А есть семьи, где детям не дают сладкое принципиально? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2012, 23:53
ответ для Cati , на сообщение « А есть семьи, где детям не дают сладкое... »
  #81
Teyla
Ветеран
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 644


А я чего-то не понимаю, а почему детям из "принципиальных" соображения не давать сладости. Я кроме потенциальной проблемы с зубами больше причин не могу придумать. Может кто-то знает больше, чем я? Хотя с зубами дело такое - мы едим мармелад с года, шоколад лет с двух точно (может и раньше) и тьфу-тьфу пока зубы, а подружка наша до года практически пила на ночь компот (видимо сладкий) из бутылочки - у нее к двум годам уже дырки во всех зубах почти.
Teyla is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 00:08
ответ для Cati , на сообщение « А есть семьи, где детям не дают сладкое... »
  #82
Маришенция
Ветеран
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 822


Не давала детям сладости примерно до 4.5 лет из соображений, что ничего полезного в сладостях нет и чем дольше они не "проникнутся" к этому, тем лучше. Потом на НГ Дед мороз подарил сладкие подарки - и знакомство состоялось. Во вкус детки вошли быстро. Результат не заставил себя ждать, очередной плановый поход к стоматологу закончился кариесом на 8! зубах у сына. А до этого от стоматолога только комплименты по поводу состояния зубов получали.
Маришенция is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 02:40
ответ для Cati , на сообщение « А есть семьи, где детям не дают сладкое... »
  #83
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


у нас зубы вылезли изначально плохие. поэтому не парюсь и сладкое в открытом доступе. не вижу причины создавать проблему "из воздуха". всегда лежат конфеты на столе, ребенок к ним глубоко равнодушен. правда, может съесть сразу несколько, если ему что-то понравилось. любит только разные киндеры - и яйца и шоколад с молоком. а после нового года, когда конфет надарили кучу, он до сих пор ничего подобного не ест )))

п.с. зубы от этого хуже не становятся, тк хуже некуда, да и кариес только на передних, задние здоровы (ттт).
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 10:24
ответ для Cati , на сообщение « А есть семьи, где детям не дают сладкое... »
  #84
Норма Джин
Мега-элита
 
Аватар для Норма Джин
 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 3 252


Я не вижу вообще никакой связи шоколад-кариес. Знаю кто есть сладкое, зубы нормальные, кто не ест, и зубы что попало. Мы лет до 2,5 наверное ограничивали, но из-за соображения приобрести аллергию. Сейчас в 5 лет ест сладкого, наверное, много по меркам ЛВ. С зубами все в порядке.
Норма Джин is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 11:59
ответ для Cati , на сообщение « А есть семьи, где детям не дают сладкое... »
  #85
верившая
Активный участник
 
Аватар для верившая
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 578


человеку необходимо менять балланс .вы сами то без сладкого можете- я например не могу. а почему ребенок должен ущемляться. ну ессно в разумных пределах
верившая is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 12:05   #86
Cati
Мега-элита
 
Аватар для Cati
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Коломяжский проспект (м.Пионерская), летом Курортный район
Сообщений: 3 554


ну вот в том-то все и дело, что есть мнение, будто мы не можем без сладкого, т.к. едим его с раннего детства, да еще часто как вариант поощрения, награды, символ праздника или хорошего настроения родителей)) соответственно, если ребенка не приучать к сладостям, н форировать у него стереотипа наслаждения сладким, то и у него в этом потребности не будет. Так ли это - вопрос. Но речь шла о таком подходе.
Cati is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 12:41
ответ для Cati , на сообщение « ну вот в том-то все и дело, что есть... »
  #87
totoro
Участник
 
Аватар для totoro
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Садовая
Сообщений: 156


Кто же тогда трескает все эти тортики, пирожные, шоколадки, конфетки, которые в огромных количествах лежат на прилавках Лент и Океев? Прожорливые тиотки?! Пора мне завязывать с сладким.
totoro is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 12:58
ответ для Cati , на сообщение « Мое мнение - все в меру. Лучше... »
  #88
ашкымка
Старожил
 
Аватар для ашкымка
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вес.поселок
Сообщений: 1 221


Цитата:
Сообщение от Cati Посмотреть сообщение
Мое мнение - все в меру. Лучше ограничивать сладое, но угощение на праздник, например, во вред не будет.
Однако мой муж настроен радикально - ВООБЩЕ никогда и ни за что, по крайней мере - из наших рук. Но если торты-пирожные-мороженое и т.п. под строжайшим запретом, то ватрушки, сдобные булочки и домашние пироги и кексы - нормально.
Вот на днях у дочки ДР, позвали гостей, готовимся, НО торта со свечами не будет, так настаивает папа - ни в коем случае, даже раз в году. Когда спрашиваю, что подавать гостям к чаю - говорит: испеки кекс))) При этом через неделю пойдем к друзьям на ДР, там торт, я уверена, будет, да и в саду всегда чем-то сладким угощают на ДР, да и просто какао с пряниками им чуть ни каждый день дают.

Как вы ведете себя в гостях, если сами дома не даете детям сладкое? Если попросит? Если понравится? Добавки захочет? Не запрещать же - лучше кариес, чем комплекс неполноценности, ИМХО.
О,у нас папа такой же!Спрашиваю,почему нельзя,ответ-будет аллергия.Говорю,что нет аллериги,ответ-потому что нельзя!Пытаемся бороться.Когда я была маленькая,меня не ограничивали,всегда стояли конфеты на столе,но я и не объедалась их.Потому что знала,что могу всегда взять.Зубы первый раз лечила в 20 лет,лишнего веса тоже нет.Зато нашего папу ограничивали,так он сейчас до сих пор метет конфеты,как ненормальный.Я смеюсь,говорючто в детстве недоел,вот сейчас и нагоняет.Ребенок так же,когда ставлю сладкое настол,съест пару штук и все.Но когда прячу,то начинает хватать во все руки и в рот быстрей запихивать!Да и что за детство без конфет?))))Даю шоколад с года
__________________
ашкымка is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 13:18
ответ для Cati , на сообщение « А есть семьи, где детям не дают сладкое... »
  #89
Teyla
Ветеран
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 644


Это точно!!! Конфеты для моей - такая радость!! Глаза аж светятся. Может о ней мечтать с утра и вечером еще вспоминать, какая она была вкусная. Не могу сказать, что мы закармливаем конфетами, я их потребление ограничиваю из чисто "маминых" соображений. Исмользуем как средство поощрения в основном и чтобы обед/ужин съелся самостоятельно и без нытья. А так, в принципе, конфеты лежат в свободном доступе, но мы как-то договорились, что больше одной в день не едим. Но совсем не давать... не знаю... жалко как-то даже таких детей. Хотя в некоторых семьях детям и игрушек китайских не покупают и мультики не включают, и на аттракционы не водят и ничего, тоже дети растут счастливыми. Наверное.
Teyla is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 13:22
ответ для Cati , на сообщение « ну вот в том-то все и дело, что есть... »
  #90
Teyla
Ветеран
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 644


Цитата:
Сообщение от Cati Посмотреть сообщение
ну вот в том-то все и дело, что есть мнение, будто мы не можем без сладкого, т.к. едим его с раннего детства, да еще часто как вариант поощрения, награды, символ праздника или хорошего настроения родителей)) соответственно, если ребенка не приучать к сладостям, н форировать у него стереотипа наслаждения сладким, то и у него в этом потребности не будет. Так ли это - вопрос. Но речь шла о таком подходе.
Исходя из такого подхода можно вообще ребенка ограничивать во всех наслаждениях и тогда у него не будет потребности ни в телевизоре, ни в компьютере, ни в игрушках. Абсолютно счастливый ребенок получится.
Teyla is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena