Какой стишок Ваш ребенок выучил первым? - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2012, 02:45
ответ для svety4ka , на сообщение « а если малыш наотрез отказывается... »
  #131
jspb2006
Наш человек
 
Аватар для jspb2006
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Невский р-н, недалеко от Володарки и виадука на Мурманку
Сообщений: 8 371


Цитата:
Сообщение от svety4ka Посмотреть сообщение
а если малыш наотрез отказывается что-либо учить?нам 2и9,знает все,расскажет все своими словами,но учить...раньше заканчивал стихи Барто,теперь кричит..говорит,что ничего и слышать не хочет про Барто и Чуковского...из песен поет пару строчек из топ-топ,топает малыш...и все...просто наотрез...у нас вообще видимо кризис,негативизм и отрицание сплошное...на все кричит...ругается...что делать?просто...все остальное то уже выучили...и про хищников и доманих и диких и где и кто живет,цифры,азбука более менее...а вот стихи..по картинке может рассказать что происходит...просто не знаю чему еще его научить...все вроде рассказала,что знала по его возрасту...
все делает наоборот))

попробуйте не приставать...
Дети обладают уникальной способосью - запоминать многое...
Просто читайте по несколько раз на дню в течении 1-2 недель какой-то стих, стихи, песни...и все...не приставайте ...слушайте...одно и тоже...прорвет самого )))
Читала недели две У Лукоморья... каждый вечер, перед сказкой...читала..читала...
Пошли садик и встретили нового воспитателя нашего...Поболтали...Говорю, что сынулька много знает, много стихов, песен, буквы, цифры, пишет и тп...Может наверно и У Лукоморья рассказать, хотя - нет наверно...он еще маленький - не знает...Кто - я маленький! Я не знаю! Оттарабанил без запинки...

Мы тоже так вредничали...но катаясь на машине включала один и тот же диск...слушали...слушали...месяц, два...а потом как-то не включила...мне сын говорит включи...какой? мои песни? какие? не знаю...напой...спел одну..а что еще там? какие? так мы исполнили весь диск практически)))

А может пусть попробует сам сочинить стишок...у нас был такой период...сами сочиняли))) порой складно, порой нет...из серии:
Лето, тепло. Солнышко светит.Муравьишка ползет..тихонечко.
Мамочка, у меня хорошенькая. И я ее люблю.

Или попробуйте поиграть...переделать стих...мой злился и исправлял в итоге...сам весь рассказывал...ну чтоб понять идею...стишок переделывать полностью или частично

Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик

переделайте...

Наш слоненок громко плачет
Уронил он соску в кашку
...
Наша Маша громко плачет
Уронила в речку мячик
....
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку калачик

типо того...

В этом возрасте они все же любят пока стихи с движением...Типо "мишки косолапого", "Баба шла, шла, шла" и тп... То есть рассказываешь и делаешь. Хотя люой наверно стишок можно попытаться изобразить ( подобрать движения).

Любит рассказывать по картинкам. Ну попробуйте - пока это. Описывать что на картинки. Придумывать почему, зачем и тп.
__________________
jspb2006 is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 03:37
ответ для Anerka , на сообщение « :))Рассказывали в 2 года вместе ... »
  #132
Лабрадорка
Активный участник
 
Аватар для Лабрадорка
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Красносельский район
Сообщений: 501


:Мы говорим пока больше" на китайском", но стихи рассказывать вместе с мамой-папой обожаем. Раньше строчки заканчивала, теперь строчку взрослый-следующую-дочка. Из последнего: МАМА: Кисонька-мурысонька, ты где была?
ДОЧКА: А ме-е-е... (на мельнице)
МАМА: А что там делала?
ДОЧКА: А му-у -у... (муку молола)
МАМА: Зачем мука?
ДОЧКА: Пья-я-я...(прянички печь)
МАМА: А с кем прянички ела?
ДОЧКА: Одна-а-а!- Грозит пальчиком и приговаривает: Ай-яй-яй!
МАМА: Не ешь одна! Смешно, что рассказывает с выражением. Сейчас чуду год и восемь. Специально ничего не заучиваем, просто много читаем и просто так рассказываем. Понравившееся стихотворение может требовать прочитать "опя-я-я!"(опять) бесчисленное количество раз подряд. Вообще память у нее замечательная!
Лабрадорка is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 10:19   #133
RaMashka
Активный участник
 
Аватар для RaMashka
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 480


мне кажется у нас сначала был про Мишку. Я рубашку сшила мишке. Ну то есть я ему я рубашку сшила, он - мишке. Ну и т.д. Потом в ход пошли песни. Помню плохо, с чего началось, вроде с Дельфинов, которые добрые. Было очень смешно. Пел так: а ди-ди доооо (типа а дельфины доообрые), ну так с душой. А, и еще про Любочку тоже рано выучили. Видит трамвай и давай про нее молотить, как она билета не берет.
Потом Чуковский, сейчас знает много, из сада чего-то несет.
Но мы почему-то обошлись без коротких легких. Я их сама не люблю и с рождения ребенку все время пою свои любимые детские песни и свои любимые детские стишки читаю. Вот он и запомнил, видимо. Иногда сами удивляемся, откуда чего берет. Сейчас в хитах Баллада о королевском бутерброде. Там вообще все сложно, ума не приложу, как ребенок запоминает, подозреваю, что понимает из произносимых слов только треть
RaMashka is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 10:39   #134
ЖаRa
Ветеран
 
Аватар для ЖаRa
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Купчино, пр. Славы
Сообщений: 901


У нас первый стих в два годика был про Таню, сейчас Муха- цокотуха (не полностью), ну, и маленькие стишки Агнии Барто
__________________

Esse, quam videri (лат.)
Когда я не знаю, как поступить, я всегда советуюсь с «плохим Я» и с «хорошим Я». «Плохой» дает советы получше, но бить людей постоянно нельзя.(с)
ЖаRa is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 10:43
ответ для ЖаRa , на сообщение « У нас первый стих в два годика был про... »
  #135
KSL
Ветеран
 
Аватар для KSL
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: пр.Славы
Сообщений: 916


Цитата:
Сообщение от ЖаRa Посмотреть сообщение
У нас первый стих в два годика был про Таню, сейчас Муха- цокотуха (не полностью), ну, и маленькие стишки Агнии Барто
у нас примерно также...
сейчас 2,8 знает много песенок про елочку,"Катюшу" наизусть(я не знаю),стишки про деда мороза...и много еще чего...
сейчас такие перлы выдает...
KSL is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 10:46   #136
KoTe4kA
Элита
 
Аватар для KoTe4kA
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 2 014


около 2-х лет про Таню, про бычка.
потом понеслась, на НГ без запинки сам читал.
сейчас Лукоморье учит, причем сам просит - Мама, давай про дуба учить
KoTe4kA is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 11:06
ответ для KoTe4kA , на сообщение « около 2-х лет про Таню, про бычка.... »
  #137
kosmopolitochka
Элита
 
Аватар для kosmopolitochka
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Ох, Охта!
Сообщений: 2 671


у нас тоже "Таня" в 2 года была первой сейчас 2,9 г. - репертуарчик разнообразен
kosmopolitochka is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 12:02
ответ для jspb2006 , на сообщение « все делает наоборот)) попробуйте не... »
  #138
svety4ka
Участник
 
Аватар для svety4ka
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: метро Купчино
Сообщений: 133


Цитата:
Сообщение от jspb2006 Посмотреть сообщение
все делает наоборот))

попробуйте не приставать...
Дети обладают уникальной способосью - запоминать многое...
Просто читайте по несколько раз на дню в течении 1-2 недель какой-то стих, стихи, песни...и все...не приставайте ...слушайте...одно и тоже...прорвет самого )))
Читала недели две У Лукоморья... каждый вечер, перед сказкой...читала..читала...
Пошли садик и встретили нового воспитателя нашего...Поболтали...Говорю, что сынулька много знает, много стихов, песен, буквы, цифры, пишет и тп...Может наверно и У Лукоморья рассказать, хотя - нет наверно...он еще маленький - не знает...Кто - я маленький! Я не знаю! Оттарабанил без запинки...

Мы тоже так вредничали...но катаясь на машине включала один и тот же диск...слушали...слушали...месяц, два...а потом как-то не включила...мне сын говорит включи...какой? мои песни? какие? не знаю...напой...спел одну..а что еще там? какие? так мы исполнили весь диск практически)))

А может пусть попробует сам сочинить стишок...у нас был такой период...сами сочиняли))) порой складно, порой нет...из серии:
Лето, тепло. Солнышко светит.Муравьишка ползет..тихонечко.
Мамочка, у меня хорошенькая. И я ее люблю.

Или попробуйте поиграть...переделать стих...мой злился и исправлял в итоге...сам весь рассказывал...ну чтоб понять идею...стишок переделывать полностью или частично

Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик

переделайте...

Наш слоненок громко плачет
Уронил он соску в кашку
...
Наша Маша громко плачет
Уронила в речку мячик
....
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку калачик

типо того...

В этом возрасте они все же любят пока стихи с движением...Типо "мишки косолапого", "Баба шла, шла, шла" и тп... То есть рассказываешь и делаешь. Хотя люой наверно стишок можно попытаться изобразить ( подобрать движения).

Любит рассказывать по картинкам. Ну попробуйте - пока это. Описывать что на картинки. Придумывать почему, зачем и тп.
Спасибо за советы приблизительно все так и делаю...правда характер у нас... каждый вечер лукоморье не почитаешь)))и с музыкой также..лукоморье,кстати, из того немногого,что помню наизусть я)))тоже ненавидела учить стихи...но Пушкин это...что-то
__________________
Я обещала маме быть счастливой....

svety4ka is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 12:32   #139
NUshak
Активный участник
 
Аватар для NUshak
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Кировский р-н, ул. Стойкости
Сообщений: 538


Доча мне впервые стих полностью рассказала в 1.7 - про Таню и зайку бросила хозяйка. В том же возрасте знала Топ-топ-топотушки, но только заканчивала строчки. В 1.8 пела куплет "Маленькой елочке холодно зимой..." Но по просьбе ничего не расскажет, все делает когда ей охота.
Сейчас почти 1.10 "читает" книжки и очень часто по картинке пару строк из стиха говорит. Книги они с папой на ночь читают, поэтому меня часто это шокирует и приятном смысле Каждый день у нас новый хит. Позавчера были Гуси "один сеый, другой беый", вчера "Дает корова молоко" (Михалков).
NUshak is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 14:02
ответ для MILAYA , на сообщение « В 2 года выучили стишок про Таню. ... »
  #140
helen0805
Участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 220


в два года про Таню."Наша Таня громко плачет",потом бычок и уронили мишку на пол
helen0805 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena