Мамы 4леток подскажите... - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2012, 00:45
ответ для Букаше4ка , на сообщение « Мамы 4леток подскажите... »
  #71
somanti
Ветеран
 
Аватар для somanti
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 847


у нас научила бабуля за прошлое лето.
распечатали много-много раскрасок и учились, долго и кропотливо.
сейчас одна-две линии может вылезти из контура, но это больше от суеты и желания быстрее закончить.
__________________


Счастье - это быть нужным тому, кто нужен тебе.
somanti is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 00:47
ответ для Kapochka , на сообщение « Может тогда поиграете в "шифровку" -... »
  #72
somanti
Ветеран
 
Аватар для somanti
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 847


Цитата:
Сообщение от Kapochka Посмотреть сообщение
Может тогда поиграете в "шифровку" - что-то вроде, шпионы зашифровали место, где лежит что-то... Надо отгадать по буквамм: первую букву (рисуете крупными точками 1 букву), вокруг по периметру ставите просто точки. В итоге, ребенок видит букву "С" - нужно ее обязательно обвести. Если не хочет обводить - говорить, что слово иначе не собрать, а если сегодня не найдем - завтра уже не будет. На след. карточке шифруете "т", "о" "Л". Относите папе (или маме) - папа (или мама) читает: "стол" подходите, а под столом прикреплен конверт и в нем какой-то приятный сюрприз (наклеечка, календарик, мини-книжка и т.п.) Можно пакетик с сюрпризом.

В итоге - появляется стимул ради чего обводить, раскрашивать и т.п. В общем, все превращать в игру...

Купите тетрадку в крупную клетку - если хорошо ориентируется где лево. где право - то, вы - штурман, ребенок - пилот рисуем карту полета (2 клеточки вправо, 1 вниз, 2 клеточки влево и т.д.)
Или играйте в "отгадай фигуру" вы диктуете: точка 2 клеточки вправо, 2 клеточки вниз, 2 клеточки влево, 2 клеточки вверх - что получилось? Если получилось неизвестно что - то представляете на что похоже, берете фломастеры и дорисовываете...
Надо взять на заметку..
__________________


Счастье - это быть нужным тому, кто нужен тебе.
somanti is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 01:07
ответ для Букаше4ка , на сообщение « Мамы 4леток подскажите... »
  #73
Люся-Мамуся
Активный участник
 
Аватар для Люся-Мамуся
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: м.пл.Ленина
Сообщений: 492


Ну не умеет, и ладно. Наверно, что-то другое умеет делать лучше других. Детки ж разные все, не накручивайте себя.
Люся-Мамуся is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 02:55   #74
Kapochka
Активный участник
 
Аватар для Kapochka
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: ул. Дыбенко
Сообщений: 475


В общем, мнения в этом топике разделились Искренне рада за тех, чьи дети сами любят рисовать, раскрашивать и т.д. Да, действительно раскраски - это не "творчество", а "техника", но я лично считаю, что лучше сейчас по-немногу тренировать этот навык у ребенка, чем потом в 1 классе сидеть по полдня с прописями. И тогда уже никто не будет спрашивать - любит или нет, а будем сидеть и писать.

Вот здесь можно скачать много раскрасок-прописей: http://www.kodges.ru/125476-uchimsya....-propisi.html

Если хотите, удобно купить готовые, вроде таких Колесниковой (они цветные и задания разноплановые), плюс удобно - вырвал листочек 1 и сделал задание:
"Дорисуй и раскрась"
"Дорисуй"

Если ребенку сложно - надо выбирать самые простые (пусть для 3-х лет), но когда навык появится - ему самому будет проще и интереснее.

Еще можно писать маркером на доске Главное хоть по-немногу, но каждый день. Это мы в кафе играли, он 1 слово дописал по точкам - и то радость
Kapochka is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 14:51   #75
Kapochka
Активный участник
 
Аватар для Kapochka
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: ул. Дыбенко
Сообщений: 475


Цитата:
Сообщение от Люся-Мамуся Посмотреть сообщение
Ну не умеет, и ладно. Наверно, что-то другое умеет делать лучше других. Детки ж разные все, не накручивайте себя.
Вот интересная статья: http://akvarelka.info/nuzhno-li-umet...aski/#more-778 как раз с другим взглядом на раскраски.
Kapochka is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 16:39
ответ для Букаше4ка , на сообщение « Мамы 4леток подскажите... »
  #76
abrikosca
Частый гость
 
Аватар для abrikosca
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: СПб Васильевский остров
Сообщений: 37


И мой сын не особо жалует расскраски. Ну и что. Пусть занимается чем то другим. Мелкая моторика ведь не только на расскрасках отрабатывается.
abrikosca is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 16:57
ответ для МА кси МА , на сообщение « у меня сын не любит рисовать... »
  #77
vika16
Элита
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Купчино, Гамбургская площадь
Сообщений: 2 966


Моей 4,7 она много чего знает и умеет, а вот раскрашивать, не выходя за границы, увы.
Психолог говорила, что это бывает у детей с проблемой поведения т.е. они не видят границ в принципе. У нас такое есть, работаем над коррекцией поведения.

Поробуйте заинтересовать водными раскрасками (там просто мокрой кисточкой проводишь и проявляется цвет) , не выходя за контур стараться.
Я педагог, но свою научить не могу. Не заставлять же ее насильно.
vika16 is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 16:59
ответ для Букаше4ка , на сообщение « Мамы 4леток подскажите... »
  #78
vika16
Элита
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Купчино, Гамбургская площадь
Сообщений: 2 966


или попробовать купить раскраски на интересующую тему (может помочь, хоть заинтересовать для начала).
Кстати, рисует, лепит и аппликации делает ( и сама придумывает) лучше меня ( я так не могу ).

Контур видит, понимает, что делает не так . На вопрос "Почему ? ты не видишь? Не можешь ?"
Получаю ответ :"Все вижу , мне неинтересно".

Но иногда сама садится и раскрашивает.(точнее пытается). Прописи с загогульками обвести реально не может.
vika16 is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 22:44   #79
flatron
Элита
 
Аватар для flatron
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Пискарёвский проспект
Сообщений: 1 633


Цитата:
Сообщение от Люся-Мамуся Посмотреть сообщение
Ну не умеет, и ладно. Наверно, что-то другое умеет делать лучше других. Детки ж разные все, не накручивайте себя.
+1. У меня в группе мальчик есть очень развитый и физически и интеллектуально, очень многое делает лучше других, но раскрашивает как кура лапой и за 3 секунды. Ну не нравится ребёнку раскрашивать.
__________________
Николаша (20.12.2007.)
flatron is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 03:24
ответ для Букаше4ка , на сообщение « Мамы 4леток подскажите... »
  #80
Moo
Участник
 
Аватар для Moo
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: м. Ветеранов/м.Ленинский
Сообщений: 228


Мой может раскраску страниц в 20 "приговорить" минут за 10. Потом переключается на мебель (хотя знает естественно, что там рисовать нельзя). Вот, наверное, доску купим для маркеров (видела сейчас фото у кого-то), потому что явно простор нужен, а формат А4 его не даёт
Moo is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena