Вопрос к родителям про ИЗО у детей - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2012, 19:18
ответ для Alice Fox , на сообщение « Меня всегда "умиляли" конфетки из... »
  #81
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748


Цитата:
Сообщение от Мариса Посмотреть сообщение
Я отношусь неоднозначно. Водила ребенка на ИЗО, где учитель вел примерно такую же политику. В итоге мой ребенок отказался ходить, она не видела результата сама, она хотела научиться рисовать что-то простое, типа куколка. домик и т.д. Смешивание красок, рисование на мокрой бумаге мой ребенко не понял. Я считаю, что такие занятия нужны детям старше ,когда они имеют уже первоначальные навыки. наверное это школа уже.
Потом я водила ребенка, где давали простейшие задания, и за детей доделывали почти все. Работы были красивые, но всем было понятно, что дети почти ничего не делали. Вообщем оттуда мы тоже ушли. Сейчас дочь ходит на платные занятия в сад, вот где она счастлива. Там именно учат рисовать, она научилась рисовать зверюшек, домики, человечков. она перестала бояться нарисовать что-то, раньше не знала как подступиться к рисунку.
Спасибо за ответ. А можно уточнить - как дочка рисует теперь то, что училась на ИЗО - повторяет то, что рисовали, или научилась сама выделять сотавные части и их комбинировать? То есть, если они нарисовали зайчика, она рисует именно зайчика в такой же позе, или меняет позу, может по аналогии нарисовать белочку, например?

Цитата:
Сообщение от Alice Fox Посмотреть сообщение
Меня всегда "умиляли" конфетки из садика. Знаю, что дочка не блещет способностями, да еще зажата и скована и скорее всего воспитатели доделывают рисунки и аппликации за нее.

Если у ребенка есть способности, но прогресс маленький и результаты не улучшаются, то да, наверно вопрос в методике преподавания. У подруги дочка занимается в ДПШ Приморского района - говорит, что преподаватель ИЗО там замечательный, почти у всех детей блестящие работы, они уже 3 год у нее занимаются. Бывают педагоги от Бога.
Надо Вам с такими же коллегами пообщаться на эту тему, где у вас пробел или его нет.

А родителям, даааа, можно иногда делать "конфетки" - к 8 марта, к НГ, чтобы можно было похвастаться своим ребенком.
Мне ко дню Матери подарили дочкин рисунок - букет цветов - лепестки сделаны то ли губкой, то ли ватой. Я повесила на работе возле своего стола - все коллеги удивлялись, а меня распирало от гордости. (хотя в душе-то я знаю, как эти рисунки делаются ... но все равно приятно).
Все равно за полгода в садике улучшилась мелкая моторика, стала лучше лепить из пластилина - мне и этих результатов достаточно.
Спасибо за ответ. С педагогами я общаюсь. Мне сейчас именно мнение родителей интересно.



Отвечайте, пожалуйста, еще - мне очень интересно ваше мнение.
Tikki is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 19:36
ответ для Амаранта , на сообщение « Поскольку я сама по образованию... »
  #82
КНЯЖНА
Элита
 
Аватар для КНЯЖНА
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Комендантский проспект
Сообщений: 2 858


Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
Поскольку я сама по образованию преподаватель ИЗО (правда, только по образованию), могу сказать, что именно к Вам с удовольствием бы отала своего ребенка. Потому что для меня важным в занятиях ИЗО является именно то, что Вы даёте, а не результат. И ищу изостудия именно вот в таком направлении
У меня нет художественного образования, но есть "Дар" все так говорят. Потому ищу такие занятия Изо где бы деток учили именно основам, элементарным хотя бы. У нас в саду есть занатия Изо платные, но они именно по трафаретам и с аппликацией, нет фантазии детской и самовыражения. При всём при этом рисунки они, даже не рисуют, а делают, один в месяц. Дочка единственная из группы не ходит на занятия.
__________________
КНЯЖНА is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 23:34   #83
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748


Цитата:
Сообщение от КНЯЖНА Посмотреть сообщение
У меня нет художественного образования, но есть "Дар" все так говорят. Потому ищу такие занятия Изо где бы деток учили именно основам, элементарным хотя бы. У нас в саду есть занатия Изо платные, но они именно по трафаретам и с аппликацией, нет фантазии детской и самовыражения. При всём при этом рисунки они, даже не рисуют, а делают, один в месяц. Дочка единственная из группы не ходит на занятия.
А можно уточнить, что понимается под "основами" ? По идее, в каждом саду, даже если изо ведут воспитатели, должны даваться основы цветоведения, использования разных материалов, техник. Это есть в каждой программе.
Tikki is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 00:23
ответ для Tikki , на сообщение « А можно уточнить, что понимается под... »
  #84
Мариса
Мега-элита
 
Аватар для Мариса
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Пионерская
Сообщений: 4 643


Цитата:
Сообщение от Tikki Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. А можно уточнить - как дочка рисует теперь то, что училась на ИЗО - повторяет то, что рисовали, или научилась сама выделять сотавные части и их комбинировать? То есть, если они нарисовали зайчика, она рисует именно зайчика в такой же позе, или меняет позу, может по аналогии нарисовать белочку, например?
Пока рисованием в саду стали заниматься совесм недавно, поэтому пока только зайчика и четко в той же позе. Но вчера я попросила нарисовать нашу дачу. Она нарисовала просто шикарно, и меня и папу и бабушку и грядки. Вообщем раньше она бы сказала, что не умеет, а теперь пытается нарисовать все и достаточно удачно, причем это точно не я учила, я такие вещи не додумывалась показать.
__________________
Первый пост не читала, но с аФтаром согласна (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)


Удивительная вещь, форум...... Придешь с вопросом "Как настраивать рояль?", а через 100 страниц уйдешь с табличкой "Позор фиговому огороднику"
Мариса is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 11:14
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #85
фишка
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 465


ИМХО Вы все делаете правильно.
Но для воспитателей, родителей и некоторых детей (дети-то тоже разные), я бы несколько раз в год давала именно такие заранее беспроигрышные задания. Вы же знаете, что есть очень простые и эффектные варианты (техники) Именно для того, чтобы воспитатели и Вы отчитались (проверок и отчетов еще никто не отменял), родители порадовались, а дети убедились, что они что-то могут и не утратили интерес к занятиям
ИМХО "Осень", "Новый год" + "8 Марта" вполне достаточно для таких отчетных работ.
фишка is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 11:37   #86
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748


Цитата:
Сообщение от Мариса Посмотреть сообщение
Пока рисованием в саду стали заниматься совесм недавно, поэтому пока только зайчика и четко в той же позе. Но вчера я попросила нарисовать нашу дачу. Она нарисовала просто шикарно, и меня и папу и бабушку и грядки. Вообщем раньше она бы сказала, что не умеет, а теперь пытается нарисовать все и достаточно удачно, причем это точно не я учила, я такие вещи не додумывалась показать.
Это здорово!

Цитата:
Сообщение от фишка Посмотреть сообщение
ИМХО Вы все делаете правильно.
Но для воспитателей, родителей и некоторых детей (дети-то тоже разные), я бы несколько раз в год давала именно такие заранее беспроигрышные задания. Вы же знаете, что есть очень простые и эффектные варианты (техники) Именно для того, чтобы воспитатели и Вы отчитались (проверок и отчетов еще никто не отменял), родители порадовались, а дети убедились, что они что-то могут и не утратили интерес к занятиям
ИМХО "Осень", "Новый год" + "8 Марта" вполне достаточно для таких отчетных работ.
Ну такие "беспроигрышные задания" безусловно даются. Перечисленные Вами темы обычно на выставку вывешиваются. Но речь о том, что каждый раз невозможно выдать красоту, особенно в начале года.

А про интерес к занятиям... их и так не оттащить
Tikki is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 11:55
ответ для Tikki , на сообщение « Это здорово! Ну такие... »
  #87
фишка
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 465


Цитата:
Сообщение от Tikki Посмотреть сообщение
Ну такие "беспроигрышные задания" безусловно даются. Перечисленные Вами темы обычно на выставку вывешиваются. Но речь о том, что каждый раз невозможно выдать красоту, особенно в начале года.

А про интерес к занятиям... их и так не оттащить
А каждый раз и не надо Если волнует реакция родителей, то сходите на родительское собрание и ровно теми словами, которые написали здесь, объясните родителям свою позицию. Она вполне последовательна, понятна и на пользу детям
фишка is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 13:23   #88
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748


Цитата:
Сообщение от фишка Посмотреть сообщение
А каждый раз и не надо Если волнует реакция родителей, то сходите на родительское собрание и ровно теми словами, которые написали здесь, объясните родителям свою позицию. Она вполне последовательна, понятна и на пользу детям
На собрания хожу, говорю. Вернее, ходила, так как теперь надо будет свою из сада забирать вовремя, а не ездить туда-сюда по часу вечерами. На собраниях родители свое мнение не высказывают только, так хоть здесь послушаю.
Tikki is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 19:07
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #89
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748


Подниму.
Tikki is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 00:37
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #90
Sunbeam
Участник
 
Аватар для Sunbeam
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Ильюшина ул.
Сообщений: 154


Молодец, правильно все делаете! На собрании можно объяснить и методику, и отсутствие красивостей.

У нас,, к сожалению все наоборот. Красивостей много, но просто разбираем каждый рисунок, что сам сделал, что тетя. А как раз в прошедшие выходные Егор объявил, что будет учить нас рисовать. И просто до крика: РИСОВАТЬ НАДО ТАААК, и никак иначе! Только такой формы, только такого цвета. Рисовали море, лодку с парусом. Папа пририсовал акулу и подводную лодку, а Егор небрежно ЗАЧЕРКНУЛ крестиком, сказал - это плохо, это не нужно было рисовать, и подъитожил: нет, папа, я не могу тебе пятерку поставить.

Мне стало ОЧЕНЬ грустно. Рисовали потом еще 2 часа, достали книги про море, про то как там ВСЕ бывает разное, и что у каждого рисунок свой. Егор на радостях потом еще воздушный бой нарисовал, и космос. Но сильно теперь думаю, нужны ли такие уроки рисования. Я как человек с убитой фантазией не хочу, чтоб давили ее в моем ребенке!
__________________
Sunbeam is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena