Горловое Р и логопед - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2012, 22:30   #21
mangust
Старожил
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 1 072


Цитата:
Сообщение от сентябрёнок Посмотреть сообщение
А почему не планировали до 6?
1. хотела и хочу, чтобы звуки встали сами, насколько это возможно. вот если к 6 годам не встанут сами, то обращусь к специалистам. просто вот, сейчас задумалась, не стоит ли это сделать раньше именно, чтобы не упускать удобный момент, когда бы этот звук поймать и закрепить, а то вдруг потом пропадет.
2. был негативный опыт общения с логопедом из нашей поликлиники, когда она про 8-месячного ребёнка мне стала втирать, что он в школе будет плохо учиться.
3. был также опыт неформального общения с логопедами, из которого сделаны выводы о том, когда действительно необходимо к ним обращаться, а когда - это пустая трата времени и/ или денег. расписывать не буду. обратиться к тому логопеду (по знакомству) сейчас неудобно, дело было давно. не хочу ради постановки 1-2 звуков ребёнка таскать, чтоб там помимо этого звука сказки читали, пересказывали, составляли рассказы по картинкам, лепили, рисовали; с ребёнком этим вполне достаточно занимаются в садике, да и дома я добросовестна в этом отношении.
4. в принципе, если проблема решается самостоятельно, зачем обращаться к специалистам. скажем, по поводу каждого насморка к лору бегать? я вообще к врачам отношусь очень настороженно, лишний раз к ним не хожу и ребёнка не вожу. понимаю, что логопед - не врач, но отношусь к нему также, как к любому сотруднику поликлиники (это не рациональное, а эмоциональное восприятие, понятно, но не хочу я туда идти, когда можно не ходить).
mangust is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 22:38
ответ для Armida , на сообщение « Горловое Р и логопед »
  #22
Шамурла
Наш человек
 
Аватар для Шамурла
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: ПС, Аптекарский остров
Сообщений: 5 525


У нас с 3-х лет это горловое "Р", сейчас нам 8 и оно как было, так и осталось. Правда ребенок с диагнозом дизартрия.
4 года в логопедическом саду с прекрасным логопедом (к ней со всего города ездят), сейчас в школе логопед наблюдает - все равно говорит горлом. Мне удивительно читать, что за одно занятие исправляют такую "Р"
Если напомнить, что говорить "Р" нужно языком, а не горлом - скажет 5 слов, забудет - опять горловое....

Вообще особой проблемы в таком "р" не вижу, произношения немецкого и французского дадутся легче
Шамурла is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 23:40   #23
Liliya_M
Элита
 
Аватар для Liliya_M
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Всеволожский р-н, Колтуши
Сообщений: 1 647


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
легче сразу научить правильно говорит, а горловое Р переучивать очень сложно, точнее не так сложно, как долго. Лучше не дать ему закрепиться неправильно.
+1
Именно так нам логопед и сказала, что горловое очень трудно на нормальное переучить.
__________________
Liliya_M is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 01:03   #24
Raida
Элита
 
Аватар для Raida
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Север. Академка.
Сообщений: 2 139


Цитата:
Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
люди, подскажите, пожалуйста: у нас нет звука "Л", горловое "Р", да я и сама картавая. До 6 лет ребёнка к логопеду вести не хотела и не планировала, но у него в играх стало появляться нормальное красивое "Р" (машины так изображает), как не упустить момент и вывести этот звук в речь?
рычать с ним стали специально, пробую просить сказать "рррыба", "ррруки", это после рычания получается, но только когда этим специально занимаемся. как часто нужно тренировать появившийся звук, чтобы вывести его в речь?
"Л" на самом деле тоже есть, но только когда с её целенаправленно отрабатываешь, а не в речи.
Ребенку 4 с половиной года.
А Вы точно уверены, что слышите нормальный звук Р?
Сходите на консультацию к логопеду, пусть послушает ребенка и даст Вам рекомендации как автоматизировать звук в речи, если он правильный.
Хорошая точка зрения, ждать когда звуки пойдут сами, подойдет только с детками с нормальным фонематическим слухом и артикуляционным аппаратом, узнаете о том, встанут ли они сами или нет только к школе, если это 1-2 звука, еще не так проблемно...и то, лучше до школы все звуки починить, и не тратить на них время. А если их не 1-2, а группы,+ нет диффернцирования, тогда возможна дисграфия...
Лучше всего за год до школы поставить, автоматизировать и отдифференцировать дефекты звукопроизношения.
Raida is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 01:41
ответ для Armida , на сообщение « Горловое Р и логопед »
  #25
Капа Маки
Участник
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 136


у меня дочь картавила с самого начала,причем и твердую Р и мягкую В логосаду ничего не исправили,в школе у логопедов принцип-исправлять те звуки,которые мешают правильно писать.В общем полный ноль,завела нам моторчик неправильный и плюнула.И только в 10 лет я плотно занялась этой проблемой,нашла на ЛВ логопеда,2 месяца занятий и идеальное произношение Кстати сама картавлю твердую Р,родители не стали бороться,за что не могу сказать им спасибо
Капа Маки is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 10:28
ответ для Алюся , на сообщение « Обязательно нужен. Моя старшая... »
  #26
NATALEX
Элита
 
Аватар для NATALEX
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 557


Цитата:
Сообщение от Алюся Посмотреть сообщение
Обязательно нужен.
Моя старшая говорила красивый французский "р" в рамках нормы, как диагностировала сама логопед.
С помощью специальных упражнений, которые мы регулярно делали (нам их в тетрадочку записывали), все выправилось, довольно быстро причем, месяца за три-четыре.
+1 в течении 2 месяцев все стало на место
NATALEX is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 10:46
ответ для Капа Маки , на сообщение « у меня дочь картавила с самого... »
  #27
Raida
Элита
 
Аватар для Raida
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Север. Академка.
Сообщений: 2 139


Цитата:
Сообщение от Капа Маки Посмотреть сообщение
у меня дочь картавила с самого начала,причем и твердую Р и мягкую В логосаду ничего не исправили,в школе у логопедов принцип-исправлять те звуки,которые мешают правильно писать.В общем полный ноль,завела нам моторчик неправильный и плюнула.И только в 10 лет я плотно занялась этой проблемой,нашла на ЛВ логопеда,2 месяца занятий и идеальное произношение Кстати сама картавлю твердую Р,родители не стали бороться,за что не могу сказать им спасибо
Спасибо за такой ответ
Raida is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 10:55
ответ для Алюся , на сообщение « Обязательно нужен. Моя старшая... »
  #28
Raida
Элита
 
Аватар для Raida
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Север. Академка.
Сообщений: 2 139


Цитата:
Сообщение от Алюся Посмотреть сообщение
Обязательно нужен.
Моя старшая говорила красивый французский "р" в рамках нормы, как диагностировала сама логопед.
С помощью специальных упражнений, которые мы регулярно делали (нам их в тетрадочку записывали), все выправилось, довольно быстро причем, месяца за три-четыре.
странное сочетание красивый французский "р" в рамках нормы
любое другое произношение является дефектным, велярное ли оно - вибрирует мягкое небо, увулярное (франц.) - вибрирует маленький язычок, боковое - вибрирует половина языка, щечное и т.д - диагноз РОТАЦИЗМ, если замены на полноценные звуки русского языка - на Л, Й, В, Д,..- ПАРАРОТАЦИЗМ. Или отсутствие звука - Рыба-ЫБА.
Если есть сомнения, проверьте произношение у специалиста. Многие услышав у ребенка 2 -3 лет вибрацию, радуются, закрепляют - говоря, порычи еще, не слыша, что это горловое произношение.
Некоторые считают увулярное произношение интересным и как бы изюминкой в речи, особенно у женщин. Если бы родители знали, что ребенок скажет когда вырастет - мне нравится такое произношение, а если нет... Каждый может иметь свое мнение. Мне как специалисту, режет ухо, я начинаю в начале разговора всушиваться и ловить звук, на 2 план опуская смысл речи - что не есть хорошо...
Raida is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 16:15
ответ для Armida , на сообщение « Горловое Р и логопед »
  #29
Шестое Чувство
Ветеран
 
Аватар для Шестое Чувство
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: ст. м. Пушкинская
Сообщений: 657


А у нас горловое само собой в ровно 5 лет сменилось на нормальное без логопедов... Хотите верьте, хотите нет...
Шестое Чувство is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 11:01
ответ для MaMa_Roma , на сообщение « http://www.homekid.ru/socialsecurity/sub... »
  #30
Ирина креветочка
Активный участник
 
Аватар для Ирина креветочка
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 437


Спасибо Вам большое! Только что благодаря Вам записала оперативно дочку на прием!!
__________________
Все, что ни делается - все к лучшему!
Ирина креветочка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena