллергия на орехи.
Mansikka is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 23:53
ответ для Filya , на сообщение « При анафилактическом шоке сначала... »
  #7
Надежда Надеждовна
мы, бобры, веселы и бодры
 
Аватар для Надежда Надеждовна
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Д.Бедного
Сообщений: 7 736


Цитата:
Сообщение от Filya Посмотреть сообщение
При анафилактическом шоке сначала вводят адреналин, а потом преднизолон, и уж потом до кучи антигистаминные.

Если такая реакция на орехи и рыбу, не пробуйте ничего нового. не испытывайте судьбу.
У меня аллергия на рыбу, однажды мне в кафе нарезали салат рыбным ножом (его просто не помыли, до этого им нарезали рыбку для моей подруги), этого было достаточно, чтобы у меня отекла гортань и я стала задыхаться. С тех пор я боюсь нашего общепита
атас, конечно. У дочки отеки были в раннем детстве, сейчас может на присутствие ореха, рыбы опухнуть и "вывернуть" губы, но тоже не приятно. Просто орехи мы не даем ей вообще, не испытываем судьбу.
Спасибо всем за советы, и в любых кафе-ресторанах у меня как мамы аллергика уже достаточно наметанный глаз на десерты - всегда есть на выбор безобидные круасаны, но ее порой тянет на какой-нибудь кекс-тортик - тогда и требуется знание языка (почему и решилась завести топик). И ее десерты я пробую сначала сама, орехи и даже крошку ореха могу на вкус определить.
__________________
If it is to be, it is up to me!
Надежда Надеждовна is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 23:55
ответ для Mansikka , на сообщение « Onko tässä tuotteessa pähkinöitä? -... »
  #8
Надежда Надеждовна
мы, бобры, веселы и бодры
 
Аватар для Надежда Надеждовна
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Д.Бедного
Сообщений: 7 736


Цитата:
Сообщение от Mansikka Посмотреть сообщение
Onko tässä tuotteessa pähkinöitä? - Есть ли в этом продукте орехи?
Sisältääkö tämä tuote pähkinöitä? - Содержит ли этот продукт орехи?
Lapseni on allerginen pähkinöille/ или Lapsellani on paha (kova) pähkinäallergia - У моего ребенка сильная аллергия на орехи.
Mansikka я Вас ждала!!!
СПАСИБО!!!!!!!!!! Я все записала!!!!
__________________
If it is to be, it is up to me!
Надежда Надеждовна is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 01:55   #9
Mansikka
Небожитель
 
Аватар для Mansikka
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Helsinki-Hampshire-Pietari-New Jersey
Сообщений: 15 765


Цитата:
Сообщение от Надежда Надеждовна Посмотреть сообщение
Mansikka я Вас ждала!!!
СПАСИБО!!!!!!!!!! Я все записала!!!!
На здоровье!
__________________
If you wanna make the world a better place, take a look at yourself and then make a change ©

Mansikka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena