Моторная алалия: требуется опыт бывалых - Страница 26 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2012, 00:47
ответ для Gemma , на сообщение « Наташа, как муж? Что первично, а что... »
  #251
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Думаете у нас в группе ЗПР все тяжкие? Детей-то тоже подбирают одинаковых по проблемам, никто вас с 8 видом не определит в группу.
+1.
Да, тут кто-то спрашивал, куда обычно (или статистически) попадают алалики - в лого или корр, и по какому принципу.
Если по кругу знакомых судить - то 50 на 50% идут и в 5-й и 7-й вид, при одинаковых данных, и куда именно зависит не столько от ребенка, сколько от ситуации с садами в конкретном районе (микрорайоне) и сложившейся у специалистов этих садов практики.
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 00:50
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия: требуется опыт бывалых »
  #252
Kattennokk
Активный участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 429


И я читала это же определение.
У нас предварительно СДВГ стоит уже (нам 2,9)

Просто собираемся к психиатру на прием. И боюсь,что совсем там все плохо будет (((
Kattennokk is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 00:56
ответ для Zimira , на сообщение « Да, я как раз это определение недавно... »
  #253
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от Zimira Посмотреть сообщение
Просто получается, что ЗПР могут попасть и в лого и в коррекционный сад (как мне специалист и сказала), так вот исходя из чего комиссия это решает?
Комиссия за 10 минут максимум общения с ребенком объективно ничего не определит и решение может быть любое. Поэтому в "пограничных" ситуациях нужно, чтобы у Вас на руках с собой были проведенные мед.обследования и мнения авторитетных специалистов, где ваш ребенок считался бы "речевым" . Например, то, что ребенок проходил (или только будет проходить) речевой стационар на Чапыгина. Нелишне пообщаться с гл.логопедом потенциального вашего логосада и заручиться от него поддержкой в адрес вашего ребенка (что они готовы признать его "своим" клиентом).
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 01:11   #254
Zimira
Активный участник
 
Аватар для Zimira
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Просвещения/Светлановский
Сообщений: 459


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Комиссия за 10 минут максимум общения с ребенком объективно ничего не определит и решение может быть любое. Поэтому в "пограничных" ситуациях нужно, чтобы у Вас на руках с собой были проведенные мед.обследования и мнения авторитетных специалистов, где ваш ребенок считался бы "речевым" . Например, то, что ребенок проходил (или только будет проходить) речевой стационар на Чапыгина. Нелишне пообщаться с гл.логопедом потенциального вашего логосада и заручиться от него поддержкой в адрес вашего ребенка (что они готовы признать его "своим" клиентом).
Большое спасибо! Нам как раз на прошлой неделе логопед с Чапыгина и поставила З РР и дала направление на комиссию к ним на речевое отделение (возьмут ли-неизвестно еще-комиссия на Чапыгина в апреле,а в садик в марте, но хоть направление с речевым диагнозом можно взять с собой.) на этой неделе еще едем к Марценкевич, что она скажет.

Да, за 10 минут сложно судить. Мы раньше на приемах у врачей неврологов, у логопедов вообще вели себя ужасно-все хватали, никого не слышали. А тут, т т т, дочка стала получше себя вести. На Чапыгина вот на той неделе немножко похватала игрушки, потом села,сделала почти все, что ее попросили. Проблема в том еще, что мы сразу и четко реагируем на вопрос из мамыных уст,а на чужую тетю можем не сразу отреагировать. А на комиссии, я та к понимаю, мама молча идит в уголке.
__________________
Zimira is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 01:20   #255
Gemma
Наш человек
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщений: 6 361


Цитата:
Сообщение от Zimira Посмотреть сообщение
Просто получается, что ЗПР могут попасть и в лого и в коррекционный сад (как мне специалист и сказала), так вот исходя из чего комиссия это решает?
Именно так.
В лого-группе из специалистов только логопед.
В зпр-группе - дефектолог и психолог, а в подготовительной еще и логопед.
В нашем саду логопед есть уже со старшей группы, но это заслуга чисто нашей заведующей.
Комиссия решает из бумаг и как левая нога захочет.
Комиссия - это формальность, никто там не разбирается какой ребенок есть на самом деле.
Мишка мой отказался с тетками общаться на такой комиссии, лег на пол лицом вниз. Тетки сидели раздраженные, атмосфера нервная. Одна привстала из-за стола глянула вниз и изрекла: Ну тут с интеллектом все ясно!
Если б мы год не ходили уже в тот сад частно заниматься к дефектологу, то нам бы вполне могли сосватать группу для тяжелых детей. Дефектолог вовремя подоспела и сказала им, что с ителлектом нет проблем.

Цитата:
Сообщение от Kattennokk Посмотреть сообщение
И я читала это же определение.
У нас предварительно СДВГ стоит уже (нам 2,9)
Просто собираемся к психиатру на прием. И боюсь,что совсем там все плохо будет (((
Чего боитесь, что психиатрию напишут? не напишут, психиатрия так просто не ставится.
СДВГ напишут, это не страшно
Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Комиссия за 10 минут максимум общения с ребенком объективно ничего не определит и решение может быть любое. Поэтому в "пограничных" ситуациях нужно, чтобы у Вас на руках с собой были проведенные мед.обследования и мнения авторитетных специалистов, где ваш ребенок считался бы "речевым" . Например, то, что ребенок проходил (или только будет проходить) речевой стационар на Чапыгина. Нелишне пообщаться с гл.логопедом потенциального вашего логосада и заручиться от него поддержкой в адрес вашего ребенка (что они готовы признать его "своим" клиентом).
++++++++++
__________________
Я - Таня, а сын Миша 09.10.2006
Старайся, если хочешь, но Дзен приходит сам
Gemma is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 01:21   #256
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от Zimira Посмотреть сообщение
Да, за 10 минут сложно судить. Мы раньше на приемах у врачей неврологов, у логопедов вообще вели себя ужасно-все хватали, никого не слышали. А тут, т т т, дочка стала получше себя вести. На Чапыгина вот на той неделе немножко похватала игрушки, потом села,сделала почти все, что ее попросили. Проблема в том еще, что мы сразу и четко реагируем на вопрос из мамыных уст,а на чужую тетю можем не сразу отреагировать. А на комиссии, я та к понимаю, мама молча идит в уголке.
Нет, Вы ошибаетесь - на комиссиях мама говорит гораздо больше, чем ребенок. И чем глубже мама "в теме" и говорит более-менее на общем с педагогами и медиками языке, тем проще договориться.
По крайней мере у нас всегда было так.
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 01:23
ответ для Gemma , на сообщение « Именно так. В лого-группе из... »
  #257
Zimira
Активный участник
 
Аватар для Zimira
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Просвещения/Светлановский
Сообщений: 459


Спасибо всем огромное за информацию и личный опыт!
будем готовиться и надеяться. При необходимости настаивать.

Ух ты, мамам можно разговаривать на комиссии! Я буду очень рада, если так
__________________
Zimira is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 01:28
ответ для Zimira , на сообщение « Спасибо всем огромное за информацию и... »
  #258
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


МАМЕ нужно быть готовым четко и быстро рассказать об анамнезе, о том, что делали и принимали и когда, как и чем занимались. Как на экзамене.
Если комиссия проходят в непосредственно в том садике, куда вы хотите, то заинтересованность и мотивированность родителей - большой плюс, т.к. садиковским логопедам, дефектологам хочется сотрудничать с адекватными родителями, а не такими, что за год на консультацию не дождешься.
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 01:32
ответ для Zimira , на сообщение « Спасибо всем огромное за информацию и... »
  #259
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от Zimira Посмотреть сообщение
Ух ты, мамам можно разговаривать на комиссии! Я буду очень рада, если так
3 года - это все-таки еще очень маленький ребенок и потому нормально, что мама помогает устанавливать контакт.
Пускай мама будет спокойная и уверенная в себе
Ну и комиссия - это отчасти как прием у врача, короткий и сумбурный, разумеется, что ребенок врачу сам ничего не расскажет
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 01:37   #260
Zimira
Активный участник
 
Аватар для Zimira
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Просвещения/Светлановский
Сообщений: 459


Спасибо еще раз!
__________________
Zimira is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena