А в каком возрасте вы стали деток дома одних оставлять? - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: В каком возрасте вы стали оставлять ребенка дома одного?
В возрасте до 3хлет 34 9.26%
от3х до 4х 54 14.71%
от 4х до 5 84 22.89%
от 5 до 6 73 19.89%
Мой старше, до сих пор не оставляю. 122 33.24%
Голосовавшие: 367. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2012, 17:21
ответ для Taka De , на сообщение « Шутите? Как с двухлеткой... »
  #161
kat_spb
Участник
 
Регистрация: 31.12.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 269


Цитата:
Сообщение от Taka De Посмотреть сообщение
Шутите? Как с двухлеткой договариваться???
Так же, как со взрослым. Объяснить куда и зачем хотите пойти. Спросить, согласен ли остаться. Обратить внимание, что ребенок уже достаточно большой, что ему можно доверить остаться одному.
PS: я категорически против того, чтобы оставлять без предупреждения, тем более спящего.
kat_spb is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 17:25   #162
Lioness
Элита
 
Аватар для Lioness
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: СПб, Приморский/ФРГ, Росток
Сообщений: 2 709


Цитата:
Сообщение от Taka De Посмотреть сообщение
Шутите? Как с двухлеткой договариваться???
Элементарно. Младший болел, не тащить же его в сад за старшей? Сад у нас, благо, пять минут спокойным шагом, так и договаривались: "Росенька, посиди, пожалуйста, посмотри мультики, я сбегаю быстренько за Славочкой, дверь никому не открывай!!!" Оборачивалась в 10-15 минут, но чего это стоило мне самой...
Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
Но как меня колбасило, пока я бегала. Хочу пояснить - такие случаи бывают, но не должны становится нормой. Это форс-мажор, а не система должна быть.
Вот именно. Я вас очень понимаю. У меня тоже руки трясутся, если такое получается, и уж к приучению к самостоятельности оставление без присмотра никакого отношения не имеет. Моя может в свои пять с половиной и в балетку на другой конец города съездить, но я ее не отпущу. Самостоятельность - одно, безопасность - другое. И не надо путать рыжее с пушистым...
__________________
Мои детки самые умные, красивые и талантливые. Я это знаю наверняка и лучше всех. Просто потому что я - их мама!!!

Ярославушка 22.08.06
Ростиславчик 13.11.08
Lioness is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 17:36   #163
Millionova
Участник
 
Аватар для Millionova
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург,Лен.обл.
Сообщений: 273


я ничего плохого не вижу,очтавить своего ребёнка на 15-20 минут одного,чтобы выйти в куда-то по необходимости.
во-первых:я ухожу не за тридевять земель(а в 3-х-5-ти минутной доступности),
во-вторых:я её учу как правильно и что нужно делать если......
в-третьих:поручаю ей какое-нить важное дело(например:присмотреть за тестом,чтоб не убежало) и она с удовольствием это делает!
в-четвёртых:выключаю все опасные приборы(газ,эл-во и т.д.)
в-пятых:дома есть собака,с которой не страшно(далматинец),и ребёнка с ней оставить не страшно и если вдруг кто-то чужой,будет охранять ребёнка.
в-шестых:вы не уберижёте ребёнка от всех опасностей жизни и если они к ней не приспособлены и остаются мамиными сынками и дочками до его конца,в этом тоже нет ничего хорошего!
Это моя точка зрения-обсуждению не подлежит,примите как данность!Я не кому ничего не советую,у всех своя голова на плеах(наверно)!
Millionova is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 17:43   #164
Андрей Солынин
Участник
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 103


Про риски.
Понятие безопасности, думается мне, должно включать в себя не только сиюминутную защищённость ребёнка, но и безопасность в будущем.
Например, мы оставляем ребёнка с бабушкой. А если что-то с ней случится? Я уверен, что дочь в этом случае доживёт до вечера. Скорее всего, сможет позвонить нам. В ситуации же с "бережённым" ребёнком может произойти что угодно, ибо модель поведения не отработана.
А вероятность, что что-нибудь случится с уже немолодой бабушкой, несравнимо выше вероятности пожара.
Андрей Солынин is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 17:49
ответ для Millionova , на сообщение « я ничего плохого не вижу,очтавить... »
  #165
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от Millionova Посмотреть сообщение
я ничего плохого не вижу,очтавить своего ребёнка на 15-20 минут одного,чтобы выйти в куда-то по необходимости.
во-первых:я ухожу не за тридевять земель(а в 3-х-5-ти минутной доступности),
во-вторых:я её учу как правильно и что нужно делать если......
в-третьих:поручаю ей какое-нить важное дело(например:присмотреть за тестом,чтоб не убежало) и она с удовольствием это делает!
в-четвёртых:выключаю все опасные приборы(газ,эл-во и т.д.)
в-пятых:дома есть собака,с которой не страшно(далматинец),и ребёнка с ней оставить не страшно и если вдруг кто-то чужой,будет охранять ребёнка.
в-шестых:вы не уберижёте ребёнка от всех опасностей жизни и если они к ней не приспособлены и остаются мамиными сынками и дочками до его конца,в этом тоже нет ничего хорошего!
Это моя точка зрения-обсуждению не подлежит,примите как данность!Я не кому ничего не советую,у всех своя голова на плеах(наверно)!

Так то-то и страшно что это данность. Мы же говорим не о детях 9-11 лет, а о дошкольниках. Девы, вы что с азами детской психологии не знакомы? Нельзя относится к детям как к маленьким взрослым. Ибо это не так (по Выготскому, а не по-моему хотению!) У деток дошкольного возраста другое мышление. Да все предусмотреть никому не дано. Риски есть всегда, но в наших силах сделать их минимальными! Вот меня реально удивляет - сначала читаешь как мамочки заботятся о выборе роддомов, врачей, методик родов, а потом спокойно все отпускают на самотек - и отмаза-то какая красивая есть - типа это я не безответственна, это я прогрессивно приручаю к самостоятельности! Опять же повторюсь - да, ситуации бывают разные, иногда и выхода другого нет, но это не повод гордо объявлять что так именно и надо поступать. Раньше за детьми так не следили, да и мамы в поле рожали (кто победней конечно, зажиточные и крепкие семьи себе такого не позволяли), но кто сейчас согласиться под кустом рожать?! Потому как грамотные все - просчитывают риски такого родоразрешения, а тут вдруг здравый смысл отказывает...
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 17:53   #166
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от Андрей Солынин Посмотреть сообщение
Про риски.
Понятие безопасности, думается мне, должно включать в себя не только сиюминутную защищённость ребёнка, но и безопасность в будущем.
Например, мы оставляем ребёнка с бабушкой. А если что-то с ней случится? Я уверен, что дочь в этом случае доживёт до вечера. Скорее всего, сможет позвонить нам. В ситуации же с "бережённым" ребёнком может произойти что угодно, ибо модель поведения не отработана.
А вероятность, что что-нибудь случится с уже немолодой бабушкой, несравнимо выше вероятности пожара.

Все правильно пишите. Все правильно учите. Но опять же - если есть возможность НЕ ОСТАВЛЯТЬ ребенка 2-5 лет дома одного - нужно этой возможностью пользоваться. Потому как самостоятельность тут не при чем. Тут пофигизм вырисовывается.
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 18:01   #167
Millionova
Участник
 
Аватар для Millionova
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург,Лен.обл.
Сообщений: 273


Вы меня не совсем верно поняли,я говорила лишь о том,когда возникает Необходимость куда-либо выйти,оставляю ребёнка,при этом принимаю необходимые меры по возникновению чп и ребёнка учу как и что делать в случае чего....естественно,что намереноо,с целью и дабы проверить ребёнка,таким образом приучая его к самостоятельности,не оставляю(только вынужденно,но при этом расчитываю на себя и ребёнка и даю ей немножко времени почувствовать ответственность).

Да,и кроме Выгодского,есть ещё куча других мнений(проффесиональных) на эту тему.Да,дети не взрослые,но ничто не мешает дать им некоторую свободу и ответственность(как у взрослых),они ведь подражатели.
Моей дочери очень нравится быть ответственной и когда я ей поручаю каки-либо важные(для неё) дела,в том числе когда мне необходимо выйти,а её нет возможности взять с собой.
Millionova is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 18:12   #168
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Цитата:
Сообщение от Андрей Солынин Посмотреть сообщение
Скорее всего, сможет позвонить нам.
Ну это не в 2 года, согласитесь. да даже в 3. Вот я представила дочкину группу в садике. Я что-то сомневаюсь, что подавляющее большинство позвонит родителям, если что-то случится с бабушкой.
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 18:18   #169
Полет Бабочки
Наш человек
 
Аватар для Полет Бабочки
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 5 247


Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
Ну это не в 2 года, согласитесь. да даже в 3. Вот я представила дочкину группу в садике. Я что-то сомневаюсь, что подавляющее большинство позвонит родителям, если что-то случится с бабушкой.
мой в свои четыре сможет только с моего телефона позвонить, т.к. у меня на каждого родственника своя картинка и он умеет пользоваться моим телефоном, а с бабушкиного точно не позвонит, но у нас бабушки молодые, а я вот такая дурная все равно переживаю, но тут реально головой понимаю, что так и со мной может что-то случится, поэтому считаю этот страх не конструктивным
__________________
Полет Бабочки is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 18:18   #170
sv_berry
Элита
 
Аватар для sv_berry
 
Регистрация: 15.07.2004
Сообщений: 2 356


Цитата:
Сообщение от kat_spb Посмотреть сообщение
Так же, как со взрослым. Объяснить куда и зачем хотите пойти. Спросить, согласен ли остаться. Обратить внимание, что ребенок уже достаточно большой, что ему можно доверить остаться одному.
Мне кажется, Вы двухлетку переоцениваете! Оставить, его, конечно, можно. И с ним даже скорее всего ничего не случится. Но это риск. И нужно отдавать себе отчет в этом.
sv_berry is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena